Страница 1 из 1
UMKA
Можно ли вместо переключателя вентилятора печки на семёрке поставить резистор, например, от регулятора подветки приборов или переключатель 3-х позиционный от 08-099?
Гулливер
UMKA писал(а):

Можно ли вместо переключателя вентилятора печки на семёрке поставить резистор, например, от регулятора подветки приборов или переключатель 3-х позиционный от 08-099?


Теоретически конечно можно регулятор поставить, главное подключить его через цепь максимальной скорости вращения (кстати, интересная мысль!). Похожую идею использовали разработчики электронной системы управления скоростью вращения электровентилятора радиатора в системе охлаждения. Вот что об этом пишет Авторевю: "СПЕЦИАЛИСТЫ фирмы ЭЛМАС разработали электронную систему, позволяющую поддерживать стабильную температуру охлаждающей жидкости двигателя и воздуха в подкапотном пространстве автомобиля. Эффект достигается за счет плавного изменения частоты вращения штатного электровентилятора, который управляется силовым электронным блоком, получающим сигнал от датчика температуры. При таком алгоритме вентилятор работает бесшумно и со значительно меньшим энергопотреблением. По утверждению разработчиков, наибольший эффект адаптивный электропривод дает на коммерческих автомобилях, работающих в условиях городского движения. В частности, на маршрутных такси. Цена ?электронного вентилятора? ? 2500 рублей. " Взято отсюда: http://www.autoreview.ru/new_site/year2004/n18/security/1.htm
А вот чтобы подключить трехпозиционный переключатель, нужно дополнительно включать в цепь дополнительный резистор, отличный от штатного по сопротивлению в большую или меньшую сторону, в зависимости от желания получить большую или меньшую скорость вращения вентилятора по сравнению с штатным. Этот резистор необходимо подключить последовательно в третьем ("новом") режиме.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы