Страница 1 из 3
Juva
Вопрос следующий:
Антифриз на отметки min, в полной уверенности что его можно просто долить, купила 1 л, причем в магазине вопрос какой конкретно нужно, поставил меня в тупик, поэтому мы не поленились, сходили, проверили на бумажке и опытным путем установили что он синий. Т.е. есть вероятность что купили именно такой что и был залит. Так вот, собираясь долить его, я прочитала инструкцию на бутылке и пришла в недоумение, т.к. там написано, что надо слить старую охлаждающую жидкость, промыть и т.д.
Так могу я просто долить из новой бутылки в канистру с находящимся там старым антифризом???
Спасибо
McC
Там не написано, что надо двигателю капремонт сделать перед добавкой литра тосола?

Не берите в голову. Если только не смешивать тосол и антифриз, хотя я сам когда у меня была еще копейка смешал и ничего страшного не случилось.
Maximo
По идее охл жидкости смешивать нельзя (см "За рулем" один из номеров этого года) и при этом не важно одного цвета залить или разного. Но исходя из своего опыта могу сказать, что ничего страшного нет. Я три года уже не промывал охл систему и чего только туда не лил. Там уже должен быть такой коктейль... однако езжу и все в порядке. 8)
Turbo
Если у Вас синяя охлождающая жидкость....то скорее всего это тосол.Антифриз обычно красный,зелёный бывает ещё желтоватый.

Но это нюансы...В Вашем случае можно просто долить.Замена это замена....а доливка это доливка.Так что смело доливайте и катайтесь...Удачи.
Ветероk
А не проще пол литра дистиллированной воды залить?
Maximo
Turbo писал(а):

Если у Вас синяя охлождающая жидкость....то скорее всего это тосол.Антифриз обычно красный,зелёный бывает ещё желтоватый.

Но это нюансы...В Вашем случае можно просто долить.Замена это замена....а доливка это доливка.Так что смело доливайте и катайтесь...Удачи.



Juva, обязательно уясните себе разницу между тосолом и антифризом (это Вам очень поможет Smile ), а также имейте ввиду, что замена - это не доливка (тоже пригодится когда-нибудь Smile Smile Smile ).
Juva
Так ... Вы меня запутали
нет это точно антифриз залит, мне хозяин бывший говорил
и в магазине был красный, зеленый и синий
вообщем доливаю
Maximo
Предыдущее сообщение я написал как раз для того, чтобы Вас не сбивали с толку всякие, корчащие из себя умников. Охл жидкость можно еще и антибойлером назвать. Смело лейте и ни о чем не думайте Very Happy
Maximo
Ветероk писал(а):

А не проще пол литра дистиллированной воды залить?



Не вздумайте только заливать воду. Водой он пусть свой "запор" запрвляет.
Ветероk
Maximo писал(а):

Ветероk писал(а):

А не проще пол литра дистиллированной воды залить?



Не вздумайте только заливать воду. Водой он пусть свой "запор" запрвляет.



Правельно! Лейте 7 литров концентрата и даже не вздумайте его разбавлять.
Maximo
Ветероk писал(а):


Правельно! Лейте 7 литров концентрата и даже не вздумайте его разбавлять.



Тебя, Ветерок, кидает из одной крайности в другую. Smile Я разве говорил что-то про концентрат? И вообще нечего девушке мозги пудрить.
moonmann
А в чём разница между тосолом и антифризом? В названии?!
S@M
Maximo писал(а):

Ветероk писал(а):

А не проще пол литра дистиллированной воды залить?



Не вздумайте только заливать воду. Водой он пусть свой "запор" запрвляет.


Если неизвестно, что за антифриз, то я бы тоже долил дистиллированной воды. Тем более, что если он не уходит а испаряется, то испаряется как раз вода.
Ветероk
Maximo писал(а):

Turbo писал(а):

Если у Вас синяя охлождающая жидкость....то скорее всего это тосол.Антифриз обычно красный,зелёный бывает ещё желтоватый.

Но это нюансы...В Вашем случае можно просто долить.Замена это замена....а доливка это доливка.Так что смело доливайте и катайтесь...Удачи.



Juva, обязательно уясните себе разницу между тосолом и антифризом (это Вам очень поможет Smile ), а также имейте ввиду, что замена - это не доливка (тоже пригодится когда-нибудь Smile Smile Smile ).



Да, кстати, не для умников объесните мне разницу между Тосолом и Антифризом. Или это из разряда ?полусинтетических? масел и ?газовых? амортизаторов.
Juva
Ну девушка еще не настолько сошла с ума чтобы залить воду
И кстати, я вчера этот вопрос задала мужчине, так вот - он не был уверен можно ли доливать.
Может заодно кто и объяснит разницу между тосолом и антифризом?
netrat
moonmann писал(а):

А в чём разница между тосолом и антифризом? В названии?!



а в чем разница между спиртом и водкой ?
S@M
moonmann писал(а):

А в чём разница между тосолом и антифризом? В названии?!


Цитата:
"Теперь этот антифриз все мы знаем как ТОСОЛ. Слово "тосол" придумал один из авторов этого антифриза - В.Н. Кирьян. Оно образовано из: "ТОС" - название отдела, где работали создатели рецептуры, и "ОЛ" - по химической номенклатуре веществ это окончание показывает, что речь идет о спирте (этиленгликоль - это двухосновный спирт)."
netrat
не надо ля-ля ! антифриз при скольки градусах замерзает ?
а тосол - это разбавленный разной фигней анифириз...
Ветероk
Ура понеслось !!!
Ветероk
Насколько я знаю, антифриз продается в двух вариантах. Готовый, (т.е. уже разбавленный дист. водой), и концентрированный, (для самостоятельного разбавления дист. водой).

Последний раз редактировалось: Ветероk (27 Августа 2004 12:32), всего редактировалось 1 раз
S@M
netrat писал(а):

не надо ля-ля ! антифриз при скольки градусах замерзает ?
а тосол - это разбавленный разной фигней анифириз...


Не надо бред нести.
Продолжаем цитату:
"Были созданы три марки антифриза:
"Тосол-А" - антифриз-концентрат. Буква "А" означает - "автомобильный".
"Тосол-А40" - охлаждающая автожидкость с температурой замерзания не выше минус 40°С.
"Тосол-А65" - охлаждающая автожидкость с температурой замерзания не выше минус 65°С. "
А вообще сходи сюда: http://www.tosol.ru/his_opt.shtml
Maximo
Juva писал(а):

Ну девушка еще не настолько сошла с ума чтобы залить воду
И кстати, я вчера этот вопрос задала мужчине, так вот - он не был уверен можно ли доливать.
Может заодно кто и объяснит разницу между тосолом и антифризом?



Объясняю: слово "тосол" произошло от известной российской марки охлаждающей жидкости "Тосол". Это имя собственное впоследствии стало нарицательным (то ли из-за того что ооочень популярно, то ли другого просто не было). Потом хлынул в Россию импорт и появились буржуйские названия вроде антифриз (Antifreeze - незамерзайка). Последнее мне нравится меньше, так как можно спутать с жидкостью для омывания стекол, которая тоже не должна замерзать. Very Happy
McC
Нет почти ни какой разницы. Что тосол, что антифриз это водный раствор этиленгликоля. Просто бывает разная концентрация и в тосоле еще какие-то присадки, для смазки подшипника помпы что-ли.
Juva
Вот мужчины все таки странные.
Задаешь простой вопрос, а вы разводите дебаты, вместо того чтобы четко сказать что делать.
Я на работе, залила до отметки что было в бутылке, если вечером не уеду, виноваты сами знаете кто будет Sad
Ветероk
Уж не я точно, я предлагал самый безопасный вариант, а меня идиотом обозвали.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы