Страница 1 из 2
freddy
Почитал всё что нашел, но если честно так и невъехал
машинка у меня новая 21113 пробег 100 км
до 50 градусов греется нормально сигаретку покурить, потом при езде рабочая температура не 90 а 105 гдето , карлсон работает постояно Surprised Confused может это так надо? мне вообще всё непривычно после 21053 8)
ну очень нравится :cool: моя новая ладочка
freddy
да забыл сказать я пока ежу тока по Москве соответствено разгон остановка (светофоры едрить их на лево) Laughing
VerSerj
freddy писал(а):

Почитал всё что нашел, но если честно так и невъехал
машинка у меня новая 21113 пробег 100 км
до 50 градусов греется нормально сигаретку покурить, потом при езде рабочая температура не 90 а 105 гдето , карлсон работает постояно Surprised Confused может это так надо? мне вообще всё непривычно после 21053 8)
ну очень нравится :cool: моя новая ладочка



Смени Тосол на нормальный, на заводе ТАКУЮ бадягу льют!
VerSerj
freddy писал(а):

да забыл сказать я пока ежу тока по Москве соответствено разгон остановка (светофоры едрить их на лево) Laughing



А в пробках это нормальное явление, для того он там и висит.
PSP31
Нада ба термостат проверить... Не должен вентилятор постоянно работать.
Савкин М.В.
Проверь термостат!
MGD
Карлсон включается при 100,но никак не при 105.
М.б. термостат или пробки воздушные.
Было ба неплохо поменять жидкость и все хомуты на патрубках.

С Уважением.
soley
Pavel Savkov писал(а):

Карлсон включается при 100,но никак не при 105.
М.б. термостат или пробки воздушные.
Было ба неплохо поменять жидкость и все хомуты на патрубках.

С Уважением.


У меня вкл при 105 по маршрутнику откл при 99 оттуда же
Термос нового образца- большой
AL*21120
Народ, а у кого какая температура включения и выключения вентилятора на 16 клапанном двигателе?
Получается у всех по-разному Surprised
У меня 99-95
PSP31
AL*21120 писал(а):

Народ, а у кого какая температура включения и выключения вентилятора на 16 клапанном двигателе?
Получается у всех по-разному Surprised
У меня 99-95



Зависит от прошивы. На старых версиях - 105/101, на новых - 101/98.
А у Вас, кажись, изменили.
Adrenalin2110
Машина ВАЗ 21102 с 8 клапанным двигателем, контроллер Бош МР 7.0 с каталитическим нейтрализатором. Карлсон включается при 105, выключается при 99.
Но есть другая проблема. Осенью заметил по бортовому компьютеру (у меня Штат), что температура на трассе на прогретом двигателе низкая - 73 - 75 градусов. Обсуждал в форумах на автоладе и в За рулем (там я бываю чаще) в чем причина и насколько это вредно для двигателя. Все советы сводились к тому, что неисправен термостат - рано включает большой круг. Но пробуя патрубки к радиатору - вроде бы переключает когда надо. Да и по трассе приходилось ехать по 1000 км, не может же двигатель все время быть в нерабочей зоне температуры. По весне это было 83-85 градусов. Когда я уже было собрался все-таки менять термостат, один слесарь на автосервисе подсказал - а может датчик температуры неисправен? Купил, заменил и, похоже, диагноз был правильный, сейчас температура в основном в рабочей зоне. Теперь возникает вопрос - если датчик занижал температуру, то вентилятор включался не при 105, как показывал Штат, а при 110-115 градусах. Похоже так, потому что тосол не раз закипал, стал рыжий, я его слил, промыл ситсему, залил новый, но он уже опять рыжий. Буду опять менять.
Вопрос: как узнать, насколько я за это время навредил двигателю и что нужно еще сделать для устранения последствий?
Ilyas
Температура включения вентилятора зависит от прошивки (вернее от модели контроллера)прошивку мало кто изменяет
У меня 21102 контроллер BOCH температура вкл 105С , у иных другая
А то что постоянно работает вентилятор, это смотря какая температура окруж среды , или дело в термостате!
Дюжина
PSP31 писал(а):

AL*21120 писал(а):

Народ, а у кого какая температура включения и выключения вентилятора на 16 клапанном двигателе?
Получается у всех по-разному Surprised
У меня 99-95



Зависит от прошивы. На старых версиях - 105/101, на новых - 101/98.

ГЫ!!!
А на средних (1.5.4N бошик 2001 года) -- 100/96.
markiz
ВАЗ 21113 прошивка январь5.1 T--100/96
ГМП
Цитата:

А то что постоянно работает вентилятор, это смотря какая температура окруж среды , или дело в термостате



Либо "привет" датчика температуры ОЖ (возле термостата).
cfasman
У меня такая же проблема с температурой; даже по трассе температура около 105 хотя машина новая 2112 с пробегом 110 км, в городе карлсон не выключается, грешил на антикоррозийщиков, думал залили радиатор мавилем, радиатор продули и промыли, стало лучше, но ненамного(карлсон стал иногда выключаться), что делать тоже незнаю Sad
dixie
cfasman писал(а):

У меня такая же проблема с температурой; даже по трассе температура около 105 хотя машина новая 2112 с пробегом 110 км, в городе карлсон не выключается, грешил на антикоррозийщиков, думал залили радиатор мавилем, радиатор продули и промыли, стало лучше, но ненамного(карлсон стал иногда выключаться), что делать тоже незнаю Sad



таже фишка была, карлсон иногда на трассе включался когда 90 шел!!!! сейчас 5 тыков все нормально стало....99/95 по бортовому...
списываю на притирку механизма.... тосол ВАЗовский не менял
Amigo
99 % это термостат. Таже проблема была (2111 8кл) постоянно работал карлсон, менял жидкость, всё без толку. Решил поменять вставку термостата, выяснилось, что нигде таких нет , типа нового образца (машина июнь 2004), пришлось брать половину термостата старого типа со своей вставкой, прикрутил на мой движок( так-то по крепежу тоже самое) долил ОЖ, всё ОК!
KOT 21102
У меня такое было см. http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=34551&highlight=, поменял термостат (он был нового образца). Кардинально проблеме не помогло. Карлсон стал включаться немного реже, на последующей диагностике комп. выдал t.вкл. +107, t.выкл.+103, опять поменяли датчик, опять не помогло, вернули старый. Грешат снова на ЭСУД (МР7), хотя температура и сдвинулась на 3 град. ниже. Руки уже опустились, так и езжу под шумок карлсона. Sad
Alex07-11i
А вот вопрос в тему поста... У кого какая температура в установившемся режиме? Ну, скажем, 20С на улице, продолжительное время едем 90 км/ч...

У меня 87-88С имеет место быть. Нормально?
kyzmyk
Alex07-11i писал(а):

А вот вопрос в тему поста... У кого какая температура в установившемся режиме? Ну, скажем, 20С на улице, продолжительное время едем 90 км/ч...

У меня 87-88С имеет место быть. Нормально?



Нормально, у меня по МК так же.
Алексей 2112
Alex07-11i писал(а):

А вот вопрос в тему поста... У кого какая температура в установившемся режиме? Ну, скажем, 20С на улице, продолжительное время едем 90 км/ч...

У меня 87-88С имеет место быть. Нормально?


Аналогично. Если больше 120 км.ч. ехать то до 85С опускается.
Serg?
freddy писал(а):

Почитал всё что нашел, но если честно так и невъехал
машинка у меня новая 21113 пробег 100 км
до 50 градусов греется нормально сигаретку покурить, потом при езде рабочая температура не 90 а 105 гдето , карлсон работает постояно Surprised Confused может это так надо? мне вообще всё непривычно после 21053 8)
ну очень нравится :cool: моя новая ладочка



Советую проверить и при необходимости заменить датчик температуры двигателя. Т.к. при выходе его из строя вентилятор постоянно работает.
Barnaba Chikini
Pavel Savkov писал(а):

Карлсон включается при 100,но никак не при 105.
М.б. термостат или пробки воздушные.
Было ба неплохо поменять жидкость и все хомуты на патрубках.

С Уважением.


пробок быть не может, там шланги стоят, которые воздух выводят, и крышка расширительного бачка сделана таким образом, воздух выводит, патамушта на ней клапан, а вот по поводу тосола, это мысль.........я с самого начала поменял на антифриз :cool:
DECOV@74.RU
У меня такаяже фигня была. Проехал около 3000 стало все ok. Сборка движков на ВАЗе на высоте, посему пока не притрется греется сильнее.
cfasman писал(а):

У меня такая же проблема с температурой; даже по трассе температура около 105 хотя машина новая 2112 с пробегом 110 км, в городе карлсон не выключается, грешил на антикоррозийщиков, думал залили радиатор мавилем, радиатор продули и промыли, стало лучше, но ненамного(карлсон стал иногда выключаться), что делать тоже незнаю Sad

8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы