Страница 1 из 1
x100xx63rus
Доброе время суток всем!
Пришла пора менять свечи на моем авто: карбюраторной 21099. Старые (родные) без замены прошли почти 35 тыщ. км.

Требуется совет бывалых и знающих: посоветуйте - какие свечи купить (машина будет эксплуатироваться зимой)
Timoty
NGK довольно неплохие.
?2 для карба
?13 для инжектора
Sergey_C
Timoty писал(а):

NGK довольно неплохие.
?2 для карба
?13 для инжектора


да, поставил недавно 13, очень доволен.
wiselion
13-й NGK! Very Happy Откатал несколько комплектов, нареканий нет. Можно даже больше положенного ездить.
Пробовал Champion, но одна в комплекте хреновая оказалась, хотя отдал больше 400. Mad
maxyrius
BRISK Super - ацтой, обошлись в 130р, но гадость редкостная! завтра поеду за NGK 13
Sergey_C
всё хотел спросить, а как вам свечи Бош?
S@M
Нашему авто - наши свечи. Всю жизнь ставил ДВРМ-17. Никаких нареканий (если не левак, конечно). И по 40 тыр ходят легко (при нормальном бензусе).
v99
Sergey_C писал(а):

всё хотел спросить, а как вам свечи Бош?

Bosch Platinum (на карб.) 2 комплекта - ни одного нарекания. Да и 1-й сменил - на запас ушли все 4 прекрасно работающие. Просто типа пора было.
Kirych
Sergey_C писал(а):

всё хотел спросить, а как вам свечи Бош?


Любые "непаленые" свечи нормально работают на наших движках.
Вопрос в том на сколько хорошим бензином в основном заправляетесь, т.к. "красный налет", например, убивает довольно быстро любые свечи, что наши, что импортные...

ЗЫ сам пользую уже второй комплект БОШ прежние отходили более 25 т. км, теперешний комплект уже более 10 т.км и пока умирать не собирается...
se93
А17ДВРМ. Меняю через 15 тыс., без проблем.
zzlex
Мне грамотный сервисмен дал совет- не вы@бываться и ставить наши свечи- к нашему бензину терпимые.

говорят импортные от наших чудо присадок резво загибаются........

мои (Бош платинум) уже заметно с красноватым налетом
Kirych
zzlex писал(а):

Мне грамотный сервисмен дал совет- не вы@бываться и ставить наши свечи- к нашему бензину терпимые.

говорят импортные от наших чудо присадок резво загибаются........

мои (Бош платинум) уже заметно с красноватым налетом



Может я и не прав, но (ИМХО):
1. Наши свечи ничуть не "терпимее" к нашему бензину, чем импортные.
2. При определенном качестве бензина любые свечи умирают через 10 т.км
3. 10 т.км наши свечи в большинстве своем способны отработать не хуже импортных аналогов.
Из этого вывод: "если нет разницы, зачем платить больше?"

ЗЫ я ставлю импортные свечи, т.к. пока у нас на заправках есть бензин содержащий присадки в приемлимых объмах (читай "содержащий присадки, не оседающие на свечах "мертвым" грузом"). На личном опыте проверено, что свечи бош при этом работают более 20 т. км пробега без нареканий.
olos
Я думаю вопрос не столько в фирме-изготовителе свечи (если свечи не палёные, то и BERU, и BOSCH, и BRISK, и CHAMPION, и NGK, и DENSO ... будут в лучшем виде), а в её тепловой характеристике, т.е. калильном числе. Про это уже многое писалось и говорилось. Детально описывать суть нет времени, но скажу, - вместо рекомендованных заводом А17ДВРМ для зимы гораздо правильней ставить более "горячие" свечи А14ДВРМ или их аналоги от мировых брендов.
Таблица взаимозаменяемости - http://www.avtobaza.ru/main/faq/id/146. Этих таблиц в инете до чёрта.
Но мой опыт использования в течение 2-х зим отечественных свечей А14ДВР из Энгельса позволяет утверждать, что это идеальный вариант по оценке "цена-качество". Я на каждую зиму (на эту в том числе) покупаю свежий КОМПЛЕКТ А14ДВР за 110 руб. ЗАВЕРЯЮ - проблем не было. Наоборот - двигатель нормально работает и неплохо запускается в холодное время, насколько всё это может делать вазовский инжекторный восьмиклапанник. Рекорд холодного пуска -31 град. на маршрутном компьютере в январе 2003.
Вся изюмина в том, что "горячие" свечи гораздо лучше самоочищаются при относительно небольших городских пробежках.
При покупке в магазине "знатоки" будут говорить, что это "газовские" свечи. Но это не так!

olos
21093i
KiNGPiN
У меня стояли года 2-3 заводские свечки ... потом поменял на NGK BPR-6E . За 120'000 км я эти свечи менял 3 раза !(Всегда ставил именно эти свечки, посоветовали в маге, когда-то были самые дорогие)

21099 - "карбоновая".
ARoman
Стояли BOSCH Platinum - очень доволен, поменял их на 30000 тыс. (они ещё столько же прошли бы) ради эксперимента поставил четырехэлектродные WR78X (вроде такая маркировка)...
Двигатель стал устойчивее работать, лучше заводиться! Доволен ими ещё в большей степени!!!
Serge A
Всё о свечах для самары:

часть 1: http://www2.zr.ru/magzr/geta.asp?zr=200101080
часть 2: http://www2.zr.ru/magzr/geta.asp?zr=200103069

А вообще это отсюда...
http://www.z-garage.narod.ru/
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы