Страница 1 из 1
DUSER
хоцецца такую штуковину на дачу на стену собственного дома... http://www.big-tv.info/
Tano
У меня где-то старый проектор для презентаций валялся (типа кладешь рисунок он на экран проецирует) Вот если на него телевизор положить - и простынь (для экономии) повесить, то будет тебе тоже проекционный телевизор на пол-стены! :cool:
DimaYu
Tano писал(а):

У меня где-то старый проектор для презентаций валялся (типа кладешь рисунок он на экран проецирует) Вот если на него телевизор положить - и простынь (для экономии) повесить, то будет тебе тоже проекционный телевизор на пол-стены! :cool:


Не будет. Вот если ЖК матрицу - то будет.
pHiL
DimaYu писал(а):

Tano писал(а):

У меня где-то старый проектор для презентаций валялся (типа кладешь рисунок он на экран проецирует) Вот если на него телевизор положить - и простынь (для экономии) повесить, то будет тебе тоже проекционный телевизор на пол-стены! :cool:


Не будет. Вот если ЖК матрицу - то будет.



Тоже не будет.
DimaYu
Дядюшка Phil писал(а):

Тоже не будет.


Откуда такая уверенность?
У вас в Питере проживает целых 2(два) товарисча, воплотивших эту идею в жизнь, а в Штатах это вообще повальное увлечение!
Если интересно, смотрите тематический форум на ixbt.ru
E1
DUSER писал(а):

хоцецца такую штуковину на дачу на стену собственного дома... http://www.big-tv.info/


Мужчина, купи проектор, без вариантов. 8-)

ПС: Не надоело эту хрень постить (уже не первый раз на LOL'е).
DUSER
С проектором-то понятно, так будет работать, а вот с той линзой не ясно, там ведь мощной подсветки нет!!!
Влас
DUSER писал(а):

хоцецца такую штуковину на дачу на стену собственного дома...


Забавное в том, что эти чудо умники, предлагают Вам своими силами, с помощью "шайтан"-атрибутики которую необходимо купить у них получить удовольствие от просмотра.
Самое забавное, что эти товарищи, обладая "секретом" превращения из обычного телека проэкционный телевизор не предлагают за дополнительную плату услугу по вышеуказанному превращению вам потребителям, предлагая следовать их инструкциям по установке доп оборудования и типа наслаждаться.
Делаю вывод: все их предложение - ЛАЖА, изображение больших рамеров может и получится, но без слез не взглянешь.
Nikalos
DUSER писал(а):

С проектором-то понятно, так будет работать, а вот с той линзой не ясно, там ведь мощной подсветки нет!!!




Основное применение линз Френеля это использование их в качестве конденсора во всевозможных осветительных устройствах типа линз семафоров, маяков, проекторов и т.п. Изготавливаются они прессованием стекла (семафоры) или полимера (проекторы). Характеристики разнятся очень сильно, и размеры - от нескольких сантиметров до метров (в маяках). Число зон - от единиц до тысяч. Достоинства - простота, компактность, высокая светосила, малый вес. Недостаток - работает только с осевой точкой. Полевые лучи, попадая на нерабочие поверхности профиля, просто создают рассеянный свет. По этой причине, а так же из-за невозможности выполнения с необходимым качеством рабочих поверхностей профиля линзы, область применения линз Френеля ограничивается только осветительными устройствами, никакие визуальные системы на их основе невозможны.

Может она проецировать изображение, может! Только толку от этого мало - для проекции больших размеров нужно очень ЯРКОЕ иходное изображение. Полученное с телика будет очень тусклым, т.к. теликсам тусклый, а если увеличить в 3 раза - будет в 9 раз тусклее
Увидев эту тему и особенно ссылку на рекламный сайт с предложением за 600 рублей и 1.5 часа работы получить 2 метровый проекционный телевизор, я немного посмеявшись наивности и полной абсурдности этой идеи вскоре об этом забыл. Но спустя некоторое время стал получать от знакомых (в том числе и на этом форуме) вопросы по этому поводу, с просьбой дать оценку реальность такого ?апгрейда?. Комментарий уже данный anovikov-ым как всегда излишне эмоционален, хотя по сути справедлив. Со своей стороны я хотел бы раскрыть ряд технических моментов подтверждающих несостоятельность данного предложения.
Прежде всего нужно отметить, что anovikov прав в главном ? теоретически это возможно, но практически никакого смысла в этом нет, изображение будет очень темное, малоконтрастное и нерезкое. Увы, чудес в оптике не бывает, и если бы можно было таким образом превратить обычный телевизор в проекционный, все бы давно так и делали ? поставил перед экраном копеечную пластиковую штамповку и наслаждайся! И не надо покупать плазму или проекционник за несколько килобаксов!

Полная ахинея! Собрали всё в кучу ? и линзы Френеля, и киноформы, и дифракцию и интерференцию? В общем запудрили мозги капитально!
Прежде всего необходимо отметить что линза Френеля описывается только законами геометрической оптики, ни о каких волновых свойствах света здесь речи не идет. Что такое линза Френеля (ЛФ)? Это по сути та же обычная линза у которой просто удалено ?лишнее? стекло (cм рис. ниже). То есть поверхность линзы разбивается на кольцевые зоны, которые как бы ?вдвинуты? в тело линзы. Размер получаемых ?ступенек? может быть довольно малым (до 50 мкм) и благодаря этому толщина такой линзы может быть очень незначительной по сравнению с диаметром. Обычно такие линзы изготавливают методом штамповки из полимера и применятся в неответственных случаях (обычно в конденсорах) для коллимирования световых потоков. Ту же функцию они выполняют и в маяках и семафорах (только там они штампуются из стекла).
Попытки же заставить работать ЛФ в качестве объектива, малоперспективны по следующим причинам:

1. Низкое качество изображения. В идеале профиль ЛФ можно посчитать только для исправления осевой точки, для одной длины волны, и для определенного увеличения. А нам бы хотелось иметь качество не только на оси, да и картинку цветную. Да и для какого конкретного увеличения была посчитана конкретная ЛФ обычно тоже неизвестно. Потом, профиль любой полимерной оптики сильно меняется от усадки при застывании полимера, тем более при таких размерах, а значит, реальный профиль ЛФ будет далек от теоретического. А значит и качество изображения (особенно по мере приближения к краю) будет, мягко говоря, оставлять желать лучшего.

2. Низкий контраст изображения. Изображение будут строить только лучи, проходящие через рабочие поверхности профиля, лучи же попадающие на границу перехода между ступеньками будут просто рассеиваться. Так же нужно учитывать, что в точках излома поверхности в реальности всегда будет какой то радиус закругления при попадании на который лучи так же будут испытывать сильное рассеяние. И чем большее количество кольцевых зон будет иметь ЛФ, тем больше будет это рассеяние. Так же нужно учитывать то, что экран кинескопа обладает очень широкой индикатрисой рассеяния или, по-простому говоря, светит одинаково ярко во все стороны, вызывая засветку построенного изображения светом отраженным от стен, потолка и т.п. То есть нужно делать какие-то стенки, перекрывающие боковой свет (но тогда будет светорассеяние на самих этих стенках!).

3. Низкая яркость изображения. Как уже было сказано выше, при линейном увеличении 2 крата яркость изображения упадет в 4 раза, а при 3 крат ? в 9 раз! То есть в полной темноте может быть что-то и будет видно, только радости увиденное явно не доставит?

Да, еще необходимо отметить, что полученное изображение будет зеркальным, а именно ?вверх ногами? о чем в этой рекламе скромно умалчивается.
О других ?мелочах? вроде необходимости применения телевизора с плоским кинескопом, о необходимости чтобы экран, куда проецируется изображение, был параллелен экрану телевизора и др. я уже не говорю.

И как обычно в таких случаях никаких выходных данных ? кто такие, откуда? Никаких концов!

В общем люди, будьте бдительны! Вас в очередной раз разводят!



Как бывшему инженеру физику к вышесказанному прктически нечего добавить (в популярной форме).
Кстати по поводу пректора тоже интересно, попробуйте просто подсветить экран телевизора мощной галогеновой лампой, как думаете,что на выходе будет? Это ведь не просто ч/б картинка или цветная на непрозрачной подложке, есть еще и стеклышко которое свет поглощает и ище бликует, технически решаемо, только стоимость ггораздо больше песловутых 490 рублей и намного больше стоимости больших плазменных телевизоров. А халяву все любят, и я не исключение, но всегда надо еще и думать, вспомним хотябы ПАРТНЕРА Леню Голубкова.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы