Страница 2 из 3
Spathi
Патрикевна писал(а):

Spathi писал(а):

А что?


для понимания с кем беседую. + непонятно про ''удовольствия'' . зачем задумываться кто и сколько ? я давно живу Pardon скоро 35 годовщину отмечать будем - и мне ни разу в говолу не пришло заморочиться на эту тему .



Я конечно совсем не в курсе, какие у вас отношения с мужем (если вы женщина), извиняюсь если ерунду пишу, но вот я довольно часто наблюдаю семьи, которые вроде как стабильные и длятся всю жизнь, но кто-то кого-то постоянно немного обижает, а другая сторона терпит, потому что развод себе дороже. Таким семьям тоже могли бы помочь подходы, которые я предлагаю. Так мне кажется.
OldFeld
Nekto писал(а):

О, "единицы удовольствия"! Даёшь больше ролевых игр!



Озон уже подумал об "этом", заботится Good
https://www.ozon.ru/category/eroticheskie-kostyumy-medsestry/
Патрикевна
Spathi писал(а):

но вот я довольно часто наблюдаю семьи, которые вроде как стабильные и длятся всю жизнь, но кто-то кого-то постоянно немного обижает, а другая сторона терпит, потому что развод себе дороже.


бред. чисто моё мнение .когда за полтос и дети выросли- никаких проблем развестись не вижу . Другое дело в молодых семьях . Так не надо терпеть .Есть одно золотое правило - компромиссы. И обиды надо проговаривать Pardon
Spathi писал(а):

аким семьям тоже могли бы помочь подходы, которые я предлагаю


странные у тебя подходы. У самого всё нормально в отношениях( с твоих слов) а тутошний народ ты не знаешь да и неблагодарное это дело Pardon
Spathi писал(а):

какие у вас отношения с мужем (если вы женщина),


63 ну раз по нику непонятно - я женщина . И Патрикееч мой красава. Smile
Spathi
Если можно, я продолжу. Предположим, рэкетир на улице избивает прохожего, чтобы отобрать у него 10 тысяч рублей. Можно сказать, что этот рэкетир получает 10 единиц удовольствия, а этот прохожий - 100 единиц неудовольствия. Именно потому, что 100 больше чем 10, этот поступок считается злом.

Добавлено спустя 45 секунд:

Патрикевна писал(а):


странные у тебя подходы. У самого всё нормально в отношениях( с твоих слов) а тутошний народ ты не знаешь да и неблагодарное это дело Pardon



Я имею представление, какая в РФ статистика разводов.
Лежандр
Spathi писал(а):

Если можно, я продолжу. Предположим, рэкетир на улице избивает прохожего, чтобы отобрать у него 10 тысяч рублей. Можно сказать, что этот рэкетир получает 10 единиц удовольствия, а этот прохожий - 100 единиц неудовольствия. Именно потому, что 100 больше чем 10, этот поступок считается злом.



А кто, как и каким прибором меряет эти единицы? И ведет подсчет? hehe

Жизнь это все-таки не компьютерная игрушка, тут нет абсолютного добра и зла, все относительно.. мож тот прохожий недоплатил эти 10 тысяч своей горничной за интим, а у рэкетира дома дети голодные.. pst
Хотя в данном случае считать будет суд на основании уголовного кодекса..ну в идеале.. supercool
Limon
Патрикевна писал(а):

когда за полтос и дети выросли- никаких проблем развестись не вижу


И что ты будешь делать в разводе? На работу пойдешь? Дома-работа-Дом? hehe
Spathi
Лежандр писал(а):

мож тот прохожий недоплатил эти 10 тысяч своей горничной за интим, а у рэкетира дома дети голодные.. pst



Ну я собственно об этом и говорю. Эгоизм - это когда суммарное число "единиц удовольствия" снижается в результате какого-то поступка. Если рэкетир за эти деньги, скажем, оплатил операцию для спасения жизни другого человека - тогда это может быть и не эгоизм. Тут трудно подобрать хорошую аналогию, вот ещё одна: предположим, это не рэкетир а разведчик, и деньги нужны на важную операцию. Предполагается что разведчик работает на страну, которая в большей степени права (Штирлиц).
Если просто отобрать у человека какую-то сумму денег, с формальной точки зрения, сколько потеряет один - столько же приобретёт и другой, но надо понимать что любое такое действие является нарушением принятых правил, и если такие действия войдут в норму - все получат очень много единиц неудовольствия из-за дисфункции государства.
Лежандр
Spathi писал(а):




Ну я собственно об этом и говорю. Эгоизм - это когда суммарное число "единиц удовольствия" снижается в результате какого-то поступка. Если рэкетир за эти деньги, скажем, оплатил операцию для спасения жизни другого человека - тогда это может быть и не эгоизм. Тут трудно подобрать хорошую аналогию, вот ещё одна: предположим, это не рэкетир а разведчик, и деньги нужны на важную операцию. Предполагается что разведчик работает на страну, которая в большей степени права (Штирлиц).
Если просто отобрать у человека какую-то сумму денег, с формальной точки зрения, сколько потеряет один - столько же приобретёт и другой, но надо понимать что любое такое действие является нарушением принятых правил, и если такие действия войдут в норму - все получат очень много единиц неудовольствия из-за дисфункции государства.



Ага. А ограбление царского банка Сталиным - это экспроприация денег на нужды революции.. hehe Впрочем государству российскому в любые времена на недовольство своих граждан его дисфункциями было плевать, а если граждане бунтовали - тем хуже для них.. lol1


З.Ы. Ну так кто, как и чем меряет единицы удовольствия и неудовольствия? Числовые оценки и объективные критерии есть? Методики расчета и таблицы среднестатистических значений? supercool
Типа на полшишечки - это 5 единиц, на всю шишечку - 8, а по самые помидоры уже 23.. wwow

З.З.Ы И еще раз - эгоизм это защитная реакция личности на нарушение её личного пространства и попрание прав на самость.. Good
приорист
Лежандр писал(а):


Ага. А ограбление царского банка Сталиным - это экспроприация денег на нужды революции.. hehe Впрочем государству российскому в любые времена на недовольство своих граждан его дисфункциями было плевать, а если граждане бунтовали - тем хуже для них.. lol1


так сталин боролся с немецкими захватчиками голдштейнами отбирал награбленое немецкмим банкирами и генералами
Патрикевна
Limon писал(а):

И что ты будешь делать в разводе? На работу пойдешь? Дома-работа-Дом?


Я и так работаю..Суть в том что если люди не хотят быть вместе-разведись.
Лежандр писал(а):

А кто, как и каким прибором меряет эти единицы? И ведет подсчет?

Жизнь это все-таки не компьютерная игрушка, тут нет абсолютного добра и зла, все относительно..


+1
витмар
Патрикевна писал(а):

Есть одно золотое правило - компромиссы.


А компромисс в чем?
Лежандр
витмар писал(а):

Патрикевна писал(а):

Есть одно золотое правило - компромиссы.


А компромисс в чем?



Во всем. Ты мне не мешаешь смотреть малахова и сериалы, а я тебе - смотреть футбол и пить пиво.. hehe Тебе на ужин мясо, мне пироги, в итоге сговорились на пельменях..Ты хочешь сына, я дочь, в итоге завели собаку.. Good
витмар
Лежандр
Ох и отстал ты от жизни..
Ну смотри-
три мальчика и две девочки у нас...
мясо мы кушаем всегда,Сибирь...
она не смотрит малахова,я не смотрю футбол...
Собачек любим.Попробуй кавказку не любить...
На ужин,тута-ей легче....Она приготовит,но мне та еще меню придумать надо...А это ж не с бухты-барахты,тут думмать надо.
Лежандр
витмар писал(а):

Лежандр
Ох и отстал ты от жизни..
Ну смотри-
три мальчика и две девочки у нас...
мясо мы кушаем всегда,Сибирь...
она не смотрит малахова,я не смотрю футбол...
Собачек любим.Попробуй кавказку не любить...
На ужин,тута-ей легче....Она приготовит,но мне та еще меню придумать надо...А это ж не с бухты-барахты,тут думмать надо.



Конечно отстал, меня пора на свалку истории.. supercool Pardon
Примеры впрочем были чисто символические, тут я не в курсе - мож теперь мужики смотрят сериалы а бабы ММА и женский бокс.. facepalm
Идея в том что надо по любому вопросу приходить к взаимоприемлемому решению. Или устанавливать в доме жесткую диктатуру типа "слово *****( нужного вставить)- закон а вы свои мнения можете засунуть себе в опу", у меня родительская семья примерно так была устроена..
Патрикевна
Лежандр писал(а):


витмар писал(а):
Патрикевна писал(а):
Есть одно золотое правило - компромиссы.

А компромисс в чем?


Во всем. Ты мне не мешаешь смотреть малахова и сериалы, а я тебе - смотреть футбол и пить пиво.. Тебе на ужин мясо, мне пироги, в итоге сговорились на пельменях..Ты хочешь сына, я дочь, в итоге завели собаку..


+1 Good
витмар писал(а):

Ну смотри-
три мальчика и две девочки у нас...
мясо мы кушаем всегда,Сибирь...
она не смотрит малахова,я не смотрю футбол...
Собачек любим.Попробуй кавказку не любить...


Изначально сколько вы детей хотели ? Прям пятерых хотели ? и ты и она ?
Мясных блюд до фига +5. Выбор же делаете
Завести собаку - какую? обсуждали или нет.
Без компромисов как? У всех так Pardon
Limon
Патрикевна писал(а):

Я и так работаю..Суть в том что если люди не хотят быть вместе-разведись.


вот это правильно Good

я например цветы давно перестал покупать и всякие дорогие подарки, лучше эти бабки на новую машину отложу. Веник завянет через пару дней, а машина будет возить годами, и жёны сейчас это должны понимать
а кто не понимает тот может развестись Pardon
Guk
Патрикевна писал(а):

Неоднократно была на рыбалке- понравилось ещё больше


Пила там до усрачки? Drinks or Beer
Лежандр
Limon писал(а):


вот это правильно Good

я например цветы давно перестал покупать и всякие дорогие подарки, лучше эти бабки на новую машину отложу. Веник завянет через пару дней, а машина будет возить годами, и жёны сейчас это должны понимать
а кто не понимает тот может развестись Pardon



Ну если выбор стоит между женой и машиной - машина однозначно главнее.. Good
Патрикевна
Guk писал(а):

Пила там до усрачки?


нет Pardon в 5 00 подъем. не каждый день конечно . чередовались- кто на утреннюю , кто на вечернюю . компания 14-16 чел в разные года по разному. на 2 недели.
Вечерами могли выпить .
Limon писал(а):

Веник завянет через пару дней, а машина будет возить годами, и жёны сейчас это должны понимать


однозначно Smile
Кстати , цветы сейчас стоЯт очень долго ( которые у нас выращены.) с 26,02 мои стоят. Маме я всегда цветы дарю даже если она и против . На днюху. не на 8 марта ( тут поди обдираловка полная )
Spathi
Если можно, я продолжу. Мой пример с театром и футболом не совсем корректный, потому что в нём, какой бы выбор ни делали жена с мужем, общая сумма единиц удовольствия у них всегда равна трём. Более корректным был бы такой пример: скажем, когда они в первый раз идут в театр, то жена получает 2.5 единицы удовольствия, а когда второй и далее – только 2 единицы (приедается). Соответственно, если они ходят попеременно на футбол и в театр, то имеют в среднем по 1.75 единиц удовольствия. Но для жены всё равно 2 больше чем 1.75, поэтому она может настаивать на своём.
алекс спб
Ничоси тема
А если я даю своей мусор, пинаю собаку, и грю, тащи свою шафку ссать, купи пиво домой
Приходит, пьем, ш пили вили, кино
Это, кока кому чего задолжал в единицах?
Лежандр
алекс спб писал(а):

Ничоси тема
А если я даю своей мусор, пинаю собаку, и грю, тащи свою шафку ссать, купи пиво домой
Приходит, пьем, ш пили вили, кино
Это, кока кому чего задолжал в единицах?



Паритет. Или даже положительный баланс. То что ты задолжал за мусор и пинок - вернул с лихвой, отшпилив и поделившись пивом.. Good А то б давно пополнил 90% статистику разводов.. pst
Spathi
Лежандр писал(а):


Жизнь это все-таки не компьютерная игрушка, тут нет абсолютного добра и зла, все относительно..



Я считаю что около 75% того, что входит в представления о добре и зле, универсально, одинаково в любых цивилизациях, если угодно на любых планетах.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Добро_и_зло

Цитата:

Некоторые исследователи, например, Эдвард О. Уилсон или Франс де Ваал рассматривают вопросы морали, в частности понятия добра и зла, как вполне применимые и в биологии[6][7].



Вот ещё цитата из книги известного биолога Ричарда Докинза:

Цитата:

Совсем избавиться от плутовства никогда не удаётся, и стабильные решения задач взаимного альтруизма в теории игр непременно содержат элементы наказания плутов. В математической теории имеются два больших раздела стабильных решений подобных задач. Решение «всегда твори зло» стабильно, поскольку если так поступают все, то альтруист-одиночка непременно проигрывает. Однако имеется и другая стабильная стратегия. («Стабильная» означает здесь, что после того, как количество придерживающихся этой стратегии особей перевалило за определённый критический рубеж, ни одна другая стратегия не будет более выигрышной.) Вторая стратегия заключается в следующем: «Доверяй, но проверяй. Плати добром за добро, но не забывай мстить злодеям». На языке теории игр эта стратегия (или группа стратегий) имеет много названий: «Око за око», «Что посеешь, то и пожнёшь»… С эволюционной точки зрения при определённых условиях она стабильна, то есть если в популяции преобладают склонные к реципрокному альтруизму индивидуумы, то как стратегия безусловной зловредности, так и стратегия безусловного добросердечия оказываются для отдельного индивидуума проигрышными. Существуют и более сложные варианты поведения «ока за око», которые при ряде обстоятельств могут оказаться ещё более выгодными.

Лежандр
Spathi писал(а):

Лежандр писал(а):


Жизнь это все-таки не компьютерная игрушка, тут нет абсолютного добра и зла, все относительно..



Я считаю что около 75% того, что входит в представления о добре и зле, универсально, одинаково в любых цивилизациях, если угодно на любых планетах.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Добро_и_зло

Цитата:

Некоторые исследователи, например, Эдвард О. Уилсон или Франс де Ваал рассматривают вопросы морали, в частности понятия добра и зла, как вполне применимые и в биологии[6][7].



Вот ещё цитата из книги известного биолога Ричарда Докинза:

Цитата:

Совсем избавиться от плутовства никогда не удаётся, и стабильные решения задач взаимного альтруизма в теории игр непременно содержат элементы наказания плутов. В математической теории имеются два больших раздела стабильных решений подобных задач. Решение «всегда твори зло» стабильно, поскольку если так поступают все, то альтруист-одиночка непременно проигрывает. Однако имеется и другая стабильная стратегия. («Стабильная» означает здесь, что после того, как количество придерживающихся этой стратегии особей перевалило за определённый критический рубеж, ни одна другая стратегия не будет более выигрышной.) Вторая стратегия заключается в следующем: «Доверяй, но проверяй. Плати добром за добро, но не забывай мстить злодеям». На языке теории игр эта стратегия (или группа стратегий) имеет много названий: «Око за око», «Что посеешь, то и пожнёшь»… С эволюционной точки зрения при определённых условиях она стабильна, то есть если в популяции преобладают склонные к реципрокному альтруизму индивидуумы, то как стратегия безусловной зловредности, так и стратегия безусловного добросердечия оказываются для отдельного индивидуума проигрышными. Существуют и более сложные варианты поведения «ока за око», которые при ряде обстоятельств могут оказаться ещё более выгодными.



В приведенных цитатах подразумевается равное положение игроков в популяции в моделируемых ситуациях...А в жизни это и близко не так и применение "око за око" и т.п. справедливых подходов индивидом может оказаться весьма затруднено или вовсе невозможно, а "твори одно зло" вполне успешно реализовываться на уровне государственной политики.. Pardon
Spathi
Надеюсь мне разрешат тут выкладывать видеоролики по теме. Вот один например:

https://www.youtube.com/watch?v=o-lFK7nZIKE
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы