Страница 1 из 1
Сергей 50
Добрый день, уважаемые коллеги.
На моей машинке при торможении справа спереди раздается звук, похожий на тот, который возникает если велосипедисту приставить проволоку к колесу (спицам). Тормоза передние справа и слева перебрал, эффекту ноль. Если передние колеса вывесить, раскрутить и тормоить - все в порядке, звука нет . Интенсивность звука зависит от того, как натянут ручник (если он натянут хорошо, звук сильнее). Под капотом все просмотрел, ничего болтающегося нет. Привода и пыльники в норме. В общем, я в полной непонятке. Может быть кто подскажет, в какую сторону копать?
P.S. Было подозрение на обломанные усики у тормозных колодках, не подтвердилось.
antoshkin2115
Колесо у тебя шоркает об подкрылок. Наверно.
А ручник если притормаживает сильнее -> колесо больше уходит назад -> звук сильнее. ИМХО.
Смотри реактивные тяги, рычаги. Не погнуты ли. Сайлентблоки, не порваны ли.
aamelin
Диск не треснул ?
Сергей 50
Колесо до подкрылка не достает, звук не шаркающий, а "стрекочущий", металлический. Диск не треснутый, хотя изношен сильно. Сайлентблоки недавно новые поставил.
Maxxk
А может этот звук вовсе не спереди а сзади? тогда все намного проще
Трос ручника соскочил и задевает за все подряд:)
Сергей 50
2 Маххк: Тросик ручника на месте. Звук именно впереди справа, не сзади. Шлушали как изнутри, так и снаружи. Very Happy
vak_21093
На моем корыте похожая фича была. Оказалось, что возвратная пружина на торосе ручника задевала за барабан. Вылечилось укорачиванием этой пружины (я так понял, что от старости трос вытянулся и пружина сильно сжалась, стала выпячиваться в разные стороны).
BKV
Если звук завист от натяжения ручника, тогда однозначно звук исходит сзади.
Наиболее вероятно:
Если у тебя машина на дисках то возможно колесные болты задевают за механизм ручника.
Проверяется легко: Выворачиваешь болты и смотришь: если они задевают, то будет видно по сточенным следам на конце болтов.
Сергей 50
Мужики, если тормозить ОДНИМ РУЧНИКОМ, звука нет! Звук появляется только при нажатии на педаль тормоза, когда работают и передние, и задние тормоза.
BKV
Без разницы чем тормозишь-
Механизм ручника разболтался и задевает:
- за колесные болты
- за что-то еще... Smile
Сергей 50
Мужики, разобрал по вашим рекомендациям задние барабаны. Все ОК. Никаких потертостей, следов задевания и т.д., все в тонком слое того, что там обычно скапливается.В общем, загадка. Заодно проверил задние тормоза вывесив задние колеса, раскрутив их сильно вручную, тормозил по отдельности педалью и ручником. ЗВУКА НЕТ!
В общем, звук НЕ возникает при вывешевании и пробном торможении любых колес - передних или задних. Звук НЕ возникает при торможении только ручником на ходу. Возникает он только при торможении педалью на ходу. Хоть привязывай на веревке каскадера, пускай висит и слушает Smile))))))). Понемногу начинает закрадываться подлая мыслишка о сервисе.
Еще раз проверил состояние передней подвески. Осмотром удовлетворен, в том смысле, что она в нормальном состоянии.
vak_21093
Да уж, сочуствую Confused
Выход один -прикупить шаманский бубен Smile
Сергей 50
2 vak_21093: Где подобная приблуда продается? Прилагается ли к нему головной убор из перьев, шаманский песенник и плясальник? Smile))))))
Сергей 50
Причина найдена. Всему виной оказался маааленький кусочек металла, прилипший на битуме к внутренней цилиндрической стороне защитного кожуха диска. Летом проезжал ремонтируемый участок дороги (поливают битумом, посыпают очень мелким щебнем и укатывают), видимо там и подцепил. При торможении под нагрузкой (на ходу) кожух слегка вибрировал и задевал этим кусочком диск, (как в электрозвонке). Влияние ручника тоже объясняется: разная нагрузка на передние тормоза, разная вибрация. В общем, после чистки все прошло.
Спасибо всем за советы.
P.S. К сожалению, бубен приобрести не успел Smile)))))))).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы