Страница 2 из 2
Ded Mustdie?
Mike2107i писал(а):

Согласен от 10 до 30 м для туристических приемников, типа Garmin eTrex и т.п. А геодезический, даже ОТНОСИТЕЛЬНО не дорогой Trimble 4600- около 5 мм (не будем вдаваться в теорию ошибок, скажем немногим более 5 мм)


Немногим более 5 мм, это при статичном положении!!! кстати, сам приёмник считается как с сантиметровым уровнем точности... 4 тонны баксов действительно, не слишком дорого Very Happy
Mike2107i
Плавно перетекаем в геодезический форум... А пока еще в разделе "жигули" по барабану 5мм-10. По мне 15 метров за глаза. А Trimble 4600 не не слишком дорогой, а относительно. Вот я и грю, оно тебе надо. Хотя если цацка с работы, то почему бы и не прилепить скотчем еще одну антенку Very Happy А вообще интересных решений на тему полно, мне лично запал в душу КПК с GPS модулем, наблюдал в Питере с полноценной векторной цветной картой, на пятере, кстати. Вот только пока это у нас "секретная информация, хе-хе" я по старинке по спидометру и атласу, то что можно закачать в Garmin - отстой. Но а стальную компарированую рулетку к бамперу обязательно Wink
Axler
имхо более или менее правильную скорость движения можно померять только GPS'ом и только на участе ровной дороги, без перепада высот. Если есть холмы/горы/ущелья/етс, GPS не лучше радара врать может. (говорю о недорогих GPS).
Rezo
Сколько читаю и удивляюсь, ну ребята вас и "занесло!"
Автор просто спросил о том, что спидометр врёт или нет в принципе!
И как свой аргумент привела пример показаний приёмника GPS.
Делюсь конкретно своим опытом в вопросе заданным автопром.
Да, наши спидометры в общем и целом показания ЗАВЫШАЮТ!
Об этом можно долго говорить. И о том, что за 30 лет "классики" внутренности механизма передачи скорости не изменились, хотя колёса сейчас применяются в основном уже не те (статический радиус качения)...........
Да просто, возьмите и переведите обороты двигателя на скорость.
Даже по тахометру будет понятно какая скорость болеее или менее в данный момент времени, а не показания спидометра.
На вопрос о том, что мол показания спидометра оговорено ГОСТом.........
Эх!......
Да и по ПДД оговорено, что если мол не работает, то и ездить нельзя (ТО видимо не пройдёшь).
Так почему же тогда, если показания спидометра оговорены ГОСТом не ОБЯЗАНЫ проходить ежегодную поверку при тех.осмотре?
Да потому, что это не предусмотрено и не предусмотрено потому, что 99% эти приборы поверку не пройдут!
Тут ещё видимо осталось от совдеповских времён типа некоторой перестраховки по скорости.
И ещё!
А не потому ли в шкале градаций наказаний по превышению скорости идёт именно через 10км/час?
Что я выяснил у себя?
Тахометр отградуировал сам. Имеется ещё и цифровой, "самопальный"
(но поверенный), четырёхразрядный.
Исходя из показаний тахометров, просчитав по формулам и показаниям радаров ГАИ (увы, не без греха катаюсь), могу сказать то, что у меня спидометр врёт на 10 км/час на скорости 90-100 км/час на завышение. Говорю сейчас о своей 2106.
И все разговоры о сверхточных приборах ЗДЕСЬ на мой взгляд ни к чему. Будем исходить всё же из того, что форум читает простой человек......
Логично?...... 8-)
PS: А как обидно было, когда зная, что спидометр завышает, еду сразу после поворота со скоростью 50 (по спидометру), а меня останавливает ГАИшник и показывает 72!
Я конечно доказал свою правоту, но на душе было от такой наглости................
Ded Mustdie?
Mike2107i писал(а):

Плавно перетекаем в геодезический форум... А пока еще в разделе "жигули" по барабану 5мм-10. По мне 15 метров за глаза. А Trimble 4600 не не слишком дорогой, а относительно. Вот я и грю, оно тебе надо. Хотя если цацка с работы, то почему бы и не прилепить скотчем еще одну антенку Very Happy А вообще интересных решений на тему полно, мне лично запал в душу КПК с GPS модулем, наблюдал в Питере с полноценной векторной цветной картой, на пятере, кстати. Вот только пока это у нас "секретная информация, хе-хе" я по старинке по спидометру и атласу, то что можно закачать в Garmin - отстой. Но а стальную компарированую рулетку к бамперу обязательно Wink


Very Happy Very Happy Very Happy
Ага, значит дело ещё и в програмном обеспечении! которое тоже свои коррективы вносит Very Happy
Я тоже по атласу и спидометру с одометром, но старинкой я бы это называть не стал, если возвращаться к тем же современейшим приборам, то опять же упомяну, что точнее всех их всё равно остаётся рулетка, вот уж старина... Very Happy
З.Ы. К бамперу не стал привязывать, когда недавно пришлось искать вторую точку с координатами (первая нашлась по привязкам, привязки у второй были настолько туманны, что известно было только то, что она на краю дороги в 5 метрах от некоего столба (столбов куча вдоль дороги) и длина базиса составляет 200 метров)... лады, поставил машину на глазок передними колёсами у первой точки, и поехал по прямой засекая одометр (всё это вдоль дороги было), когда на одометре набралось 200 - по тормозам, вышел, и у переднего бампера сразу же нашёл искомую точку... :cool:
Ded Mustdie?
Rezo писал(а):

Сколько читаю и удивляюсь, ну ребята вас и "занесло!"
Автор просто спросил о том, что спидометр врёт или нет в принципе!
И как свой аргумент привела пример показаний приёмника GPS.


Нутк речь о том, что истины в этом вопросе нет, точнее она не установима, ибо врут и механические средства, и космические с электронными...
Mike2107i
Да врут то конечно ЛЮБЫЕ изм. средства, измеряющие ЧТО УГОДНО. Дело то в величине погрешности и в целесообразности. Погрешность в 1 км/ч мне лично по барабану, погрешность спидометра в 10 км/ч имхо это уже вопрос безопасности, собственного бумажника в том числе. И эту погрешность хорошо бы, по крайней мере, знать. А использовать для этого можно любой девайс, большей точности.
OldWalkman
Перефразируя Майка можно так сказать: спидометр на классике показывает абсолютно точно! Врет не он, там шкала неправильно нанесена. Smile И показывает он не км/ч, а некоторые уе/ч, которые свои для каждого экземпляра...

Поясню. Спидометр может быть неисправным, если он при движении с одинаковой скоростью давал бы (скажем мягко) разное отклонение стрелки.

;)
Mike2107i
Похоже мы приблизились к истине.
На классике вместо спидометра установлен уеметр. Very Happy

А насчет пояснений не понял. Погрешность конечно не постояна, скорее ее можно одной цифрой выразить в процентах. А что значит разное отклонение стрелки при одинаковой скорости?
OldWalkman
Mike2107i писал(а):

А что значит разное отклонение стрелки при одинаковой скорости?



Поехал я сегодня с заранее заданной скоростью (контролируем по поверенному прибору высокого класса точности) -- стрелка отклонилась ... на 90 градусов. После просто поездил, приехал на "метрологическую" площадку, та же скорость -- а стрелка тольк на 80 градусов отклонилась...

Так понятнее? Wink
Mike2107i
Воистину каждому уемобилю индивидуальный уеметр, или не все йогурты одинаково полезны. Аминь. :wink:
Ded Mustdie?
Mike2107i писал(а):

Да врут то конечно ЛЮБЫЕ изм. средства, измеряющие ЧТО УГОДНО. Дело то в величине погрешности и в целесообразности. Погрешность в 1 км/ч мне лично по барабану, погрешность спидометра в 10 км/ч имхо это уже вопрос безопасности, собственного бумажника в том числе. И эту погрешность хорошо бы, по крайней мере, знать. А использовать для этого можно любой девайс, большей точности.


Погрешность в 10 кмч по карману не ударит Very Happy , как я уже говорил эти 10 на погрешность измерений и даются, и это знает каждый гаишник.... вообщем наказывать будут с превышения в 11кмч

З.Ы. некотрые вообще наденут чёрте-какие баллоны, например, а потом грешат на спидометр, мол, врёт безбожно...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы