Страница 1 из 2
gm2112
Наверное, многим приходилось лицезреть по утру полностью или частично разряженный аккумулятор из-за того, что вечером забыли выключить габаритные огни. После этого обычно появляется желание сделать так, чтобы это не повторилось.

Небольшая доработка БСК (бортовая система контроля) позволяет решить этот вопрос. Одной из функций БСК является контроль за оставленным в замке зажигания ключом. Она реализована следующим образом: при выключенном зажигании, невынутом ключе и открывании водительской двери звучит зуммер (2 раза по 6 сек.). Как раз то, что нужно.

Доработка сводится к подключению +12В от подсветки салона ко входу БСК, отвечающему за забытый в замке ключ (серый провод в колодке БСК).

Необходимые материалы и инструменты: провод - 20 см, подходящий диод (в данном случае под рукой оказался КД202К), кусачки, нож, плоская отвертка, паяльник.

На рисунке показана схема подключения.



Ближайшее место, где появляются +12В при включении габаритов - подсветка часов (белый провод в колодке часов). Диод нужен для того, чтобы развести цепи ключа и габаритов. Иначе при всовывании ключа будут автоматически включаться габариты.

Процесс доработки занимает минут 10-15: выключить габариты и зажигание; с помошью отвертки вынуть из консоли БСК и часы (или БК); произвести необходимые подключения; проверить работу схемы; поставить на место БСК и часы.
Теперь, если мы захотим покинуть машину с невыключенными габаритами, то при открывании двери услышим зуммер.

Комментарий:
Может появится желание отключить совсем серый провод (контроль ключа) от колодки БСК и на его место подключить белый от часов (чтобы упростить схему и обойтись без диода). В этом случае схема работать будет, но БСК будет осуществлять "предвыездной контроль" только при включении габаритов и зажигания.
ЕЖ
стоп
то есть зуммер будет писчать так же как
и кода не вытаскиваешь ключ из замка в этом прикол ????
я правильно понял ?

вот жалко мне не очень пригодится так как у меня сигналка это тоже проверяет

но задумка классная думаю нужно по экспериментировать.

ты бы лучше написал номер контакта в БСК и в Часах
а то боюсь кто не будь напутает чего

к стати авторство твое
а то отправят в Зарублём идею и сорвут бабаки Very Happy
тут есть один чел среди нас
сорвал баблы за крышку бензобака с магнитом :cool:
gm2112
ЕЖ писал(а):

стоп
то есть зуммер будет писчать так же как
и кода не вытаскиваешь ключ из замка в этом прикол ????
я правильно понял ?

Прикол в том, что все предельно просто, быстро и, главное, полезно. Могли бы об этом на заводе подумать. Потому что оставить ключ в замке - это, извините, кем надо быть? А вот с габаритами случается довольно часто.

ты бы лучше написал номер контакта в БСК и в Часах
а то боюсь кто не будь напутает чего

В БСК контакт ?5. В часах не знаю. Дольше искать номер чем по цвету определить. Там всего четыре провода. В конце концов можно и тестером ткнуть.

к стати авторство твое
а то отправят в Зарублём идею и сорвут бабаки Very Happy

Пожалуй, надо самому отправить. Smile

Vdm113
Классная и легкореализуемая идея. Отсылай скорее в ЗР, пока никто не послал:)
603
я бы дополнил схему кнопкой: редко, но бывает что нужны габариты при стоянке - БСК в этом случае зае#ет.
gm2112
603 писал(а):

я бы дополнил схему кнопкой: редко, но бывает что нужны габариты при стоянке - БСК в этом случае зае#ет.



А ВОТ И НЕТ! Этот момент как раз был одним из основных. БСК пищит всего два раза и замолкает (при каждом открывании/закрывании двери). Читайте внимательней.
tenerife
603 писал(а):

я бы дополнил схему кнопкой: редко, но бывает что нужны габариты при стоянке - БСК в этом случае зае#ет.



А ты двери открытыми не держи и тогда не зае#ет! Very Happy
Chin
Класная штука! Но это только педупреждение. Я поступил по другому - взял LC-10-2 и теперь не знаю проблем не только с выключением, но включением габаритов, ближнего... Не спорю, это стоит денег, но это стоит того....
ЕЖ
а вот как бы доработать, чтоб плюс ко всему загоралась лампочка
там кажется есть свободная колокольчик
gm2112
ЕЖ писал(а):

а вот как бы доработать, чтоб плюс ко всему загоралась лампочка
там кажется есть свободная колокольчик



Наверно можно, только зачем? При включенных габаритах и так полно лампочек горит. Laughing
ЕЖ
да нет
это в смысле когда открываешь дверь т.е покидаешь машину
плюс к звуку еще чтоб что моргало доп. привлечение внимания
так как когда ключ забыл вытащить он пищит
но он не говорит что ты забыл ключ

для многих кто не читал инструкцию по экспл. сто пудово не знает от чего он пищит и зачем
ЕЖ
Chin писал(а):

взял LC-10-2 ..



объясни нам отставшим от прогресса мировой науки Smile что это такое
Chin
UDima
ЕЖ писал(а):

к стати авторство твое
а то отправят в Зарублём идею и сорвут бабаки Very Happy



поздняк.
Уже публиковали, да и на форуме схема пробегала, только соединяли на уровне ЗамокЗажигания--РегуляторОсвещенияПанелиПриборов, а не БСК--Часы

Последний раз редактировалось: UDima (07 Сентября 2004 15:54), всего редактировалось 1 раз
Oleg_093
Не знаю, как на счет более ранних публикаций, но, спасибо за идею gm2112. Я в перерыве пошел и все сделал. Мне нравится! Работы на 30 минут, зато система стала еще более информативна.

Спасибо gm2112!
Вячик
А у меня MК пищит если габариты включены и открыта дверь водителя :cool: :cool: :cool:
gm2112
UDima писал(а):

ЕЖ писал(а):

к стати авторство твое
а то отправят в Зарублём идею и сорвут бабаки Very Happy



поздняк.
Уже публиковали, да и на форуме схема пробегала, только соединяли на уровне ЗамокЗажигания--РегуляторОсвещенияПанелиПриборов, а не БСК--Часы



Да, действительно было... Ну и ладно.
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=26589
moonchild
Вячик писал(а):

А у меня MК пищит если габариты включены и открыта дверь водителя :cool: :cool: :cool:


аналогично.. :cool: ..большинство современных компов имеет подобную фичу
Valdo
По-моему, не надо париться, есть специальный зуммер, стоит 2,35 евро, подсоединяется один провод на клемму в двери, другой к предохранителю габаритов. Громко пищит при открывании двери, даже если ключ в замке зажигания.
Могу скинуть картинку, только не знаю, как ее сюда прилепить. У себя поставил такой, сразу после того, как посадил акку.Забыл выключить ближний, а день был солнечный, яркий...
Установка, по-времени 10-15 мин с перекуром.
Roma112
Этот совет уже опубликован в ЗР!!!! Не помню в каком номере, вроде в 2001. Я себе сделал так просто супер, теперь днем никаких проблем с забыванием включенных габаритов. Спасибо автору идеи :cool:
Fridrich
Roma112 писал(а):

Этот совет уже опубликован в ЗР!!!! Не помню в каком номере, вроде в 2001. Я себе сделал так просто супер, теперь днем никаких проблем с забыванием включенных габаритов. Спасибо автору идеи :cool:


Народ, вы будете смеяться, но я вчера ключи оставил в машине (брелок сигналки у меня отдельно после того, как он закрылся с ключами в машине - автозакрывание дверей было по-началу)! Пиликала-тиликала, но.... Дверь открыл - дилинь-дилинь, ключ забыл - дилинь-дилинь, лампочка не контачит (достала она меня!) - дилинь-дилинь, криво стал (датчик масла) - дилинь-дилинь, вода омывателя кончилась - дилинь-дилинь... Так надилинькает, что не обращаю уже внимания - дилинь-дилинь - посмотрел, лампочки целы, масло в норме - и пошел в магаз. Через полчаса-час вспомнил... Слава Богу, все нормально. А вы говорите свет....
gm2112
Alexander_SH писал(а):

Roma112 писал(а):

Этот совет уже опубликован в ЗР!!!! Не помню в каком номере, вроде в 2001. Я себе сделал так просто супер, теперь днем никаких проблем с забыванием включенных габаритов. Спасибо автору идеи :cool:


Народ, вы будете смеяться, но я вчера ключи оставил в машине (брелок сигналки у меня отдельно после того, как он закрылся с ключами в машине - автозакрывание дверей было по-началу)! Пиликала-тиликала, но.... Дверь открыл - дилинь-дилинь, ключ забыл - дилинь-дилинь, лампочка не контачит (достала она меня!) - дилинь-дилинь, криво стал (датчик масла) - дилинь-дилинь, вода омывателя кончилась - дилинь-дилинь... Так надилинькает, что не обращаю уже внимания - дилинь-дилинь - посмотрел, лампочки целы, масло в норме - и пошел в магаз. Через полчаса-час вспомнил... Слава Богу, все нормально. А вы говорите свет....



С таким отношением никакие дилинь-дилинь не помогут...
Vdm113
Тут надо сначала научиться ключи не забывать, а потом уж переходить к габаритам:) И к дилинь все-таки прислушиваться. Тем более сам пишешь, что дилинь в тему звонят, а не глюки.
Alex07-11i
Немножко в сторону, но в целом в тему обсуждения...
Помню, пробегала здесь ссылочка на сайт, где лежит схема и программа микроконтроллера БСК. Сейчас пошарил - не могу найти Sad Может кто-нибудь выручит?
gm2112
Alex07-11i писал(а):

Немножко в сторону, но в целом в тему обсуждения...
Помню, пробегала здесь ссылочка на сайт, где лежит схема и программа микроконтроллера БСК. Сейчас пошарил - не могу найти Sad Может кто-нибудь выручит?



Смотри тему "Работа БСК".
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы