Страница 1 из 1
Laratune
Автомобиль ВАЗ 2106 - на скорости 70-80 км/ч появляется гул. Сначала думала, что гудит подшипник ступицы, но замена не помогла.
Теперь грешу на коробку передач, причем к переключению скоростей претензий нет - все передачи включаются без проблем.
Посоветуйте, знатоки, что можно сделать? На что еще обратить внимание, чтобы найти источник гула?
Гаврилыч
Laratune писал(а):

Автомобиль ВАЗ 2106 - на скорости 70-80 км/ч появляется гул. Сначала думала, что гудит подшипник ступицы, но замена не помогла.
Теперь грешу на коробку передач, причем к переключению скоростей претензий нет - все передачи включаются без проблем.
Посоветуйте, знатоки, что можно сделать? На что еще обратить внимание, чтобы найти источник гула?



У меня тоже гудит начиная с 80-ти, затем на 90 гудит максимально
и затихает когда на спидометре 100 и выше.
Знающие люди говорят что это гудит коробка и ничего страшного
в этом нет.
Laratune
Спасибо, Гаврилыч! А не подскажете, это неустранимый дефект или стоит попытаться что-либо предпринять? 5-ступенчатая коробка, прошла 11 тыс. км ...
Гаврилыч
Laratune писал(а):

Спасибо, Гаврилыч! А не подскажете, это неустранимый дефект или стоит попытаться что-либо предпринять? 5-ступенчатая коробка, прошла 11 тыс. км ...



У меня так же ВАЗ-2106 с 5-ти ступенчатой КПП. Машина новая.
Проехал 20 тыков. Поначалу гул доставал, залил в коробку
какую-то присадку - ничего не изменилось.
Как уже упоминал выше, спецы говорят что в этом нет ничего
страшного. Кстати у всех моих знакомых "классиков" коробки
гудят. Почему гудят - не знаю.
@nton
ну конечно они гудят )))
у меня вот на второй - штандарт, но правда у меня КПП Омск (((
А вообще гудеть может:
кпп, крестовины, подвесной подшипник, редуктор...
Необходима диагностика!!!!
У меня на прошлой а/м был гул. Я приехал на сервис. Авто подняли, сказали..."ну давай врубай четвёртую и газуй, а мы под машиной послушаем, что к чему.
Итог: подозреваемый мной редуктор заднего моста оказался ни при чем...
гул был от задней крестовины и подвесного..
так-то..
главное правильно причину отыскать...а заменить - как два пальца ...))))
arcadi
Летом поменял КПП 5ст. на "новую" ремонтную. Прежняя гудела на нейтрале так, что заглушала двигатель. После установки, там же где их перебирают, поездил немного, пока гарантия месяц гарантии был, послушал, все вроде ничего, но на 5 ст. появлялся низкий гул. Поехал на станцию, послушали, посмотрели, заменили подвесной и крестовину, прокатились опять на 5 ст. гудит. Сняли КПП, выяснили, что разбито гнездо подшипника, заменили корпус КПП по гарантии бесплатно, езжу уже два месяца вроде ничего. Попутно пообщавшись с мастеровым народом, выяснил много любопытного про КПП. Мастеровые говорят, что КПП классики особенно 5 ст. уже достали. Приезжают люди на новых машинах, а КПП гремит, трещит и пищит. Проблема в устанавливаемых деталях. Хороших деталей почти нет. Шестерни делают из неизвестно какого металла, обработка шестерен плохая, подобрать пару шестерен в коробку, чтобы не гремела очень трудно. Приходится перебирать коробку по нескольку раз. Заедание и выскакивание передач уже вошло в норму.
Говорят если шумит, передачи не выбивает - езди и не прислушивайся, а то денег на ремонты КПП не хватит.
Вот такая грустная история.
Confused
Гулливер
Можно попробовать так: разогнаться гденть на прямике, попробовать при движении накатом на НЕЙТРАЛИ сравнить звук при выжатом и отпущенном сцеплении. Если гул слышен независимо от положения педали сцепления, тогда мост, кардан с его крестовинами и подвесным или вторичный вал коробки (попробуй тут разберись!Smile). Если при нажатом пропадает ( когда первичный разомкнут и с двигателем и с вторичным валом(НЕЙТРАЛЬ!), то есть вообще не вращается, то виноват как раз первичный вал. Еще, если гул на нейтрали пропал во всех положениях сцепления, то проблема в чем то до сцепления.
Лично мне считаю с коробкой повезло, слышу лишь шуршание первичного вала, когда на холостых стою, когда сцепление выжимаю, пропадает (что и понятно, первичный останавливается). Одно время гудел редуктор, перебрал его, поставив недеформируемую распорную втулку, прочитав об этом ноухау в ЗР, статья обещает, что теперь редуктор доживет без ремонта до полного списания авто в утиль. Кому интересно, могу позже ссылку кинуть.
Laratune
Гулливер2104, бросьте, пожалуйста, ссылочку. Интересно почитать.
А то я очень не люблю ездить, когда что-то не в порядке с машинкой и просто мечтаю от этого проклятого гула избавиться.
Гулливер
пожалуйста ссылочка про неубиваемый редуктор: http://www2.zr.ru/zrmagazine/zr1298/ss1298/150-151.htm
Делал все сам, втулку у токаря заказывал, еще гайку хвостовика на клей посадил, уже 25 тыков проехал, пока без проблем. Ну конечно при переборке все подшипники поменял
Lenya053
Если гул под нагрузкой, т.е. педаль газа нажата, есть, а без нагрузки нет, то это редуктор.
shultz(izh.2126.ru)
Не обязательно редуктор. Может подвывать выпускная система вступая в резонанс.
To Laratune: подвесной живой? А резина какая стоит?
Laratune
Zak, подвесной и обе крестовины были недавно заменены (всего лишь месяц наза) - в порядке поиска неисправности. Резина стоит Rosava БЦ-4.
a-sity
У меня тоже гул был...
Поменял кардан в сборе, залил присадки для трансмисии в мост и коробку, гул почти пропал.
После проклейки шумоизоляции гул совсем перестал слышать.
kir3000
У меня гудит все-таки редуктор в диапазоне 95-110 !! Прям на уши давит скотина !! Mad Выжимаешь сцепление пропадает, причем хоть на 4й хоть на 5й )))
На гарантии менять отказались, сказали: "Подвесили, послушали, никакого шума нет. " Ну у них всегда такой ответ. Ругаться не стал, все равно бесполезно. Что самое интересное, нет гарантии, что и новый гудеть не будет. У дяди 5 ка месяцем позже куплена...один к одному
проблема. Наврно, действительно имеет смысл присадками попробовать. Но вот какие?
a-sity
Цитата:


Наврно, действительно имеет смысл присадками попробовать. Но вот какие?



Я использовал ОМКА
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы