Страница 1 из 2
PashkinG
Доброго времени суток.
Вот созрел на покупку девятки. Покупаю у незнакомого человека. Подскажите как лучше и безопаснее оформлять покупку, какие документы понадобятся, какие расходы меня ожидают при переоформлении машины.
Спасибо
den-r1979
Я оформлялся на пр. Стачек.
800 рублей справка счёт, 2000 постановка на учёт, 3300 ОСАГО. Ну и часа 2-3 времени.
Возьми на всякий случай ИНН, могут потом за него 500 рублей штрафа содрать, но его почти никогда не смотрят.
С собой паспорт и права.

http://www.avtovo.ru/ - тут всё сказано.
PashkinG
а какие нибудь проценты от оцененой стоимости машины платил?
И почему по справке-счет, а не по договору купли продажи?
Извини если вопросы дурацкии.
Первый раз столкнулся с этой процедурой.
ToropovDV
Ну и цены у вас в питере!!!! Это что золотая машина, поставитьна учет 2000 рублей!!!
томск справка счет 500р + где то рублей 900 все оформление, документы + номера!
в Том году поставновка на учет обошлась примерно в 1200. Это вместе с документами и номерами и справкой счет.
и ИНН никакой не нужен!
Андрей Охтинский
den-r1979 писал(а):

Я оформлялся на пр. Стачек.
800 рублей справка счёт, 2000 постановка на учёт, 3300 ОСАГО. Ну и часа 2-3 времени.
Возьми на всякий случай ИНН, могут потом за него 500 рублей штрафа содрать, но его почти никогда не смотрят.
С собой паспорт и права.

http://www.avtovo.ru/ - тут всё сказано.



Ерунда какая-то. Поставить стоит от 500 до 600 рублей. Снять - 2000. Справка-счет вообще 400. МРЭО - на крыленко, бухаресткая, казанскя. Что у тебя за цены? Насчет ИНН вообще никогда даже не заикались.

По сути вопроса - расходы пополам с продавцом - так гуманнее и удобнее обоим, тогда не надо два раза процедуру оформления проходить, все делается за один раз - снять и сразу ставить на себя. Возьми с собой дружественного камрада на всякий случай. Бабосы отдавать после оформления справки-счета. Никаких продаж по доверенности и проч. Справка-счет вполне удобоварима при таком раскладе. По договору имеет смысл, когда не сразу ставишь или по доверке покупаешь (вроде как).
PashkinG
А кто определяет стоимость указанную в справке-счет?
И мне говорили, что с этой стоимости выплачиваются какие то проценты?
Андрей Охтинский
PashkinG писал(а):

А кто определяет стоимость указанную в справке-счет?
И мне говорили, что с этой стоимости выплачиваются какие то проценты?



По поводу стоимости есть минимальная сумма, ниже которой не оформить справку. Дальше можно ставить любую сумму, другое дело, что если будешь ставить очень уж большую (вроде более 5 или 6 куе) налоговая может заинтересоваться, если доходы с расходами не совпадают :-D (что тоже относительно и вообще имхо Smile ) Ставь суму близкую к возможно минимальной и не парься. Никаких процентов с суммы в справке-счете никогда не платятся.
Rivet
Согласен с Андреем...
На бывшую 99 сделали справку на 32 тыс рублей, продана была за 4 000. Ни каких процентов. За оформление всех документов на нового владельца взяли рублей 400. Снетие с учета на продажу 20 рублей то ли 60 то ли 90 копеек не помню. Постановка на учет 3 квитанции, в сумме под 500 руб, но эт точно не скажу, одна на 261 руб одна что то совсем мелкое... Если интересует найду - ничего не выбрасывал.
Андрей Охтинский
Rivet писал(а):

Согласен с Андреем...
На бывшую 99 сделали справку на 32 тыс рублей, продана была за 4 000. Ни каких процентов. За оформление всех документов на нового владельца взяли рублей 400. Снетие с учета на продажу 20 рублей то ли 60 то ли 90 копеек не помню. Постановка на учет 3 квитанции, в сумме под 500 руб, но эт точно не скажу, одна на 261 руб одна что то совсем мелкое... Если интересует найду - ничего не выбрасывал.



Но тут речь немного о разных вещах идет... Ты, скорее всего, делал, судя по ценам, в обычном мрэо, а мы о коммерческих вроде как Smile
den-r1979
1. Проценты никакие не платятся.
2. Оформлял справку счёт на полную стоимость (больше 5000$) т.к. :
а) Для страховки по КАСКО - подтверждение стоимости авто
б) В случае проблем с машиной и предыдущим хозяином, через суд можно с него взыскать только ту сумму, которая указана в справке-счёт.

3. To Андрей Охтинский
Я же не придумывал эти суммы, а указал адрес их сайта где имеется прайс лист.
Андрей Охтинский
den-r1979 писал(а):


3. To Андрей Охтинский
Я же не придумывал эти суммы, а указал адрес их сайта где имеется прайс лист.



Так я ж ничего против не имею, просто удивился, что это минимум в 1,5 раза дороже стандартных такс коммерческого мрэо. Хотя если деньги не проблема - есть комм. мрэо на энергетиков рядом с авторынком - за 250-300 уев с момента их передачи в кассу натурально через сорок минут - час уезжаешь на номерах. И все законно. Можно и так, канеш.
PaskinG
Тогда еще вопрос.
Есть ли места вроде Восстания 6, где снимут и поставят машину на учет в любом районе города за разумные деньги.
На восстания 6 снять и поставить машину стоит 4800р без учета ОСАГО.
Андрей Охтинский
PaskinG писал(а):

Тогда еще вопрос.
Есть ли места вроде Восстания 6, где снимут и поставят машину на учет в любом районе города за разумные деньги.
На восстания 6 снять и поставить машину стоит 4800р без учета ОСАГО.



Я последние две машины делал на Бухаресткой, за институтом киноинженеров, в смысле - в его здании с другой стороны - "Балтикавто". Ставят люблой район. По деньгам вся операция была в пределах 3200 что-то... Возможно, с июня цены и выросли. Затем есть Казанская, но там что-то рекордно долго снимали родительскую девятку с красногвардейского района: доки отдали в 9 утра, сняли в 18-00. Адрес не помню, если ехать от сенной площади по казанской, то после перекрестка с Вознесенским (бывш. Майорова) справа. Есть на ул. Крыленко (едем по дальневосточному от новочеркасской, смотрим указатель направо "Станция Гостехосмотра", поворачиваем по указателю, сразу за станцией), Тоже делают быстро. езде цены были ниже, чем на Восстания.

ОСАГА вообще не при чем - она везле одинкова каждому по своему Very Happy
Люся
2,5 года назад в Питере платила за справку - счет 650 рублей (в лавке в Автово). Ставила на учет в обычном МРЭО в Стрельне за что ли 450 рублей (за все про все). Не забыть протереть номер двигателя и кузова тряпкой. Просидела всего два с половиной часа от момента обращения до выдачи номеров. Гаишник записал в своем блокноте "тонировка", но ничего не сказал. Улыбался, был вежлив.
Старый техосмотр не требовался. Только налоги.

ОСАГО сейчас стоит на карбовую Самару (70 лощ. сил) 2,5 тысячи рублей, если стаж больше 2 лет по правам, и 3 тысячи, если стаж маленький.

В справке счет попросила оценить в 10 тысяч рублей. (рыночная цена составила около 60 тысяч рублей) Эту справку надо в МРЭО показывать. Налоговая мной не заинтересовалась
PashkinG
В Балтик-Авто получается дороже и дольше чем на восстания 6.
В обычном МРЭО боюсь на долго зависним, покупать буду в пятницу и все вопросы хотелось бы решить в первой половине дня. И мне и продовцу потом еще на работу...
Андрей Охтинский
PashkinG писал(а):

покупать буду в пятницу и все вопросы хотелось бы решить в первой половине дня. И мне и продовцу потом еще на работу...



... смело и беззастенчиво бери отгул Smile Визит в ГИБДД (читай мрэо) - день потерян.
PashkinG
Эх, сорвалась сделка.
Да, похоже что в будней день сложновато будет оформлять в плане временных затрат. Придется договариваться на выходные или покупать снятую с учета.
По идее снятую с учета машину быстрее можно оформить. Говорят, что в основном самый долгий этап это снятие машины с учета...
PashkinG
А если машина снята с учета то это гарантирует безпроблемную ее постановку на учет?
Например мы с владельцем машины, снятой с учета, выписываем спраку-счет, расчитываемся, а я потом ставлю ее в удобное для себя время.
Какие тут могут быть подводные камни?
den-r1979
1. Внимательно смотри все документы.
2. Смотри чтобы транзиты не были просрочены, а то проблем потом необерёшься.
PashkinG
А документы на предмет чего смотреть внимательно?
А кто нибудь оформлял куплю продажу прямо в ГАИ? Вроде это удобнее. Но вот как с юридической точки зрения?
По договору куплипродажи через справку-счет можно предъявлять претензии продовцу на сумму указанную там (теоретически).
А как это выполняется при регистрации купли прямо в ГАИ?
И как это выглядит вообще?
Андрей Охтинский
PashkinG писал(а):

А кто нибудь оформлял куплю продажу прямо в ГАИ?



То есть?
PashkinG
"куплю-продажу подержанного автомобиля можно оформить также непосредственно в ГИБДД, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 161 Гражданского кодекса РФ. Чтобы оформить сделку в ГИБДД, необходимо оплатить снятие автомобиля с учета, оформить договор купли-продажи и постановку на учет"
Андрей Охтинский
PashkinG писал(а):

"куплю-продажу подержанного автомобиля можно оформить также непосредственно в ГИБДД, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 161 Гражданского кодекса РФ. Чтобы оформить сделку в ГИБДД, необходимо оплатить снятие автомобиля с учета, оформить договор купли-продажи и постановку на учет"



Ну это обычные МРЭО и имеются в виду.
PashkinG
А как сейчас обстоят дела в обычных (не комерческих) МРЭО?
Много там народу, надо ли занимать очереди с 5 утра?
Андрей Охтинский
PashkinG писал(а):

А как сейчас обстоят дела в обычных (не комерческих) МРЭО?
Много там народу, надо ли занимать очереди с 5 утра?



Зависит от района. В Красногвардейском традиционный тухляк. В остальных - не знаю.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы