Страница 1 из 1
Maestro
Вообщем ситуация следующая-в семье умер отец,владелец машины.Наследники-жена,сын 18 лет,дочь 12 лет,мама(бабушка) умершего.Машину хотят продать,но-по словам нотариуса наследство(машина) делиться на всех и продать её невозможно,до достижения дочери 18 лет.Хотелось бы узнать мнения знающих людей,как можно помочь.
Sagittarius
да вроде нету там заморочек, я точно не помню, но на когото одного оформить машину как наследство, и продать. Остальные должны написать бумажку что толи отказываются от своей части в пользу другого или что то в этом роде, а за 12 летнего ребенка вообщето по закону мать решает... тем более что машина ето не недвижимость и досталась я понимаю предыдущему владельцу не по наследству...
Maestro
Вроде за 12 летнего ребенка не может отказаться мать,закон вроде как защищает несовершеннолетних от произвола взрослых...
ЕЖ
что-то вы не то говорите
машина была куплена в браке (или нет)
значит следующий собственник жена,
условие, если нет завещания (если есть то там должно быть все расписано) и пока детям не исполнится 18 лет
они с этим имуществом не чего не могут сделать (у них нет таково права так как они не совершеннолетние даже если все отдано им в завещании )
ерархия такая
жена (если нет)
потом дети (если нет)
потом родители(если нет)
потом государство ( Very Happy )
если семья нормальна то в чем проблема кого обделили ?????? (все должно быть по любовно)

а если машину купил отец но не был тогда в браке но был сын
то все отходит сыну которому уже 18 лет
lve-vel
Eж тут,еж там.Аки многоликий янус(из сканд.мифологии) кочует он по форуму перевоплощаясь в разные ипостаси-консультанта по правовым вопросам-смешно,сам по уши в ... надеется на бесплатную помощь,знатока авто,с умным видом посещающего разные мероприятия-тем более смешно-положили на него сразу,едва разглядев дешевого авантюриста,мелко-гадливого провокатора на форуме-слов вообще нет,шлейф испорченного воздуха и нецензурной брани тянется за ним,как и его компания приверженцев ботаники.Так что г-н Маэстро-видимо не тратьте время попусту,а скоординируйте свои действия с хорошим гражданским адвокатом.Это ж и ежу понятно.
Yorik
lve-vel писал(а):

Eж тут,еж тамАки многоликий янус(из сканд.мифологии) кочует он по форуму перевоплощаясь в разные ипостаси-консультанта по правовым вопросам-смешно,сам по уши в ... надеется на бесплатную помощь,знатока авто,с умным видом посещающего разные мероприятия-тем более смешно-положили на него сразу,едва разглядев дешевого авантюриста,мелко-гадливого провокатора на форуме-слов вообще нет,шлейф испорченного воздуха и нецензурной брани тянется за ним,как и его компания приверженцев ботаники.Так что г-н Маэстро-видимо не тратьте время попусту,а скоординируйте свои действия с хорошим гражданским адвокатом.Это ж и ежу понятно.



Зато ты у нас на форуме - МНОГОЛИКИЙ АНУС и цвет голубой.
Виктор.
А по вопросу наследства: в нот.контору, где рассматривается данный вопрс, пишутся на спец.бланках отказы в пользу одного, и по истечении 6 месяцев(с даты смерти), после вступления в силу наследственных прав можно продать авто. После смерти отца у меня так и было, правда несовершенных не было.
Maestro
Спасибо,не надо сориться только.Будем думать.кстати-продажа возможна только при снятии с учета и постановке на наследника и далее опять снятие или сразу снятие и продажа новому хозяину?Кстати машина 21102 в отличном состоянии)
komatoz
HI !

После смерти отца машина (ваз21011 1979г) была оформлена на меня, но в Техпаспорте было в особых отметках написано: Наследник (имя моего младшего брата) .

Брат несовершеннолетний посему когда подошло время продавать машинку её даже не сняли с учета так как надо было получить разреншение из органов Опеки (что то вроде этого) пошли мы втроем я мама и братишка в Ентот государственный орган :ooo: .

В общем там начался такой маразм.(можно даже небольшой рассказик написать).. что реально проще было дождаться наступления совершеннолетия брата.
Но я поступил Гениально просто в итоге продал машину и государство наше туповатое на*бал. Smile.

Объясняю:
1. В гаевне есть такая приблуда называется вроде точное название не помню: карточка учета автомобиля. Там все сведения об автомобиле и его владельцах.
2. Самое приятно было в том, что этой дебильной надписи (про наследника) там не было Smile Самые догадливые уже наверное поняли что я сделал далее Wink.
Продолжим...
3. Запасся я этой бумажкой.
4. Прихожу в Гаевню и говорю блин Потерял я нахрен все документы на машину...Спасите Smile
5. Они мне говорят необходимый набор документов один из которых (вот блин совпадение Smile Smile ) как раз ента бумажка.
Таким образом этим нехитрым приемом убил сразу трех зайцев:
1. Очистил техпаспорт от "наследника"
2. Получил ПТС нового образца
3. Крепко Полюбил Органы Опеки (ввиду их непроходимого дебилизма)

ФСЁ. Если интересуют детали спрашивайте.
Maestro
Проблема в том что собственник машины-умерший,и все документы оформлены на него
ЕЖ
по закону вроде дается 6 месяцев
точнее не дается, а говорится, что любую сделку с имуществом можно сделать только через 6 месяцев после смерти собственника

в моей жизни была такая фишка

я все-таки не понял, когда машину купили???,
в браке или нет (очень важно)
так если она куплена до брака и дети не его, а жены
то все переходит родителям собственника
Maestro
Покупка сделана в браке.
komatoz
HI !

Maestro писал(а):

Проблема в том что собственник машины-умерший,и все документы оформлены на него



Дык, пусть оформляют тачку на одного, а остальных вписывают наследниками (как в моем случае). 8-)
Maestro
И как её потом продать?не силен в этих вопросах что-то
DK
продавал машину друга- через 6 месяцев после смерти(состав семьи совпадает), нотариус оформил документ на право наследования на жену с указанием всех членов семьи. При снятии с учета прямо в ГАИ совершеннолетний сын писал заявление, что претензий не имеет, а с несовершеннолетнего потребовали справку из органов опеки, которую получили за неделю(написав заявление) и продали
komatoz
HI !
Maestro писал(а):

И как её потом продать?не силен в этих вопросах что-то



Внимательно перечитай мою мессагу (чуть выше)...

Попробую поподробней:

1. Выберите на кого будете оформлять авто. (только не на несовершеннолетнего)
2. ВСЕ совершеннолетние наследники пишут "отказную"
3. Наследником вписываете несовершеннолетнего.

С органами опеки свяываться имхо дохлое дело... Хотя может у Вас они более вменяемы (У нас в Уфе полный идиотизм...Sad ).

4. Далее см. мою "инструкцию"
5. После снятия с учета машина продается на раз Smile и никаких разводов на продажу по доверенности Wink.
DK
komatoz писал(а):

HI !

После смерти отца машина (ваз21011 1979г) была оформлена на меня, но в Техпаспорте было в особых отметках написано: Наследник (имя моего младшего брата) .

Брат несовершеннолетний посему когда подошло время продавать машинку её даже не сняли с учета так как надо было получить разреншение из органов Опеки (что то вроде этого) пошли мы втроем я мама и братишка в Ентот государственный орган :ooo: .

В общем там начался такой маразм.(можно даже небольшой рассказик написать).. что реально проще было дождаться наступления совершеннолетия брата.
Но я поступил Гениально просто в итоге продал машину и государство наше туповатое на*бал. Smile.

Объясняю:
1. В гаевне есть такая приблуда называется вроде точное название не помню: карточка учета автомобиля. Там все сведения об автомобиле и его владельцах.
2. Самое приятно было в том, что этой дебильной надписи (про наследника) там не было Smile Самые догадливые уже наверное поняли что я сделал далее Wink.
Продолжим...
3. Запасся я этой бумажкой.
4. Прихожу в Гаевню и говорю блин Потерял я нахрен все документы на машину...Спасите Smile
5. Они мне говорят необходимый набор документов один из которых (вот блин совпадение Smile Smile ) как раз ента бумажка.
Таким образом этим нехитрым приемом убил сразу трех зайцев:
1. Очистил техпаспорт от "наследника"
2. Получил ПТС нового образца
3. Крепко Полюбил Органы Опеки (ввиду их непроходимого дебилизма)

ФСЁ. Если интересуют детали спрашивайте.

у тебя другая ситуация, ты был собственником, "переоформил" документы и впарил кому-то. ПРОДАТЬ МАШЫНУ МОЖЕТ ТОЛЬКО СОБСТВЕННИК! после вступления в наследство нотариус выдает свидетельство о праве собственности, потом в ГАИ, и тут начинается сбор справок. В ГАИ не начнут оформлять документы без справки из органов опеки(на несовершеннолетнего)!!!! -нужно запастись терпением и кучей характеристик с работы, соседей, чтобы разжалобить орган опеки. ПРОХОДИЛ ВСЁ ЭТО - ЖУТЬ
komatoz
HI !


Дык, а КАК я стал собственником ???
читайте мою мессагу (вторую) есче раз...

Мож я чего непонятно написал так спрашивайте.

P/S/ Согласен что органы опеки полная Ж.
Ух и Карашо я этой тетки из органов опеки популярно объяснил чем они должны заниматься Very Happy Very Happy Very Happy До сих пор душа поет. Very Happy
Maestro
Ещё вопрос-по вашему первому ответу-какой бумажкой запаслись?недопонял.Т.е. проще всего сделать так-снять с учета,поставить на одного,при этом в техпаспорте отметка о наследниках,далле в ГАИ,там говорим что потерял все документы(или только техпаспорт),они смотрять инфу у себя,отметки о наследниках у них быть не должно или как повезёт?
DK
Maestro писал(а):

Ещё вопрос-по вашему первому ответу-какой бумажкой запаслись?недопонял.Т.е. проще всего сделать так-снять с учета,поставить на одного,при этом в техпаспорте отметка о наследниках,далле в ГАИ,там говорим что потерял все документы(или только техпаспорт),они смотрять инфу у себя,отметки о наследниках у них быть не должно или как повезёт?

все необходимые документы для ГАИ подготовил нотариус. ГАИ никакие отметки о наследниках в ПТС не делает!!
Maestro
И сколько обошлось?за сбор всех документов в плане...ПТс без отметок...т.е. можно прийти и сказать что потерял только тех паспорт?
АМВ
Господа!
Всё немножко не так.
А/м был приобретен в браке - значит 1/2 уже принадлежит жене.
Оставшаяся 1/2 делится между наследниками первой очереди (ежели не было завещания). А Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет другого наследуемого имущества, то самый простой вариант - все совершеннолетние отказываются в пользу жены умершего. А вот несовершеннолетний отказаться не может, тут действительно требуется согласие органов опеки. А они его могут и не дать. Поэтому более-менее сносный вариант - приобрести вдове новый а/м, чтобы доказать, что материальное положение несовершеннолетнего не ухудшается. После этого можно продавать старый.
Если другие родственники не желают отказываться от наследства, то придется выплачивать им их долю (от 1/2 стоимости а/м) в денежной форме.
Конечно можно разными путями обманывать закон (терять документы и т.д.). Но всё это в некоторых случаях может выйти боком (вплоть до признания сделки недействительной)
Maestro
Ясно...туго все до ж..ы тут."Будем искать..."(с)
komatoz
HI !

Maestro писал(а):

Ещё вопрос-по вашему первому ответу-какой бумажкой запаслись?недопонял.Т.е. проще всего сделать так-снять с учета,поставить на одного,при этом в техпаспорте отметка о наследниках,далле в ГАИ,там говорим что потерял все документы(или только техпаспорт),они смотрять инфу у себя,отметки о наследниках у них быть не должно или как повезёт?



Да, именно так. Ж:0)

Бумажка..., точное название не помню. Но а ГАИ она есть на любой автомобиль и информацию о наследниках туда не вносят.

По стоимости вышло точно так же как если бы просто снимал с учета Smile.
Так как меня "обрадовали" сказав, что надо ПТС менять на новый образец (это еще когда первый раз "по честному" пытался снять с учета)


З.Ы. Не считаю что обманул закон. ВСЕ мои действия в принципе законны. А то, что в законе нашлась дырка (в кои-то веки в МОЮ пользу) дык пусть латают Very Happy (если сумеют).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы