Страница 1 из 1
shultz(izh.2126.ru)
Ситуевина следущая: весной в сырую погоду в моей шахе загорелась лампачка зарядки.Раньше горела только на малых оборотах, потом стала гореть всегда.Причем когда включаешь зажигание-не горит,заводишь-загорается. На малых оборотах горит не ровно, а быстро моргает. Я ессесно засуетился, проверил щетки, сменил реле лампы и регулятор. Ничего не изменилось. Скидываю клемму с аккума-все работает. Регулятор с двумя лампами красной и зеленой. Они нормально перемаргивают, то есть указывают на нормальную работу. Напряжение зарядки в норме. Но мне кажется, что аккум недозаряжается. Грешил на подкову. Вчера заменил-симптомы те же. Генератор прозвонил-все нормально, пробоев нет. Клеммы для надежности пропаял. Проводка в норме, предохранители контачат.
Что делать-то? Или забить и ездить дальше? Тока стремно, если что в дороге полетит, лампочка уже ничего не скажет.
Serge!
Дык чо суетиться, если напруга в норме, движок при кратковременном отключении аккума не глохнет, лампочки на РН мигают - значит с зарядкой все ОК! Я бы даже не полез в генератор! Можно было бы предположить что реле лампы, но раз ты его менял...
Только что-то мне подсказывает,что с напругой не все в порядке. Сколько показывает? Не больше ли нормы? А тестором каким мерил? Цифровым?
Была у друга такая байда: без клемы работает, а зарядки нет. Я облазил все. Прозвонил все что мог (без разборки генератора) и пришел к выводу что генератор (напруга на нем как-то непонятно скакала, но тут лучше мерить стрелочным). Но прозвонка его показала только то, что диоды не пробиты. Но на разрыв без разборки не прозвонить! А снимать он отказался. Поехал в сервис, отдал три сотни. Оказались диоды (или диод).
...у меня было, что напруга на оборотах чуть выше нормы (~15В), при этом на ХХ зарядки почти не стало, РН на ХХ горел красным. При этом лампочка на приборке равномерно мигала! (до сих пор загадка!). Сразу снял РН, почистил под ним, чтобы контакт появился, заодно поменял минусовыю клему - совсем разлахматилась. Все пришло в норму.
Но мне кажется у тебя первый вариант - РН ты менял, если бы был неконтакт после замены вылечилось бы. Да и и напруга, гришь в норме.

...и еще. Насторожило, что при включении зажигания лампочка не горит. Это как? Мож чо с комуникациями в панели?

Отремонтируешься - напиши. Интересно на будущее
Serge!
Т.е. я хочу сказать, что если какой-то диод(ы) пробит(ы) на разрыв, или просто неконтакт, то одной из фаз не будет. И при подключеном аккуме этого трудно будет заметить вольтметром.
shultz(izh.2126.ru)
Вопрос решен.Минут сорок лазил с индикатором. В конце концов нашел: нету тока на выходе из 9 предохранителя. Вернее, на выходе он есть, но до реле не доходит. Нож в руки, барабан на шею и полез пороть жгуты. Череж каждые 20 см слегка надрезал изоляцию на пороводе и проверял напругу. Добрался почти до реле.И офигел: оранжевый провод перерезан и аккуратно спрятан в жгут. Соединил, заизолировал, завел. Все нормально, зампа горит при включенном зажигании и не горит при работающем двигателе. Пока движок хломотал, вспомнил, кто это мог сделать. А дело было так: уехал в город за 330 км. Там приказал долго жить подшипник полуоси. Деньги были, купил полуось в сборе, отогнал в сервис. Вот была б с собой грязная одежда-х*р бы погнал, а так в пиджаке и брюках машину делать не фонтан. Делали все на моих глазах, и надо ж было мне отлучится в ларек за сигаретами. Прихожу, машина уже выгнана из бокса и сервисмен мне заявляет: слышь, друг, у тебя лампа зарядки горит. Видимо гена умер. У нас есть почти новый, давай продадим и заменим. А лампа горит так вполнакала, тускло, днем почти незаметно. Ну я провод с батареи скинул, двиг работает, от предложения отказался и поехал домой. Нормально доехал. Но с лампой ездит не прикалывало. Вот и полез в проводку.
Видимо эти с..и пока я ходил в ларек перерезали провод и хотели мне впихать гену фиг знает какую. Во как бывает.
Мораль: курить вредно, ездить в автосервис-тоже.
Serge!
Гы. Тебе еще повезло что они от генератора провод не отрубили! Smile А полуось-то ходит? После таких сервисменов можно всего ожидать!
...а обрыв зря искал! В таких случаях проще новый провод кинуть!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы