Страница 1 из 1
Andrewsher
Вчера попал в ДТП на Пулковском шоссе. Дело было так: я ехал в первом ряду и стал перестраиваться во второй. Как только я закончил (как мне кажется) перестроение во второй ряд, из первого ряда (справа) едущая 21099 резко выворачивает влево (в мой ряд), т.к. в у обочины остановилась маршрутка. Результат: я по тормозам (но без блокировки, т.к. скорость была около 40 км/ч), останваливаюсь и через долю секунды чувствую удар сзади. ИТОГО: 21099 быстро сообразив в чем дело уезжает (его номер, конечно, никто не запомнил); я, выйдя из машины обнаруживаю врезавшуюся в меня сзади другую маршрутку (газель). Положение на дороге: обе машины чуть под углом влево, обе примерно посередине второго ряда. Повреждения мои: задний бампер слева врезался и согнул левое заднее крыло, разбита левая фара (удар был сзади в левую часть машины ? не сбоку). Повреждения газели: правая передняя фара, бампер справа.
Вызвал ДПС, свою страховую (по ОСАГО), его старховая отказалась приезжать и сказали, чтобы потом принесли справки о ДТП к ним. Первым приехал мой аварийный комиссар, все оформил, в объяснении на извещении о ДТП сказал мне написать следующее: ?? двигался во втором ряду и, притормозив в потоке транспортных средств, почувствовал удар сзади?. Потом приехали ДПС и все по новой.
Потом в объяснении в отделе ГИБДД я написал примерно тоже самое, что мне сказал аварийный комиссар. Мужик из маршрутки писал все по своему: что я перестраивался во второй ряд из первого и почти завершив перестроение резко затормозил.
Теперь на следующей неделе сказали явиться к дознавателю.
Вопрос что делать? На что обратить внимание? Как вести себя у дознавателя, на чем настаивать? Упоминать ли 21099? Когда ехать оценивать ущерб своей машины ?

P.S.: У маршруточника оказалось, что страховой полис вступает в силу только 25.09.04 (ДТП произошло 21.09.04). Чем это может грозить?
VerSerj
Andrewsher писал(а):

Вчера попал в ДТП на Пулковском шоссе. Дело было так: я ехал в первом ряду и стал перестраиваться во второй. Как только я закончил (как мне кажется) перестроение во второй ряд, из первого ряда (справа) едущая 21099 резко выворачивает влево (в мой ряд), т.к. в у обочины остановилась маршрутка. Результат: я по тормозам (но без блокировки, т.к. скорость была около 40 км/ч), останваливаюсь и через долю секунды чувствую удар сзади. ИТОГО: 21099 быстро сообразив в чем дело уезжает (его номер, конечно, никто не запомнил); я, выйдя из машины обнаруживаю врезавшуюся в меня сзади другую маршрутку (газель). Положение на дороге: обе машины чуть под углом влево, обе примерно посередине второго ряда. Повреждения мои: задний бампер слева врезался и согнул левое заднее крыло, разбита левая фара (удар был сзади в левую часть машины ? не сбоку). Повреждения газели: правая передняя фара, бампер справа.
Вызвал ДПС, свою страховую (по ОСАГО), его старховая отказалась приезжать и сказали, чтобы потом принесли справки о ДТП к ним. Первым приехал мой аварийный комиссар, все оформил, в объяснении на извещении о ДТП сказал мне написать следующее: ?? двигался во втором ряду и, притормозив в потоке транспортных средств, почувствовал удар сзади?. Потом приехали ДПС и все по новой.
Потом в объяснении в отделе ГИБДД я написал примерно тоже самое, что мне сказал аварийный комиссар. Мужик из маршрутки писал все по своему: что я перестраивался во второй ряд из первого и почти завершив перестроение резко затормозил.
Теперь на следующей неделе сказали явиться к дознавателю.
Вопрос что делать? На что обратить внимание? Как вести себя у дознавателя, на чем настаивать? Упоминать ли 21099? Когда ехать оценивать ущерб своей машины ?

P.S.: У маршруточника оказалось, что страховой полис вступает в силу только 25.09.04 (ДТП произошло 21.09.04). Чем это может грозить?



По-любому виноват тот, кто сзади т. к. не соблюдал дистанцию. Если ты по разметке был уже на второй полосе и это зафиксировано в протоколе, то газелисту облом. С датой ОСАГО у газелиста проще: он получает пи$#ы от ментов, что у него небыло полиса на день аварии и восстанавливает тебе все из своего кармана.
ЮРИЙ 177
Как написал, так и говори.
ЕЖ
во-первых тебе повезло если газель зарегистрирована на предприятие
а если на частника то ж#@а бабки будешь выбивать с трудом

потом главное говорить что ты ехал строго по своей полосе
и не каких маневров не совершал
посмотреть бы на замеры где ты находился

но любом случае ж#@а всегда права наверняка признаю виновным водителя газели

потом едишь на экспертизу делаешь ее
пишешь претензию на предприятие
короче долго рассказывать
лучше здесь прочитай http://www.autozakon.ru/
Евгений 55555
Делай как говорит аварийный комисар. Виноватым будет тот кто был сзади не соблюдал дистанцию.
Andrewsher
Кто в курсе: к дознавателю надо приходить обоим участникам ДТП вместе или можно по отдельности в разные дни??? Справшиваю, потому что к дознавателю очереди немеренные и просто так стоять весь день не хочется.
Andrey S
На сколько я знаю, к дознавателю ходить можно по отделдьности, а на разбор - вместе.
Oleg78r
Andrewsher писал(а):

Кто в курсе: к дознавателю надо приходить обоим участникам ДТП вместе или можно по отдельности в разные дни??? Справшиваю, потому что к дознавателю очереди немеренные и просто так стоять весь день не хочется.


Сначала (в первый раз) идешь один, затем,дознаватель назначает дату и время разбора (или как его там) с обоими участниками ДТП.
Только вот тянуть с визитом к дознавателю не стоит, как мне кажется срок для визита - в течение 10 дней после ДТП.
По поводу очередей, когда приходил с утра - стоял пол дня, когда пришел на прием, который начинался в середине дня - стоял три мннуты. Хотя это конечно не показатель, тут точно не угадаешь, все от везения зависит.
ИМХО ав. камиссар прав, но можно чуть добавить, что рядности не менял и объяснить причину торможения, которую Вы подробно изложили в своем посте. И ни дай бог Вам заикнуться, что незадолго до ДТП Вы перестраивались во-второй ряд.
Еще можно притащить "своего" свидетеля, который может подтвердить Ваши слова, не является Вашим родственником, однокласником и т.п. и нашелся по Вашему объявлению, размещенному на близлежащей к месту ДТП заправке. Это старый и проверенный способ, когда другой участник "моего" ДТП привел таких "свидетелей", я привел "своих" в итоге мне помогло (хотя он сцука себя тоже обелил).
feerverk79
Дистанция в потоке машин должна быть метров 7, а значит водитель Газели ехавший сзади и соблюдающий скорость и дистанцию успеет затормозить и остановиться, а если не успел-----значит не соблюдал дистанцию и скоростной режим + условия погоды!
Даже если тебя подрезали и ты успел остановиться а он нет, виноват тот кто сзади!

Кстати, он по любому виноват!

Газелисты вообще все придурки!
Пара & 3 кола
Erohov писал(а):

Дистанция в потоке машин должна быть метров 7, а значит водитель Газели ехавший сзади и соблюдающий скорость и дистанцию успеет затормозить и остановиться, а если не успел-----значит не соблюдал дистанцию и скоростной режим + условия погоды!
Даже если тебя подрезали и ты успел остановиться а он нет, виноват тот кто сзади!

Кстати, он по любому виноват!

Газелисты вообще все придурки!




Даже если бы газелист держал правильную дистанцию, он все равно бы не успел затормозить:он в это время сдачу пассажирам раздавал... 8-)
PawelCh
Знакомый ДПСник говорил - время реакции водителя 0,8 сек. При движении со скоростью 36 км/час, за 0,8 сек а/м проезжает 8 метров. Для этого и существует в ПДД п.10.1 "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."
к Газели и применят этот пункт.
Oleg78r
Erohov писал(а):


Даже если тебя подрезали и ты успел остановиться а он нет, виноват тот кто сзади!

Кстати, он по любому виноват!


В любом правовом разборе, к числу которых относится разбор ДТП, нельзя поступать легкомысленно, например, установка: "он по любому виноват"!

Для справки советую вспомнить следующее правило ДД Read :
"пункт 10.5.:
Водителю запрещается:
создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью;
резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия."

Т.о. если водила газели (или его юрист) хорошо постараются и при этом форумчанин будет сидеть и "курить бамбук", думая, что газелист по любому виноват, то может быть и обоюдка, при которой форумчанин будет раскашеливаться на свой ремонт (если тачка не застрахована по полной)!
ЕЖ
Oleg78r писал(а):



Т.о. если водила газели (или его юрист) хорошо постараются и при этом форумчанин будет сидеть и "курить бамбук", думая, что газелист по любому виноват, то может быть и обоюдка, при которой форумчанин будет раскашеливаться на свой ремонт (если тачка не застрахована по полной)!



ты знал ты знал

видно сталкивался Razz Razz Razz

в нашем гребанном правосудии самое главное это бумажка
все стекается к тому как все оформлено, что записано, и как записано
это самое главное для нашего при Гуманного при Величайшего суда (чтоб они в гробу перевернулись :cool: )
все сводится к тому кто сильно захочет тот и выиграет, заранее продумав все свои действия (от начала и до конца)

выход один не чего не подписывать
объяснения давать только начитавшись кучи макулатуры или побеседовав со знакомым адвокатом

Слова и Доводы в нашем суде принимаются в последнею очередь (т.е вообще не принимаются в рассмотрение по делу)

ХОЧУ в Америку там другое правосудие

я сейчас бьюсь не на жизнь, а уже на смерть с ДПС посмотрим, кто победит
мне повезло, что братишка работает помощником одного из старейших адвокатов Москвы
Oleg78r
[quote="ЕЖ"]
Цитата:

ты знал ты знал
видно сталкивался Razz Razz Razz


Угу!
Цитата:

в нашем гребанном правосудии самое главное это бумажка
все стекается к тому как все оформлено, что записано, и как записано
это самое главное для нашего при Гуманного при Величайшего суда (чтоб они в гробу перевернулись :cool: )
все сводится к тому кто сильно захочет тот и выиграет, заранее продумав все свои действия (от начала и до конца)


Wink Только наше правосудие "гребаное" не потому, что нужны бумажки и правильное оформление всего, а потому, что продажное оно, не заинтересовано оно БЫСТРО и ПРАВИЛЬНО рассматривать споры, этому правосудию (а судьям в особенности) на все и на всех нупросто......... Mad ....... с прибором.
Цитата:

выход один не чего не подписывать


Ну почему же, можно, но только зная что и зная как, а если не знаешь, то можно конечно не подписывать, однако, отсутствие подписи иногда может сослужить плохую службу.
Цитата:

объяснения давать только начитавшись кучи макулатуры или побеседовав со знакомым адвокатом


Да и вообще к юристам стоит заглядывать и задавать им вопросы как поступать в некоторых случаях. Мне вот очень не понятно, человек купив авто начинает читать и изучать кучу технической литературы, учит мат часть, способы ремонта и т.п. Не вылезает из гаража и сводит знакомства со слесорями, Но! Изучить как и в каких случаях подписывать протоколы об административных нарушениях, знать свои права перед сотрудниками ДПС - это нафиг, это сложно, это не важно! И ошибается, порой это более важно, чем знание мат части!

Цитата:

ХОЧУ в Америку там другое правосудие


Там оно действительно другое, но тоже со своими "тараканами", хорошо там, где нас нет!
Цитата:


я сейчас бьюсь не на жизнь, а уже на смерть с ДПС посмотрим, кто победит
мне повезло, что братишка работает помощником одного из старейших адвокатов Москвы


Smile Блин, простите конечно, но как же наш человек любит халяву! Я если бы и бился с ДПС, то не с помощью помошника адвоката, который вообще может быть не юристом с дипломом, а с самим адвокатом и только тем, который в делах по ПДД и ДТП собаку съел.
Andrewsher
Вчера были у дознавателя вместе с маршруточником. Все заняло минут 10. ИТОГ: когда дознаватель посмотрел схему и узнал, что газель являлась маршруткой, сказал, что вопросов здесь быть не может (хотя маршруточник настаивал на "обоюдке"). Вот так Very Happy .
Подскажите, что теперь делать? Да, кстати, маршруточнику в парке откопали старую страховку, которая действовала на момент аварии.
Как вести себя в старховой, где проводить оценку ущерба (страховая говорит, что они сами направляют на экспертизу - но это не внушает доверия). Что можно еще приплести к ущербу, чтобы по максимуму получить возмещение?
Заранее спасибо!
Oleg78r
Andrewsher писал(а):

Вчера были у дознавателя вместе с маршруточником. Все заняло минут 10. ИТОГ: когда дознаватель посмотрел схему и узнал, что газель являлась маршруткой, сказал, что вопросов здесь быть не может (хотя маршруточник настаивал на "обоюдке"). Вот так Very Happy .


Shocked При чем тут назначение ТС, что, по его мнению если бы Газель была мусоросборщиком, то состав правонарушения изменился бы?????
Цитата:

Подскажите, что теперь делать? Да, кстати, маршруточнику в парке откопали старую страховку, которая действовала на момент аварии.
Как вести себя в старховой, где проводить оценку ущерба (страховая говорит, что они сами направляют на экспертизу - но это не внушает доверия). Что можно еще приплести к ущербу, чтобы по максимуму получить возмещение?
Заранее спасибо!


Во-первых надо почитать правила ОСАГО они прикладываются ко всем полисам во всех страховых. Эти правила для всех страховых одинаковые. Изучив свои действия при наступлении страхового случая дуйте в его страховую и действуйте по правилам.
Пояснить по отдельным вопросам чего-то смогу, а вот читать правила и цитировать их здесь, извините, "в лом".
Mpak
Был в похожей ситуации, в страховой отправляли к своему оценщику. Отказался. Сказал что по закону имею право проходить оценку у ЛЮБОГО независимого эксперта. В страховой сказали что подадут в суд, я поинтересовался кто будет в этом случае делать оценку, они сказали что городское экспертное бюро. Поехал сразу туда и сделал оценку там. В страховой после этого только поморщились, но вопросов не задавали.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы