Вопрос по замене тормозной жидкости [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#26:  Автор: Александр 78Откуда: Регион 55 СообщениеДобавлено: 21 Января 2010 19:14
Drinks or Beer
#27:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2010 21:54
Сегодня увидел - тормозные передние шланги пошли трещинами, особенно в месте "резинки" в "вилке" где закрепляются на стойке.
Задние насколько смог осмотреть - без замечаний.
Заменять - делать самому, или есть смысл ехать в сервис? Я так понимаю - лучше делать на подъемнике, чем домкратом (выбор - самому или сервис; и сервис с подъемником). Еще - я так понимаю, целесообразно совместить эту процедуру с заменой задних тормозных шлангов (резиновых), и соответственно с заменой тормозной жидкости?

#28:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2010 22:35
самому, но прокачивать потом надо (помощник).
Из специнструмента - рожковый ключ на 15 (откручивать шланг) и тормозуха.
Подъёмник не обязателен всё прекрасно делается на чурбаках (поддомкратить и снять колесо).

#29:  Автор: ivan2020 СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2010 23:54
я недовна поменял нормально все один делал только тормоза не прокачивал не когда
#30:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2010 00:03
ivan2020 писал(а):

тормоза не прокачивал не когда


Зашибись Good , трубки новые, а воздух в них старый...
спешите всё, торпитесь... supercool

#31:  Автор: ivan2020 СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2010 00:33
не воздуха там нету я когда трубку поменял штуцер открутил маленько сошло и нормально все
#32:  Автор: AlfedОткуда: Петрозаводск СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2010 08:11
m0n9oose писал(а):

спасибо, мужики, все получилось, четвертый тоже поменял. Хотел сразу махнуть тормозные колодки, но не получилось: с новыми колодками не налез тормозной барабан wwow сточил буртик, по краю барабана, но эффекта никакого. старые изношены немного, поэтому оставил старые поменяв их местами, т.к. у одной износ заметнее чем у другой. Походу цилиндр тормозной вторую почти не прижимает, поэтому и такая разность..


Ручник нужно было отпустить...

#33:  Автор: ССАОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2010 08:47
в сервисе 450 р. и нет тебе никаких забот.
#34:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2010 09:27
Цитата:


в сервисе 450 р. и нет тебе никаких забот.


Ясен пончик, а потом, когда решишь заняться сам - обнаруживаешь, что гаечка, заботливо подложенная между штоком и пластиной колдуна, ездит с тобой уже несколько месяцев Very Happy

#35:  Автор: VadimF18BОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2010 10:46
Всем привет! Smile у меня такой вопрос к лету хочу тоже поменять жидкость и за одно снять все цилиндры разобрать, промыть, протереть, высушить, и собрать, вопрос не побегут они после данной процедуры?
#36:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2010 10:58
VadimF18B писал(а):

и за одно снять все цилиндры разобрать, промыть, протереть, высушить, и собрать


Чего-то мне кажется, что после такой продцедуры начнуться проблемы с тормозами.
Раньше, во времена дефицита так и делали, сечас цилиндры тупо меняют.
Имхо. supercool

#37:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2010 08:37
VadimF18B писал(а):

у меня такой вопрос к лету хочу тоже поменять жидкость


это хорошая затея, если к тому же тормозуху не меняли 100 лет Pardon
а вот
VadimF18B писал(а):

за одно снять все цилиндры разобрать, промыть, протереть, высушить, и собрать,

категорически не советовал бы делать nea nea nea
ибо если небежит и все цилиндры исправно работают то нефиг лезть,
иначе тебя ждёт
VadimF18B писал(а):

не побегут они после данной процедуры?

ещё начнут и#@ть мозг Pardon
Rover_61reg писал(а):

Чего-то мне кажется, что после такой продцедуры начнуться проблемы с тормозами.

+многа gpn

Снашим качеством запчастей лишний раз ненадо ничо трогать к тому же если всё это ещё и работать как надо. а то получится чинишь рабочее hehe

#38:  Автор: MikhaylenkoPAОткуда: Ростов-н/Д СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2010 08:59
m0n9oose писал(а):

поэтому оставил старые поменяв их местами, т.к. у одной износ заметнее чем у другой. Походу цилиндр тормозной вторую почти не прижимает, поэтому и такая разность


Дык цилиндр менять нуно, у меня так же было, передний поршень на левом заднем заклинило... Когда в зиму или на весну переобуваешься, если сам делаешь, нужно все просмотреть-прощупать, протереть колодки-барабаны, передние колодки раздвинуть и убедится, что не закисли шплинты (торм цил. свободно гуляет по ним), задние цилиндры тоже утопить слегка (только потом пред выездом нажать на тормоз несколько раз, а то я выехал и поехал, справа машина, я по тормозу, педаль провалилась, а оно не тормозит, с третьего качка только тормознул ))), шланги просмотреть, особенно в местах, где они резинками крепятся к кронштейну (спереди). Все, что вызывает даже сомнения - под замену обязательно.
se93 писал(а):

1. на бачек тормозной жидкости надевал крышку со шлангом


Вопрос к se93 - поделись опытом, крышку эту можно купить, или что-то самому мастырить нужно, если мастырить, поделись опытом, или фото по возможности. Хочу тоже тормозуху заменить... Заранее благодарен...

#39:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2010 09:39
MikhaylenkoPA
MikhaylenkoPA писал(а):

Хочу тоже тормозуху заменить


помошник тебе в помощь, все остальные приблуды и приспособы для прокачки в одного понт корявый,
с товарищем прокачивается на раз и зашитанные минуты, при условии что всё открутилось .
в субботу с братом прокачивал систему после замены ГТЦ (поставил Лукас rlzz )дак прокачал за 30 минут ну это при том что я сделал 4 подхода к прокачке всей системы(1 раз все 4 колеса , 2 раз все 4 колеса, 3 раз все 4 колеса и 4 раз все 4 колеса, на каждом колесе спускал тормозуху раз по 5) тормозухи Кастрол извёл 1литр(для себя не жалко)зато уже уверен что система со свежей тормозухой и без воздуха.

#40:  Автор: MikhaylenkoPAОткуда: Ростов-н/Д СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2010 09:56
Dranik
Ты прав, этот способ чуть более эффективен, тк сила потока здесь выше, больше грязи выдавит... но все-же люди ко мне обращаются по разной ерунде, хотелось бы и эту услугу освоить, через бачек без педали. Потихоньку становлюсь гаражным дядей Васей, обрастаю инструментом, может, оно и к лучшему, сейчас на работе могут разогнать нас из-за кризиса, пойду в гараж, там на стакан водки и огурец хоть заработаю ))))))))). Кстати, полторы недели назад в Кемерово был в командировке, хоть на зиму успел посмотреть и снег пощупать )))))

#41:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2010 10:26
MikhaylenkoPA писал(а):

Кстати, полторы недели назад в Кемерово был в командировке, хоть на зиму успел посмотреть и снег пощупать


Да этого у нас хоть отбавляй hehe Wink
Зато природа Сибирская это класс Good

#42:  Автор: MikhaylenkoPAОткуда: Ростов-н/Д СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2010 13:27
Dranik писал(а):

Зато природа Сибирская это класс


эт точно... а у нас ташкент уже ))) резину летнюю как приехал в конце марта поставил

#43:  Автор: VadimF18BОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2010 13:43
Ну вот сегодня выезжал с парковки как вдруг педаль тормоза провалилась в пол. Нечего не поняв качнул пару раз эффекта ноль вышел с машины посмотреть в чем дело оказалось что лопнул передний левый тормозной шланг почти на пополам!!! и второй с права на подходе, млля осенью проверял когда колодки менял не было не трещинки! Вот такие дела повезло что не кого не догнал!
#44:  Автор: Andrey30RUSОткуда: г. Астрахань СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2010 09:20
У меня така я же чтука зимой приключилась, тоже пронесло....
Все поменял прокачал тормоза но ямы и подъемника небыло, поэтому должной эффективности недобился. Так вот недавно был на яме все как следует прокачатал, а сегодня глянул под капот а тормозуха чуть ушла. Так вот посмотрев на колеса увидел что левый передний (снутри) вокруг штуцера все мокрое и стекать начинает уже, да и задние оба колпачка резиновых "запотевшие" (недотянул походу, побоялся перетянуть). Подтянул вобщем все штуцера и вот теперь думаю не надо после этого опять тормоза прокачивать, не попал ли воздух в систему?

#45:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2010 09:36
Andrey30RUS писал(а):

Подтянул вобщем все штуцера и вот теперь думаю не надо после этого опять тормоза прокачивать, не попал ли воздух в систему?


возможно малая часть воздуха уже в системе есть Pardon

#46:  Автор: Andrey30RUSОткуда: г. Астрахань СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2010 09:43
Так я и думал :-(. До выходных теперь опять, а там прокачка....
#47:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2010 09:52
Andrey30RUS
Andrey30RUS писал(а):

Так я и думал :-(. До выходных теперь опять, а там прокачка....


лутше мне кажется проверить , зато уже будешь уверен сам, а так раз гришь что штуцер спериди мокрый и стекало то процентов 80 что воздух уже есть, да и чо перживать делов на 30 минут с напарником .

#48:  Автор: Andrey30RUSОткуда: г. Астрахань СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2010 09:58
Так я и рад бы, только с ямой проблема, скорей свсего придеться сзади подлазить, а спереди и так достану...
Да и когда последний раз прокачивал подсунул шайбу под колдун. Задние колеса после этого тоже блокироваться стали на сухом асфальте (но как и должно после передних). Ни че страшного что я ее там оставил?

#49:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2010 10:13
VadimF18B писал(а):

Ну вот сегодня выезжал с парковки как вдруг педаль тормоза провалилась в пол. Нечего не поняв качнул пару раз эффекта ноль вышел с машины посмотреть в чем дело оказалось что лопнул передний левый тормозной шланг почти на пополам!!! и второй с права на подходе, млля осенью проверял когда колодки менял не было не трещинки! Вот такие дела повезло что не кого не догнал!

У меня еще интереснее!!!!!Приехал друг лопнул левый передний шланг по резинке.Заменили.Стали качать и тут лопается и правый в том же месте.Повезло,что не на трассе.Качаем дальше,а педаль мягковата.Оказывается засочилась задняя правая трубка,сгнила под резинкой в зажиме на задней балке.Повезло еще раз.Заменили.Теперь сам делаю и друзьям советую.Перед первым выездом НАЖМИТЕ НА ТОРМОЗ СО ВСЕЙ ДУРИ И ПОДЕРЖИТЕ 2-3 секунды.Где тонко там порвется,лучше дома и стоя на месте,чем на трассе и за резко тормознувшим мерином.С тормозами шутки дороги и деньги и жизнь.

#50:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2010 10:19
m0n9oose писал(а):

на них можно брызгать WD чтоб легче было открутить? прост фиг знает че будет, если вдруг WD попадет в тормозуху, ссыкотно на себе испытывать Smile

Лучше силиконовая смазка в аэрозоли.Не вредит тормозухе и резинкам,если попадет.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 2 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU