Страница 1 из 1
Canopus
Две недели назад сотрудник нашей фирмы попал на Оде в страшную аварию. Лоб в лоб врезался с джипом Ford, который пошел на обгон и вылез на встречку. В Форде погиб пасажир, само авто кувыркаясь улетело в кювет и говорят востановлению не подлежит (это к тому, какая была сила удара). В Оде погибла собака, у водителя перелом ноги и еще что то,у его жены тоже. Но уже выписали из больницы. А вчера вечером во двор фирмы притащили несчастную Оду. Смотреть страшно. Деформировано все от передка до двери багажника. Самое главное-мотор стоит на месте, все окружающее его железо облепило его как фантик конфетку, а он на месте. Думаю часть удара приняли коробка кардан и задний мост. А был бы передний привод наверное все было бы в салоне с понятными последствиями. Выходит в этом плане задний привод лучше?
Vadim_Panov_103
У нас сотрудник недавно попал в аварию: в его 2112 влетела ода и по касательной ушла в дерево. Передок разворочан, бочина как мочалка, а все стёкла целы и старый пердь только лоб разбил, т.к. пристёгнут не был.
Moscow-driver
Я думаю, что в случае с джипом, капот "Оды" сработал как трамплин (наверняка, водитель тормозил, нос пригнулся вниз, а джип высокий, въехал на него). Пассажир погиб, наверно, в результате кувыркания джипа. Кстати, неоднократно видел попутные аварии, когда задняя машина подъезжада под впереди идущую так, что задний бампер передней машины был на крыше задней.
airserg
Мне кажется что Вашему сослуживцу просто повезло, так как авто с задним приводом хуже держит лобовые удары по причине продольного расположения двигателя. Т.е. он изначально лучше влетает в салон, чем двигатель расположенный поперечно. Я так думаю.
DEN_103
Moscow-driver писал(а):

Я думаю, что в случае с джипом, капот "Оды" сработал как трамплин (наверняка, водитель тормозил, нос пригнулся вниз, а джип высокий, въехал на него). Пассажир погиб, наверно, в результате кувыркания джипа. Кстати, неоднократно видел попутные аварии, когда задняя машина подъезжада под впереди идущую так, что задний бампер передней машины был на крыше задней.



Чел мог умереть от страха, не смешно Confused .
У ВАЗ2106 двигатель въехжает в салон по ногам, в Москвич 412 как в Вольво уходит вниз под днище. Вы кардан в руках держали? Это ж тупо труба, да еще и изогнутая в крестовинах, а там где шлицы поломается или вылетит на раз. У 2106 впереди 2 несчастных ланжерона (как правило гнилых) и балка которая расслаивается из-за ху..вой жесткости кузова. При ударе - в смятку.
У 10-ки все таки ВСЁ висит впереди. И посмотрите в нете есть такой параметр как общий коэф.жесткости кузова по ВАЗам. Не помню где но видел. Цифра там успокаивающая для 2110.
Denisss_2112
ОДА (она же Орбита, она же ИЖ-2126) была спроектирована в 1976 году. Тогда требования к пассивной безопасности были совсем другие. И краш-тесты (по-моему, Авторевю их проводил) это только подтвердили. И Москвич, и ОДА, и Ока - потенциальные "гробы". Твоему товарищу просто повезло. Мне кажется (как упоминалось выше), имел место эффект трамплина. Поэтому такие серьезные последствия у второй машины.
isdn
Если я правильно помню, то при прочих равных, автомобиль с классической компоновкой (двиг. спереди продольно, привод задний) в плане обеспечения безопасности предпочтительнее. Т.е. его проще сделать безопасным, т.к. связка двиг-кардан-задний мост работает как энергопоглающая балка... А когда поперечное расположение движка, то всю энергию удара должен поглотить тот метр до передней стойки. Это я так помню...
Но в Вашем примере очевидно немного другое: при подобном ударе в десятке люди были бы в бОльшей безопасности, потому что у нее (10ки) изначально лучше продумана-проработана силовая структура кузова. Зайдите на Авторевю.ру, там есть их краш-тесты, по ним десятка - не только самый безопасный автомобиль России, но и выигрывает у некоторых иномарок.
AzureAgony
Угу был или "За рублем" или в "Авто-ревью" был крэш тест ОДЫ. 30% перектие лобой удар, 40 км/ч. Так переднее колесо было между ног у водителя, пол собрался гормошкой до сиденья, а лонжероны остались на точках. Маникен вытягивали по частям. Вывод водитель жмурик 300%.
MNF
isdn писал(а):

Но в Вашем примере очевидно немного другое: при подобном ударе в десятке люди были бы в бОльшей безопасности, потому что у нее (10ки) изначально лучше продумана-проработана силовая структура кузова. Зайдите на Авторевю.ру, там есть их краш-тесты, по ним десятка - не только самый безопасный автомобиль России, но и выигрывает у некоторых иномарок.



10-ка думается не намного безопасней. Будем посмотреть в ЗР, а пока ананос http://www.zr.ru/show_block.pl?ida=97
Vadim_Panov_103
Вот часть фоток аварии, про которую я говорил: http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=2460
isdn
MNF писал(а):

isdn писал(а):

Но в Вашем примере очевидно немного другое: при подобном ударе в десятке люди были бы в бОльшей безопасности, потому что у нее (10ки) изначально лучше продумана-проработана силовая структура кузова. Зайдите на Авторевю.ру, там есть их краш-тесты, по ним десятка - не только самый безопасный автомобиль России, но и выигрывает у некоторых иномарок.



10-ка думается не намного безопасней. Будем посмотреть в ЗР, а пока ананос http://www.zr.ru/show_block.pl?ida=97



Дак а что вы собрались посмотреть? Мы ж говорим не о дуэли Daewoo vs 2110, а 2110 в сравнении с Одой... И не обязательно ждать, на сайте авторевю есть краш-тест и десятки, и Оды, причем в абсолютно равных условиях... Кстати, и краш-тест Дэу Матиза там есть...
MNF
isdn писал(а):

Дак а что вы собрались посмотреть?


На сколько она "продумана-проработана" даже при столконовении с таким тараканом как Матиз, не говоря уж о большем...
603
Canopus писал(а):

попал на Оде в страшную аварию. Лоб в лоб врезался с джипом Ford.... В Форде погиб пасажир.... В Оде погибла собака, у водителя перелом ноги и еще что то,у его жены тоже. Но уже выписали из больницы.


к слову форды-джипы тоже заднеприводные пока 4вэдэ не включишь... видать заднеприводность ему не помогла...

из сказанного не значит что заний привод безопаснее при лобовом, что не значит что Ода безопаснее 10-ки и тем более тяжелого и высокого джипа...

это значит что время "Ода-Вода" и его жены просто не пришло, чего не скажешь о его собаке, Sad ну или проще - повезло...
:-D
PRo100
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы