Страница 1 из 1
Acer102
Ну вот, еще позавчера я думал, что уже 72 тыс. мафынка пробежала, а проблем с ней нет. После работы нормально завелся, заехал в магазинчик, вышел, завожу - а в ответ тишина. Т.е. стартер не крутит абсолютно. До этого никаких намеков на такой результат не было! Ну думаю, аккум может (было раз на девятке, враз сдох, что-то осыпалось там видно и пластины коротнуло). Прикурил от соседней машины - результат такой же. Хорошо хоть стоял на пригорке, чуток толкнул и завелся с полпинка. Приехал в гараж, откопал его, не глуша движок(машина обычно на стоянке стоит), загнал. Запитал стартер напрямую - не крутит. Снял стартер (то еще занятие, особено без ямы да на холоде), раскрутил его, а оттуда кусочки щеток высыпались мелкой фракцией. Бросил все и домой поехал. Вечерок выдался отличный :cool: , понедельник же. Теперь вот думаю, попал на стартер или отделаюсь малой кровью. После работы поеду добивать. Такой вот сюрпризец от машинки.
кеды глухаря
щетки поменяют и все дела

у меня было тоже самое
Шурик
Купи щеточный узел, поменять его 20 минут в первый раз и разберись с замком зажигания - сгорел он у тебя от того, что заклинил замок или поставь защиту старетера. В следующий раз, когда восклицательный знак на панели приборов загорится, глуши авто сразу Smile
Acer102
Купил щеточный узел, поменял, но не за 20 мин, а больше часа парился, пока все очистил-зачистил-вставил. Усе заработало :cool:
Но! Сгорели щетки не от того, что замок заклинило, т.к. его не клинило, и восклицательный знак никакой не загорался. Все четыре щетки были развалившимися на несколько частей или вообще в труху. Да еще и ламельки на якоре покоцали. Долго ли проходит теперь такой стартер, вот в чем вопрос.
JonySmith
Однозначно заклинил замок зажигания, следовательно стартер вовремя не отбросило втягивающее реле и он вращался вместе с двигателем, отсюда как следствие результат развалившиеся щетки, испорченный якорь. Не знаю надолго ли Вам его хватит, но необходимо все таки либо заменить замок зажигания, либо поставить реле защиты стартера. Удачи. Very Happy :grin:
Drach
У меня сегодня такая же ерунда была...Просто все мертвое - в смысле панель горит а машина на поворот ключа ни гу-гу..Замок поменял недавно на новый с принудительным возвратом (до этого стартер несколько раз "прихватывало". Два три раза попробовал и вроде еле ели стартер провернуло и завелась ...Загорелась ошибка (желтый моторчик на панеле) ШТАТ выдал ошибка ОЗУ....Высвечивалась ли на панеле ошибка у Вас - к тому спрашиваю нет ли и у меня такой же ерунды - в смыле щеток...думаю старые выкрутасы с стартером не прошли даром...

PS если не трудно в двух словах что покупать, и как менять - в смысле с какой стороны и что необходимо из инструмента)

Заранее благодарю
Acer102
Как я уже писал, у меня никакой ошибки не загоралось.Панель горела, на поворот ключа на "старт" не реагировала. Стартер лучше снимать из канавы, так легче открутить гайку снизу. Но я снял все сверху. Нужно головку на 15 с удлинителем и трещеткой. А также растворитель или ацетон и щеточный узел в сборе. Порядок действий такой.
-Снимаешь массу с аккума. Откручиваешь толстый черный провод от стартера и снимаешь разъем с втягивающего реле.
- Снимаешь корпус воздушного фильтра. У меня резинки вытащились руками. Убираешь его в сторону вместе с гофрой забора воздуха.
- Откручиваешь болт крепления стартера сверху и гайку снизу (на15) и вынимаешь стартер.
- Откручиваешь с торца две гайки и два винта и аккуратно снимаешь крышку. Оцениваешь состояние, если все нормально - собираешь обратно. Если нет -располовиниваешь стартер (аккуратно), все промываешь, зачищаешь ставишь новый щет. узел и собираешь.
Я щетки ставил так. Поставил якорь в статор, он туда сам на магниты заскакивает. Потом надел щеточный узел на оправку подходящего диаметра, и уже с этой оправки ставил щетки на якорь. Ничего особо сложного нет. Удачи.
Drach
Да, снизу подбираться тоже пробдема защиту мне снимать точно придеться...отсюда поробуем сверху - тут уж точно 20 минутами не обойдешься .

Вам БОЛЬШОЕ СПАСИБО -в любом случае снимать надо сейчас пока еще +7 а то зимой совсем будет в лом
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы