Страница 1 из 1
SergeySergey
Сразу прошу не высказываться по теме хорошо это или плохо, надо увозить на штрафстоянку неправильно припаркованные машины или не надо. Вопрос в другом. Думаю, что тот факт, что надо соблюдать ЗАКОНЫ ни у кого не вызывает сомнения. Тем более точно Законы должны соблюдать те, кто в силу своих обязанностей должны их охранять- милиция, ГАИ и др.
Есть федеральный Закон- КОАП, где прямо написано:

КОДЕКС РФ ОБ АДМИНИСТР. ПРАВОНАРУШЕНИЯХ ОТ 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
Примечание. В случае нарушения правил стоянки или остановки транспортных
средств, порядка пользования муниципальными, коммерческими или иными парковками
запрещаются применение блокирующих устройств, эвакуация транспортных средств,
удержание их на стоянках, снятие номерных знаков, применение иных принудительных
мер, не предусмотренных федеральным законом.

Ни один подзаконный акт не может противоречить федеральному закону. В КОАПе четко прописано, что при нарушении правил остановки/стоянки автомобиль эвакуировать НЕЛЬЗЯ. Нельзя и все тут. Таким образом, любой акт, разрешающий эвакуацию ПРИ ЭТОМ НАРУШЕНИИ будет незаконен, т.е. ничтожен. На каком же основании наши доблестные ГАЙцы возродили практику эвакуации неправильно припаркованных машин? Более того, их начальники во всеуслышание заявляют:
Как доложило начальство городского ГИБДД - теперь инспектора могут принимать решение по эвакуации автомобилей, нарушающих правила парковки, после чего машина доставляется на одну из шести организованных в городе спец-стоянок.
http://www.usedcars.ru/view_news.phtml?ID=3899

Как это понимать? По Закону нельзя, но если ГАИшный генерал разрешил, то можно? Опять беспредел? Нас держат за стадо баранов, а с экрана телевизора объясняют что можно сегодня с нами делать, а что нельзя, кого отправят на мясо, а с кого еще шерсть постригут! Интересно, были ли прецеденты подачи в суд на незаконную эвакуацию? Очень интересует мнение юристов.
OlegFOM
Эвакуация ТС и снятие номерных знаков предусмотрены КоАП РФ ст.27.13. Порядок задержания установлен Правительством РФ.
Так что, к сожалению...
Другое дело, причины задержания. Действительно, неправильно припаркованный автомобиль нельзя эвакуировать, но если он мешает движению других ТС или пешеходов - можно. Конечно, гаишники будут считать, что все непраильно припаркованные ТС будут мешать...
koka
OlegFOM совершенно прав. Когда на площади Белорусского вокзала в Москве эвакуируют автомобили (я вижу это каждый день по дороге на работу), никто не возражает. Там и без них проехать сложно, так что лучше не нарушать. Но когда знак "Остановка запрещена" вешают на пустынной дороге, это просто беспредел. Надо жаловаться во все инстанции. Иначе у ментов просто возникает соблазн запретить остановку и стоянку у всех магазинов, рынков и т.д. :-(
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы