Страница 1 из 1
Mako
Братья и сестры!
Подскажите пожалуйста в чем принципиальная разница между словами "эмуляция" и "имитация"
Можно ли сказать, что смысл этих понятий примерно одинаков??
Kirych
ИМХО на сегодняшний день в русском языке сложилось:
эмуляция - это компьютерный термин, как правило обозначают имитирование каких-то процессов (Э. CD-ROM - имитация обращения к CD-ROMу, Э. расширеной памяти, Э. DOS)
Про "эмуляция каких-либо вещей" я пока не слышал :)

ЗЫ слово "эмуляция" надо бы посмотреть в толковом словаре иностранных слов, в русском "толковом" на www.km.ru есть только "имитация".
Falcon[SD]
Mako писал(а):

Братья и сестры!
Подскажите пожалуйста в чем принципиальная разница между словами "эмуляция" и "имитация"
Можно ли сказать, что смысл этих понятий примерно одинаков??

ИМИТАЦИЯ, имитации, ж. (латин. imitatio).

1. только ед. Действие по глаг. имитировать. Иимтация звуков животных. Удачная имитация актера.

2. Подделка подо что-н., предмет, сделанный в подражание настоящему так, что его можно принять за настоящее, за образец. Это не настоящий бриллиант, а иимтация. Имитация дуба. Имитация красного дерева.

3. Повторение музыкального мотива в другом голосе на какой-н. интервал выше или ниже (муз.).


эмуляция> (emulation) - имитация функций устройства, отсутствующего в данном компьютере, или выполнение на компьютере одного типа программы, написанной в кодах компьютера другого типа.
realist
понятие "эмуляция" не является подмножеством понятия "имитация". эмуляция - это процесс работы определённой математической модели. имитация - это процесс подражания определённой сущности. Основная разница в том, что эмуляция создаёт нечто, что можно назвать именем моделируемой сущности, а имитация создаёт нечто, что нельзя назвать именем моделируемой сущности. примеры. эмулятор калькулятора можно назвать калькулятором, т.к. он функционально абсолютно идентичен ему, он выполнит ту же работу с такой же точностью, так же быстро и т.д. поэтому мы говорим "в этом телефоне есть калькулятор", а не "в этом телефон есть программа, которая имитирует калькулятор" или "... которая похожа на калькулятор". а вот такое предложение "этот человек имитирует поведение животного, чтобы подманить настоящего зверя". мы не назовём этого человека животным, т.к. он обладает только 2-мя-3-мя непринципиальными внешними признаками животного. он - не животное. эмулятор java-возможностей сотового телефона даёт нам всю функциональность настоящего телефона в режиме java, т.е. в принципе, нам всё равно, играть на телефоне или на компьютере - это в принципе одно и тоже. а теперь такая ситуация: сделана программа для сети в 1000 пользователей, сначала её испытывали на одной машине, а потом для проверки сетевых функций её испытывают на сети из 3-х машин, объединённых в сеть, тогда можно сказать: "происходит имитация работы программы на большой сети", но на самом деле это не так. это только имитация.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы