Страница 1 из 2
Dream
Здравствуйте.
У меня возник вопрос связанный с ОСАГО.
Я попал в аварию более 2-х МЕСЯЦЕВ назад. Признали меня виновником ДТП. Потерпевшему, при мне, "оценщики" РосГосСтраха выписали новый бампер (это всё было в ближайшие 3 дня после аварии). Машина у него не новая, 1998 г.в. Новый бампер стоит 35 000р., у него мерседес. Вопрос в следующем. Он мне сегодня позвонил и сказал, что РГС ему выплатил лишь 23 000 р. и что оставшиеся деньги, как он пологает, должен ему выплатить я, в часности 12 000 р. РГС, как он сказал, мотивировал такую выплату тем, что они списали 40% стоимости детали на аммортизацию. Как я понял за то, что бампер у него был не новый, а они ему якобы новый покупать не собираются. Выплату они произвели наличными.
Кто здесь прав? Что мне делать? На чьей стороне закон?
Огромное спасибо за помощь.
Один нюанс, у меня есть дополнительная страховка на УТС (утеря товарной стоимости) на 50 000 р. и с неё НИЧЕГО не списали, может нехватка денег должна идти отсюда? Хотя я показал этот полис СК и они сказали, что это вроде как, только на новые машины.
Sipe
Dream писал(а):

...РГС, как он сказал, мотивировал такую выплату тем, что они списали 40% стоимости детали на аммортизацию. Как я понял за то, что бампер у него был не новый, а они ему якобы новый покупать не собираются. Выплату они произвели наличными.
Кто здесь прав? Что мне делать? На чьей стороне закон?...

Страховая все выплатила правильно. Правила ОСАГО предусматривают выплату с учетом износа. Sad Закон, в данном случае, на стороне потерпевшего.
Цитата:

Один нюанс, у меня есть дополнительная страховка на УТС (утеря товарной стоимости) на 50 000 р. и с неё НИЧЕГО не списали, может нехватка денег должна идти отсюда? Хотя я показал этот полис СК и они сказали, что это вроде как, только на новые машины.

Может быть, все зависит от текста договора.
Евгений 55555
Страховая выплатила правильно. Вместо старого бампера он получил новый. По закону он с тебя не сможет ничего взыскать, т.к. твоя ответсвенность застрахована, но по понятиям... ведь ты был не прав.
Dream
Если быть совсем уж точным, я ехал со скоростью 30 км в час. Была пробка, вечер и дождь. И тут этот "мерседесник" резко давнул на тормоз. У него ведь АБС, антизанос и т.д. Ну естественно я его догнал, только удара не было, было мегкое касание, как будто каучуковые бампера. У меня весь ремонт встал в 400 р. У него из 3-х частей бампера треснула только средняя. Трещена длиной 3-5 см. Он уболтал оценщиков на то, чтоб ему выписали новый бампер. Я конечно всё понимаю, но во первых у меня просто нет денег, а во вторых я ничего не нарушал, и "дистанцию" в том числе. Я понимаю если бы я по тупости чё нить накосячил. А то ведь.....
Конечно у него тоже было препятствие перед ним, типа какой то нехороший человек переходил дорогу, он его кстати задел. Но он применил "экстренное торможение" (как это написано в правилах), а в такой ситуации моя 2108 просто обязана на любой скорости догнать мерс иза технического фактора.
Ведь я ещё страховку дороже платить буду, плюс тот ремонт. Короче я и так бабок выкину (выкинул).
Может если б я на красный ему в бочину с превышением воткнулся, то я бы и помог деньгами, но сейчас. Confused
Т.е. мне говорить ему, чтоб он если хочет, подавать иск на меня или на СК, что в принципе, как я понял, без разницы. Я просто на слушаньи покажу полис и дальше он будет разбираться с СК. Правильно?
Dream
Senna писал(а):

Dream писал(а):

...РГС, как он сказал, мотивировал такую выплату тем, что они списали 40% стоимости детали на аммортизацию. Как я понял за то, что бампер у него был не новый, а они ему якобы новый покупать не собираются. Выплату они произвели наличными.
Кто здесь прав? Что мне делать? На чьей стороне закон?...

Страховая все выплатила правильно. Правила ОСАГО предусматривают выплату с учетом износа. Sad Закон, в данном случае, на стороне потерпевшего.



Так если закон на стороне потерпевшего то, что он может сделать в этом случае?
flash
Вообще по гражданскому законодательству, лицо приченившее вред должно в полном объеме его компенсировать. Но т.к. твоя ответственность застрахована СК, то соответственно бремя компенсации ложиться на СК.Пусть он со СК бабки вышибает, ты та тут причем. Если он подаст на тебя в суд, призови в качестве соответчика СК.
Внук
Цитата:

По закону он с тебя не сможет ничего взыскать, т.к. твоя ответсвенность застрахована


Может. Как раз разницу между тем, что ему вылатили по ОСАГО, и тем, во что ему выльется ремонт, он может при желании по суду взыскать с виновника ДТП.
В данном случае страховая действовала по закону. Если бы он был не согласен с оценкой ущерба, который ему насчитала страховая, он мог бы с нкей бодаться. Но износ все равно учитывается. А раз он согласен, по-видимому, с результатами оценки, и у него нет претензий к страховой фирме, разницу он может требовать с тебя по суду.
flash
а почему они вообще выписали новый бампер. Ведь если там трещина 3-5 см как утверждаете, то достаточно было его отремонтировать. Ведь насколько я понимаю ремонт всегда дороже выходит чем замена детали.
Sipe
flash писал(а):

а почему они вообще выписали новый бампер. Ведь если там трещина 3-5 см как утверждаете, то достаточно было его отремонтировать. Ведь насколько я понимаю ремонт всегда дороже выходит чем замена детали.

Краем уха слышал, что пластиковые детали ремонту не подлежат, только замене. Именно поэтому и выписали новый бампер.
Думаю, что этот чел новый бампер ставить не будет, ограничится запайкой существующего + покраска. Остальные деньги положит себе в карман. Тут выход один - постараться договориться, мол, мил человек, ты и так бабла поимел, так чего еще-то тянешь? Может предложить тыщщу рупий на пиво за моральный вред. Если договориться не удастся и у автора ветки по суду на самом деле взыскать нечего, то одна дорога - в суд, а там выплачивать эти 12 штук по 100 рублей ежемесячно в течение 10 лет.
Евгений 55555
Внук писал(а):

Цитата:

По закону он с тебя не сможет ничего взыскать, т.к. твоя ответсвенность застрахована


Может. Как раз разницу между тем, что ему вылатили по ОСАГО, и тем, во что ему выльется ремонт, он может при желании по суду взыскать с виновника ДТП.
В данном случае страховая действовала по закону. Если бы он был не согласен с оценкой ущерба, который ему насчитала страховая, он мог бы с нкей бодаться. Но износ все равно учитывается. А раз он согласен, по-видимому, с результатами оценки, и у него нет претензий к страховой фирме, разницу он может требовать с тебя по суду.



Обоснуй.
Когда я сам оказался в такой ситуации, недополучил 2500 руб. со страховой. Судья сказал, что можно взыскать только утерю товарного вида. но не разницу между старой (его) деталью и новой (которую он получит). Ты разбил его старый бампер, и денег он получил на старый бампер, остальное его проблема, и суд ему не поможет, даже если присудит то только со страховой компании (у тебя ответственность застрахована), что мало вероятно. Мужику поставь коньяк за неудобства и все.
Kazancev
Евгений 55555 писал(а):



Обоснуй.
Когда я сам оказался в такой ситуации, недополучил 2500 руб. со страховой. Судья сказал, что можно взыскать только утерю товарного вида. но не разницу между старой (его) деталью и новой (которую он получит). Ты разбил его старый бампер, и денег он получил на старый бампер, остальное его проблема, и суд ему не поможет, даже если присудит то только со страховой компании (у тебя ответственность застрахована), что мало вероятно. Мужику поставь коньяк за неудобства и все.



Да нет мой милый друг....ст. 1072 ГК РФ - уполном объеме..сверх страховки - с потерпевшего....
А вот как утрату товарно вида - вот это бооольшой вопрос.....
Dream
С меня взыскать действительно нечего. Я иждевенец. В собственности у меня ничего нет.
Короче мне ему чё советовать? Идти в суд и писать иск, по его усмотрению, или на меня, или на СК. Или второй вариант просто забить на это всё. Третьего, как я понимаю, не дано.
В случае если его иск удовлетворят, то, как я понял, ущерб будет возмещать СК.
А если он даст бабок судье то могут меня заставить выплачивать эту сумму? И если у меня в собственности ничего нет, и я ещё учащийся, то как они будут вытягивать из меня деньги?
Dream
И ещё вопрос. Насчёт сроков, ничё что уже прошло больше 2-х месяцев? А то может он уже и иск то подавать не имеет права?
Внук
Цитата:

Короче мне ему чё советовать? Идти в суд и писать иск, по его усмотрению, или на меня, или на СК. Или второй вариант просто забить на это всё.


Проще забить на все и ждать. Если хочет - пусть идет в суд. Еще раз скажу - подать в суд имеет полное право. А вот что суд решит - это еще большой вопрос. Если присудит - придется выплачивать самому (или тому, кто содержит). Но кто сказал, что суд решитв его пользу? Тут уже от конкретики зависит. Только в любом случае страховая выплачивать за тебя дополнительно не будет уже.
Евгений 55555
Kazancev писал(а):

Евгений 55555 писал(а):



Обоснуй.
Когда я сам оказался в такой ситуации, недополучил 2500 руб. со страховой. Судья сказал, что можно взыскать только утерю товарного вида. но не разницу между старой (его) деталью и новой (которую он получит). Ты разбил его старый бампер, и денег он получил на старый бампер, остальное его проблема, и суд ему не поможет, даже если присудит то только со страховой компании (у тебя ответственность застрахована), что мало вероятно. Мужику поставь коньяк за неудобства и все.



Да нет мой милый друг....ст. 1072 ГК РФ - уполном объеме..сверх страховки - с потерпевшего....
А вот как утрату товарно вида - вот это бооольшой вопрос.....



Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.


Недостаточная сумма это больше 160 000 руб для железа и 240 000 для здоровья всего 400 000 руб. сверх этого платишь сам
Внук
Цитата:

Недостаточная сумма это больше 160 000 руб для железа и 240 000 для здоровья всего 400 000 руб



Извини, но эту фразу ты ведь придумал сам? Статья именно эта, но лимиты выплат никак к этой статье не относятся. По-крайней мере, те случаи, о которых я знаю, говорят об обратном. Или я не прав?
Евгений 55555
Внук писал(а):

Цитата:

Недостаточная сумма это больше 160 000 руб для железа и 240 000 для здоровья всего 400 000 руб



Извини, но эту фразу ты ведь придумал сам? Статья именно эта, но лимиты выплат никак к этой статье не относятся. По-крайней мере, те случаи, о которых я знаю, говорят об обратном. Или я не прав?



Это в законе о ОСАГО
Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
(утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263)

10. Страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" 400 тыс. рублей, в том числе:
240 тыс. рублей при причинении вреда жизни или здоровью нескольких потерпевших и не более 160 тыс. рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего;
160 тыс. рублей при причинении вреда имуществу нескольких потерпевших и не более 120 тыс. рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.
Страховая выплата по каждому страховому случаю не может превышать величину установленной страховой суммы.

сам придумать не могу, законы за нас делаю депутаты.
Внук
Это я знаю. Про лимиты выплат. Но фраза из приведенной тобой статьи
Цитата:

когда страховое возмещение недостаточно


не трактуется как "когда ущерб превысил лимит выплаты", а трактуется как "когда страховое возмещение недостаточно". В любых случаях, когда того, что тебе выплатила страховая, недостаточно для компенсации реально нанесенного ущерба.
Евгений 55555
Так что сверх 160 тыс руб. будем платить сами либо увеличивать за дополнительные деньги сумму добровольной ОСАГО.
Внук
Цитата:

Так что сверх 160 тыс руб. будем платить сами либо увеличивать за дополнительные деньги сумму добровольной ОСАГО


Абсолютно согласен.
Но и если страховая выплатила меньше лимита, скажем 20 тыс., а потерпевший считает, что реальный ущерб больше, чем выплатила страховая, например, 20 тыс и 10 коп., то он имеет право подать в суд на виновника для получения разницы в 10 коп.
Я об этом.
Евгений 55555
А если он новое авто захочет?

Суд не пойдет на это. Не поленись спроси у мировых судей, особенно у того где ты проживаещь. Мой сказал что я взаскать разницу не смогу, спорить мне было не охота, да и разница не такая большая была. А если он не согласен с суммой спорить нужно с экспертами.

Покупая б/у машину ты же не платишь стоимость нового авто, ты плать как за б/у. Так и здесь, у него была старая а почему я ему должен новую. (я про деталь)
Dream
Евгений 55555 писал(а):

Kazancev писал(а):

Евгений 55555 писал(а):



Обоснуй.
Когда я сам оказался в такой ситуации, недополучил 2500 руб. со страховой. Судья сказал, что можно взыскать только утерю товарного вида. но не разницу между старой (его) деталью и новой (которую он получит). Ты разбил его старый бампер, и денег он получил на старый бампер, остальное его проблема, и суд ему не поможет, даже если присудит то только со страховой компании (у тебя ответственность застрахована), что мало вероятно. Мужику поставь коньяк за неудобства и все.



Да нет мой милый друг....ст. 1072 ГК РФ - уполном объеме..сверх страховки - с потерпевшего....
А вот как утрату товарно вида - вот это бооольшой вопрос.....



Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.


Недостаточная сумма это больше 160 000 руб для железа и 240 000 для здоровья всего 400 000 руб. сверх этого платишь сам



Значит мой случай не попадает в эту статью, ведь ему недодали денег не из за того, что у меня страховки не хватило, а из за износа авто.
Короче я ему позвонил и сказал, что брать с меня нечего и если хочет, то пусть идёт в суд. Он сказал, что в суд идти не хочет, т.к. это гемороя на пол года. Он спросил, хочу ли я, чтоб этот вопрос решился. Я скузал: "Ну да". Он сказал, что подумает и позвонит.
О чём он собрался думать?! Confused
Может он хочет мне бесплатную работёнку на пару месяцев подогнать?! Confused
Короче чё та он там замышляет.
Я позвонил сегодня знакомой женщине из СК, она сказала, что по закону он ни с кого ничего больше не получит. И мол беспокоится не очем.
А может он решил разрешить этот вопрос не по закону?!!!!!! :cool: Ну тогда я думаю это уже в другую ветку.
Я даже подумал, а может лучше не брать трубку от него? А потом подумал, что если захочет, всё равно достанет. Так , что будь что будет.
З.Ы. Так вот на восьмёрке старой мерседесы догонять. Very Happy
Внук
Цитата:

Так и здесь, у него была старая а почему я ему должен новую. (я про деталь)


А вспомни, как было, пока не было автогражданки? И сейчас то же самое, просто страховая контора разделяет финансовое бремя с виновником, но только в части непосредтвенно нанесенного ущерба.
Простой пример. Из-за аварии я не попал на важную встречу и сорвал контракт. Понес при этом серьезные потери. Доказательства имеются. Как думаешь, будет страховая возмещать этот ущерб? Никогда. А если подать в суд на виновника? Будет возмещать, если с доказательной базой все в порядке будет.
И потом, в нашем конкретном случае я нигде не утврждал, что суд иск удовлетворит. Но подать иск виновник имеет полное право. И тому масса примеров.
Внук
Цитата:

Он сказал, что в суд идти не хочет, т.к. это гемороя на пол года


Конечно, я не знаю всех деталей. Но, imho, решать вопрос надо только через суд. Не хочет - его дело, тебе же легче. А иначе это будет развод на деньги, причем, очень может быть, соверешенно безосновательный развод.
Евгений 55555
Внук писал(а):

Цитата:

Так и здесь, у него была старая а почему я ему должен новую. (я про деталь)


А вспомни, как было, пока не было автогражданки? И сейчас то же самое, просто страховая контора разделяет финансовое бремя с виновником, но только в части непосредтвенно нанесенного ущерба.
Простой пример. Из-за аварии я не попал на важную встречу и сорвал контракт. Понес при этом серьезные потери. Доказательства имеются. Как думаешь, будет страховая возмещать этот ущерб? Никогда. А если подать в суд на виновника? Будет возмещать, если с доказательной базой все в порядке будет.
И потом, в нашем конкретном случае я нигде не утврждал, что суд иск удовлетворит. Но подать иск виновник имеет полное право. И тому масса примеров.



страховая не разделяет бремя, а полностью, в пределах страховых выплат возмещает вред здоровью и имуществу потерпевщего, про упущенную выгоду отдельный разговор и под ОСАГО это не попадает, и однозначно плать будешь ты, но это доказать очень тяжело.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы