Страница 2 из 2
demidoff007
=Moroz=
Не перестаёт работать. Сигу подключают к силовым проводам (жёлтому и красному) уходящим в дверь. ТЕ сигна управляет водительским активатором, а он уже в свою очередь через блок ЦЗ оставшимеся тремя дверями.
=Moroz=
demidoff007 писал(а):

=Moroz=
Не перестаёт работать. Сигу подключают к силовым проводам (жёлтому и красному) уходящим в дверь. ТЕ сигна управляет водительским активатором, а он уже в свою очередь через блок ЦЗ оставшимеся тремя дверями.


Понятно... один хрен колхоз с релюхами получается...
Kachan
Я так понял, что если сигу подключить через хитрую комбинацию из чуть-ли не 3 (!) доп. релюх, которые хитрО перекидывают минус, то будет работать как надо. А установщикам проще - "типа тяги скинуть для безопасности", и как lado советовал - "выкинуть этот глючный ЦЗ" Smile Wink
Для меня это были не варианты, а так как в электрике я не рубенштейн, то поехал на базар и "на посмотреть" с 3 попытки нашел другой блок, который работал так, как мне надо Smile

demidoff007 писал(а):

=Moroz=
Не перестаёт работать. Сигу подключают к силовым проводам (жёлтому и красному) уходящим в дверь. ТЕ сигна управляет водительским активатором, а он уже в свою очередь через блок ЦЗ оставшимеся тремя дверями.



или так, "по силе"

Последний раз редактировалось: Kachan (30 Июня 2009 11:04), всего редактировалось 1 раз
=Moroz=
Ну зато теперь понятны проблемы Кот Матроскин
и кстати вот его решение, на мой взгляд очень даже удачное

Кот Матроскин писал(а):

Кот Матроскин писал(а):

хочу всё же обойтись нефиксируемой кнопкой



хотел, и всё же получилось:

За счет того, что в схеме присутствует механическая обратная связь (в водительской двери - тяга между активатором и 3-х контактным переключателем), удалось сделать это довольно просто. Без этой связи пришлось бы строить что-то на поляризованных реле или даже микросхемной логике.

Действия следующие:
1) Кнопка управления врезается в разрыв провода «5» (черный). Кнопка — 2-х контактная, нефиксируемая, силовая. Хорошо подходит кнопка открывания багажника. Провода подсоединяем к её контактам «1» и «2», третий (нормально-замкнутый) за ненадобностью отламываем.
2) Обязательно! Меняем местами коричневый и белый провода в 3-х контактной колодке. Теперь белый провод приходит на контакт «4», а коричневый — на контакт «3».



Лучшее место для размещения кнопки — верх ручки, как раз под большим пальцем закрывающей руки:



чтобы кнопка там уместилась, пришлось изрядно обработать напильником и её, и «рыгаг открывания» (не знаю как правильно назвать). Но зато результат хорош. Функционально и удобно.
Естественно, закрывание ЦЗ с водительской «защелки» работать не будет, но это уже неважно.

Еще раз респект =Moroz= за его идею, высказанную здесь. И хоть она у меня не сработала, но мысль стала работать в этом направлении. И вот.

demidoff007
=Moroz=
Никакого колхоза с релюхами, немного рук и мозга - всё получается красиво аккуратно.
=Moroz=
demidoff007 писал(а):

=Moroz=
Никакого колхоза с релюхами, немного рук и мозга - всё получается красиво аккуратно.


Не хочу спорить, я прекрасно понял, что ты хотел сказать. Но не по людски это, хоть убей. Особенно с учетом того, что выходы у сиг как правило не силовые...
PS C руками и мозгом всё в порядке, поверь....
demidoff007
=Moroz=
В сигах стоит две релюшки: одна на открытие, другая на закрытие. А вот как их подключить: по силе, или по слаботочке - это дело установщика.
=Moroz= писал(а):

PS C руками и мозгом всё в порядке, поверь....


Без обид, эта фраза не к тебе была обращена.
Сейчас схемку не могу в компе найти, придётся заново рисовть - как нарисую выложу.
В схеме и кнопка на слаботочное управление, и поэтапное открывание дверей с сигналки с сохранением работы штатного ЦЗ на 4 двери.

Осталось время найти для рисования Smile Smile Smile .
Сразу выложу Wink Wink Wink
=Moroz=
demidoff007
Не утруждай себя рисованием, я без проблем и сам могу это сделать.. Smile Если только для других. Но вроде не об этом темка то.. Smile
Колхозом назвал из-за того, что на НОРМАЛЬНЫЙ блок ЦЗ всё вешается без релюх по слаботочке... хотя конечно опять же от сиги зависит, какой сигнал она генерит... ну это уже совсем другая тема.. Wink
Mikron
=Moroz= писал(а):

Mikron
К сожалению ты заблуждаешься. Smile Почему ты решил, что

Цитата:

блок ЦЗ не понимает чё делать кода на корич. и белый провода подаётся одновремено минус


Для лучшего восприятия смотрим схему

Рассмотрим блок "7"
Имеем:
Черный - масса (приходит на разъем "5"). На белом (разъем "4") сидит масса потаму, что она туда передаётся актуатором (или микриком, разницы нет, работают идентично).
Микрик (или 5-ти проводной актуатор) имеет 3 вывода, из которых два всегда замкнуты. Т.е. на белый(3) или коричневый(4) провод ВСЕГДА приходит масса от черного(5).
Белый и коричневый провода являются управляющими для блока ЦЗ(3). В качестве управления используется масса... до сюда надеюсь всё понятно....
Теперь давай рассмотрим что происходит в момент открытия/закрытия.
Предположим, сейчас дверь закрыта (пипка опущена). Имеем массу на черном(5) и белом(3). Соответственно на блоке ЦЗ имеем массу на клеме(7).
Теперь отжимаем пипку.
Масса в актуаторе(или микрике) перебрасывается на коричневый провод(4), соответственно на блоке ЦЗ на клему(5), блок ЦЗ дает команду на открытие. Так?
Насколько я понял, до сюда тебе тоже всё ясно....
Таперь рассмотрим вариант, когда открытие происходит не пипкой, а сигналом сиги.
Тут всё тоже самое, только масса НЕ ПЕРЕБРАСЫВАЕТСЯ, а ПОДАЕТСЯ на клему "5" блока ЦЗ, и ты не поверишь - ОН ПОНИМАЕТ, что надо дать импульс на открытие, а уже после открытия масса в актуаторе (микрике) зафиксируется на коричневом проводе(4).
У меня нет схемы блока ЦЗ, но могу однозначно сказать, что работает он по импульсу, и отрабатывает один цикл.
В актуаторе(микрике) связь механическая, поэтому тут всё просто.
Если (актуатор)микрик заклинит например на открытие, то при закрытии будет проходить два цикла, дали на коричневый - открыли, микрик снова кинул на белый, т.к. сломан и не отработал - снова закрыли...
Если есть сомнения - скажи, какая у тебя сига, дернем схему и сам убедишься в правоте моих слов...

Итого:
Для установки кнопки необходимо или нефиксируемую 3-х проводную кнопку с 3-я положениями, где масса будет бросаться на "5" и "7" блока ЦЗ или на "3" и "4" на микрик(актуатор) в двери, или двухпроводная одиночная нефиксируемая кнопка, которую так-же подключаем на "5" и "7" блока ЦЗ или на "3" и "4" на микрик(актуатор) в двери... Обоснование второго варианта смотри в приведенных мной выше темах...

demidoff007
Kachan
Цитата:

ИТЭЛМе надо, чтобы минус был только на 1 проводе, либо белый либо коричневый


Тогда расскажите, как с этим борются установщики сиги... Smile Imho что-то тут не так, т.к. в актуаторе или микрике ВСЕГДА жесткая связь... Smile


Спасибо мужики
Но факты есть факты, тыкая тестером в 2 и 5 на блоке ЦЗ при поднятой пипки я вижу что там постоянно минус, при этом я вручную замыкаю 7 и 2 в блоке ЦЗ ничё непроисходит пипка не переключается (хотя по Вашему должна), также и наоборот если пипка внизу и вручную проделывать тоже самое, ничё не происходит. Сига у меня аллигатор м800, и управление скорей всего идёт с сиги на водительский активатор, он в свою очередь мкнёт микрик, ну а далее всё закрывается. Вывод пока у меня один нарисовался, что блок ЦЗ у меня не такой как у всех, которые себе удачно делали кнопочки и зря я испортил тонель дыркой под кнопку. cry
=Moroz=
Mikron писал(а):

Спасибо мужики
Но факты есть факты, тыкая тестером в 2 и 5 на блоке ЦЗ при поднятой пипки я вижу что там постоянно минус, при этом я вручную замыкаю 7 и 2 в блоке ЦЗ ничё непроисходит пипка не переключается (хотя по Вашему должна), также и наоборот если пипка внизу и вручную проделывать тоже самое, ничё не происходит. Сига у меня аллигатор м800, и управление скорей всего идёт с сиги на водительский активатор, он в свою очередь мкнёт микрик, ну а далее всё закрывается. Вывод пока у меня один нарисовался, что блок ЦЗ у меня не такой как у всех, которые себе удачно делали кнопочки и зря я испортил тонель дыркой под кнопку. cry


Ты тему внимательно читаешь? Ведь в конце разобрались, что есть два типа блоков ЦЗ. У типа видимо ИТЕЛМА. Можно поставить кнопку от стеклоподъемника. Если именно её хочешь - могу набросать схему что да как....
Mikron
=Moroz= Пожалуйста набросай схемку.
lado
Kachan писал(а):

как lado советовал - "выкинуть этот глючный ЦЗ"
Для меня это были не варианты, а так как в электрике я не рубенштейн, то поехал на базар и "на посмотреть" с 3 попытки нашел другой блок, который работал так, как мне надо


Опа, спасибо за цитирование:-). А я в электрике волоку, поэтому и решил не тратить время на ТРИ попытки поиска нормального блока, а выкинул блок и активаторы подсоединил к сигналке. Кстати, вряд ли нсайдется сигналка без силовых релюх на открытие-закрытие дверей.
Но вот кнопку на открытие-закрытие подумываю врезать. Больше правда для того, чтобы было.
Kachan
lado писал(а):

А я в электрике волоку, поэтому и решил не тратить время на ТРИ попытки поиска нормального блока, а выкинул блок и активаторы подсоединил к сигналке.


у меня попытки заняли минут 20 Pardon больше времени заняло, чтобы понять, что блоки ЦЗ бывают старого и нового образца и работают от разных производителей по-разному Wink
Mikron
всем мужики спасибо, всё кнопку сделал Good , всё работает как надо и с сиги, и если пипку нажать.А блок действительно оказался особенный, не работает как у всех, пришлось искать соединение сиги с водит.активатором, пустил всё через кнопку и вуаля всё заработало. Всем спасибо за подсказки Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы