Страница 1 из 1
саша78
Здравствуйте уважаемые! Попал в ДТП на прошлой неделе, ехал в левом крайнем ряду, в правом стояла запаркованная фура, из-за фуры с какого-то завода выехал камаз и начал поворот налево, я сдуру думая, что он остановится пропустить меня перестроился левее на встречку, но он падла не остановился, и я благополучно запарковался ему в переднее колесо столкновение получилось на встречке и гайци теперь говорят что в ДТП виноват я и хотят лишить прав на четыре месяца. Парни подскажите они правы или вымогают у меня денег?
moonchild
выезжая из завода, т.е. с прилегающей территории, водитель обязан уступить дорогу всем участникам движения...другое дело, если в месте пересечения - перекресток (регулируемый или равнозначный)и ты ехал по второстепенной, тогда водитель Камаза имел преимущество...а так:

...вобщем, водитель Камаза виновен в ДТП, а тебе штаф за встечку...Правла предписывают снизить скорость вплоть до полной остановки, а не уворачиваться от столкновения - сколько человек так попалось Sad
Andrey 777
В правилах написано ты должен принять все меры к предотвращению столкновения...... и нислово нет запрещающего тебе рулить. (собственный опыт, выиграл 2 суда при подобной ситуации) а что правилами не запрещено , то разрешено , любой судья скажет что я прав, но про встречку ты конечно зря, ведь если бы ты ударил какуюнить тачку на встречке, а потом бы сказал что он тебе помешал было бы плохо.
Zlobniy DAg
Мне кажется "обоюдку" влепят...
kruso
Цитата:

я думая, что он остановится пропустить меня перестроился левее на встречку


Вот это и есть твоя ошибка. Но если есть свидетели, что это было вынуждено (например: уходил от столкновения), то можно по бодаться.
Удачи.
moonchild
Andrey 777 писал(а):

В правилах написано ты должен принять все меры к предотвращению столкновения...... и нислово нет запрещающего тебе рулить. (собственный опыт, выиграл 2 суда при подобной ситуации) а что правилами не запрещено , то разрешено , любой судья скажет что я прав, но про встречку ты конечно зря, ведь если бы ты ударил какуюнить тачку на встречке, а потом бы сказал что он тебе помешал было бы плохо.


Цитата:

10. Скорость движения

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.



ну где есть слова, что надо принять меры к увертыванию от опасности...

то, что вы выиграли два суда - очень хорошо, поздравляю Drinks or Beer ...вот у меня знакомый суд проиграл, даже без вариантов...брат, уворачиваясь на Волге от пятерки которая подрезала, улетел с дороги...благо навстречу ехала машина ДПС и все произошло у них на глазах, так это было почти определяющим в суде.....прошли три экспертизы....суд выиграли, но чего это стоило и во многом благодаря сведтелям в лице наряда автомобиля ДПС...адвокат четко сказал как поступать в подобных ситуациях: скорость снижать, полосы не менять, бить куда попадешь, иначе ты проиграл...вот так
airserg
Да вы чего мужики. По любому КАМАЗ виноват. Не уступил дорогу - все виноват. Дорогу надо уступать ВСЕМ в любом направлении по любой полосе. Даже то что у некоторых до суда дошло это уже странно, наверное не обошлось без подмаза с виновной стороны. Максимум Саше87 это штраф за встречку.
То Саша78 - не парься и дави на дознании на то, что он ОБЯЗАН УСТУПАТЬ ВСЕМ, когда выезжает из какой-то подворотни. :cool:
To moonchild - ну а где там написано "Запрещено уварачиваться от столкновения"? Very Happy
АМВ
2 Andrey 777; airserg

Рулить конечно никто не запрещает, но moonchild правильно процитировал ПДД. Все остальные действия, не предусмотренные ПДД, выполняются на свой страх и риск. Имеется ситуация крайней необходимости, при которой все-таки причинен вред.

ИМХО - в данном слуае обоюдка, хотя надо смотреть все обстоятельства дела. Заочно однозначный ответ не дать
Sergey_16V
Раз было подобное у батьки, он выезжал на перекресток с главной односторонней дорогой, но знаки приоритета были спиз..ны. Цепанул Ауди которая летела против движения. Вердикт был - Обязан уступить (соттветственно денег должен), а за отсутствие знаков далее иск дорожникам со своей стороны. Но кончилось все благополучно - пацан подобрал бампер и повесил его на место, папка купил поворотник за 36$ а бампер потом подкрасили.
moonchild
airserg писал(а):

ну а где там написано "Запрещено уварачиваться от столкновения"? Very Happy


да нигде не написано, уворачивайся если уверен в своих силах, но как сказал АМВ "на свой страх и риск"....парню просто повезло, что он никого не бахнул попутно на встречке - был виновен в совершении всех ДТП и объяснить это было-бы крайне трудно...
вобщем, адвокат, защищавший моего брата, специалазируется по автоделам...и я ему все-таки доверяю.


..еще пример вспомнился...по главной двигался авто (1)....подъезжал к перекрестку, со второстепенной справа приближалась еще одна машина(2)...марки не помню - обе легковушки...
первый видит, что столкнутся, т.к. видит, что столкнутся - 2 скорости не снижает...и совершает поворот налево в попытке уцти от столкновения....уже на второстепенной оба прижимаются друг к другу бортами: 1ый правым, а 2ой - левым....
ДТП...ГАИ...из 2ой машины мужик просто говорит:"А я ехал, а этот меня догнал и в борт".....объяснения 1го, что он пытался предотвратить столкновение и уходил в сторону - ДПСник просто улыбнулись:"Ты чё, мужик!"...все было на глазах...потом инетересовался у знакомх...1ый выплачивал 2му...делайте выводы, господа.
airserg
moonchild писал(а):

airserg писал(а):

ну а где там написано "Запрещено уварачиваться от столкновения"? Very Happy


да нигде не написано, уворачивайся если уверен в своих силах, но как сказал АМВ "на свой страх и риск"....парню просто повезло, что он никого не бахнул попутно на встречке - был виновен в совершении всех ДТП и объяснить это было-бы крайне трудно...
вобщем, адвокат, защищавший моего брата, специалазируется по автоделам...и я ему все-таки доверяю.


..еще пример вспомнился...по главной двигался авто (1)....подъезжал к перекрестку, со второстепенной справа приближалась еще одна машина(2)...марки не помню - обе легковушки...
первый видит, что столкнутся, т.к. видит, что столкнутся - 2 скорости не снижает...и совершает поворот налево в попытке уцти от столкновения....уже на второстепенной оба прижимаются друг к другу бортами: 1ый правым, а 2ой - левым....
ДТП...ГАИ...из 2ой машины мужик просто говорит:"А я ехал, а этот меня догнал и в борт".....объяснения 1го, что он пытался предотвратить столкновение и уходил в сторону - ДПСник просто улыбнулись:"Ты чё, мужик!"...все было на глазах...потом инетересовался у знакомх...1ый выплачивал 2му...делайте выводы, господа.



Тогда так. Саша78. Еду я по встречке 8-) . Никому не мешаю :cool:
Вдруг выезжает КАМАЗ и не уступает. Х..як. Никуда не уварачивался, тормозил. Все. :-D
moonchild
airserg писал(а):


Тогда так. Саша78. Еду я по встречке 8-) . Никому не мешаю :cool:
Вдруг выезжает КАМАЗ и не уступает. Х..як. Никуда не уварачивался, тормозил. Все. :-D


прочитайте внимательнее еще раз первый пост... Smile

Последний раз редактировалось: moonchild (06 Сентября 2004 19:02), всего редактировалось 1 раз
Пара & 3 кола
Ситуации разные бывают.

У меня у брата был случай: он ехал около 70 км/ч прямо(две полосы в каждом направлении), подъезжая к нерегулируемуму перекрестку, а на встречу МАЗ-цементовоз(длинный).МАЗ думая что успевает,решил перед носом братишки повернуть налево.
Если бы брат просто оттормаживался(дорога была после дождя), он как раз бы под цистерной оказался.

Но он принял другое решение, уходить на встречку, и все равно самый зад МАЗа достал, его раскрутило, он перелетел через бордюр и в столб освещения по прямой."Таврию" на списание....Сам отделался мелкими царапинами.
А вот если бы тупо тормозил в пол, не меняя полосы движения.Даже страшно представить...Он был пристегнут, так что сильно вниз или в бок он бы сползти не смог и из Таврии получился бы кабриолет.

Я приезжал после аварии на подмогу, поэтому видел все своими глазами.
Все он правильно сделал.Да и гайцы так же сказали.Но вот если бы на втречке во втором ряду шла машина.... Surprised

Правда, надо отдать должное мужику с МАЗа- не стал выпендриваться, сразу сказал что был не прав, позвонил друзьям и те привезли деньги за раскуроченную Таврию...
саша78
Привет парни! Спасибо за ответы! Через знакомого гаишника выяснилось, что хозяин камаза дал денег дознавателю. А в разговоре с дознавателем выяснилось, что он очень хочет купить мою разбитую машину. Сначала наезжал на меня, типа обнаглевший, ездишь по встречке в два раза привышая разрешонную скорость, бедные камазы не успевают уворачиваться, виноват я полностью и прав меня лишат, потом успокоился и говорит продай машину мне и вопрос решу. не знаю, что и делать, продавать ему конечно ничего не буду. Машина застрахованна по КАСКО и впринципе мне всё равно кто виноват и лишение прав не очень страшно т.к. можно покупать временные разрешения, да и новую машину я куплю не сегодня. Но почему-то хочется справедливости
Sergey_2115
саша78 писал(а):

Привет парни! Спасибо за ответы! Через знакомого гаишника выяснилось, что хозяин камаза дал денег дознавателю. А в разговоре с дознавателем выяснилось, что он очень хочет купить мою разбитую машину. Сначала наезжал на меня, типа обнаглевший, ездишь по встречке в два раза привышая разрешонную скорость, бедные камазы не успевают уворачиваться, виноват я полностью и прав меня лишат, потом успокоился и говорит продай машину мне и вопрос решу. не знаю, что и делать, продавать ему конечно ничего не буду. Машина застрахованна по КАСКО и впринципе мне всё равно кто виноват и лишение прав не очень страшно т.к. можно покупать временные разрешения, да и новую машину я куплю не сегодня. Но почему-то хочется справедливости



Справедливость дорого стоит. Матери соседка по даче рассказывала. У неё сын на ехал на зеленый, с боку, на красный, какой-то хрен таранит его. Машинка старая была, очень плохо её стало. В гаевне разбор был по справедливости, того виновным признали. Но х*р на то он и х*р - я не знаю что он делал, но он обратился в суд и суд признал его невиновным.

Автору. Хочешь справедливости - обратись либо во внутреннюю службу безопасности, либо в прокуратуру. Но сначала проконсультируйся с опытным юристом или обратись к услугам адвоката.

ЗЫ. Знакомый рассказывал, у нас тут одному гайцу за 10 тыс. рублей семерочку дали.
airserg
саша78 писал(а):

Привет парни! Спасибо за ответы! Через знакомого гаишника выяснилось, что хозяин камаза дал денег дознавателю. А в разговоре с дознавателем выяснилось, что он очень хочет купить мою разбитую машину. Сначала наезжал на меня, типа обнаглевший, ездишь по встречке в два раза привышая разрешонную скорость, бедные камазы не успевают уворачиваться, виноват я полностью и прав меня лишат, потом успокоился и говорит продай машину мне и вопрос решу. не знаю, что и делать, продавать ему конечно ничего не буду. Машина застрахованна по КАСКО и впринципе мне всё равно кто виноват и лишение прав не очень страшно т.к. можно покупать временные разрешения, да и новую машину я куплю не сегодня. Но почему-то хочется справедливости



Раз так, то твои проблемы автоматически переходят к страховой 8-) . Ну а они умеют ставить на место сраных дознавателей и прочую шушеру. Удачи. Very Happy
ДимаСПб21102
На сколько получилось ущерба? Что говорят в страховой?
саша78
ДимаСПб21102 писал(а):

На сколько получилось ущерба? Что говорят в страховой?

Доброй ночи! В страховой говорят, что всё уладят, по моим рассказам они уверенны, что виновным признают водителя камаза, а вовторых они ещё не знают величину ущерба, независимая экспертиза еще не дала ответа. По моим подсчётам там минимум на 4,5$ так что позже могут заговорить по другому.Дознаватель совсем обнаглел в открытою вымогает машину, может кто знает телефон службы по борьбе с произволом в гаи? Или сайт где такие вопросы решаются? Подскажите, заранее спасибо.
Мeдвед
саша78 писал(а):

ДимаСПб21102 писал(а):

На сколько получилось ущерба? Что говорят в страховой?

Доброй ночи! В страховой говорят, что всё уладят, по моим рассказам они уверенны, что виновным признают водителя камаза, а вовторых они ещё не знают величину ущерба, независимая экспертиза еще не дала ответа. По моим подсчётам там минимум на 4,5$ так что позже могут заговорить по другому.Дознаватель совсем обнаглел в открытою вымогает машину, может кто знает телефон службы по борьбе с произволом в гаи? Или сайт где такие вопросы решаются? Подскажите, заранее спасибо.



Цитата: По телефону доверия управления ГИБДД Санкт-Петербурга: (812) 329-43-80 граждане могут сообщать о случаях нарушения их прав и превышения полномочий сотрудниками ведомства. Информация принимается круглосуточно. 8-)
Vadim_Panov_103
КАМАЗ однозначно виноват, а в суде тебе надо давить на то, что выехал на встречку, уходя от столкновения - ты ВЫНУЖДЕН был это сделать.
Пиши в вышестоящие инстанции, ты - прав!
Пара & 3 кола
саша78 писал(а):

ДимаСПб21102 писал(а):

На сколько получилось ущерба? Что говорят в страховой?

Доброй ночи! В страховой говорят, что всё уладят, по моим рассказам они уверенны, что виновным признают водителя камаза, а вовторых они ещё не знают величину ущерба, независимая экспертиза еще не дала ответа. По моим подсчётам там минимум на 4,5$ так что позже могут заговорить по другому.Дознаватель совсем обнаглел в открытою вымогает машину, может кто знает телефон службы по борьбе с произволом в гаи? Или сайт где такие вопросы решаются? Подскажите, заранее спасибо.



Диктофон с собой возьми, когда с дознавателем еще раз будешь общаться!
Lesha
1) По поводу вины. Вина КАМАЗА в данном столкновении есть безусловно - перед выездом должен был уступить. По поводу вашей вины тут неоднозначно. То, что вы маневрировали перед ДТП это не очень хорошо, ПДД это не предусматривает, поэтому, как здесь уже говорили эти действия вы совершали на свой страх и риск. Здесь нужно давить на то, что ваше действие (маневрирование) не могло повлиять на исход ДТП и не могло увеличить размер ущерба. Т.е. нужно попытаться доказать, что если бы вы не маневрировали, то данно ДТП все-равно бы произошло (из-за того что КАМАЗ не уступил, хотя должен был по ПДД), и, следовательно, ваши действия не находятся в причинно-следственной связи в возникновении ДТП. И то, что вы выехали на полосу встречного движения, это безусловно нарушение ПДД, НО! не всякое нарушение ПДД = вина в ДТП, т.к. д.б. причинно-следственная связь между тем и другим, а она отсутствует и более того, вы не нарочно выехали на встречку, а вынужденно.

2) По поводу финансовой заинтересованности дознавателя. Безусловно ваше дело оставлять это так или нет. Мне понятны ваши ощущения, т.к. в аналогичную ситуацию попадал и я, когда деньги решают кто прав, кто виноват. Увы, вы далеко не первый. На мой взгляд, чем больше крысам в погонах и мантиях это будет сходить с рук, тем больше они будут наглеть и тем чаще мы будем попадать в такие ситуации и носить им дань только потому что эти крысы носят погоны и мантии. Соответственно наоборот, если травить этих крыс, то они будут знать где их место. На вашем месте, имея информацию о мздаимстве этого гнилого дознавателя, тем более что он сам просит преподношения, я бы не пожалел времени указать ему место. Просто бы накатал заяву и наверное не в службу собственной безопасности, т.к. все-таки это их же ведомство, а в управление ФСБ. Там и диктофон дадут на прокат, не нужно будет покупать, и деньги, если понадобятся и бумаги какие нужны и научат как сказать надо. Место этой крысы у помойки на зоне. Именно из-за них нет доверия к государству.
Serduk
Sergey_2115 писал(а):

ЗЫ. Знакомый рассказывал, у нас тут одному гайцу за 10 тыс. рублей семерочку дали.


Седьмую серию за 10 тыс рублей?? может, долларов. Smile Smile Smile
И укажи, плиз какой модификации кузов. Smile Smile Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы