Страница 1 из 1
!/@?
Добрый день.
Решил посоветоваться на форуме на счет небольшого ДТП, участником которого я являлся. Произошло ДТП осенью этого года. При повороте направо через трамвайные пути на стоянку возле здания со мной столкнулся автомобилиль, двигавшийся мне навстречу. Столкновение произошло непосредственно когда я поворачивал. Замеры, проведенные инспектором ДПС показали, что второй участник ДТП заехал на 0,5 метра на полосу встречного движения (составлена схема). Мой автомобиль находился в пределах своей полосы. Возникновению этого дурацкого ДТП сильно способствовала отвратительная погода - на протяжении недели шел проливной дождь и надо признать, что стекла машины сильно запотевали, т.е. видимость была плохая.
Сейчас второй участник подал на меня иск на возмещение ущерба и виновным считает меня, хотя фактическим виновником является по моему мнению он, т.к. он грубо нарушил праила - выехал на встречную полосу.
Второй участник утверждает, что в момент ДТП он стоял, но у меня есть свидетели, которые это опровергают. Хотя имеет ли это значение?
Очень бы хотелсь услышать ваши мнения на этот счет, т.к. судебное заседание очень скоро. Платить я принципиально не собираюсь даже через страховую компанию, т.к. виновным себя не считаю.
Возмещать свой ущерб не было желания, т.к. он был совсем незначительный - разбито стекло фары.
Прошу вашего совета: как мне действовать в суде. Мне ни разу не приходилось...
OlegFOM
Что в материалах ГАИ?
Составлялся ли протокол?
На кого? Что в протоколе?
!/@?
2 OlegFOM: протоколы нарушений не составлялись ни на одного участника. Есть схема ДТП, где указано, что второй участник выехал на встречную полосу. Сечас вторй участник утверждает, что перед ДТП он стоял. Свидетели с моей стороны видели, что он двигался мне навстречу.

Если второй участник сможет найти своих свидетелей, которые смогут сказать, что он стял перед ДТП, то сможет ли это являться весомым аргументом для суда чтобы оправдать его вину???

Меня интересуют случаи из судебной практики, неужели никто не слышал ничего о подобных/схожих ситуациях?
Евгений 55555
Что говорит ГАИ ? разбор, протокол
Как он мог стоять на встречке?
!/@?
Евгений 55555: он не стоял на встречке, а двигался. Представь выезд с прилегающей территории, так вот, он подъезжал к главной доргоге заехав на 0,5 м на встречную полосу (схему составил инспектор ГАИ). А я поворачивал направо с главной дороги и столкнулся с ним в повороте, но я повернул точно в свой ряд, а он был на встречке. Скорось была порядка 5 км/ч...

ГАИ ничего не говорит, им все равно. Что они будут говорить в суде не знаю.

Хотелось бы знать какие аргументы можно использовать в свою пользу в суде. Сейчас ситуация неопределенная.
Евгений 55555
Мое мнение виноват будет он. Сведетели вписаны в схему ДТП или протокол? если вписаны это плюс. Суд обязательно примет в расчет показания свидетелей.
feerverk79
А что ты так нарвничаешь! Он же на встречке был! Он и виноват!

В журнале "Авторевю" или "За рулем" работают юристы консультанты, помогают автомобилистам решать подобные вопросы (безвозмездно)!

Удачи!
!/@?
2 Erohov: ) мне почему-то кажется, что не все так однозначно...

Я знаю, что очень часто используется п. 10.1 ПДД.

П 10.1: "...При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства..."

Как, например, мне доказать, что я принял "ВСЕ возможные меры к снижению скорости"? Хотя на смом деле так оно и было. Мне кажется, что второй участник будет давить на то, что я должен был остановиться хотя он и находился на встречке...
Евгений 55555
Ты и принял все меры к остановке, но на встречке был он и ты его не ожидал увидеть. Виноват будет он это должны подтвердить и ГАИ. Что все таки гайцы говорят?
Не переживай суд будет на твоей стороне
OlegFOM
Что значит ГАИ ничего не говорит? Нарушение ПДД кем-нибудь установлено? Должен быть протокол и постановление!
Кто ГАИ будет на суд вызывать?
Какие документы он приложил к исковому заявлению? Только справку об аварии и все?
Суд востребует материалы из ГАИ, где на схеме будет (как Вы говорите) выезд второго водителя на встречную полосу.
Обязательно нужно сделать копии материлов в ГАИ: схему и пр. Можно сфотографировать.
Пока ничего страшного я в этом не вижу. Хотя, поведение второго водителя черезчур вызывающее.
В суд подал по месту Вашего жительства?
!/@?
2 OlegFOM: да, он приложил справку о дтп и оценку ущерба. В исковом заявляении нагло утверждает, что якобы это я выехал на встречку, но тут я в полной уверенности, что ему это не доказать.
фокус в том, что я даже не успел взять материалы из гаи: ни схему ничего... повестка пришла на этот четверг, а в гаи материалы выдают только в четверг с 14.00 до 15.00 )). буду надеятся, что судья запросил материалы...
ViktorS
не надейся на судью - доказательства они собирать вообще не вправе, попроси перенести слушания в свзяи с отсуствием у тебя документов из ГАИ и невозможностью без оных защищать свои интересы. После получения док-тов - к юристу. Потом в суде потребуешь возместить затраты на юриста.
!/@?
2 ViktorS: спасибо за совет. Наверно так и поступлю. Если документов не будет, то мои слова будут неубедительны.
Евгений 55555
Кстати, а ты присутствовал при оценки экспертом его авто, тебя вызавали? если не то результаты экспертизы можно оспорить - это раз. В ГАИ есть схема ДТП там все видно кто и где находился и соответсвенно какие были нарушения - это два. И в третих посоветуйся с юристом, может стоит подать встречный иск. А что говорорит страховая компания по автогражданке твоя и его?
!/@?
Встречный иск пока не буду подавать - на это времени просто пока нет, тем более, что у меня никаких повреждений кроме стекла фары и царапин на бампере нет. Корче, посмотрю, как дело пойдет. Если начнут меня доставть, то подам встречный иск.

На осмотр меня не вызывали. Мельком поглядел, что в оценке... Там обычное раздувание расходов... краска там dupont... для ваз 21096... и т.п. Короче, пока не буду над этим задумываться.

Его страховая почему-то отдинамила, он обратился в мою, но там тоже ничего хорошего не сказали.
Евгений 55555
Если ты не был при осмотре и тебя не извещали о проведении то суд не примет в расчет эту эекспертизу. А ты общался с другой стороной что он то хочет? и почему от тебя, а не наоборот.
Не забудь расказать о ресультах.
Удачи в суде.
OlegFOM
В суде - заявите ходатайство о востребовании документов из ГАИ.
Экспертиза проводилась без вызова вас на осмотр - это нарушение. Встречный иск подать, я думаю, нужно.
!/@?
Сегодня дело передали мировому судье. Довольно странно, что в исковом заявлении ущерб был оценен в 113 т.р., хотя реально 13 т.р. Дела с таким ущербом рассматриваются мировым судьей. Короче, пока подожду повестку.
ViktorS
!/@? писал(а):

Дела с таким ущербом рассматриваются мировым судьей. Короче, пока подожду повестку.



Мировые судьи рассматривают дела с ценой иска до 500 МРОТ (50 000 рублей). Встречный иск предъявлять надо обязательно - причем не оправдываясь, а просто требовать возмещения ущерба с виновника ДТП. Пусть суд на основе док-тов из ГАИ "назначит" виновного". Если результат для тебя будет отрицательный (а такое возможно Sad, например - обоюдка либо банальная взятка )- обязательно подать кассационную (апеляционную, в случае ведения дела мировым судьей) жалобу. И очень желательно наличие с твой стороны юриста. Стоимость его услуг впишешь в цену иска.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы