Страница 1 из 3
ANTON KAZANSKY
Пришла пора к зиме свечи сменить.
Прошу совета и рекомендацию опытных зубиловодов по выбору призводителя и марки (на инж).
От Казанских форумчан - где лучше брать.
Заранее благодарен.
koroal
Посоветую NGK. На первом комплекте откатал 32 т.к. Поменял месте с ВВ проводами... Теперь вот снова на них... 13 т.к. - без проблем...А "старые" положил в багажник - на всякий случай...
ARoman
Свечи - BOSCH WR78X - 4-х электродные, очень доволен!
surik93i
Де Ве Ре Ме, а ВВ менять ненадо
Dudins
Вопрос этот избитый. Сейчас будут предлагать поочередно весь спектр свечей на рынке. Бери любые и не парься.
Ro 21083K
ANTON KAZANSKY писал(а):

Пришла пора к зиме свечи сменить.
Прошу совета и рекомендацию опытных зубиловодов по выбору призводителя и марки (на инж).
От Казанских форумчан - где лучше брать.
Заранее благодарен.



главное чтоб свечи рабочие были!
бош нгк хуека...
недавно брал 4 новые свечи - перед заменой проверяю пробником - две работают с пропусками....

так что - бди!
BLADE_26
Я вот уже не первый сезон пользуюсь свечами BOSCH. Очень доволен. Только нужно покупать их в проверенных местах, а то очень легко на под'бку нарваться. Я покупаю в фирменном центре BOSCH на Свободе (район Тушино). Вот скоро нужно будет поменять и теперь думаю попробовать поставить 4-х электродные, уж больно народ их хвалит Smile
vs70
правильно тут пишут - для инжектора по барабану. главное чтоб не палёные
катался на родных ДМРВ, потом НГК ?13, сейчас бриск - разницы ни какой
у меня 95-й бензин, поэтому приходится чаще менять, т.к. красный налёт
НГК комплект 600р, бриск - 140р
и то и другое мне менять каждые 5 тыс - посчитать думаю сумеете сколько купить можно вместо навороченных
бриск купил токо из-за того что зазор выставлять не надо в отличие от отечественных
вот на корбе НГК я ощутил прелесть. а тут пальцы это 8-)
ARoman
BLADE_26 писал(а):

Я покупаю в фирменном центре BOSCH на Свободе (район Тушино).



Адрес можно поточнее или ориентир как доехать?
BLADE_26
To ARoman

Адресок следующий:

Дунфан
Москва, ул.Свободы 79
Тел.: (095)496-4101, 490-88-63
Факс: (095)496-97-90
http://www.dunfan.ru
Для отеч. а/м и иномарок. Оптом, в розницу, под заказ.


(его можно найти на www.bosch.ru - так что сомнений в подлиннсти того что это действительно авторизованный центр нет), причём цены там очень даже приятные.
RazzoR
У меня свечи "Финвал". Очень даже нормально! Были на другом авто Brisk - тоже путёвые.
maxyrius
Этож где вы нашли НЖК ?13 за 600р!!! у нас они стоят 350р максимум(V-Line)!!! в 100% проверенном сертифицированном маге!!!
я себе на 2111(двиг) поставил вообще НЖК ?2, очень доволен, до этого сглупил купил бриск супер....г@$но еще то, отдал их другу за полтос, и себе взял ?2 за 280р (за 4 шт) сейчас отлично бегает машинка, не трясет ее и расход супер, заводится с пол пинка!!
Больше я не вернусь
ANTON KAZANSY писал(а):

Пришла пора к зиме свечи сменить.
Прошу совета и рекомендацию опытных зубиловодов по выбору призводителя и марки (на инж).
От Казанских форумчан - где лучше брать.
Заранее благодарен.



Интересно - как с качеством бензина в Казани. В Питере например дорогие свечи мало кто берет. Нормальным считается брать ДРВМ и менять их максимум через 10 тык. Все равно они скорее всего раньше скончаются из-за рыжей присадки. А присадочку эту льют даже такие компании как Шелл. Причем - явно не жалеют. Был раньше у нас бензин Кириши нефтеоргсинтез .. 96-й. Сейчас не найти.. Вот на этом бензине дорогие свечи весь свой ресурс до конца пройдут , а это 100 тык . обычно.. Но, увы...
В Казани бензин чистый?
Dudins
Вот , истину человек сказал. Менять надо через 10 тык и проблем нема. Я так и делаю. И похрен мне на лучшие и нелучшие свечи. Все они одинаковые для меня. Ездил и на NGK и на ДВРМ и на BRISK сейчас стоят Hercog. Одинаковые они. По моему проще зачислить свечи в разряд обычных расходников и менять не парясь, чем трястись над ними пытаясь продлить их службу до максимума. Кому это надо?
vs70
maxyrius писал(а):

Этож где вы нашли НЖК ?13 за 600р!!! у нас они стоят 350р максимум(V-Line)!!! в 100% проверенном сертифицированном маге!!!
я себе на 2111(двиг) поставил вообще НЖК ?2, очень доволен, до этого сглупил купил бриск супер....г@$но еще то, отдал их другу за полтос, и себе взял ?2 за 280р (за 4 шт) сейчас отлично бегает машинка, не трясет ее и расход супер, заводится с пол пинка!!


я особо и не искал :grin: просто поехал туда где считал непалёными их и купил. атак по городу минимум видел за 450р. кстати на ?13 нет проточки на электроде. на 2-4 номере есть и она себя оправдывала когда на карбюраторе стояла.
пытался написать письмо им на дальний восток где якобы официальные дилеры, но ответа не получил
насчёт "купил бриск супер....г@$но еще то" - сложно утверждать. сколько людей столько и мнений. + как ещё нарвёшься при покупке - россия однако.
в общем финансы позволяют покупать и дорогие свечи, но лично для себя не вижу смысла покупать в 2.5 раза дороже, если результат тот же. просто меняю свечи каждые 5-8 тыс, а старые выкидываю.
может дорогие свечи актуальны для 92-93 бензина, а в Питере (как тут писали) в 95-м присадок дох... много в общем
Sensas
На машине NGK, не жалуюсь, на мотоцикле стояла наша, менял каждый день, поставил BRISK и забыл))
Rapax
А как вообще узнать, когда пора менять свечи?
Я лично год назад поменял ВВ провода на селиконовые, а вместе с ними и свечи. Взял "Finwale" вроде не жалуюсь, периодически их чищу. Так что я так и не пойму как определить не рабочую свечу.
BLADE_26
ИМХО свечи на нашем бензе живут отсилы 8 тыс
прмерно так я их и меняю.
Старый Лыжник
Я меняю вместе с маслом и не парюсь.
Red Dragon7
Я меняю свечи каждые 10,000 км пробега,вместе с маслом.
Ставлю NGK ?13 или штатные ДВРМ.
А вообще,эта тема в форуме уже обсуждалась не раз!!!
Используй,поиск,и не дублируй темы!! Yeah
ChiToK
хм....прикольно
я на своих BOSCH проехал 38 тыс.км. .до сих пор вроде все ок.токо вот свечи уже почернели до ужаса. )))
И мне опытные водители советовали не брать ино свечи,а брать российские,т.к иностранные не выдерживают наши машины и их надо быстро менять.
Dudins
Ну проехал ты 38 тысяч и что? Судя потому что ты видел их цвет, то ты их выкручивал. Так что трудно заменить при подобном случае? Прикольного ничего тут нет. Сегодня работают, а завтра могут и не заработать. Нет- же будем кататься и "экономить". Народ у нас ради 300-400 рублей удавиться готов. (Никого не обвиняю, а сужу по тестю. Он чуть что, один отмаз, типа так ведь еще можно ездить. Подчинить чегонить, подчистить и обратно вставить.) Не знаю кто и как, а я на жизнь проще смотрю, глюкануло-стукануло-брякнуло что, так к ху?м эту деталюгу. Заехал в сервис, дал им фронт работы, ключики вручил и в ближайший барчик. Пока посидел,кофейку попил можно и машинку ехать забирать. Зато ни головников в дороге, и нервы спокойные. Пора (только с моей точки зрения) приучить себя к тому что машина тоже любит ням-ням и денег в себя. (как женщина)
Red Dragon7
ChiToK писал(а):

хм....прикольно
я на своих BOSCH проехал 38 тыс.км. .до сих пор вроде все ок.токо вот свечи уже почернели до ужаса. )))
И мне опытные водители советовали не брать ино свечи,а брать российские,т.к иностранные не выдерживают наши машины и их надо быстро менять.


Я тоже здесь не вижу никакого прикола.
Я на NGK ездил до 20 тыков,свечи все были в нагаре и с красноватым налетом. Да,можно ездить и дальше! Но тогда потом не удивляйся,почему у тебя движок начнет "троить" или резко возрастет его прожорливость! 8-)
Rapax
Товарищи, спрошу ещё раз существует ли какой нибудь строгий критерий, по которому можно сказать что нужно менять свечи. У меня лично свечи стоят уже долго, я просто и не знал о том что их нужно менять через каждые 8 тык. Но сказать что они сильно черные я не могу, так почерневшие слегка.
Red Dragon7
Rapax писал(а):

Товарищи, спрошу ещё раз существует ли какой нибудь строгий критерий, по которому можно сказать что нужно менять свечи. У меня лично свечи стоят уже долго, я просто и не знал о том что их нужно менять через каждые 8 тык. Но сказать что они сильно черные я не могу, так почерневшие слегка.


Дело в том,что ты их чистишь,т.е. пытаешься продлить их ресурс.
Да,можно делать и так! Хотя я их,например,мою чистящим средством,оставляю на 24 часа,а потом только очищаю старой зубной щеткой и все!.Выглядят, почти как новые! :cool:
Единственное исключение,сейчас,когда на дворе осень,и уже наступает зима,то лучше,купить новые свечи! Если хочешь ,чтобы движок зимой заводился с пол-оборота,а не гонять стартер,пока не умрет АКБ! 8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы