Страница 1 из 1
rokkanon1
Народ, проблема следующая. Не работают поворотники и аварика. Достало уже. Сколько раз ругал сам таких, кто не врубает поворотник, сам теперь в ситуации такой. Сразу оговорюсь предохраны в порядке.
Симптомы следующие: включаю поворотник или аварийку, моргнет один раз и тишина. Что может быть, кто что скажет? Может релюхи, то тогда какие, в смысле в блоке? Машина ВАЗ 2115 2003 года. Кстати, как проверить реле на вшивость Smile ?
Сан-Саныч
Проверь само реле поворотников в черном ящике, пошевели его, если не поможет попробуй поменять. Это самое простое.Остальное- уже проверка проводки
rokkanon1
Спасибо за совет. А как определить какое реле в блоке смотреть?
Djeha
На обратной стороне крышки блока предохранителей есть схема, там показано место расположения реле поворотов, такой квадратик с треугольником посередине!
Скорее всего оно!
Сан-Саныч
На крышке черного ящика сверху нарисованы пиктограммы. У меня машина 88 года, то есть ящик старого образца, смотрим сверху, видим нарисованный треугольник как на контрольной лампе в салоне на приборке, значит она и есть(в смысле реле аварийки-поворотников) находится прямо под треугольником, там же нарисованы предохранители, отвечающие за это. Его тоже стоит проверить!!!!.

Если же ничего не нарисовано(не может такого быть), то открываем черный ящик(не поломайте защелки), опускаем водительское стекло, ставим ключ в положение, когда на приборке загораются лампы СТОП и давления масла и т.п., но не крутя дальше до включения стартера,
далее поворачиваемся задницей к морде машины стоя у водительской двери, правую руку в машину на рукоятку включения поворотников, левую на релюхи. Опускаем ручку поворотников, на ощупь определяем какое реле щелкнуло. Определили?
Вытаскиваем его, зачищщаем контакты, вставляем обратно, не помогло- ставим другое....
Если никак- надо уже проверять схемы электрические...

Например у меня был гемор когда вместо старой кнопки поставил новомождную с подсветкой...Там сразу подгорели контакты и не моргало....
Lens
У меня на новой пятнахе при пробеге в 300 км такое же было. Поменял релюху и все стало ОК. Реле вычислил по схеме, напечатанной в руководстве по эксплуатации.
rokkanon1
Сходил в магаз купил релюху, поставил. Теперь все ОК Smile Всем спасибо. Правда меня смутила цена 90 рублей, никто не знает, мож это слишком цена завышена? Не в смысле денег, если нае ....ли, не пойду больше в тот магазин.
Lens
rokkanon1 писал(а):

Сходил в магаз купил релюху, поставил. Теперь все ОК Smile Всем спасибо. Правда меня смутила цена 90 рублей, никто не знает, мож это слишком цена завышена? Не в смысле денег, если нае ....ли, не пойду больше в тот магазин.



Себе покупал за 55 р. Цена на такую мелочь могут отличаться в 2-3 раза.
Сан-Саныч
Реле контроля ламп стоит 240 руб, а обычное реле от 25 до 60 руб, а тут типа "электроника" Very Happy
Mike77
Возможно, чудят платы задних фонарей (левая или правая, а может и обе) у 15-х это одна большая, заводская и вечная проблема. У меня было тоже самое, правда периодически. Вылечил именно заменой обеих плат.
ilik79
Была такая же ерунда, это реле стопудово.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы