Страница 1 из 1
Mike77
Кто знает, каков реальный объем бака у машин 9-го семейства? Вопрос непраздный. Всякий раз, уезжая куда-либо подальше и пытаясь залить топливо "под горловину", получаю разные значения (машина 15-я 2000 г.; литраж "под горловину" - от 41 до 46). И еще один вопрос - сколько литров остается в баке, когда загорается лампа? Есть ощущение, что датчик врет нещадно.
rTm
В баке 9-ки, учитывая горловину 43 литра, ни больше ни меньше. То что разные цифры на разных заправках, так это добросовестность АЗС. Бывали случаи, когда в машине оставалось литров 5-6, на заправке "до полного" бака заливали 46 литров. Это учесть еще, что пистолет от стреливает раньше и в "ручном" режиме можно еще долить, причем довольно много. 8-)
surik93i
в баке то 43л, но в шланге, что от бака до горловины еще 2 точно влезут
vingod
а датчик включается када остаётся 5л
и кстати ВОПРОС!
у меня непоказывает какое количества бензина осталось!
только лампочка загоратеся
Мне сказали что типа это бензодатчик
ну так какова ражна тада лампочка горит????
или я неправ?
и скажи как мне это исправить
Zanuda
Бак как сказали выше 43 литра, + горловина.
Если карб, резерв 3 литра, если инжектор 5-7 в зависимости от датчика. На карбе и на 09 семействе с высокой панелью(и низкой) прибор и лампа работают от разных проводов, розовый с красной полосой прибор, синий с красным(вроде) лампа.
На европанелях идет 10 датчик, там с одного провода все, лампу зажигает сама приборка
Andrey2115
В пачпорте 15-й написано, что бак у нее, как и у всех "девяток" - 42,5 литра. На заправке могут влить сколько угодно им литров... :)

"Лампочка" гореть начнет при пимерно 7-8 литрах (пару раз по-случайности довел до такого сосотояния - обычно ниже отметки 20 литров не даю опуститься стрелке)
S@M
Не претендуя на истину:
Тольятинская фирма, выпускающая компьютеры ШТАБ, в инструкции по тарировке ДУТ (для ВАЗ-2115) пишет "налить под горловину и выставить 45 л". Мож им там видней ?
Sputnik
Ох и шалунишки, это заправщики, мне лично в 99 на Сибнефти вошло 50,6 литра. :ooo:
zzlex
На счет указателя уровня мои пару капель.

Заправляюсь как правило на ровные суммы- на 400, 300 или 200 рублей и по показаниям понял что зависимость показания ну очень не линейная! как то денег оставалось 100 р в кошельке, а лампочка горела давно, залил на 100 а он показывает пол бака! на 200 показывает так же!

А если залить полный бак, то долгое время ездишь, и удивляешься- буд то она на воздухе едет, а как стрелка к середине приблизиться то все очень быстро начинает улетать!

8-)
EvgenyM
Стараюсь заправляться в одном и том же месте, проверял раньше возвращаясь из другого города (каждый день проезжал одинаковое расстояние) когда мотался в командировку. "До полного бака" влазило 25 +/-0,5 литра. Сейчас на 2115 откатал до момента как загорелась лампа - влезо до полного бака 35.8литра, а когда лампа горела постоянно залили 40литров. Вот таким образом я определил сколько у меня показывает индикатор топлива...
rododendron
zzlex писал(а):

На счет указателя уровня мои пару капель.

Заправляюсь как правило на ровные суммы- на 400, 300 или 200 рублей и по показаниям понял что зависимость показания ну очень не линейная! как то денег оставалось 100 р в кошельке, а лампочка горела давно, залил на 100 а он показывает пол бака! на 200 показывает так же!

А если залить полный бак, то долгое время ездишь, и удивляешься- буд то она на воздухе едет, а как стрелка к середине приблизиться то все очень быстро начинает улетать!

8-)



Есть такое...
А ещё заметил такое.... После долгого пути на ровной дороге показывает половину... выключил зажгание, включил .. опа уже четверть ))))) Confused
Andrey2115
У моей последнее время после залива до полного бака, стрелка указателя стала выставляться на верх, а спустя некоторое время после запуска, потихоньку опускается на примерно одно деление - ~ на 10 литров меньше кажит. Я подозреваю, что у меня из-за проставок, при заливке "до полного" заливается не все пространство бака, но чтобы так...
KINT
Я делаю так,а свою девятку заливаю обычно бензина 95 на 300 рублей. Выходит около 20 литров. Счетчик дневного пробега сбрасываю сразу после заправки на 0000 и езжу. Как доходит до 250 км (городской режим. пробки и тд.) так заправляю еще 20 литров. Зато без проблем. Так как полагаться на лампочку и стрелку рна девятках стремно.Может у кого-то они и работают хорошо,но далеко не у всех. Иногда едешь показывает полбака,газ придавишь лампочка загорается и сразу стрелка падает. Пару раз было что понадеялся на приборы и вставал. С тех пор на приборы не смотрю уже.

Кстати кто может знает насколько точно показывает показания литража бензина бортовой компутер в 2115, там действительно все точно или также как и лампочки со стрелочками?
Flying Dutchman
Вот у меня в МК 12 написано что надо выставлять 45 литров, а мне интересно как комп учитывает бензин когда залито под горлышко, ведь все это время пока есть бензин в заливной горловине датчик находится в верхней точке!? Т.е пока датчик начнет реагировать сгорит литра два!!!
Zanuda
маршрутники считают расход по данным с ЭБУ, тоесть по топливу проедшему через форсунки,датчик топлива им только как некая начальна точка отсчета и остаток топлива в баке
Flying Dutchman
Zanuda писал(а):

маршрутники считают расход по данным с ЭБУ, тоесть по топливу проедшему через форсунки,датчик топлива им только как некая начальна точка отсчета и остаток топлива в баке

Но остаток в баке он берет по датчику уровня топлива!!!!
x100xx63rus
KINT писал(а):

Я делаю так,а свою девятку заливаю обычно бензина 95 на 300 рублей. Выходит около 20 литров. Счетчик дневного пробега сбрасываю сразу после заправки на 0000 и езжу. Как доходит до 250 км (городской режим. пробки и тд.) так заправляю еще 20 литров. Зато без проблем. Так как полагаться на лампочку и стрелку рна девятках стремно.Может у кого-то они и работают хорошо,но далеко не у всех. Иногда едешь показывает полбака,газ придавишь лампочка загорается и сразу стрелка падает. Пару раз было что понадеялся на приборы и вставал. С тех пор на приборы не смотрю уже.



раньше тоже так делал...
Сегодня смотрю - лампочка начала часто мигать... Ага думаю, осталось наверное где-то литров 5...
Заехал на АЗС, сказал заправщику "залей всклень"... Заплатил 585 руб. Кол-во топлива - 43 литра - так показал бензоколонка...
S@M
Flying Dutchman писал(а):

Zanuda писал(а):

маршрутники считают расход по данным с ЭБУ, тоесть по топливу проедшему через форсунки,датчик топлива им только как некая начальна точка отсчета и остаток топлива в баке

Но остаток в баке он берет по датчику уровня топлива!!!!


Не обязательно. У меня ШТАБ-5215, так в нем возможны 2 режима показаний остатка тополива.
1 - по датчику уровня.
2 - расчетный метод - когда выставляешь на полный бак 45л, а остаток считает как разность 45л минус сожженое топливо (можно вводить поправочный коэффициент).
FreeIGOSHIK
Flying Dutchman писал(а):

Вот у меня в МК 12 написано что надо выставлять 45 литров, а мне интересно как комп учитывает бензин когда залито под горлышко, ведь все это время пока есть бензин в заливной горловине датчик находится в верхней точке!? Т.е пока датчик начнет реагировать сгорит литра два!!!




Да так и учитывает - бак по паспорту 43 л,а 45 и включают эти 2 литра
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы