Страница 1 из 1
hector
Простите за оффтопик, но может кто поделится ноу-хау, где и как лучше разместить пищалки и кроссоверы в салоне 10-ки? Интересует все: места, способ монтажа, ориентация...
Николаич
Ну если ты решил заморочиться по полной и построить идеальную звуковую сцены то придется повозиться со стойками. Я пошел простым путем и врезал их в уголки где регулировка зеркал.Кроссовера оставил в дверях.( только надо хорошо закрепить их крышки. у меня одна соскочила и пока болтается где то в двери) 8-)
Mouse 21113
Пищалки ставлю на отражение на кронштейнах, кот. крепятся к держателям козырьков (ближе к центру), кривизна стекла в 10 позволяет делать качественный звук таким образом, блок кроссоверов закрепил в бардаке на верхней его стенке элементами вниз - и красиво, и места совсем не занимает, и доступ отличный...
kvs
Пищалки врезаются в стойки, направленные на стекло, поставь мидбас, а потом послушай в каком именно положении пищалки будут лучше играть. Нужнго что б и сцена выходила за пределы лобового стекла и звук в тоже веря был приятный. Желательно мидбас пищалки и срединки располагались как моржно ближе к друг другу.
Vdm113
Я сделал по варианту http://ch.telemost.ru/12-audio/12tweet1.htm, хоть немного и заморочисто. А кроссоверы у меня лежат на полу в районе контроллера, вроде лучше и места не придумать.
DVDrom4ik
я пищалки врезал в обшивку двери в изгиб за ручкой открывания...
и получилось что они как раз смотрят на седока...
кроссоверы я прикрутил к обшивке внутри дверной полки ,так что доступ к ним есть и вентиляция для них тоже ...
думал их засунусь внутрь двери ,но передумал т к вопервых внутри двери влажней(в дождь) чем в салоне и потом доступность всегда полезна...
Andy2112
Кросоверы возле ЭБУ места там достаточно часто к ним лезть не нужно, а вот пищалки врезал в тыльную сторону салонного заркала заднего вида. работают на отражении от лобового стекла - интерьер не портят Smile
hector
Mouse 21113 писал(а):

Пищалки ставлю на отражение на кронштейнах, кот. крепятся к держателям козырьков (ближе к центру), кривизна стекла в 10 позволяет делать качественный звук таким образом, блок кроссоверов закрепил в бардаке на верхней его стенке элементами вниз - и красиво, и места совсем не занимает, и доступ отличный...



Насколько я понял, твитеры при таком варианте расположены около внутрисалонного зеркала заднего вида, направлены в сторону лобового стекла и работают на отражение. Я прав? А в какие именно точки лобового стекла направлены оси излучения пищалок? И не путаются ли при этом правый и левый каналы?
hector
Andy2112 писал(а):

Кросоверы возле ЭБУ места там достаточно часто к ним лезть не нужно, а вот пищалки врезал в тыльную сторону салонного заркала заднего вида. работают на отражении от лобового стекла - интерьер не портят Smile



А сцена не смещается при таком размещении пищалок в сторону? Ведь зеркало обычно повернуто к водителю.
Mouse 21113
hector писал(а):

Mouse 21113 писал(а):

Пищалки ставлю на отражение на кронштейнах, кот. крепятся к держателям козырьков (ближе к центру), кривизна стекла в 10 позволяет делать качественный звук таким образом, блок кроссоверов закрепил в бардаке на верхней его стенке элементами вниз - и красиво, и места совсем не занимает, и доступ отличный...



Насколько я понял, твитеры при таком варианте расположены около внутрисалонного зеркала заднего вида, направлены в сторону лобового стекла и работают на отражение. Я прав? А в какие именно точки лобового стекла направлены оси излучения пищалок? И не путаются ли при этом правый и левый каналы?



Оси направлены на лобовое стекло в районе середины стоек, можно чуть ближе к нижним углам. Каналы местами не меняются, так как правая направлена в правый угол и т.д. и отражается волна от правого же угла. В зависимости от того какого порядка фильтр (фильтр 2-го порядка меняет фазу на противоположную) пищалки включаются в фазе или противофазе... Я настройку делаю на макетах кронштейнов - мягкая полоска металла кот. можно легко гнуть руками куда захочешь и проверяю звук тестовым диском FSQ от Автозвука. Когда все готово - делаю кронштейны - близнецы из 2 мм. стали и крою черным "матом"... Чтобы расширить звук. сцену в треугольники зеркал ставятся пищалки с шелковым диффузором направленные в лицо. Но это не обязательно.
hector
Mouse 21113 писал(а):

Оси направлены на лобовое стекло в районе середины стоек, можно чуть ближе к нижним углам. Каналы местами не меняются, так как правая направлена в правый угол и т.д. и отражается волна от правого же угла. В зависимости от того какого порядка фильтр (фильтр 2-го порядка меняет фазу на противоположную) пищалки включаются в фазе или противофазе... Я настройку делаю на макетах кронштейнов - мягкая полоска металла кот. можно легко гнуть руками куда захочешь и проверяю звук тестовым диском FSQ от Автозвука. Когда все готово - делаю кронштейны - близнецы из 2 мм. стали и крою черным "матом"... Чтобы расширить звук. сцену в треугольники зеркал ставятся пищалки с шелковым диффузором направленные в лицо. Но это не обязательно.



Спасибо за исчерпывающий ответ. А в чем заключается преимущество работы твитеров на отражение по сравнению с прямым излучением? И еще вопрос, где можно приобрести тестовый диск?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы