Страница 1 из 1
Товарищ Т.
Надоело с собой полис осаго возить. Иногда бывает надо 2 квартала проехать, и вынужден перекладывать его туда-сюда. Никто не знает, достаточно ли гаишнику показать обычную копию полиса? (ее то можно оставить в машине).
И еще: вместе со страховкой выдали какие-то бланки "Извещение о ДТП", но что-то мне подсказывает что при ДТП в мне будет не до заполнения этой макулатуры. Насколько юридически обосновано требование СК заполнять это "Извещение" прямо на месте ДТП обоими водителями?
OlegFOM
Возить с собой нужно оригинал поиса.
Его можно сложить и положить в документы. При его утрате или порче Вам выдадут совершенно бесплатно новый. Так же, как и стикер.
Заполнять извещение о дтп нужно обязательно-прочтите Правила ОСАГО. Кстати, это в интересах участников ДТП.
ToropovDV
Как чел. которому недавно въехали на светофоре, скажу!
1) Полис я вожу с собой всегда, на счет копий не знаю, полис лежит свернутый вместе с документами на машину в специальном портмане которое продоеться во многих магазинах. поэтому меня это не напрягает.
2) Заполнение Извещения о ДТП на месте заполнять не обязательно, можно и потом встретиться и заполнить (главное чтоб второй участник не говорил что типа занят, и у ДПС ника который будет все зарисовывать и оформлять перепеши номер нагрудного знака, он вписываеться в извещение о ДТП) ну а если не захочет ничего писать, то ни вопрос, сам все заполни, свою сторону и его , здесь лучше всего знать его данные,т.е. ФИО, где застрахован, номер водительского и ПТС и в его страховую.
3) Можешь ничего не заполнять , если тот будет тоже отказываться от заполнения и не предоставлять данных и требовать лично с него через СУД! Но это гемморно, по крайней мере мне страховая оплатила все полностью через 3 недели после аварии.
Самый лучший вариант, приезжаете в страховую виновника и там оформляете Извещение, и бланков меньше испортите и времени на заполнение, когда я писал, несколько бланков испортил!!!!
Товарищ Т.
ToropovDV писал(а):

по крайней мере мне страховая оплатила все полностью через 3 недели после аварии.



100% ущерб оплатили? а то говорят и пишут мол страховщики одни жулики - платят с учетом того что машина потерпевшего не новая, не полностью, а не доволен иди в суд
volkOFF
Товарищ Т. писал(а):

ToropovDV писал(а):

по крайней мере мне страховая оплатила все полностью через 3 недели после аварии.



100% ущерб оплатили? а то говорят и пишут мол страховщики одни жулики - платят с учетом того что машина потерпевшего не новая, не полностью, а не доволен иди в суд


Точно... По закону выплачивают с учетом износа...
Вот пример: http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=32662
Алексей С.
Возить необходимо именно оригинал полиса. Никакая копия, даже нотариально заверенная, не пойдет.
При утрате полиса, действительно, выдается дубликат. Только он выдается не бесплатно. Об этом говорит ст. 24 Правил ОСАГО (последний абзац):
"При утрате страхового полиса обязательного страхования и специального знака государственного образца страхователь имеет право на получение их дубликатов. При этом второй и последующие дубликаты выдаются страхователю за плату, рассчитываемую исходя из расходов на их изготовление."

Если второй участник ДТП отказывается заполнять свою половину Извещения о ДТП, Вам достаточно заполнить свою часть и указать, что второй участник отказался от совместного заполнения. Заполнять соответствующие графы за него не обязательно. Однако, если Вы это сделаете, ничего страшного не будет.
avvasil
Если забыли ОСАГу, то скажите дпснику, что у вас вообще нет ОСАГИ. Тогда штраф 500-800 руб. А если скажите, что есть, но забыли дома, то машину отправят на штрафстоянку. По-моему такой расклад. Если не прав, поправьте.
koka
Поправляю. Если вообще нет ОСАГО - штраф и запрет эксплуатации автомобиля. Если есть, но забыли дома, могут снять один номер и разрешить вам съездить за полисом. Или поставить машину на штрафстоянку, но вы должны привезти полис в течение трех часов, тогда платить за стоянку не придется, только штраф за рассеянность. Confused
OlegFOM
*ошибка*

Последний раз редактировалось: OlegFOM (06 Октября 2004 23:01), всего редактировалось 1 раз
OlegFOM
К сожалению, koka, это очень и очень маловероятно. Гаишники захотят денег, а не увидеть полис, или написать протокол на 500-800руб. - у них же план по штрафам и еще какой(!). Да, и на штрафстоянке все схвачено (%Confused...
В общем, либо полис с собой, либо - взятка на месте, но быстро.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы