Страница 1 из 1
graff
Собственно сабж...
Если нет времени, ни желания ехать в ГАИ (хорошо хоть дошел до сберкассы), дозволяется ли законом отправить им квитанцию об оплате по почте? И нужно отправлять оригинал или достаточно ксерокопии?

Если честно, то в случае если послать нельзя - все равно в гости к ним не поеду, вподляк - кину квитанцию в бардачок пока год не пройдет...

Заранее спасибо...
Mike77
Наплюй на эту квитанцию. Она им, в принципе, на хрен не нужна. Ты вообще герой, что хоть оплатил эту квитанцию. У меня за три последних месяца появилось на руках две таких бумаженции. Одну я порвав бросил кошке в туалет (она осталась очень довольна :-D ). Вторую, когда был несогласен с наглым гайцом, разорвал и бросил ему под ноги. А по закону, все эти квитанции "живут" только три месяца. Если ты за этот срок несподобился пустить ее в оборот, она (юридически) "умирает".
graff
Mike77 писал(а):

А по закону, все эти квитанции "живут" только три месяца. Если ты за этот срок несподобился пустить ее в оборот, она (юридически) "умирает".



Не... Именно поэтому все неоплаченные дела должны передаваться в течение месяца после просрочки в суд, где за енту неуплату с тебя должны взыскать еще столько же... А вот решение суда по твоему административному нарушению юридически "живет" год... Может пристава ко мне домой и не пришлют, но в мильтоновскую базу - занесут... Если остановят на посту и пробьют делишки, то как "злостный" неплательщик я оттуда просто так не уеду. :D

Правда, за этот год на посту ни разу и не остановили... :-D
Mike77
Мало ли что "должны"? В этой стране много кто и много что должен делать. Должен, да не делает. Учитывай нашу специфику. Пока, все эти рассказы про судебных приставов и задержание авто за неоплату штрафов - страшилки российского фольклера. Ты же прекрасно понимаешь, что во-первых - у ментов пока такой базы нет и явно нескоро появится. А во-вторых - ни один вменяемый судебный пристав, даже если суд вынесет такое решение (что тоже вряд ли) не будет заниматься взысканием таких сумм. Они получают за свою работу % от взысканного и у них в производстве находятся сотни дел на суммы с шестью и более нулями. Так вот, если ты думаешь, что они побегут искать тебя ради того, чтобы слупить 100 рублей и получить с этого 5 копеек в виде процентов, то ты сильно ошибаешься. Я не оплачиваю всю эту хрень не потому что я абсолютно отмороженный м@дак, а потому что учитываю "нашу" специфику, знаю свои права и разбираюсь в законах. Отвлекаясь от темы - ты знаешь что бывает за неуплату налогов? Хотя бы примерно знаешь. Так вот, пользуясь дырами в нашем прекрасном законодательстве, тупостью налоговиков и российским раздолбайством всех и вся, я практически не плачу эти самые налоги. Причем не плачу на вполне законных основаниях. Не вижу смысла платить. За что? За раздолбанные дороги? За бандитствующих ментов? За нищенскую зарплату моей мамы, работающей учителем в школе? Нет уж, спасибо. Только не нужно наивно верить в то, что если все будут платить налоги и штрафы, то Россия будет процветать. Не будет. Просто при таком раскладе, мордатые уроды (я имею ввиду наши властные структуры) будут разворовывать все что возможно еще с большей прытью. Так что, плюнь на эту квитанцию. Лучше потрать свое время на зарабатывание денег и вложение этих самых денег в то, что тебе действительно нужно. Удачи
Lens
Еще один вопрос в тему. В июне месяце на въезде в Кострому меня остановили и составили протокол за то, что ехал без ремней Smile Правда это скорее исключение, чем правило. Но дело не в этом. Копию протокола отдали естессно мне. На вопрос куда платить и где собсно квитанция ответили, что из ГАИ по месту моего жительства придет повестка с вызовом в административную группу и там решат сколько и куда платить. Так вот, прошло 4 месяца, а от них ни слуху, ни духу. Вопрос: каковы сроки таких разбирательств и правильно поступили гайцы???
ЗЫ. Кстати, остановила меня на том посту девушка-гаишница лет так 22. Очень симпатичная. Нигде больше такого не видел. Heart
Mike77
Девушка-гаишница юридически безграмотна. Протокол по прошествии такого времени юридически метрв. В общем, забудь. Удачи
Mishelle
Я оплатил штраф, копию квитанции отправил по почте.
Собственно так советовал гаец.
grue
Mike77 писал(а):

Мало ли что "должны"? В этой стране много кто и много что должен делать Пока, все эти рассказы про судебных приставов и задержание авто за неоплату штрафов - страшилки российского фольклера. Ты же прекрасно понимаешь, что во-первых - у ментов пока такой базы нет и явно нескоро появится. А во-вторых - ни один вменяемый судебный пристав, даже если суд вынесет такое решение (что тоже вряд ли) не будет заниматься взысканием таких сумм.


В прошлом году имел прецедент. Был составлен протокол за превышение скорости на 100 р. Я его оплатил и забыл. Через примерно полгода получаю повестку - явиться к приставам по поводу неуплаты за административное взыскание. Явился, предъявил квитанцию, пристав поставил на компе галочку супротив моей фамилии, снял копию с квитка и отпустил. Но перед этим пришлось час просидеть в очереди таких же неуплатчиков...

Кстати, непонятно, откуда взялись три месяца? Срок давности по адм. нарушениям - год. Вот если за год тебя не нашли - можешь не платить. А если нашли - старый штраф + за услуги приставов по твоей поимке Wink , а ежели опять не заплатишь - принудительное взыскание по исп. листу плюс имеют права еще и 15 суток добавить за особые заслуги.
Mike77
grue писал(а):

Mike77 писал(а):

Мало ли что "должны"? В этой стране много кто и много что должен делать Пока, все эти рассказы про судебных приставов и задержание авто за неоплату штрафов - страшилки российского фольклера. Ты же прекрасно понимаешь, что во-первых - у ментов пока такой базы нет и явно нескоро появится. А во-вторых - ни один вменяемый судебный пристав, даже если суд вынесет такое решение (что тоже вряд ли) не будет заниматься взысканием таких сумм.


В прошлом году имел прецедент. Был составлен протокол за превышение скорости на 100 р. Я его оплатил и забыл. Через примерно полгода получаю повестку - явиться к приставам по поводу неуплаты за административное взыскание. Явился, предъявил квитанцию, пристав поставил на компе галочку супротив моей фамилии, снял копию с квитка и отпустил. Но перед этим пришлось час просидеть в очереди таких же неуплатчиков...

Кстати, непонятно, откуда взялись три месяца? Срок давности по адм. нарушениям - год. Вот если за год тебя не нашли - можешь не платить. А если нашли - старый штраф + за услуги приставов по твоей поимке Wink , а ежели опять не заплатишь - принудительное взыскание по исп. листу плюс имеют права еще и 15 суток добавить за особые заслуги.



Вот как дословно Закон трактует срок давности по штрафам:
"Законом установлен срок для применения административного взыскания (два месяца со дня совершения) и срок для приведения в исполнение постановления о взыскании штрафа. Срок давности привлечения к ответственности (два месяца) не может быть приостановлен, за исключением случаев направления материалов для рассмотрения по существу по месту жительства нарушителя или по месту учёта автомашины (по ходатайству нарушителя). Срок же для исполнения постановления о штрафе составляет один год, однако в случае уклонения нарушителя от уплаты штрафа этот срок приостанавливается".

Так что получается, что по-своему судебный пристав был прав. Но в тоже время, существующая практика такова (исходя из того, что я знаю и объяснений одного моего знакомого судебного пристава), что существуют те самые 2 месяца, в течении которых некое лицо в ГИБДД должно озаботиться неуплатой штрафа неким водителем и передать дело в суд. Суд, в свою очередь, выносит решение и передает исполнительный лист судебному приставу. Тот уже пытается в течении отпущенного срока найти "виновника торжества". Как правило его поиски (в независимости от успехов) укладываются в 20 рабочих дней (что есть - тот самый третий месяц). А годичный срок давности установлен вообще для дел, относящихся к Административным.
Объяснение твоему случаю всего одно - "повезло". Есть такая штука (в России) название которой "ПЛАН". Так вот, иногда, планово (думаю не чаще 1 раза в год) проводятся такие "зачистки". Одного неплательщика из тысячи отыщут и на этом успокоятся. Так что для меня твой пример непоказатель. Не платил и платить не буду.
EvgenyM
У нас сбербанк отказывается принимать квитанции на оплату штрафов по ГАИ. Надо ехать только в ГАИ и там платить в кассе. Лично пытался как добросовестный заплатить штраф в сберкассе - не приняли. А до ГАИ так и не доехал...
И еще, но это уже по словам людей - при постановке/снятии машины с учета и т.п. ФИО пробивается по базе на предмет уплаты штрафов...
Mike77
EvgenyM писал(а):

У нас сбербанк отказывается принимать квитанции на оплату штрафов по ГАИ. Надо ехать только в ГАИ и там платить в кассе. Лично пытался как добросовестный заплатить штраф в сберкассе - не приняли. А до ГАИ так и не доехал...
И еще, но это уже по словам людей - при постановке/снятии машины с учета и т.п. ФИО пробивается по базе на предмет уплаты штрафов...


По первому пункту - это местное изобретение, полностью нарушающее ряд законов. При подобном отказе в "Сбербанке" нужно требовать письменное подтверждение этого самого отказа. А далее, получив такое подтверждение, можно спокойно плевать на квитанцию. По второму - все это пробивание по базе при постановке/снятии с учета - досужий вымысел. Если подобное и произойдет, то тебя могут попросить оплатить штраф, срок давности по которому не вышел. Никаких санкций со стороны ГАИ, без соответствующего решения суда быть не может.
Mike77
2graff. Конечно же, раз квитанция на руках, ты имеешь полное право отправить ее по почте. Но раз уж ты законопослушный гражданин - отправляй ее заказным письмом с уведомлением. Таким образом оно точно дойдет до адресата, а ты, в свою очередь, получишь подтверждение в виде уведомления. Приколи его к копии квитанции и будь счастлив. Удачи
ИА
Читал на каком-то автофоруме, что нынче модно отправлять квитанцию по почте наложенным платежом. Подробности не помню. Смысл в том, что уплаченные за пересылку деньги тебе могут вернуться, а если даже не вернутся (менты забьют на получение), то у тебя на руках квитанция об отправке.
grue
Mike77 писал(а):


существуют те самые 2 месяца, в течении которых некое лицо в ГИБДД должно озаботиться неуплатой штрафа неким водителем и передать дело в суд.



Вах, зачэм суд? См. КОАП, статья 23.3 Сотрудник ГИБДД, "имеющий специальное звание", имеет право _наложить административное взыскание_ за большинство распространенных нарушений. Практически за любое - начальник ГИБДД или его зам. Никто ни в какой суд передавать не будет. Обрати внимание - ты получаешь не "протокол о совершении" (после которого, действительно, в течение 2 месяцев дело должно бы быть рассмотрено соотв. лицами), а сразу "постановление о наложении административного штрафа".

Цитата:


А годичный срок давности установлен вообще для дел, относящихся к Административным.



Сюрприз: нарушение правил дорожного движения - административное правонарушение. См. тот же Кодекс, глава 12. Все там есть, и проезд под красный, и превышение скорости, и даже непристегнутые ремни...
S@M
ИА писал(а):

Читал на каком-то автофоруме, что нынче модно отправлять квитанцию по почте наложенным платежом. Подробности не помню. Смысл в том, что уплаченные за пересылку деньги тебе могут вернуться, а если даже не вернутся (менты забьют на получение), то у тебя на руках квитанция об отправке.


И оценить в размере штрафа :cool:
Mike77
2grue. По последней цитате. Конечно же, когда я писал эту фразу, я имел ввиду вообще все дела, подпадающие под действие КоАП. И естественно я понимаю, что нарушение ПДД подпадает под КоАП. Извини, что так невнятно выразился.
grue
Mike77 писал(а):

И естественно я понимаю, что нарушение ПДД подпадает под КоАП. Извини, что так невнятно выразился.


Фигня. Главное - мы друг друга поняли Wink
Michail_09
Буквально пару недель назад отправил копию квитанции письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Сделал это по банальной причине - время работы гайцев пересекается с моим рабочим временем, да и в очереди к учтивым работникам гаи стоять не хотелось (на почте очереди совсем нет).
Что по закону, то там вродебы сказано, что оплатить штраф обязан в течение 1 месяца. Далее написано "предоставляет документы, подтверждающие оплату" без указания ответственности за непредоставление документов. Так что если оплатил, то и наказывать больше не за что.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы