Страница 1 из 5
Abziй
подскажите, пожалуйста, можно ли Лукойл полусинтетику заменить полусинтетикой Шелл, Кастрол? Движку ничего не будет?
Felix59
Желательно промывочным маслом промыть перед использованием другой марки масла
АМВ
reg02 писал(а):

подскажите, пожалуйста, можно ли Лукойл полусинтетику заменить полусинтетикой Шелл, Кастрол? Движку ничего не будет?


При неподдельном масле движку должно быть ... лучше.
Moscow-driver
Сщгласен с АМВ, а промывать, мне кажется, не надо (я бы не стал).
Евгений 55555
Промыть промывкой наверное всетаки стоит, затем добавить стакан масла которое будешь использовать, вымываешь остатки промывки и все ОК.
serginat
Промывку надо использовать чтобы вымыть "грязь", а не предыдущее масло (основа у промывочных масел минеральная). Если нутро двигателя чистое, то лей. А если есть "лишние" деньги, то следующую замену произведи через пару сотен километров (это только для спокойствия себя любимого) :grin:
Andrey S
Согласно последней моде, при смене масел одинакового типа двигатель не моют. Т.е. моют, например, только при смене п/с на с. Еще правильней мыть двигатель самим рабочим маслом, но при этом, наверное, расход нового масла на проведение вышеуказанной операции удваивается.
bibikin
Евгений 55555 писал(а):

Промыть промывкой наверное всетаки стоит, затем добавить стакан масла которое будешь использовать, вымываешь остатки промывки и все ОК.

распишите подробнее, в какой момент добавлять стакан нового масла?
-------------
Для успокоения души сделай следущее. Возьми со щупа старое масло, лучше горячее, и немного нового. Смешай. Можешь дать постоять ночь, так, тоже для успокоения. Не свернулось, не разделилось, не образовалось эмульсии и т.д., можешь смешивать. Скажу зараннее, ничего этого не произойдет.
Мыть промывкой грязный движок, можно оторвать кусок грязи, образуется тромб и кирдык. Раньше бывало такое. Хорошее масло само растворит всю грязюку как ему надо.
B.black
промывать двигатель я бы тоже не стал. это тоже самое что и колеса азотом качать.
в хороших маслах уже есть промывочные присадки.
Рефулер
ФОРУМЧАНЕ!А не думаете ли ВЫ,что он хочет долить в Лукойл полусинтетику,полусинтетику Шелл, Кастрол-вот в чём вопрос!
Trihka
Если двигатель грязный,после промывки вся грязь пойдет под вкладыши коленвала так же распредвала,могут быть неприятные последствия.
Gloom
ИМХО промывка не помешает...
промываю всегда и оно как бы не очень то и чистенькое выливается
а если промывать раз в 5-10 смен масла, то канеш тромбы схватить как нех делать
-------------
Gloom писал(а):

промываю всегда и оно как бы не очень то и чистенькое выливается


Смешивается с остатками старого масла.
Gloom писал(а):

а если промывать раз в 5-10 смен масла, то канеш тромбы схватить как нех делать


У меня на девятке примерно на 160 тыс. клапана загибало. Вскрывали двиг. Чистенький он весь, что у кота яйца. Масло всегда грязное очень, а двиг чистый. По крайней мере у меня он ничего кроме сини не видел, никогда не промывался.
OFF
а я доливаю любое если надо,только полусинь и не парюсь.
промывать ваще надо только при переходе с синьки или на неё.
SH
Куня вся эта промывка. Так в моторе останется литр масла, а после промывки не поми чего, веретенки наверно Very Happy
Vit59
Роман Першин писал(а):

Для успокоения души сделай следущее. Возьми со щупа старое масло, лучше горячее, и немного нового. Смешай. Можешь дать постоять ночь, так, тоже для успокоения. Не свернулось, не разделилось, не образовалось эмульсии и т.д., можешь смешивать. Скажу зараннее, ничего этого не произойдет.
Мыть промывкой грязный движок, можно оторвать кусок грязи, образуется тромб и кирдык. Раньше бывало такое. Хорошее масло само растворит всю грязюку как ему надо.



Тема была на форуме сейчас не найти. По поводу присадок, да действительно разные производители используют разные присадки.
При смешивании возможны хим. реакции между ними со всеми вытекающими. Для проверки не достаточно просто смешать масла,
надо ещё нагреть смесь до 200 град и перемешивать часиков10 минимум. Учитывая, что в двигателе остаётся 06-1 литр старого масла последствия могут быть
неприятными. По поводу «Хорошее масло само растворит всю грязюку ». Вот именно поэтому, перед заливкой хорошего масла лучше слить всю грязюку вместе с промывочным маслом. Теперь по двигателям 8 клапанный - промывать промывочным без вариантов.,16 клапанный из за наличия гидрокомпенсаторов желательно промывать самим рабочим маслом или минералкой без присадок типа веретенки лучше в смеси с авиационным МС20
A.S.M.
Вот объясните мне, чайнику, почему смешать новое масло с литром старого -- бОльший криминал, чем смешать его с литром оставшейся промывки? Неужели промывки такие безвредные, что оставшись в количестве 20% от объёма любого нового масла не будут мешать ему жить???
Кстати, а литр этот никак выдавить нельзя?
foxbee
Я очень сомневаюсь в промывочных свойствах всякой веретёнки налитой в канистры с красивыми наклейками, а уж в отсутствии у неё смазывающих свойств уверен на 100%. Лил синьку после минерального - ничего страшного.Желательно только укоротить пробег на этой смеси до 5т км - свойств масла хватит и на "обезвреживание" минералки Very Happy(если такое будет при необходимости) , и на смазку движка в этот период.
А так - любое современное масло моет в разы лучше любой промывки. Недаром масло так быстро чернеет - какое бы светлое не заливали.
-------------
foxbee писал(а):

А так - любое современное масло моет в разы лучше любой промывки. Недаром масло так быстро чернеет - какое бы светлое не заливали.


Объяснять это только в пустую. Все равно есть упертые.
V1T
А при замене масла с помощью отсасывания через отверстие щупа тоже литр остается...думаю меньше...У нас в одном месте один мастер меняет масло и тут же его продает...мужик толковый....В том году когда менял масло в двиге..он просто спросил, нужно ли промывать, я сказал нет..он позырил че то на щупе и не стал настаивать...в этом году он всем настоятельно рекомендует..причем даже если меняешь на новое точно такое же...я у него спросил специально, говорит надо Smile ...не знаю какой секрет он узнал за этот год 8-) , но промывает теперь всем подряд...мне думается это из за того, что промывка стоит от 100 до 150 ре 8-) Very Happy
-------------
V1T писал(а):

У нас в одном месте один мастер меняет масло и тут же его продает...мужик толковый....


Всмысле, слитое продает?! Shocked Shocked Shocked
B.black
в пору голосование провести, кто ЗА промывку, кто ПРОТИВ

лично я против 8-)
A.S.M.
Роман Першин Я думаю, он всё-таки не слитое, а ново продаёт. которое сам и заливает... Мне вон, как-то в сервисе в коробку синтетики налили много больше нормы. Единственный смысл, как я понял - продать побольше...
A.S.M.
bootblack А истина определяется голосованиями?
Только тогда надо ещё и варианты с 5 минутной промывкой, с 300-километровой, и "не знаю" сделать. А ещё, как показал тред, многое зависит от того, какое масло и как часто его обычно меняют...
В общем, впору к экстрасенсам обращаться, чтобы узнать в каждом конкретном случае, чем и как промывать Smile

Так где прячется последний литр? Почему он такой невыковыриваемый?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы