Страница 1 из 1
Dimin
"Самараводы"!!! поделитесь информацией кто и как попадал в открытые люки!!! Что при этом происходит с машиной, как она себя ведет???
Кто-нить наказал ЖКХ или дорожную службу за это???
На какой скорости попадали в люк???
Жду ответов и боюсь люков!!!
Flk
Ну было... Правда люк изначально был закрыт, но крышка стояла не "дорожная" - легкая.
Выруливая задом с места стоянки перед больницей (одноклассник жену с дочкой из роддома забирал, я их возил), наехал передним правым на крышку люка, которая выскользнула из-под колеса.
По ощущениям: двигаясь медленно задним ходом ощутил сопротивление движению, после чего машина плавно осела на правую сторону.
Побегал вокруг машины, попричитал, после чего выгрузил пассажиров, сел, завелся и как заехал, так и выехал (плавно). Одноклассник в это время дергал за крыло вверх, хотя вроде бы это было лишнее.
Из повреждений - помяло защиту картера (ломом выправил).
Dimin
А на большей скорости кто-нить попадал???
Black Falcon
Dimin писал(а):

А на большей скорости кто-нить попадал???



Сам нет, но одного такого видел, попал передним правым, так машину (ВАЗ 2108 или 9?) развернуло поперек дороги и положило на водительскую боковину. Сорвало краб и погнуло крепление рычега подвески может еще что-нибудь. Скорость не скажу, при мне он уже лежал.

Кстати, вполне можно после такого наежать на эксплуатирующую организацию и заставить оплатить ремонт, лечение и моральный ущерб - преценденты есть.
Dudins
Я один раз заехал на люк. Он зараза раскрылся подо мной. Вернее опрокинулась крышка. (как перевертыш) Та половинка, которая под колесом ушла вниз, а противоположная уеб?ла по рычагу. Первое ошущение как БТР на фугасе. Думал чего взорвалось под авто. Вылез посмотрел и назад спятившись выехал. Колесо в люк не дало упасть из за оставшейся на люке крышки (хоть и опракинутой)
MichMan
Было как-то, еще на 99-й. Ехал поздним вечером, уже темно было. На неосвещенной улице решил припарковаться напротив магазина. Люк вообще без крышки был. Скорость ~ 15 км/ч. Удар пришелся крабом о край люка, от удара машину подкинуло и выкинуло через бардюр так, что в люке уже заднее колесо оказалось, а машина парогом на бардюре повисла. Краб размолотило, стойку, куда краб крепится, порвало, потом варили. Что интересно, подошли парни (рядом сидели пиво пили), помочь машину на дорогу поставить. Один из них не заметил этот колодец, провалился туда во весь рост, только успел руками за край колодца схватиться.
А ругаться с ЖКХ даже не стал - в нашем маленьком городке только нервы портить. Да и фиксировать все надо было, не до этого было. Парням пиво поставил и до гаража малым ходом.
Dimin
MichMan писал(а):

Было как-то, еще на 99-й. Ехал поздним вечером, уже темно было. На неосвещенной улице решил припарковаться напротив магазина. Люк вообще без крышки был. Скорость ~ 15 км/ч. Удар пришелся крабом о край люка, от удара машину подкинуло и выкинуло через бардюр так, что в люке уже заднее колесо оказалось, а машина парогом на бардюре повисла. Краб размолотило, стойку, куда краб крепится, порвало, потом варили. Что интересно, подошли парни (рядом сидели пиво пили), помочь машину на дорогу поставить. Один из них не заметил этот колодец, провалился туда во весь рост, только успел руками за край колодца схватиться.
А ругаться с ЖКХ даже не стал - в нашем маленьком городке только нервы портить. Да и фиксировать все надо было, не до этого было. Парням пиво поставил и до гаража малым ходом.



Спасибо за реальную историю!

А если скорость 70-90 км/час (или более), то можно ли просто проскочить люк на R13???т.е. не провалиться.
Oposition
Dimin писал(а):

MichMan писал(а):

Было как-то, еще на 99-й. Ехал поздним вечером, уже темно было. На неосвещенной улице решил
...
А ругаться с ЖКХ даже не стал - в нашем маленьком городке только нервы портить. Да и фиксировать все надо было, не до этого было. Парням пиво поставил и до гаража малым ходом.



Спасибо за реальную историю!

А если скорость 70-90 км/час (или более), то можно ли просто проскочить люк на R13???т.е. не провалиться.



Можно. И на классике и на зубиле несколько раз так пролетал. ЕДинственное точно не помню какая там подвеска была (газмасло). Пролетал на обычной скорости полета по городу 80..90. Люк полностью открыт, без крышки. Проблем с подвеской и колесами замечено небыло.
Al2
Ехал со знакомым на 10-ке... впереди "козел" проехал крышку люка и она встала на ребро, налетели на скорости, пропороли дно, всю выпускную к чертям и бензобак порвали пополам, всю близлежащую остановку бензином залили, хорошо что там никто не курил. Из прохожих навербовали свидетелей (люк никогда не должен проворачиваться при наезде), потом в суд и с дорожников взыскали на ремонт.. без проблем...
denis_s
Al2 писал(а):

Ехал со знакомым на 10-ке... впереди "козел" проехал крышку люка и она встала на ребро, налетели на скорости, пропороли дно, всю выпускную к чертям и бензобак порвали пополам, всю близлежащую остановку бензином залили, хорошо что там никто не курил. Из прохожих навербовали свидетелей (люк никогда не должен проворачиваться при наезде), потом в суд и с дорожников взыскали на ремонт.. без проблем...


афигеть!

сам заезжал в люк на малой скорости
колесо беспомощно повисло.
берешь домкрат, поднимаешь тачку, если есть доска или уголок 63-ий ти хорошо, а иначе - ВАРВАРСКИ толкаешь машину с домкрата, при этом дверь карябается процентов на 98. но про другому - никак чтоб быстро.
Pavel_2114
Не про люк но из той же тематики. Позавчера выезжая с работы заметил на дороге вырытую(выбитую) поперек всей дороги траншею. Думал проеду потихоньку нормально. Нефига: правое колесо провалилось, хотя и не повисло. И сел на катализатор. Ну, думаю отомстил этому катализатору за все причененные страдания. После того как вытащили машину на тросе к удивлению обнаружил что кат. живой. До сих пор нагло поскрипывает, гад. В остальном никаких повреждений нет. Интересно у нас дороги ремонтируют: сначала из маленьких неровностей делают большие колдоебины, а затем , когда десяток машин на этих колдоебинах подвеску порасшибает, дорогу ремонтируют.
wertdaun
вьехал в замену покрытия (порог высотой примерно 13 см, мерял) левым колесом итог: сильный удар, машину удержал. В сервисе: замена краба, переварка площадки его, замена растяжки переднего колеса, ровняние защиты картера., сход-развал. Shocked
На зубиле ессно
Barit
Давно было, знакомый на скорости ~70 или больше переехал открытый колодец, говорил головой так о крышу ударился, зубы чуть не повылетали. Колодец он на 412 Москвиче переезжал, через центр, или по краю, не знаю. Рассказывал, что сервисмены утверждали, на Жигулях от такого удара колеса бы поотрывало.
neprezent
Видел ночью как на маленьком Ниссанчике плавно при парковке в открытый люк заезжали. Как заехали так и выехали.
Где-то слышал, что в таких ситуация надо делать так:
едешь, видешь какую-то фигню (люк и пр.), скажем, по правой стороне, объехать нет возможности, только по ней правыми колёсами. Так вот, надо газу дать и руль повернуть в сторону люка. Получается, что машина приседает на левую сторону, а правая часть подвески вывешивается (или разгружается, как минимум), и есть шанс пролететь над люком.
Автовладелец
Я об этом в книге Циганкова читал......попробовал кое что получается. Конечно люк я не сумею пролететь, но вот выбоены на асфальте получается. Советы Циганкова это весчЬ...единственное что плохо в его книги - пишет сложновато местами.
Лёха-096
Один мой знакомомый жестянщик показывал мне девятину, на которой влетели в открытый люк на скорости около 80-90... Выглядит жутко! Всю левую стойку вырвало вместе с куском ланжерона от рычага подвески до краба, далее машину завалило на правый бок, потом на крышу, и так ещё некоторое время она двигалась. Водитель однако не сильно пострадал, в салоне повреждений нет!!! Только немного вмяло крышу спереди! Капот, 2 крыла, 2 правые двери, правое заднее крыло, багажник, ланжерон, телевизор под замену, крышу и стойки тянуть... :ooo: Но это не проблема для настоящих русских умельцев... :cool:
neprezent
Автовладелец писал(а):

Я об этом в книге Циганкова читал......попробовал кое что получается. Конечно люк я не сумею пролететь, но вот выбоены на асфальте получается. Советы Циганкова это весчЬ...единственное что плохо в его книги - пишет сложновато местами.


Ссылку в студию.
Serduk
Объясняю принцип: перед ямой тормозишь ерзко машина опускает перед отпускаешь тормоз перед поднимает и машна "проделает" легче яму.
ЗЫ я так лежачих прохожу. Еду 40-50 резко в пол а потом прыг.
ЗЫЫ главное от пассажра сперед не получишь пи$ды. Smile Smile
Правда все пристегиваются после пары поездок! Laughing
neprezent
Serduk писал(а):

Объясняю принцип: перед ямой тормозишь ерзко машина опускает перед отпускаешь тормоз перед поднимает и машна "проделает" легче яму.
ЗЫ я так лежачих прохожу. Еду 40-50 резко в пол а потом прыг.
ЗЫЫ главное от пассажра сперед не получишь пи$ды. Smile Smile
Правда все пристегиваются после пары поездок! Laughing


Пробовал так, даже газу добавлял, чтобы быстрее подвеска разгрузилась, но зубодробилка полная.
Serduk
Neprezent писал(а):

Видел ночью как на маленьком Ниссанчике плавно при парковке в открытый люк заезжали. Как заехали так и выехали.
Где-то слышал, что в таких ситуация надо делать так:
едешь, видешь какую-то фигню (люк и пр.), скажем, по правой стороне, объехать нет возможности, только по ней правыми колёсами. Так вот, надо газу дать и руль повернуть в сторону люка. Получается, что машина приседает на левую сторону, а правая часть подвески вывешивается (или разгружается, как минимум), и есть шанс пролететь над люком.


ЗЫ добавлю немного. БЯЗАТЕЛЬНО надо выкруивать руль иначе будет только хуже: колеса при старте норовять закопаться. т.е. объяснить тяжело смысл такой: если будет яма то колесо двиглом будет не вперед тянуть а вниз, ЗЫ поэтому если резко утопить газ машина каждую мальенькую яму как большую ловит
tazikzubilkin
Вот я подумал если в 99-ю устанавливать люк,то сколько это будет стоить чисто без работы?
Alecks
tazikzubilkin писал(а):

Вот я подумал если в 99-ю устанавливать люк,то сколько это будет стоить чисто без работы?



Что-то не в тему...
dimon2109
Alecks писал(а):

tazikzubilkin писал(а):

Вот я подумал если в 99-ю устанавливать люк,то сколько это будет стоить чисто без работы?



Что-то не в тему...



А может это про люк дорожный в крышу? Smile

Тяжёлый он , падла, хрен один откроешь! :-D
Алексей
Alecks писал(а):

tazikzubilkin писал(а):

Вот я подумал если в 99-ю устанавливать люк,то сколько это будет стоить чисто без работы?



Что-то не в тему...


Да нее... тазикзубилкин явно имеет ввиду канализационный люк... :cool:
Olegator_46
Въезжал в закрытый, но глубоко утопленный и с крутими асфальтовыми краями колодец... приятного мало... жестокий удар, правая сторона немного подпрыгнула... результат - погнутый диск вплоть до того, что спустило колесо...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы