Страница 1 из 1
db_maker
Итак, к нам пришло нечто, что у нас принято называть капитализмом.

По словам некоторых местных глашатаев, оно должно было сделать нас другими - лучше, предприимчивей, трудолюбивей и т.п.

Потому что, мол, хорошая работа и профессионализм обеспечивает достойную жизнь. Потому что тперь-то труд будет достойно вознаграждаться.

Я же пришёл к выводу, что это не так. И это не так даже в пределах МКАД (с остальной географией и так понятно).

Я утверждаю, что наёмная работа позволяет в лучшем случае хорошо питаться, хорошо одеваться, и раз в год отдыхать (откладывая на отдых весь год). Ну и покупать в кредит квартиры (за МКАДом) и авто (без претензий).

Но в этом самом лучшем случае работодатель заставит Вас "забыть шелест травы, журчанье воды, прикосновение ветра" (с) Властелин колец.
Придётся забыть о правах человека, личной жизни
и прочих благоглупостях, уместных лишь на паперти или бирже труда.

Я пробовал так жить. И не смог. Не в том смысле, что не смог найти работу. Смог. Была бы шея - хомут найдётся. Но жизнь стала напоминать жизнь расконвоированного зека. Которую ведут тысячи людей в Москве, гордясь этим. На мои вопли души все лишь отвечали, что я зажрался (чушь!).

...Я как-то с гордостью рассказал моему мудрому отцу, что повысил оборот возглавляемого мной подразделения в 12 раз. Он устало посмотрел на меня и спросил: ну и что?. И я вдруг понял, что играю в какую-то проигрышную игру с работодателем. И много заработать на наёмной работе - это как обыграть напёрсточника. Sad

Однажды, выпив две бутылки коньяка, я принял решение. Которое повергол всё мое окружение в глубокий шок. Я покинул Москву и уехал на Украину.

В деньгах, ясен пень, я проиграл. Но я живу.
Парис
db_maker писал(а):



В деньгах, ясен пень, я проиграл. Но я живу.


С чем, Искренне Поздравляю! Laughing
Посёлкин О.
Ну чё,Молодец.А чем занимаешься?
db_maker
Посёлкин О. писал(а):

Ну чё,Молодец.А чем занимаешься?



Разрабатываю и внедряю IT-проекты. Специализация - туризм (хотя работаю и в других отраслях, если заказ хороший). Есть защищённые Роспатентом разработки, продаю решения на их основе.

На водку с огурчиком уже хватает. Глядишь, и на квартиру в Киеве хватит.
Парис
db_maker писал(а):



На водку с огурчиком уже хватает. Глядишь, и на квартиру в Киеве хватит.


Ну тогда и на машинку хорошую, деньжат хватит! Мицубиси Кольт, посоветую! Мне лично она симпатична! 8-)
А вам, Дорогой Друг? Confused:
db_maker
Парис писал(а):

db_maker писал(а):


На водку с огурчиком уже хватает. Глядишь, и на квартиру в Киеве хватит.


Ну тогда и на машинку хорошую, деньжат хватит! Мицубиси Кольт, посоветую! Мне лично она симпатична! 8-)
А вам, Дорогой Друг? Confused:



Эх... Мне хочется выбирать, не косясь на цену. Как я это делаю подчас. Но недвижимость и автомобили... Мне даже цену узнавать страшно. Потому что узнаешь - и уходишь водку пить. С огурчиком...
Евгений В.
а в киеве не надо паспорт все время с собой носить и вообще там все напоминает начало 90-х
Start-san
db_maker писал(а):

Но жизнь стала напоминать жизнь расконвоированного зека. Которую ведут тысячи людей в Москве, гордясь этим. На мои вопли души все лишь отвечали, что я зажрался (чушь!).



Vam est' s chem sravnivat'? Vy bili v tjur'me? Vot esli by pobyli mesjacok, vasha preznjaja rabota pokazalas' by mannoi nebesnoi. Eto ze prosto kak 2*2, neuzeli ne ponjatno... Vashi druz'ja pravy, no Vas konechno ze vinit' nel'zja, vy svobodny v vybore kak zyt'...
db_maker
Start-san писал(а):


Vam est' s chem sravnivat'? Vy bili v tjur'me?



Четыре часа. Потом две недели лечился.

Но известно мне из рассказов, что ест ь такой вид наказания: химия. Это "прописывают" явно неопасным, и, между нами говоря, случайным людям за решёткой. Они живут не под конвоем, они лишь обязаны ходить на работу.

Наверное, я немного утрировал, но смысл моего поста, надеюсь, понятен. Это созвучно антимульту, на который я сегодян наткнулся:

http://antimult.ru/antimults/antipr/
"Необратимость"

Я пытаюсь жить иначе.
db_maker
Евгений В. писал(а):

а в киеве не надо паспорт все время с собой носить и вообще там все напоминает начало 90-х



Не всё. Вы повторяете расхожий штамп.
Чего Вам в Киеве не хватает, например, по сравнению с Москвой?
Проверок регистраций? Very Happy
Евгений В.
db_maker писал(а):

Евгений В. писал(а):

а в киеве не надо паспорт все время с собой носить и вообще там все напоминает начало 90-х



Не всё. Вы повторяете расхожий штамп.
Чего Вам в Киеве не хватает, например, по сравнению с Москвой?
Проверок регистраций? Very Happy


да к это ж хорошо, я в положительном смысле писал
Крестьянин
В Южной Корее шестидневная рабочая неделя.Три дня отпуска в году.
В Японии...те еще трудоголики.
Про уровень жизни рассказывать не буду.

А наша нация расскажет и про шелест травы,и про журчание воды,
о правах человека,и еще чего наплетет.Ну лишь бы только не работать.
Евгений В.
Крестьянин писал(а):

В Южной Корее шестидневная рабочая неделя.Три дня отпуска в году.
В Японии...те еще трудоголики.
Про уровень жизни рассказывать не буду.

А наша нация расскажет и про шелест травы,и про журчание воды,
о правах человека,и еще чего наплетет.Ну лишь бы только не работать.


разница в мировосприятии.
кстати, в царской Расии было около трети всех дней в году не рабочих. и ничего - жили не хуже других.(см. ветки со спорами о благополучии народа до революции)
за точность цитаты не ручаюсь, но примерно так: "если не во имя Божье делается дело, то напрасно трудится человек".
db_maker
Крестьянин писал(а):

В Южной Корее шестидневная рабочая неделя.Три дня отпуска в году.
В Японии...те еще трудоголики.
Про уровень жизни рассказывать не буду.



Ну вот... На самом интересном месте...


Крестьянин писал(а):


А наша нация расскажет и про шелест травы,и про журчание воды,
о правах человека,и еще чего наплетет.Ну лишь бы только не работать.



не знаю, как у вас в деревне (расскажете?) а у нас работай-не работай, больше скудной зарплаты не заработаешь. Об этом даже слагают флеш-ролиуки. Вот, например,

http://antimult.ru/antimults/antipr/

Там мультик "Необратимость".
-----------

Работать-то многие хотят, умеют и любят, но вот с вознаграждением за труд едва ли не хуже, чем в пресловутом совке. Больше зарплаты не заработать, как сказано в этом грустном мультике.

Если бы люди видели переспективу - многое было бы иначе. Но вот я перспектив в наёмной работе не вижу. . Больше зарплаты не заработать... Sad
Николай Адамыч ex Rajah
db_maker писал(а):

Если бы люди видели переспективу - многое было бы иначе. Но вот я перспектив в наёмной работе не вижу. . Больше зарплаты не заработать... Sad



А к чему весь пафос? Если его отбросить вместе с поэтической шелухой, то ничего нового - чел решил заняться своим делом. А не работать по найму.
Это ему ближе. На здоровье! НО! Отучаемся говорить за всех! (с). В мире везде баланс. Хочешь заработать больше денег - больше рискуй (основное правило экономики). Хочешь быть свободнее - трать больше нервов. Так что вы просто променяли одни неприятности и радости на другие, которые лично вам ближе, но не идеальны.

И счастлив человек не тогда, когда имеет свое дело или работает по найму. А когда живет в гармонии с собой. В том числе, когда ему достаточно.
db_maker
Николай Адамыч ex Rajah писал(а):

db_maker писал(а):

Если бы люди видели переспективу - многое было бы иначе. Но вот я перспектив в наёмной работе не вижу. . Больше зарплаты не заработать... Sad



А к чему весь пафос?



Ктому, что нам врут. нам врут, что теперь всё зависит от чеолвека и его трудолюбия.

Николай Адамыч ex Rajah писал(а):


Если его отбросить вместе с поэтической шелухой, то ничего нового - чел решил заняться своим делом. А не работать по найму.



И выяснил, что это легче сказать, чем сделать (заметьте - деньги есть). Потому что совок и теперь живее всех живых.
И чиновник решает, буду ли я работать заниматься своим делом или нет.

Николай Адамыч ex Rajah писал(а):


Отучаемся говорить за всех! (с).



Когда я говорил за всех?

Николай Адамыч ex Rajah писал(а):


В мире везде баланс. Хочешь заработать больше денег - больше рискуй (основное правило экономики).



Но наша экономика добавляет ещё одно правило. Хочешь заработать больше денег - становись жуликом.
Вот я пытаюсь, пока не получается.

Николай Адамыч ex Rajah писал(а):


И счастлив человек не тогда, когда имеет свое дело или работает по найму. А когда живет в гармонии с собой. В том числе, когда ему достаточно.



Некая минимальная сумма для гармони необходима.
Николай Адамыч ex Rajah
db_maker писал(а):

Николай Адамыч ex Rajah писал(а):

db_maker писал(а):

Если бы люди видели переспективу - многое было бы иначе. Но вот я перспектив в наёмной работе не вижу. . Больше зарплаты не заработать... Sad



А к чему весь пафос?



Ктому, что нам врут. нам врут, что теперь всё зависит от чеолвека и его трудолюбия.



Зависит. Либо от права рождения, либо от желания добиться цели. Для некоторых целей трудолюбие необходимо. Как для наемника, так и для предпринимателя.

db_maker писал(а):

Николай Адамыч ex Rajah писал(а):

Если его отбросить вместе с поэтической шелухой, то ничего нового - чел решил заняться своим делом. А не работать по найму.



И выяснил, что это легче сказать, чем сделать (заметьте - деньги есть). Потому что совок и теперь живее всех живых.
И чиновник решает, буду ли я работать заниматься своим делом или нет.



Ну, дык это почти везде в бывшем СССР так.

db_maker писал(а):

Николай Адамыч ex Rajah писал(а):


Отучаемся говорить за всех! (с).



Когда я говорил за всех?



Следовало из изначального текста, который был построен в обобщающем стиле, а также с использованием местоимений во множественном числе.

db_maker писал(а):

Николай Адамыч ex Rajah писал(а):


В мире везде баланс. Хочешь заработать больше денег - больше рискуй (основное правило экономики).



Но наша экономика добавляет ещё одно правило. Хочешь заработать больше денег - становись жуликом.
Вот я пытаюсь, пока не получается.



Смотря что подразумевать под словом "жулик". Смотря кого обманывать. Взятка чиновнику, чтобы он не мешал работать - обман государства. Но государство представлено этим чиновником. Парадокс. Мне плевать на внутренние дела предпринимателя. Но если он не обманывает своих партнеров и клиентов и платит налоги - он не жулик.

db_maker писал(а):

Николай Адамыч ex Rajah писал(а):


И счастлив человек не тогда, когда имеет свое дело или работает по найму. А когда живет в гармонии с собой. В том числе, когда ему достаточно.



Некая минимальная сумма для гармони необходима.



Этот минимум может равняться нулю. Так что опять сталкиваемся с тем, что все сугубо индивидуально.
Евгений В.
я вспоминаю транспарант Брежневских времен (висел на перекретске в нашей деревне).
"Чтобы лучше жить - надо лучше работать!"
это же самое и теперь нам пытаются вдолбить.
да, до определенного момента схема работает. дворник(з.п. 3000 руб.) живет лучше безработного инженера.
упревший манагер живет лучше расхлябанного. но как не потей не стать ОЧЕНЬ богатым.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы