Страница 1 из 1
Люся
Мой электрик 2 недели назад на дачу уехал, мастерская закрыта. Confused

Поэтому задачка для Самаро-знающих и Самаро-любящих Smile

Предисловие.Подъехав вечером к дому (стемнело), Я стала разглядывать свои передние фары. (Блин, и кады электрик приедет!, надо менять лампочки ближнего света, старые тускловаты, куплены новые "Нарва", ждут кады их постявят.)

Ключ был в положении: зажигание включено
Пошла к багажнику- и замечаю-
1) а блин, левый габаритный свет при включенном положении кнопки в салоне на ближний яркий, а на правом фонаре- тусклый. Что за компот думаю?
Надо вспомнить форум - там вроде писали, что рукой надо че-то поправлять Sad
/Габариты у меня- штатно, в красных вертикальных прямоугольниках, которые ближе к поворотникам рыжим
В салоне кнопка переключателя,3 положения: выключено-габариты- ближний./

2)Ставлю переключатель на габариты. Бегу назад- смотрю- оба светят неярко, то есть габаритно.Норма. Поигралась Я этой кнопкой, пощелкала туда-сюда. ...

3) ...Опять на "ближний".Иду назад - а фонари то местами поменялись! :-D То есть теперь левый габарит скромный, а правый светит ярко- красным.

4)Так еще и еще мучила Я переключатель. Минут 20. Было неск. раз, что оба светили ярко одновременно. Норма типа.

-------
Что за глюк такой эксклюзивный? :-D

Первый раз обратила внимание, раньше видимо на свету просто не заметно было разницы. Платы задних фонарей никогда проблем не доставляли- всегда работали поворотники, сигналы тормоза, заднего хода, и... габаритный свет.
Пойду в букваре посмотрю, но в схеме Я все равно не пойму.
Может они на одном предохранителе, или реле?
Может кнопка в салоне не того?

Релюхи никогда никакие менять не приходилось, предохранители меняла некоторые, редко.

Примечание: сегодня мыла Зайку водой,щедро.
Рыжий Шумахер
Люся писал(а):


...
1) а блин, левый габаритный свет при включенном положении кнопки в салоне на ближний яркий, а на правом фонаре- тусклый. Что за компот думаю?
...



Это горят противотуманки, проверь не включена ли кнопка задних противотуманных фонарей. А то что они горят то вместе, то попеременно - стандартный самаровский глюк.
Люся
Рыжий Шумахер писал(а):

Люся писал(а):


...
1) а блин, левый габаритный свет при включенном положении кнопки в салоне на ближний яркий, а на правом фонаре- тусклый. Что за компот думаю?...


Это горят противотуманки, проверь не включена ли кнопка задних противотуманных фонарей. А то что они горят то вместе, то попеременно - стандартный самаровский глюк.



Дошло!Спасибо!

Кнопка "противотуманок" ессно была включена , Я ее и не выключаю- только у меня на "ней" передние дополнительные фонарики зелененького цвета (на решетке радиатора) .Они светят совместно с ближним, который Я и включала сегодня туда-сюда

Я не знала, что есть задние противотуманные фонари на Самаре. Shocked Думала, на старых моделях они конструктивно не предусмотрены. :-D Мне стыдно....

Значится, Я все время езжу с ближним= а так как Я люблю зелененькие доп. фонарики впереди (они с кнопки противотуманок), = Я все время езжу с задними противотуманными фонарями, которые и подглючивают- работают поочередно, иногда вместе.

Это запрещено правилами? Свет у них яркий, особенно в темноте

P.s. Рыжий Шумахер,садитесь, ставлю Вам пять! :D

p.s1. А Я идиотка.Считала, что задние противотуманки, как и передние - это отдельные приспособы какие-то. Раньше Я этой кнопкой противотуманок соответственно и не пользовалась, а 2 месяца назад вот стала пользоваться, в связи с установкой фонариков впереди.
Надо сказать мастеру, чтоб вообще задние туманки отключил эти, только габариты пусть будут- ее и так супер видно, краска светоотражающая на фаркопе и брызговиках
Рыжий Шумахер
Люся писал(а):


...
Надо сказать мастеру, чтоб вообще задние туманки отключил эти, только габариты пусть будут- ее и так супер видно, краска светоотражающая на фаркопе и брызговиках


Просто лампочки выкрути 8-)
Black Falcon
Люся писал(а):

Надо сказать мастеру, чтоб вообще задние туманки отключил эти, только габариты пусть будут- ее и так супер видно, краска светоотражающая на фаркопе и брызговиках



Это не очень хорошо. Я б лучше поставил Ваши фонарики на ветку для передник противотуманок (комплект проводки 150 - 200 руб.) тогда и фонари задние сохраните и получите фонарики впереди на отдельной кнопке.

PS Случай на ТО
... правый поворот, так... габариты... противотуманные фонари... Где они? ... Не работают? Так приходите, когда будут работать...
levy08
Люся писал(а):

Это запрещено правилами? Свет у них яркий, особенно в темноте



Ваще то запрещено. Бывает, штрафуют за это Very Happy И на техосмотре (если проходить как положено) бывают траблы
antoshkin2115
А вот как-нибудь будешь ехать ночью за кем-нибудь, у кого задние ПТФ будут включены, сразу не будешь про правила спрашивать и свои выключишь.
DUSER
[quote="Люся"][quote="Рыжий Шумахер"]
Люся писал(а):



Значится, Я все время езжу с ближним= а так как Я люблю зелененькие доп. фонарики впереди (они с кнопки противотуманок), = Я все время езжу с задними противотуманными фонарями, которые и подглючивают- работают поочередно, иногда вместе.
Надо сказать мастеру, чтоб вообще задние туманки отключил эти, только габариты пусть будут- ее и так супер видно, краска светоотражающая на фаркопе и брызговиках



Люсильда! Вас не задолбало обмусоливать тему ваших зелененьких сцыкалок, доп. фонариков и другой дешевки??? Откуда такое желание быть заметнее всех на трассе? Или это отголоски желания намазаться помадкой поярче??? А не проще ли вообще машину натереть полиролью с фосфором???
Люся
Всем спасибо, кто откликнулся на задачку и помог мне!

А на злые языки Я внимания не обращаю 8-)

Будем решать- сейчас и передние и задние фонари с одной кнопки салона. Подключю отдельно или просто выверну лампы в этих ПТФ.

Правила Я не нарушаю Very Happy - задние ПТФ используются совместно с габаритными огнями и лампами освещения номерного знака сзади (такие маленькие белые лампы, они работают, держатся бедолаги на сгнившей внизу крышке багажника)
antoshkin2115
Да хоть с неоновым дном ты их используешь совместно. НЕ ВАЖНО!
В темноте они слепят тех, кто сзади тебя едет.
Передние не слепят - они светят вниз и вбок. А задние прямо в глаз. По яркости они такие же как стопари. Но на тормоз же ты не постоянно давишь.
antoshkin2115
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы