Страница 1 из 1
Зоба
Народ!
Я тут ездил к мастеру-самоделкину и он мне сказал,уверенно так, что надо менять рулевую рейку Confused Рейка стоит около 2000р (причем не новая как я понял, а восстанов какой-то) + работа - думаю окло 100 уёв получится...

Вопрос: я где-то тут натыкался на сообщение, что существует ремкомплект рейки - достойная ли это альтернатива или все-таки лучше рейку полностью заменить

Заранее спасибо за понимание и совет
Alexeу@21099
[quote="Забелин"]Народ!

Вопрос: я где-то тут натыкался на сообщение, что существует ремкомплект рейки - достойная ли это альтернатива или все-таки лучше рейку полностью заменить

Добрый день !
я когда-то на предидущей машине на 8-ке ее сам пербрал хотя мне знакомые говорили что это дело не благодарное, но оказалось что просто им лениво было со своей заниматься. Перебрать рейку проще простого, для этого понадобяться два ключа для рейки , один такой на трубку похож,а второй для подтягивания и отворачивания гайки с шестигранным отверстием. Рем комплект существует , но стоит дороже чем покупать отдельно все по частям, и в ремкомплект как я понял подшипники кладут какие остались и какие никто не берет, так что проверятьнужно на люфт когда береш.
там в основном истирается полиэтиленовая втулка с прорезью,на ней еще резиновое колечко есть. Извиняюсь что говорб не техническим языком книги нет под рукой чтобы сказать все правильно.
Зоба
Дык и чё? что лучше-то? рейку менять не надо? ремкомплект тоже плохо... что тогда надо купить по отдельности и поменять?

Вообще, объясните мне плз порядок действий и список запчастей для ремонта рейки. Возможно ли это сделать самому?
Рома7777
у меня тоже такая же дилема
но я уже прошёл 3500 км. с ней и до сих пор не решил что лучше
на сто сказали, что пока подтягивается надо подтягивать, а затем менять на новую
мой друг рассказал как он три раза на сервисе перебирал рейку через ремкомплект
я понял, что бестолку. А если ставить новую, то нет гарантии, что в ней есть смазка и нет стружек.

а по поводу замены на новую
работа стоит 600р. рейка 2000-2800р.
Dudins
А что за косяк в рейке-то??? Из-за чего проблеммы?
Зоба
Да й меня тянуть уже некуда, похоже.... я еще когда покупал, обратил внимание, что руль тяжелый... так что надо что-то решать
А косяк - стучит! если подергать рукой отчетливо стук слышен...и на ямах тоже слышно вроде...ну вообще вам всем не надо объяснять, что на ямах в зубиле вааще много чё слышно Smile
Рома7777
у меня машина начала рыскать, т.е. я отчётливо заметил, что нужно подруливать, а также при трогании с выкрученным рулём чувствовались ударчики в руль.
после подтягивания упора, какое-то время вроде всё нормально.Съездил на море,снова появился люфт.Я её подтянул сам, причём руль сам возвращается из поворота, помоему в крайних положениях руль крутится чуть туже чем в среднем, а это уже значит есть выработка, я так рассуждаю.Если я не прав поправьте и подскажите чего-нить.Наконечники вроде нормальные при дёргании сверху, хотя и прошли около 40 тыс.
vak_21093
ИМХО, тебе надо поменять опорную втулку рейки с уплотнительными кольцами.
В прошлом году мне на сервисе тоже лапши навешали (типа новая рейка + работа = 4500руб) , а друган мне за два часа в гараже все сделал и цена вопроса две втулки по 35руб + пиво 100руб.
Dudins
Сколее всего действительно надо сменить пластиковую опорную фтулку. Ну и когда полезешь в рейку сам увидишь что из "расходников" поменять
Zlobniy DAg
Я может сейчас скажу какую-нибудь фуйню... Smile , но сход-развал после этого надо делать. Как можно точно тяги в том же положении закрутить?

P.S.
По голове не бить - болит сильно! Smile Smile Smile
Зоба
Восвс это не хня!
Мне самоделкин то же самое говорил
Michail_09
Забелин писал(а):

Да й меня тянуть уже некуда, похоже.... я еще когда покупал, обратил внимание, что руль тяжелый... так что надо что-то решать
А косяк - стучит! если подергать рукой отчетливо стук слышен...и на ямах тоже слышно вроде...ну вообще вам всем не надо объяснять, что на ямах в зубиле вааще много чё слышно Smile


Все лето "наслаждался" стуком от рейки. В это воскресенье, т.к. ехать никуда особой нужды не было, решил заняться рейкой. Предварительно изучил устройство, обзавелся ремкомплектом и ключем для подтяжки. Ключ - 8 гранник на 24 сделал при помощи болгарки (лучше бы на наждаке) из старого свечного ключа. В ремкомплекте, как оказалось, имеются практически все мелкие детали механизма. Но качество их - словами не выразить.
Сообщу некоторые особенности воскресного ремонта (отклонения от методики в руководстве).
Из-за отсутствия съемника, механизм вынимал без рулевых тяг.
Болт, стягивающий шлицевую муфту на рулевом валу надо вынуть совсем.
Вал приводной шестерни не хотел выниматься из корпуса - пришлось просверлить дырку по центру прилива на корпусе с противоположной стороны концевика вала. Вал легко выбил через эту дырку при помощи гвоздя. Впоследствии в дырке нарезал резьбу и заглушил ее коротким винтом, смазанным клеем.
Роликовый подшипник тоже не вынулся, но после сравнения люфта шарикового подшипника из ремкомплекта и того же, но родного (16 лет эксплуатации), решил, что старые намного лучше новых.
Вместо положенной смазки феол, в механизме оказался литол, но довольно грязный. Кстати феола в продаже не нашел, а купил мс1000. Этой смазкой и смазал.
Вобщем из ремкомплекта поставил только резиновые манжеты и пластмассовую втулку.
Окончательную затяжку упора рейки делал уже на машине (без соединения рулевых тяг). Ослаблял упор до отсутствия неравномерности вращения руля. Ослабил примерно на 2,5...3 деления (по методике 2 деления).
С установкой тяг имел некоторый геморрой в плане натяжки гофры в пазы наконечников тяг. Изрядно помучившись одолел это при помощи тонкой отвертки, крючка из прочной проволоки и плоскогубцев.
Что изменилось. Шум на кочках пропал. Руль вращается может чуть-чуть тяжелее. В общем доволен.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы