Страница 1 из 1
мим
Коллеги!
Звонил потерпевший в ДТП, про которое писал в теме "День жестянщика"!
Вещал следующее, мол страховая не возмещает утерю товарной стоимости (это действительно так), эксперт насчитал (с его слов) 10 800 руб. Так что давайте мне деньги эти, или я буду через суд!

Посоветуйте, как поступить. Я склонен решить миром, так как все оформлено на жену и она была за рулем, а мне ее нервы дороже.
Кто-нибудь сталкивался с судебной практикой по таким делам? Полностью ли удовлетворяет суд такие иски (по УТС)? На сколько следует сторговаться?
ЗЫ: Что за мужики такие пошли? Позвонил жене на мобильный, все это сказал, я стою рядом, она разумеется говорит - я сейчас трубку мужу передам. Он "Нет. Я с Вами разговаривать буду, а Вы там между собой договоритесь". Да, не джентльмен....Но сегодня вечером я сам с ним переговорю, поэтому жду советов.
dm1967
мим писал(а):

Коллеги!
Звонил потерпевший в ДТП, про которое писал в теме "День жестянщика"!
Вещал следующее, мол страховая не возмещает утерю товарной стоимости (это действительно так), эксперт насчитал (с его слов) 10 800 руб. Так что давайте мне деньги эти, или я буду через суд!

Посоветуйте, как поступить. Я склонен решить миром, так как все оформлено на жену и она была за рулем, а мне ее нервы дороже.
Кто-нибудь сталкивался с судебной практикой по таким делам? Полностью ли удовлетворяет суд такие иски (по УТС)? На сколько следует сторговаться?
ЗЫ: Что за мужики такие пошли? Позвонил жене на мобильный, все это сказал, я стою рядом, она разумеется говорит - я сейчас трубку мужу передам. Он "Нет. Я с Вами разговаривать буду, а Вы там между собой договоритесь". Да, не джентльмен....Но сегодня вечером я сам с ним переговорю, поэтому жду советов.



А причём тут джентельмен, не джентельмен? Возмещение ущерба при наличии вины всего лишь. УТС расчитывается, как не помню, но вроде фигурируют цифры, что бы авто было не старше 5 лет и срок службы авто - 10 лет. Лучше за консультацией обратиться в судебную экспертизу...
ЗЫ : Мне в 2001 году за УТС после ДТП 21102 2000г.в., купленную за 124т.р, насчитали 5т.р. вот и прикидывай...
мим
dm1967 писал(а):

А причём тут джентельмен, не джентельмен?


Это относится персонально к человеку, который вместо того, чтобы разговаривать с главой семейства, обращается с материальными вопросами к женщине. Хотя это я его возил в страховую, я с ним все вопросы решал и даже был готов помочь ему устроиться на "правильный" ремонт. У него мой мобильник, визитка со всеми телефонами и т.д. Вот ко мне б и обращался? С девушкой не боится про деньги говорить...
Гомер Симпсон
я бы на твоем месте все все-таки решил вопрос через суд. ИМХО - человек тот гнилой - деньги тянуть надумал. Обратись в адвокатскую контору - меньше потеряешь, чем заплатишь адвокату.
Сергий
мим писал(а):

... С девушкой не боится про деньги говорить...




Значит - чувствует свою неуверенность... оформляй на себя доверенность от жены на ведение всех дел этому "делу" (каламбурчик, однако) и парень вынужден будет общаться только с тобой.. Да и жену убережешь от стрессов...

"Утеря ТС" - есть такая статья... Если "контрагент" не хочет по хорошему - пусть судится и выцеживает из тебя по 300 руб. в месяц...
Oleg78r
Сергий писал(а):

мим писал(а):

... С девушкой не боится про деньги говорить...




Значит - чувствует свою неуверенность... оформляй на себя доверенность от жены на ведение всех дел этому "делу" (каламбурчик, однако) и парень вынужден будет общаться только с тобой.. Да и жену убережешь от стрессов...

"Утеря ТС" - есть такая статья... Если "контрагент" не хочет по хорошему - пусть судится и выцеживает из тебя по 300 руб. в месяц...


1. Абсолютно верно, насчет доверенности. Оформляйте и пусть Ваша жена его шлет к.......... Вам. Не хочет с Вами гворить, ну пускай тогда не говорит ни с кем из Вашей семьи Laughing В суде (если до него дойдет) можете спокойно с доверенностью выступать от имени и в интересах жены!
2. Тоже в принципе правлино, насчет потери товарного вида:
- а что ето такое? Confused
- как его расчитать? если авто (того мужика) отремонировано полностью за счет страховой!
Ответ:
- утрата товарного вида представляет собой результат воздействия на механизмы и узлы автомашины, вызвавшего появление разнотонности окраски, нарушение целостности заводской сборки и т.д.
- Расчет стоимости потери товарного вида производится только профессиональными экспертными бюро (как правило при Минюсте, а не те сараи на которых написано: экспертиза).
Для справки отмечу цитату из материалов одного дела по ДТП:
Цитата:

Следует отметить, что при причинении повреждений автотранспортным средствам и последующих восстановительно-ремонтных работах по ним утрата товарной стоимости возникает неизбежно. Согласно РД УТС может быть охарактеризована преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автотранспортного средства, вызванным снижением прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие выполнения ремонтных воздействий на его элементах, использованием при ремонте бывших в употреблении или отремонтированных запасных частей. При этом расчетная величина УТС не начисляется, если на день осмотра автотранспортного средства величина износа транспортного средства составляет более 40% или срок эксплуатации превышает 5 лет, если оно ранее полностью перекрашивалось, если поврежденные элементы (детали) имеют следы предыдущих аварий (ремонтных воздействий), коррозионные разрушения.


Как видно из вышеуказанного, при определнии наличия и стоимости потери товарного вида, есть очень много ньюансов и знание их поможет при возможном судебном разбирательстве, так что как только получите исковое - сразу в Вашу страховую и к юристу.
Вот, как бы так.
И ГЛАВНОЕ: если будет суд, то ОБЯЗАТЕЛЬНО привлеките к участию в деле Вашу страховую!!!!!!!!!!!!!!!
А мужику однозначно ничего не платить!!!!!!!!!!!!!!!! Так как если вдруг случиться фантастический случай и мужик что-то выиграет, то это должны оплачивать не Вы, а Ваша страховая!
Медвед
мим писал(а):

Коллеги!
Вещал следующее, мол страховая не возмещает утерю товарной стоимости (это действительно так), эксперт насчитал (с его слов) 10 800 руб. Так что давайте мне деньги эти, или я буду через суд!



Стой насмерть! Слова свои пусть в зад себе засунет. В суде ничего страшного нет. ИМХО, хрен чего он добъётся.
мим
Народ спасибо за советы.
Поговорил еще со своим юристом. Он сказал, что "мы его с полпинка "затрахаем" где-то на полгода (с решениями суда, опротестовыванием и т.д.). Но, по судебной практике, видимо в итоге придется выплатить (плюс как обычно все издержки). Если нервы дороже, - можно смело предлагать ему поберечь нервы, сбивать сумму и договариваться миром." Поговорю сегодня с ним, "провентилирую" вопрос. Еще раз спасибо за реакцию мужики!
Oleg78r
мим писал(а):

Поговорил еще со своим юристом. Он сказал, что "мы его с полпинка "затрахаем" где-то на полгода (с решениями суда, опротестовыванием и т.д.).


Трахать конечно можно и пол годжа и три и семь лет! Дела по ДТП быстро не рассматриваются.
Вот только Вашему юристу надо думать не как трахать по временным рамкам, затягивая дело (та как дольше рассмотрение дела - больше денег и Вы потратите на своего юриста), а как отбивать исковые требования в чистую!!!!!! В частности - либо оспаривание "плохой" для Вас экспертизы (а без нее не обойтись), либо при назначении судом таковой - назначение экспертам тех вопросов (для справки эксперт, проводя экспертизу, отвечает на заданные ему вопросы и ВСЕ!!!!!!!!), ответы на которые будут служить Вам хорошую службу.
Например:
Вопрос: ккакова степень износа поврежденных деталей? Были ли поврежденные детали ранее отремонтированы, имеются ли на них коррозионные очаги? Возможно ли повреждения устранить путем замены лома на новые детали? И т.п.
Напомню: долгий процесс - это увеличение судебных издержек как у истца (однако их тоже надо доказывать и при умелом подходе большой суммы все равно не будет!), так и у ВАС!
Так что долгий процесс не всегда хорошо! и ЭТО НЕ ГЛАВНОЕ в работе юриста!
И повторюсь: Ваша страховая должна участвовать в деле, или хотя бы Вы должны попытаться её привлечь!!!!!!!!!!!!!
dm1967
Oleg78r писал(а):

мим писал(а):

Поговорил еще со своим юристом. Он сказал, что "мы его с полпинка "затрахаем" где-то на полгода (с решениями суда, опротестовыванием и т.д.).


Трахать конечно можно и пол годжа и три и семь лет! Дела по ДТП быстро не рассматриваются.
Вот только Вашему юристу надо думать не как трахать по временным рамкам, затягивая дело (та как дольше рассмотрение дела - больше денег и Вы потратите на своего юриста), а как отбивать исковые требования в чистую!!!!!! В частности - либо оспаривание "плохой" для Вас экспертизы (а без нее не обойтись), либо при назначении судом таковой - назначение экспертам тех вопросов (для справки эксперт, проводя экспертизу, отвечает на заданные ему вопросы и ВСЕ!!!!!!!!), ответы на которые будут служить Вам хорошую службу.
Например:
Вопрос: ккакова степень износа поврежденных деталей? Были ли поврежденные детали ранее отремонтированы, имеются ли на них коррозионные очаги? Возможно ли повреждения устранить путем замены лома на новые детали? И т.п.
Напомню: долгий процесс - это увеличение судебных издержек как у истца (однако их тоже надо доказывать и при умелом подходе большой суммы все равно не будет!), так и у ВАС!
Так что долгий процесс не всегда хорошо! и ЭТО НЕ ГЛАВНОЕ в работе юриста!
И повторюсь: Ваша страховая должна участвовать в деле, или хотя бы Вы должны попытаться её привлечь!!!!!!!!!!!!!



Ежели иск по УТС будет, то его не отобьёшь!
Судебная экспертиза единственная, которая может быть назначена судом, а она УТС быстренько сосчитает.
мим
Oleg78r писал(а):

...либо оспаривание "плохой" для Вас экспертизы (а без нее не обойтись), либо при назначении судом таковой - назначение экспертам тех вопросов (для справки эксперт, проводя экспертизу, отвечает на заданные ему вопросы и ВСЕ!!!!!!!!), ответы на которые будут служить Вам хорошую службу.
Например:
Вопрос: ккакова степень износа поврежденных деталей? Были ли поврежденные детали ранее отремонтированы, имеются ли на них коррозионные очаги? Возможно ли повреждения устранить путем замены лома на новые детали? И т.п.


Спасибо Олег!
Я уже нашел хорошую статью на эту тему: http://osago.kzpa.ru/ideas/uts.htm Даже с конкретными вопросами к эксперту.
Однако, все это я буду использовать скорее всего, чтобы сбить цену. В особенности тот факт, что он проводил экспертизу без вызова виновника (что уже делает ее недействительной для суда и требует повторную). А так же тот факт, что деньги в судебном порядке он будет получать о-о-чень долго (а они ему нужнее на ремонт сейчас, потому что человек он в материальном плане небогатый, и за машину свою еще с кредитом не расплатился). Так что думаю он прогнется под ту цену, которую устроит и меня и которую я готов заплатить за спокойствие своей семьи и экономию своего (очень кстати дорогого) рабочего времени в этой ситуации.
Oleg78r
мим писал(а):


Я уже нашел хорошую статью на эту тему: http://osago.kzpa.ru/ideas/uts.htm Даже с конкретными вопросами к эксперту.
Однако, все это я буду использовать скорее всего, чтобы сбить цену. В особенности тот факт, что он проводил экспертизу без вызова виновника (что уже делает ее недействительной для суда и требует повторную). А так же тот факт, что деньги в судебном порядке он будет получать о-о-чень долго (а они ему нужнее на ремонт сейчас, потому что человек он в материальном плане небогатый, и за машину свою еще с кредитом не расплатился). Так что думаю он прогнется под ту цену, которую устроит и меня и которую я готов заплатить за спокойствие своей семьи и экономию своего (очень кстати дорогого) рабочего времени в этой ситуации.


Да, статья хороша. И она подтверждает мои высказывания Confused
Деньги должна платить страховая. Упущенная выгода - не Ваш случай однозначно, основной базар там был разведен на "обсасывании" безграмотного искового заявления.
Если же у Вас получиться сойтись на незначительной для Вас суммы - как говориться "флаг Вам в руки", удачи!
Только, если не уточняли, на всякий случай скажу: отдавайте деньги через расписку у нотариуса, где мужик напишет: "возмещение утраченного товарного вида (или товраной стоимости) произведено полностью, каких-либо претензий к такому-то по ДТП, произошедшему тогда-то и там-то не имею."
Sipe
мим писал(а):

...Однако, все это я буду использовать скорее всего, чтобы сбить цену. В особенности тот факт, что он проводил экспертизу без вызова виновника (что уже делает ее недействительной для суда и требует повторную). А так же тот факт, что деньги в судебном порядке он будет получать о-о-чень долго (а они ему нужнее на ремонт сейчас, потому что человек он в материальном плане небогатый, и за машину свою еще с кредитом не расплатился). Так что думаю он прогнется под ту цену, которую устроит и меня и которую я готов заплатить за спокойствие своей семьи и экономию своего (очень кстати дорогого) рабочего времени в этой ситуации.

мим, че-то я не пойму, чего ты хочешь добиться? Что тебе не нравится? То, что мужик повел дела не с тобой, а с женой? Так выскажи это ему в лицо.
Касаемо денех... Ехал себе человек спокойно, никого не трогал. Ему нанесли ущерб, часть которого СК не покрывает. В чем проблема? Виноват - заплати... Если не доверяешь сумме - то настаивать необходимо на повторной экспертизе. Затягивать же со сроками выплаты, пытаться скостить сумму ущерба, используя материальное положение пострадавшего - не по-мужски это как-то. Не находишь?
мим
Senna писал(а):

че-то я не пойму, чего ты хочешь добиться? Что тебе не нравится? То, что мужик повел дела не с тобой, а с женой? Так выскажи это ему в лицо.
Касаемо денех... Ехал себе человек спокойно, никого не трогал. Ему нанесли ущерб, часть которого СК не покрывает. В чем проблема? Виноват - заплати... Если не доверяешь сумме - то настаивать необходимо на повторной экспертизе. Затягивать же со сроками выплаты, пытаться скостить сумму ущерба, используя материальное положение пострадавшего - не по-мужски это как-то. Не находишь?


Не Сен, "не по-мужски" - это неправильно тормозить на свободной скользкой дороге на ровном месте, а потом утверждать, что дескать стоял со включенной аварийкой, и пытаться решать материальные вопросы с женщиной. Не ехал этот мужик "спокойно", а сам создал аварийную ситуацию, подвергая опасности здоровье собственное и моей жены! И хорошо, что все обошлось. Никто ему это не предъявлял, надеясь, что он сам прекрасно все понимает...
Более того, изначально я общался с ним именно как с "пострадавшем", сам возил его в страховую и помогал оформить документы, возил его справку в ГАИ печать ставить, предлагал ему помощь и в организации ремонта, советовал как лучше общаться со страховой, со станцией и т.д..
Если ты так за него переживаешь, вчера я с ним поговорил, и сегодня деньги я ему отдал, под расписку (разумеется, меньше, чем он просил). Я деньги тоже не печатаю. Хоть и экспертиза его не действительна, так как делалась без присутствия виновного, я не стал требовать своей а просто ориентировался от его суммы....Кстати, некоторые юристы понятие утеря товарной стоимости относят к чистой воды вымогательству, так как оно четко не попадает не под материальный ущерб, ни под упущенную выгода. Ну да Бог с ними...
Вообщем тему можно считать закрытой.
Всем спасибо!
И дай Бог, дорогой коллега Сен, чтобы никто из впереди тебя "спокойно" ехавших, не подставил тебе (да и всем )
свою "жопу"!!
Пы.Сы.:Теперь вскрылся новый прикол, наша страховая в последний момент, взяла да и уменьшила сумму выплаты нам по Каско на 12%, аргументировав тем, что максимальная страховая сумма отличается от текщей стоимости автомобиля более, чем на 10%. Для меня это новость, ничего подобного в договоре я не помню.
Хотя мне сейчас уже все равно.Слишком это отнимает время и нервы.
мим
Да, млин, народ еще раз убедился - читайте правила и договора. Когда повторно страховали КАСКО, застраховали на ту сумму, которую реально заплатили за а/м. А там такой хитрый пункт:
Цитата:

Если в Договоре страховая сумма по риску "КАСКО" установлена ниже действительной стоимости ТС и дополнительного оборудования (в дальнейшем - страховой стоимости), Страховщик при наступлении страхового случая возмещает Страхователю (Выгодоприобретателю) часть понесенных последним убытков, пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости ТС и дополнительного оборудования на момент заключения договора страхования.


Ну что ж, отрицательный опыт тоже опыт (причем даже более продуктивный)!
ЗЫ: А особенно прикольный пункт:
Цитата:

Если страховая сумма по риску "КАСКО" указанная в Договоре, превышает страховую стоимость, Договор является недействительным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость. При этом излишне уплаченная часть страховой премии возврату не подлежит.


То есть, если ты застраховал свою "десятку" на 300 тыс., заплатил за страховку премию, определенную от этой суммы, то получишь все равно максимум - "действительную стоимость" своей машины. Very Happy
Это типа, "вы мне эти помидоры 1 кг. за 10 р. продадите? - Продам. - А за 15? - Продам, но тоже только килогамм"
Ай молодцы Very Happy Very Happy
Sipe
мим писал(а):

...Если ты так за него переживаешь...

Переживаю я только за то, что ситуация рассматривается достаточно однобоко и из твоих постов в этой ветке так и не понял, чего ты хотел - совеа, как не платить за ущерб или чего другого. Предпоследний пост все расставляет по местам. Думаю. с такого описания и надо было начинать.
Сказать я хотел, собственно, только одно. Все мы тут, на форуме, одна шайка-лейка. Даже если и собачимся по глобальным вопросам мирозданья типа "ВАЗ vs ..." или "Руки прочь от ...", но, когда дело, не дай Бог, доходит до случившейся у кого-либо из форумчан беды, то неосознанно принимаем сторону форумчанина. Не удивлюсь, если где-нибудь на другом форуме (а, скорее всего, в гаражном кооперотиве) сидит этот мужик и рассказывает, как причинили ему убытков, да еще и с неьгами кинуть хоЧут, а соседи-дяди_Васи дружно кивают головами и мечут проклятия...
мим
Senna писал(а):

Переживаю я только за то, что ситуация рассматривается достаточно однобоко и из твоих постов в этой ветке так и не понял, чего ты хотел - совеа, как не платить за ущерб или чего другого. Предпоследний пост все расставляет по местам. Думаю. с такого описания и надо было начинать.
Сказать я хотел, собственно, только одно. Все мы тут, на форуме, одна шайка-лейка. Даже если и собачимся по глобальным вопросам мирозданья типа "ВАЗ vs ..." или "Руки прочь от ...", но, когда дело, не дай Бог, доходит до случившейся у кого-либо из форумчан беды, то неосознанно принимаем сторону форумчанина. Не удивлюсь, если где-нибудь на другом форуме (а, скорее всего, в гаражном кооперотиве) сидит этот мужик и рассказывает, как причинили ему убытков, да еще и с неьгами кинуть хоЧут, а соседи-дяди_Васи дружно кивают головами и мечут проклятия...


Да, этт точно!
Как говорится, ничто так не объединяет, как "общий враг" Very Happy
А спрашивал я вообщем-то потому, что люблю принимать решения только всесторонне изучив вопрос и исходную информацию, используя в том числе чужой опыт. Ну так меня научили на в институте, на работе и в жизни. Кроме общения с уважаемыми коллегами по форуму, я общался с юристами, специалистами с СТО и страховой, нашими водителями-профессионалами, узнал про судебную практику и т.д. Затем принял аргументированное и для себя и для "пострадавшего" решение.
Есть такая пословица "Дурак учится на своих ошибках, умный-на чужих". Пословица конечно не работает :grin:, но попытаться-то можно? Еще я иногда говорю, "если не уверен, скажи "нет" или отсрочи ответ, - согласиться никогда не поздно"!
Сен, спасибо, что ты меня понял!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы