Страница 2 из 2
Roma112
ЕЖ писал(а):

стоп
к стати авторство твое
а то отправят в Зарублём идею и сорвут бабаки Very Happy
тут есть один чел среди нас
сорвал баблы за крышку бензобака с магнитом :cool:


Ты, что думаешь, что я украл идею чью-нибудь? Эта идея моя и я не собирался побеждать в конкурсе, просто наудачу отслал в ЗР, вдруг напечатают, хотя бы в низу маленькой колонкой.
Fridrich
Vdm113 писал(а):

Тут надо сначала научиться ключи не забывать, а потом уж переходить к габаритам:) И к дилинь все-таки прислушиваться. Тем более сам пишешь, что дилинь в тему звонят, а не глюки.


В тему-то - в тему. Но... Вопросик: а чем отличается дилинь двери (уже закрытой) от дилинь света (еще горящего)?
Я считаю, что идея, конечно же, хорошая. Но. Или ее надо как-то озвучить-осветить отдельно (видел комп с голосом "Выключи свет!" - примерно так), либо... А почему бы свету самому не выключаться? Вот ведь мысль! Надо в ЗР написать.... Или в "Спортлото"....
А как научиться "ключи не забывать"? (Да и забыл-то я их ОДИН раз за свои 40 с лишним лет! Спасибо, машину не сперли - много-то раз забывать не надо - одного может хватить!) Есть рецепт? Буду ходить и повторять: "Не забывай ключи.... Не забывай ключи.... Не забывай ключи.... Не забывай ключи.... Слушай дилини.... Слушай дилини...."
А буржуи уже кнопкой заводят....
И свет у них САМ гаснет.... Слушай дилини.... Слушай дилини.... Слушай дилини.... Слушай дилини.... Слушай дилини.... Слушай дилини.... Перехожу к габаритам.... Перехожу к габаритам.... Перехожу к габаритам.... Перехожу к габаритам....
Свет и у меня САМ гаснет.
И ключи уберу!
gm2112
TO Alexander_SH

Сделать чтобы свет сам выключался не сложно. Но довольно часто НУЖНО оставить машину стоять с габаритами (не на ночь, конечно).

И вообще какая-то полемика нездоровая развернулась. Кому не нужно - не делайте. Никто же не заставляет.
Oleg_093
gm2112
Oleg_093 писал(а):

Цитируют, однако!
http://www.autolada-msk.ru/?ITEM_ID=2825


О как!



Да это я туда повесил.
Fridrich
gm2112 писал(а):

TO Alexander_SH

Сделать чтобы свет сам выключался не сложно. Но довольно часто НУЖНО оставить машину стоять с габаритами (не на ночь, конечно).

И вообще какая-то полемика нездоровая развернулась. Кому не нужно - не делайте. Никто же не заставляет.


Почему нездоровая? Наоборот!
"...Сделать чтобы свет сам выключался не сложно..." - поначалу мне тоже так казалось, пока не задумался над этим всерьез. Дело в том, что если оставить штатный переключатель, то его механические контакты будут всегда конфликтовать с любой автоматикой: не мотором же его возвращать в выкл.положение! (Отсюда, думаю, и появилось выражение: "...Но довольно часто НУЖНО оставить машину стоять с габаритами (не на ночь, конечно)...." Наверное, не было времени даже бегло прочитать общее описание контроллера автосвета).
Напомню.
Клавиша LC-10-2 (4,5) похожа на штатную только внешне - имеет нефиксируемые нажатия кнопок так, что сама она всегда остается в нейтральном положении. Включение-выключение света габаритов - производится при помощи микрогабаритных силовых транзисторов-ключей на 60А (чтобы не грелись, т.к. габарит включается переключателем напрямую, а реле на такие токи (10А) просто не влезло бы по размерам внутрь переключателя-контроллера LC-10-2, лепить же "дохлое" реле - идеи Китаю), реле бл.света - мощным транзистором и все это управляется микропроцессором.
Ну, неужели Вы думаете, что устройство, способное отличить 10 люкс от 11 не способно стоять с включенными габаритами?! При включенном зажигании есть и автоматический (свет - в зависимости от освещенности) и ручной режимы. Как уж захочется.
При выключенном зажигании - нажатие на клавишу (ВКЛ) включает габарит (бл.свет не включается - штатное условие) на 3 минуты. Еще нажатие - еще плюс 3 минуты. Длинное нажатие (ВКЛ на 3 секунды) - включается габарит постоянно. Выключить - нажатием клавиши (ВЫКЛ) или поворотом ключа зажигания.
При включении зажигания - сразу включается ручной режим: пожалуйста, включай-выключай любой свет.
Завел мотор - включается автоматический режим (опознавание заведенного мотора! - можно опознавание и отключить, если не нужно, например, автопрогрев зимой) - включится свет в зависимости от освещенности.
Пороги включения-выключения света задаются нажатием клавиши (ВЫКЛ) на 5 сек: запоминается текущая освещенность для габаритного (европейский режим - и для ближнего) света. Запоминаются 4000 ступени освещенности (как и все запрограммированные установки) в энергонезависимой памяти.
И еще. Так как у клавиши две стороны, то нажатия длинное-короткое и т.д. совершенно не напрягают при вождении: при движении нажал - включил-выключил то, что хотел, нажал и подержал (ВКЛ на 1 сек) - включил автоматический режим, нажал и подержал (ВЫКЛ на 5 сек) - запомнил текущую освещенность, если хочется перепрограммировать на ходу... Есть и защиты (от КЗ, перегрузок, сбоев питания), "спящий" режим устройства при выключенном зажигании - потребление тока практически в нуле, и много чего еще... А вообще, в описании все лучше рассказано.
Не обижайтесь на полемику.
gm2112
Alexander_SH писал(а):


"...Сделать чтобы свет сам выключался не сложно..." - поначалу мне тоже так казалось, пока не задумался над этим всерьез. Дело в том, что если оставить штатный переключатель, то его механические контакты будут всегда конфликтовать с любой автоматикой: не мотором же его возвращать в выкл.положение! (Отсюда, думаю, и появилось выражение: "...Но довольно часто НУЖНО оставить машину стоять с габаритами (не на ночь, конечно)...."



Это вы, батенька, бросьте. Достаточно запитать габариты по зажиганию (как ближний свет). И никто ни с кем не конфликтует.

Alexander_SH писал(а):


Наверное, не было времени даже бегло прочитать общее описание контроллера автосвета).



Про этот контроллер я наслышан, начитан и пр. Штука хорошая, но на любителя.
ALEXTMN(ALEX110)
Сделал у себя.Работает.Большое спасибо.
Вопрос как можно сделать чтобы сигналило постоянно при открытой двери ,и без ключа.
Такая замутка була на АУДИ писчало противно(за,,ло) Very Happy ,но помогола Wink , еще чтобы магнитола также.
Roma112
ALEX110 писал(а):

Сделал у себя.Работает.Большое спасибо.
Вопрос как можно сделать чтобы сигналило постоянно при открытой двери ,и без ключа.
Такая замутка була на АУДИ писчало противно(за,,ло) Very Happy ,но помогола Wink , еще чтобы магнитола также.


Действительно, может кто сделает, что-бы все время сигналило?
Fridrich
gm2112 писал(а):

Alexander_SH писал(а):


"...Сделать чтобы свет сам выключался не сложно..." - поначалу мне тоже так казалось, пока не задумался над этим всерьез. Дело в том, что если оставить штатный переключатель, то его механические контакты будут всегда конфликтовать с любой автоматикой: не мотором же его возвращать в выкл.положение! (Отсюда, думаю, и появилось выражение: "...Но довольно часто НУЖНО оставить машину стоять с габаритами (не на ночь, конечно)...."



Это вы, батенька, бросьте. Достаточно запитать габариты по зажиганию (как ближний свет). И никто ни с кем не конфликтует.

Alexander_SH писал(а):


Наверное, не было времени даже бегло прочитать общее описание контроллера автосвета).



Про этот контроллер я наслышан, начитан и пр. Штука хорошая, но на любителя.


gm2112 писал(а):


TO Alexander_SH

Сделать чтобы свет сам выключался не сложно. Но довольно часто НУЖНО оставить машину стоять с габаритами (не на ночь, конечно).


gm2112 писал(а):


Это вы, батенька, бросьте. Достаточно запитать габариты по зажиганию (как ближний свет). И никто ни с кем не конфликтует.


Вы уж разберитесь между собой, ув. gm2112 - так НУЖНО оставлять машину стоять (не на ночь, конечно) с габаритами или НУЖНО оставлять машину стоять с ключами и с габаритами (не на ночь, конечно)??? Laughing
Возможность ВЫКЛЮЧЕНИЯ или ОСТАВЛЕНИЯ включенными габаритов - не единственная функция контроллера автоматического управления наружным освещением LC-10 (управления, а не только индикации чего и когда было включено). И далеко не первая по значимости. Не стоит сводить достоинства LC-10 только к выключению габаритов при выключении зажигания...

Кстати, слетать в космос не сложно... Это - на любителя! Там только кнопочку какую-то надо нажать и еще что-то заплатить.... Я бы слетал, да жена за картошкой на рынок посылает: не могу. :cool:

К чему это я? А вот: знаешь схему "...Сделать чтобы свет сам выключался..." - не томи! Покажи народу! Всем же интересно! Только, чтоб машина не оставалась к ключами, если отошел пописать и нужен габарит. И не надо про аварийку... И, пожалуйста, без доп. дырок с тумблерами и проводами! Я не силен в электрике - могу чего-нить напутать...

А доп.индикацию в БСК я не критикую: я предложил альтернативу. Мне думается, что приятнее ехать с АКПП, чем с тещей, подсказывающей какую надо включить передачу. Такой уж я человек.
Vdm113 писал(а):


Тут надо сначала научиться ключи не забывать, а потом уж переходить к габаритам И к дилинь все-таки прислушиваться. Тем более сам пишешь, что дилинь в тему звонят, а не глюки.


А иногда на работе так забьешь себе голову, что не только ключи, и голову можно забыть... И подумываю я об инно.... ТАМ - не советуют, ТАМ - делают. И ТАМ много чего само делается.... Хочу ТУДА-А-А-А-А!!! :-(
И все забыть.
Fridrich
Roma112 писал(а):

ALEX110 писал(а):

Сделал у себя.Работает.Большое спасибо.
Вопрос как можно сделать чтобы сигналило постоянно при открытой двери ,и без ключа.
Такая замутка була на АУДИ писчало противно(за,,ло) Very Happy ,но помогола Wink , еще чтобы магнитола также.


Действительно, может кто сделает, что-бы все время сигналило?


А слабо магнитолу подключить туда, где напряжение есть только при включенном зажигании, или через соответствующие контакты реле (оно там уже есть)? Хотя, я , наверное, не в тему. Надо же, чтоб не ОТКЛЮЧАЛАСЬ, а "писчало противно"...
Итак. Один из вариантов. В магнитоле для питания антенны при ее включении появляется +12В. На концевике двери при открывании "Масса". На 58 контакте переключателя габаритов при их включении +12В. Это то, что имеем. Решение:
- между +12В антенны магнитолы, контактами Н.О. доп.реле и концевиком двери (все - последовательно) подвешиваем Спецсигнал (за 2 с чем-то евро - тут уж предлагали), пищалку HCM1212X за 32 руб, пищалку 1212FXP за 20 руб, реле за 15 руб автомобильное с сиреной и т.д.). Доп. реле подключаем между "Массой" (например, с подсветки переключателя) и 58 контактом там же. Все. Теперь, если включена магнитола, габарит и открыть дверь, то заверещит: Спецсигнал, пищалка за 32 руб, пищалка за 20 руб, (бывают и за 200 руб! - они гораааааздо громче и противнее!) и т.д. и т.п. независимо от ключа! Ч.Т.Д.
Затраты - пшик! А вони! В смысле звука!!!
Возможны варианты. Например, объединить габарит, ручник, магнитолу, дверь, ключ зажигания, пибикалка. Чего еще изволите? Вдруг поможет!
На форуме - были варианты объединения тормоза и ближнего света! Было и такое: "...Автор: связной_е1
Дата: 11 Сен 2004 11:17

Предлагаю, вместо зуммера использовать штатный сигнал (бибикалку), тогда темной ночью открывая дверь при включеных фарах, или габаритах........ весь двор узнает, что вы их забыли выключить, и при удобном случае напомнят вам об этом............ "

Вперед!
gm2112
To Alexander_SH
Извини, но ты уже чушь несешь. Чего мне между собой разбираться? Я сделал как мне удобно. И не надо сопоставлять цитаты, не имеющие друг к другу никакого отношения.
Пара & 3 кола
gm2112 Спасибо за идею! В выходные подключил по схеме.
Все работает нормально.
Еще раз спасибо.
nCh
Недедю назад поставил контроллер автоматического управления освешением LC-10-02
http://a-service.narod.ru/light-c-10.htm
О включении и отключении габаритов и основногосвета забыл через два дня
Установка 1 мин.
Mpak
Автору спасибо за идею! Мелочь, а приятно. Уже разок спасло от разряженного аккума. 8)
Fridrich
Неожиданно наткнулся на "похожую" тему: "Как отключить пищалку при установленном ручнике". И там тоже разные проблемы: один хочет убрать пищалку, другой - поставить! О как!
GENA
Надо походу БСК дорабатывать, типа сделать сзади набор микропереключателей для ОТКЛ/ВКЛ желаемых функций, типа звукового обозначения на поднятый ручник (кстати хочу себе сделать) и т.п.
Mr_RaGizE
Подскажите кто знает можно ли заменить штатный динамик в БСК на какой то другой?? Чтоб он не пиликал как ненормальный а спокойно сигнализировал, как в ино или допустим тех же нексиях(там звук более приятный и не раздражающий)???
Adelko
+1 тоже интересует эта тема. Динамик не супер. По идее поменять можно, но подробностей не знаю. Ау, кто шарит в электронике. Можно ли впаять другой динамик в бск? Smile
Mr_RaGizE
Ars Longa

Мдэ... Походу придется нам самим разбираться с этой проблемой. Надо бы сходить в гараж и снять БСК. Разобрать его и посмотреть где в нутри динамик. Ты случ не в курсе как сие устройство разбирается? И как у тебя отношения с электроникой, а то я в этом не сильно шарю Smile
Adelko
Да тож не особо. Динамик там на плате тупо впаян. По идее можно заменить на какой хошь.
http://autolab.msk.ru/bsk/index.html вот тут есть кой какая инфа
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы