Страница 1 из 2
baralgin
Помогите с установкой противотуманок.
Хочу установить на свою ВАЗ 2109 (высокая панель) противотуманные фары, нашел в сетке несколько ссылок, но все же хочется услышать больше советов от тех кто сам устанавливал.
Несколько интересующих вопросов:
1. Какие посоветуете поставить противотуманки (хотелось бы с белыми, хорошо освещающими, не сложными в установке)
2. Хотелось бы возможность крепления на бампер снизу (можно конечно и врезать в бампер на крайний случай, только опишите как без особого геморроя)
3. Нужны подробные советы по креплению к бамперу и подсоединению проводов (по электрике по подробнее).
4. Включение отдельно от габаритов (на отдельной кнопке)
С Уважение Алексей. г. Зеленоград
Jullingi
Алексей, на самом деле все зависит от суммы, которую вы готовы потратить на противотуманки (с хорошим белым светом).
Несколько месяцев назад я ставила на 099 противотуманки Hella (мод. FF75). Цена удовольствия 34 евр. Ставила сама, но никаких сложностей по установке не было. В комплект входили: провода, клеммы, реле, монтажные болты, кронштейны и лампы. Свет хороший. Правда по инструкции они должны гореть с ближним, но я подключала по другой схеме (горят с ближним, дальним, габаритами). Что касается креплений, то я ставила их в штатные места в бампер, но не на саморезы, а под болт крепления бампера.
Совет: не бери "китайские огоньки" по 350-500 руб. Свет фиговый (точно не белый), внешний вид - ужас, а чтобы в них лампочку поменять - надо сильно постараться. Confused
baralgin
В финансовом плане проблем нет.
У меня ВАЗ 21093i (2001г) штатных мест не обнаружил. Хотелось бы увидеть подробную схему подключения непосредственно от ПТФ до реле и отдельной кнопки без включения габаритного света. (только не книжную электронную схему, а пошаговое подключение)
Огромное Спасибо что откликнулись!
С Уважение Алексей
switch
На той неделе я подключал противотуманные фары на свою 21093 с высокой панелью. Фонари мне достались установленными вместе с машиной, но не были подключены. Прежде чем рассказывать про подключение, хотелось бы всё-таки предложить купить готовый "Комплект для подключения противотуманных фар", который мне предложили в магазине, когда я пытался не зная о нем купить реле, кнопку, провода для этого дела. Стоит он около 120 руб, в нём есть схема. Есть ли нет желания его искать, что, думаю, произойдет без труда, то я расскажу подробнее.
BeastyBoy
По поводу покупки самих фар:
Разумеется на зубилах штатных мест нет, соответственно когда будешь покупать и крепить на бампер смотри чтоб они не выступали за линию бампера.И желательно крепить поближе к гос.номеру.Я однажды заезжал на высокую эстокаду чтоб хомут глушака подтянуть......и разбил одну ППФ.
По поводу подключения:
Я сначала подключил к габаритам и ближнему, но потом сделал просто:провод на массу, а на плюсовой воткнул предохранитель.Наслушавшась страшных историй, хочу сам сделать по уму через реле.
А покупай Хэллу.
Dudins
У меня стоят волговские. Ставил не сам а предыдущий хозяин. по свету немного меньше чем ближний свет. Мне нравятся. Может конечно встречным водителям не очень. Штатная схема включения не использовалась. Подключены в обход ее . Но горят когда включено зажигание.
Люся
baralgin писал(а):

В финансовом плане проблем нет.



Тады к электрику тебе. А не самому копаться, Он и подскажет, куда они лучше встанут, и бампер вырежет если чего.

Например, в Питере установка противотуманок от 500 рублей Smile
baralgin
Хорошо, допустим я купил ПТФ Hella (правда видел много советов по Bosch), первый вопрос как их крепить на бампер в подробностях.
Второй- допустим приобрел комплект для подключения ПТФ, теперь по подробнее как и куда тянуть от ПТФ через реле к отдельной кнопки включения и к каким проводам.
Извините если слишком навязчивый с вопросами (хочу подключить сам).
С Уважение Алексей.
kadet
baralgin писал(а):

Хорошо, допустим я купил ПТФ Hella (правда видел много советов по Bosch), первый вопрос как их крепить на бампер в подробностях.
Второй- допустим приобрел комплект для подключения ПТФ, теперь по подробнее как и куда тянуть от ПТФ через реле к отдельной кнопки включения и к каким проводам.
Извините если слишком навязчивый с вопросами (хочу подключить сам).
.


если не знаеш как ставить сам, то надо к электрикам ехать и качеств. и быстрее.
switch
Если купить комплект подключения ПТФ, то вопросов не осталось бы. Но раз есть... Если идти от фар, то один провод от каждой фары заземляется на массу (я это сделал на болты крепления основных фар). Второй от каждой фары идёт на контактную группу реле. Реле ставится под капот на тот же болт, что и реле стартера. Второй вывод от контактной группы через навесной предохранитель 16А (из того же комплекта) припаевается к плюсовому проводу от стартера ( это толстый розовый провод идущий к реле стартера). Кнопка устанавливается в салоне (у меня над кнопкой задних противотуманок). Замыкает она провод, который нужно подключить параллельно проводу идущему к контакту "X" (так и написано) переключателя включения габаритов/ближнего света. Переключатель этот легко вынимается. Находите на нем надпись "Х" и подключаетесь. Второй провод от кнопки - к новому реле. Второй вывод от реле на массу. В этом случае противотуманки будут включаться при включении как минимум габаритов, что меня как нельзя устраивает, т.к. одни они на мой взгляд, не смотрятся.
baralgin
Я создал эту тему для того, что бы самому подключить, а не к электрикам ехать, голова и руки у меня есть. Сам подключал БК, помогли советами на этом форуме. За рулем я второй год, и поэтому хочу сам разобраться (в дороге разное случается и зависеть по мелочам от СТО не хочется). Второе сообщение в теме написала дама которая САМА подключала ПТФ, только не написала как, что же я сам не смогу? На сервисе конечно лучше и надежней, не деньгах дело.
baralgin
Александр1970 Огромное человеческое спасибо!
Почему хочу подключить на отдельную кнопку без габаритов, не для того что бы ездить с одними включенными ПТФ, а для того, что бы при стоянке в темное время суток при выключенном зажигании но с включенными габаритами (обозначить присутствие автомобиля на дороге) не посадить аккумулятор.
Советы по подключению и установке еще принимаются:)
Jullingi
Алексей, я уверена, что Вы вполне сможете поставить противотуманки самостоятельно. Описать процесс установки сейчас не могу, т.к. я на работе и не имею возможности все бросить и открыть капот. Обещаю к вечеру выложить топик того, что я делала. А вообще, если Вы обитаете в Зеленограде, то могу просто показать Вам их воочию (сама живу там же).
switch
У меня без работающего двигателя ПТФ не горят, как и, естественно, ближний свет. Как вы и хотели. Я не искал почему так, но очевидно, что "+" на вышеуказанной клемме "X" появляется только при соблюдении этих двух условий: положении переключателя габариты/ближний хотя бы в положении габариты и заведенный двигатель. Хотя в момент "завода" я привык всё что можно выключать.
Люся
Jullingi писал(а):

Алексей, я уверена, что Вы вполне сможете поставить противотуманки самостоятельно. Описать процесс установки сейчас не могу, т.к. я на работе и не имею возможности все бросить и открыть капот. Обещаю к вечеру выложить топик того, что я делала. А вообще, если Вы обитаете в Зеленограде, то могу просто показать Вам их воочию (сама живу там же).



Во, докатались Самаровладельцы. Smile Дама мужчине будет показывать. Установку противотуманок.

А что? Нормально Very Happy
Panov
Не далее чем вчера делал себе ПТФки
делал по http://ch.pp.ru/09-misc/ptf1.htm. Там клево у чувака расписано.
Времени ушло 3 вечера (по 2 часа).
Фонари взял с двумя лампами - по белой и синей лампе в каждом.

Включаются толко при включенных габаритах или ближнем/дальнем свете.
se93
BeastyBoy писал(а):

...И желательно крепить поближе к гос.номеру..



Если поближе к госномеру - то придется перед техосмотром снимать, если захочешь официально пройти. По ГОСТУ - не более сколько-то там сантиметров (30?, не помню точно) от края. Также "Противотуманные фары должны включаться при включенных габаритных огнях независимо от включения фар дальнего и (или) ближнего света" - тоже иногда на ТО проверяют.

У меня стоят вроде как волговские (желтое стекло, плюсовой провод подключается сзади к пластмассовой такой штуке, накручиваемой на резьбу патрона). Задолбали конкретно. Светят хорошо, но гниёт в них все, что только можно. Менял пару раз, через год-два - конец, вырубаются, отражатель окисляется, запотевают... Лампочку заменить без снятия фары - практически невозможно, стоит контактная пружинка, которая при горизонтальном положении фары на свое место не хочет ставиться никак. В общем, руки бы оторвал тому, кто их разрабатывал.

И еще. Земляной провод лучше подсоединять не к железной части бампера, а протянуть в моторный отсек и где-нибудь хорошо заземлить, а то был как-то случай - окислилось крепление балки бампера - и света нет.
Kirych
Поднимал тему год назад (сейчас лень искать).
На моей 093i 2002 г.в. от ЧЯ до торпеды проводка была, надо было только в торпеду кнопку вставить и разъем в нее воткнуть.
Под капотом провда пришлось тянуть самому. Подключал по штатной схеме, сейчас противотуманки включаются только при включенных габаритах/ближнем/дальнем. "По уму" все же рекмендую делать не "штатно", а чтоб ПТФ включались только при включенном зажигании - где-то в И-нете были схемки...
Jullingi
Алексей, принимайте сочинение на тему: "Как я провела 3,5 часа в гараже":
По пунктам:
1. Открываем коробку с противотуманками и аккуратно вытряхиваем ее содержимое на стол.
2. Открываем капот. Глазами ищем место для закрепления реле (у меня на кузове). Прикручиваем его.
3. Протягиваем провод необходимой длины от кнопки включения ПТФ (расп. между кнопками вкл. обогрева задн. стекла и вкл. задних ПТФ) через специальное отверстие до реле. Одеваем на него клемму и сажаем его на ? 85 реле.
4. Берем следующий кусок провода (не длинный). С одной стороны одеваем плоскую клемму и сажаем на ? 86 реле, а с другой стороны клемму с ушком (прилагаются в комплекте) и кидаем ее на "массу" (у меня под болт на котором крепится реле).
5. Следующий провод: один конец на "+" АКБ и через предохранитель 15 А на клемму ? 30 реле.
6. У нас остается еще одно свободное место на реле ? 87. От него тянем два параллельных провода на правую и соответственно левую ПТФ.
7. Вижуально осматриваем передний бампер в поисках отверстий под его крепление передними кронштейнами. Если визуально не находим, проводим рукой под фарами в районе ребра бампера. Если и так не находим, смотрим на бампер снизу и под каждой из фар видим небольшие овальные технологические отверстия для его крепления. Видим болт (не помню на сколько), который аккуратно (не снимая бампера) откручиваем. Если машина свежих годов, открутится; если нет - болт под замену (12 руб.).
8. Берем крепеж ПТФ (прилагается в комплекте). Крепим его этим болтом (можно сказать намертво).
9. Берем ТПФ. Вставляем в нее лампочку (прилагается в комплекте). Крепим фару к кронштейну с помощью приложенных (саморезов, болтов и т.д. - у кого, что в комплекте прилагалось).
10. Дотягиваем наконец провода от клеммы реле ? 87 до "+" клеммы каждой из ПТФ.
11. Сажаем оставшиеся "-" клеммы ПТФ на "массу" и
ВОТ ОНО СВЕРШИЛОСЬ ЧУДО!!! Горит! или не горит (если где-нибудь накосячил). Надеюсь, что ничего не забыла. Confused
Ладно, если честно, то я старалась написать как можно более подробно. Не знаю получилось или нет. Пробуй! Удачи!
switch
Забыл добавить, что если на бор для подключения купите и в нем окажутся несколько механических коннекторов для параллельного подключения к существующим проводам, то... неиспользуйте их. Ничего не может быть лучше паянного соединения, но только не эти... коннекторы Mad
baralgin
Всем кто откликнулся огромное спасибо (особое Jullingi и Александр1970)
Очень приятно, когда незнакомые люди со всей душой приходят к тебе на помощь.
После приобретения ?Комплекта для подключения ПТФ?, вопросы исчезли сами собой, единственное хотелось бы уточнить как определить провод ?+? подсветки панели приборов и ближайшую ?массу? (на панели приборов рядом с кнопкой наружного освещения).
Теперь о самих ПТФ.
Купил волговские в металлическом корпусе (крепление-кронштейн с болтом и гайкой),
Если крепление такое же как и у Hella то как описала Jullingi
(7. Визуально осматриваем передний бампер в поисках отверстий под его крепление передними кронштейнами. Если визуально не находим, проводим рукой под фарами в районе ребра бампера. Если и так не находим, смотрим на бампер снизу и под каждой из фар видим небольшие овальные технологические отверстия для его крепления. Видим болт (не помню на сколько), который аккуратно (не снимая бампера) откручиваем. Если машина свежих годов, открутится; если нет - болт под замену (12 руб.).
8. Берем крепеж ПТФ (прилагается в комплекте). Крепим его этим болтом (можно сказать намертво).
то проблем по установке быть не должно. Если нет то наверное придется сверлить отверстия в бампер и крепить через него ПТФ.
Если есть опыт в установке волговских ПТФ на ВАЗ 21093 то буду очень признателен на советы по установке.
p.s. Кстати по поводу Hella. Был очень удивлен на совет продавца авто-магазина о не приобретения этих ПТФ а взять волговские за 230 р. а не Hella, хотя я был готов заплатить за них. На вопрос ?почему?, сказал что они одноразовые, мол если разобьется стекло то практически невозможно будет достать. В этом магазине был не плохой ассортимент Hella-вских ПТФ от 700 р. и выше. Хотелось бы услышать мнения владельцев ПТФ Hella.
И еще если кто то захочет тоже подключить ПТФ сам, без приобретения ?Комплекта для подключения ПТФ?, то могу отсканировать и выслать оригинальное ?Руководство и схему подключения?.
Пишите: alex@nordkom.ru
switch
Да, забыл я вчера про подсветку кнопки включения ПТФ сказать. Я просто запаралелил её подсветке соседней кнопки снизу, вынув последнюю из гнезда. Если использовать тестер, то один из проводов подсветки - на "массе", второй, плюсовой, - идет через регулятор яркости подсветки на +.
baralgin
Надеюсь последний вопрос.
Где находится технологическое отверстие, куда надо протянуть провод от клеммы "85" колодки реле к кнопке включения ПТФ в салоне. Сегодня вечером визуально облазил, но так и не нашел:(
Если не трудно подскажите люди добрые, хотел завтра начать установку ПТФ.
Kirych
baralgin писал(а):

Надеюсь последний вопрос.
Где находится технологическое отверстие, куда надо протянуть провод от клеммы "85" колодки реле к кнопке включения ПТФ в салоне. Сегодня вечером визуально облазил, но так и не нашел:(
Если не трудно подскажите люди добрые, хотел завтра начать установку ПТФ.



Может я просто чего-то не понимаю, но вроде на девятках сейчас проводка от ЧЯ до панели приборов для подключения ПТФ проложена штатно - разъем болтается в районе кнопки включения задних ПТФ (на высокой панели это левая накладка штатного метса под динамик). По крайней мере уменя был там готовый разъем. только кнопку пришлось установить.
switch
Не на всех есть штатный разъём. И речь идет не о реле из ЧЯ, а о вновь установленном. А насчет отверстия: я просунул провод в тоже отверстие , через которое в салон идут тросики.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы