Страница 1 из 1
Сергей В.
Я въехал в переднюю левую дверь ВАЗ 21099, 2001 года выпуска(безаварийная). Дверь придется менять. Ремонт оплачивает страховая компания, а потерю товарного вида должен я выплатить по договоренности с жертвой. Но какие могут быть цифры непонятно,- опыта нет ни у меня ни у жертвы.
Mouse 21113
Так это нужно делать после ремонта - если замена будет незаметна то и потери вида никакого...
Евгений 55555
Сергей наверное стоит посоветоваться с экспертами, самому судить сложно. А сколько хочет потерпевший?
Adviser
Сергей В. писал(а):

Ремонт оплачивает страховая компания, а потерю товарного вида должен я выплатить по договоренности с жертвой. Но какие могут быть цифры непонятно,- опыта нет ни у меня ни у жертвы.



Насколько мне известно потеря товарного вида насчитывается если машине не больше 5 лет (как в твоем случае). Тебе следует обратиться к независимым оценщикам, у них есть специальная методика определения размера компенсаций по потере товарного вида.
Sergey_16V
Потерю товарного вида разик в 1996 г. оценили в 12% от рыночной стоимости авто. Причем качество ремонта никак на это не сказалось, просто был факт ремонта и все. Машина была 21093 меньше года. Узнавай у оценщиков правила, это регламентировано.
Moscow-driver
А в чем заключается потеря товарного вида, если дверь поменяют полностью, покрасят в цвет, а ничего более не повреждено? Насколько я понимаю потеря товарного вида будет, если либо есть еще какие-то повреждения, либо дверь выправляется.
Adviser
Moscow-driver писал(а):

А в чем заключается потеря товарного вида, если дверь поменяют полностью, покрасят в цвет, а ничего более не повреждено?


Это есть твоя упущенная выгода. Условно потеря товарного вида есть разница между рыночной стоимостью авто без последствий и с последствиями данного ДТП (при прочих равных условиях). Ведь не секрет, что даже отремонтированное после ДТП авто стоит меньше, чем аналогичный безаварийный автомобиль.
4au`HuK
Moscow-driver писал(а):

А в чем заключается потеря товарного вида, если дверь поменяют полностью, покрасят в цвет, а ничего более не повреждено? Насколько я понимаю потеря товарного вида будет, если либо есть еще какие-то повреждения, либо дверь выправляется.

по логике само осознание того что были кузовные работы уже в лияет на цену при продаже а УТС рассматривают не только по годам авто но и по пробегу ПРИМЕР если авто прошлого года и пробег 100.000 км то износ ТС будет уже нехилый. В своё время я свою четырех летку хотел подвести под УТС , встретил нарков на пути, но эксперты сказали что ущерб расчитают ,а УТС непрокатит тк 4года + 85000 км не подходит под него, мля еслиб я знал с корефаном спидометрами на время махнулись бы. 8-)
Vlad416
2 Сергей В.:
В соответствии с РД98 (справочник НАМИ), УТС не начисляется, если автомобиль имеет износ более 40% или если ему более 5 лет.
Поинтересуйся у экспертов страховой, какой износ у пострадавшей машины. Наверняка он будет очень близко к этим процентам.
Поэтому смело посылаешь терпилу в ж@пу. Если ему не нравится пусть обращается в суд (сумма не будет большой, в случае даже если перец окажет ну очень настойчивым).
ЕЖ
забудь
ВАЗ 21099, 2001

в этом соке я уже поварился

в Москве расчет УТС стоит 560 руб. (платит виновный по решению суда)
мне (01,09,04)износ насчитали при 30 700 км. и возрасте машины 8.5 месяцев был равен 12%
(если бы знал скрутил до 5 тыс км)

за покраску двух задних крыльев
крышки багажника
и задний бампер
сумма УТС 4 795 руб

а знаешь если пробег на спидометре будет 5 тыс км. то % износа будет меньше

потом УТС считается только на кузовщину

если только дверь
и машинка 2001 года
и пробег 50 тыс
то можешь
дать 800 руб
и взять расписку о получении денег от тебя и что претензий не имеет

и можешь спать спокойно
будет грозить судом можешь не боятся пускай прочитает РД 37.009.015-98 если врубится то он гений Smile Smile Smile
больше 1-1,5 тыс. руб ему не насчитают

хотя ХЗ какие там еще повреждения
мим
Интересный вопрос.
Если надо все по честному, то он должен пойти в экспертизу, пригласить тебя (иначе экспертиза будет недействительной, по меньшей мере для суда, если до этого дойдет). Однако, если УТС насчитают 1000руб, а экспертиза стоит 500, - то это на фиг не нужно, потому что все равно он будет стоимость экспертизы с тебя трясти.
У меня жена въехала в зад 99-й, у того аж крышу повело (не говорю про багажник, задние крылья, бампер и т.д.)
Экспертиза насчитала УТС 10600 (вместе со стоимостью экспертизы), но так как потерпевший не вызвал нас на экспертизу, то для суда - это не аргумент. Поэтому мы с ним нормально договорились на 8 тыс. но сразу и без суда под расписку (обязательно!).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы