Страница 1 из 1
evgoler
Недавно появился непонятный шум при торможениии, доносящийся от заднего правого колеса. По звуку похоже как колесо за подкрылок чертит - глухой равномерный. Педаль отпускаешь - шум пропадает. Торможение нормальное без блокировки и заноса. Сначала грешил на мороз - типа лед где-то в барабане намерзает, но сегодня машина ночевала в теплом гараже - а шум остался. Машина новая, пол года всего, прошла 8 тыков. Понимаю, что разбирать надо и смотереть, но времени нет пока. Хочется знать примерно что-то там нужно делать и стоит ли переться на гарантийную станцию (50 км ехать).
Вездеход
Ни чегоразбирать не надо и волноваться тоже Smile Smile Smile
Этот трабл у большинства владельцев зубил... И у меня тоже... заднее правое, как и у всех... у нас дороги с покатом и как раз к обочине, от этого с права всегда грязнее, и некоторая грязь попадает в барабан правый... И замерзает... поэтому и шуршит при торможении Потом все тает через пяток торможений и все.. Трабл только зимой появляеться когда холодно... Я уже 4ую зиму так езжу... Барабан и колодки чистить бесполезно, хвататет га пару дней... Забей...
netrat
Вездеход, ты не прав ! :)

у меня этот трабл в августе появился, и никуда не проходит
ну, может при влажных колодках на пару торможений исчезнуть...

разбирал, смотрел, протирал, все там ОК
может заменой колодок тык через 15 вылечу Sad
S@M
netrat писал(а):

Вездеход, ты не прав ! :)

у меня этот трабл в августе появился, и никуда не проходит
ну, может при влажных колодках на пару торможений исчезнуть...

разбирал, смотрел, протирал, все там ОК
может заменой колодок тык через 15 вылечу Sad


Может в твоем случае было что-то другое, но у меня на двух тачках все именно так, как вещает Вездеход. Грязь, однако, а следовательно - забить.
Taffer
Абсолютно такая же фигня - заднее правое колесо "шуршит" при торможении.
Машина новая (куплена в сентябре), промыл один раз колодки - помогло на неделю, так что забей Very Happy
Anjey454
У меня та же хрень, это гнётся край тормозной колодки, и она железом (своим) по железу барабана при торможении шуршит, я брал молотком выпрямлял её, звук пропадал, через неделю опять, - я забил, наверно тонковатые железки на колодках щас делают...
netrat
Anjey454 писал(а):

это гнётся край тормозной колодки, и она железом (своим) по железу барабана при торможении шуршит...



не понял, поясни поподробнее, какой край там может согнуться ?
Anjey454
...тормозная колодка - дуга, края дуги вставляются в пазы, так вот эти края сгибаются, у меня особенно нижний край, и колодка начинает боком скрежетать об барабан...
netrat
Sad проверю на досуге
netrat
очень похоже, т.к. у меня эта хрень началась после пары очень интенсивных торможений со 120 до 40
evgoler
А может это быть от того, что маленькая пружинка держащая колодку в продольной плоскости соскочила? Тогда как раз при торможении колодку будет выпирать вбок, к внутренней стенке барабана.
evgoler
Снял я вчера барабан, посмотрел, все стоит на месте, все пружинки целые, только грязи до хрена. Протер барабан изнутри, увидел на внутренней стенке окружность потертая, вдоль вентилляционных отверстий, видимо боковыми сторонами колодок цепляло, или просто грязи много в этом месте было и она как наждачка работала. Часть отверстий уже была забита грязью. Кстати сильно зависит количество грязи в барабане от колесных дисков? У меня кованные БКМПО пяти лучевые стоят.
И еще, износ колодок или барабана явно неравномерный, если слегка прижать ручником, и вращать колесо, оно подтормаживает только в одном месте, чтобы это значило и как с этим бороться? Стоит ли в гарантийку с этим обращаться?
Димон77
evgoler писал(а):


..........колесо, оно подтормаживает только в одном месте, чтобы это значило и как с этим бороться? Стоит ли в гарантийку с этим обращаться?


Это абсолютно нормально, не парься.
Вездеход
Ну я же тебе говорил ЗАБЕЙ! Покатайся сейчас неделю потом опять колесо разбери посмотри что там будет Smile Smile Smile Прочистки хватит на 2 - 3 дня! Это тоже говорил. Удачи!
Jose
А у меня шумело-шумело, и в один прекрасный момент (на перекрестке) накладки с колодок сорвало. От страха забыл, куда ехал.
А может это шумом и не связано вовсе.
Чонкин
У меня вот тоже самое. Постоит чуток, потом поездишь после стоянки, чего-то сзади шумит при торможении "железным" шумом. А где именно: мправа или слева, или ти там и там, не понятно. но явно колодки.
Я уж было подумал, что колодки сточились, уж очень шумно. Но после 5-6 раз "хороших" торможений все становится на круги своя.
AlexVic
Меня данная проблема тоже коснулась. Первопричина данного явления (при условии нормальных барабанов и колод) ИМХО - несоосность тормозного барабана, а скорее ступичного подшипника и колодок. Вывесите колесо и покрутите его. Если заметно затормаживание его в одном месте то это оно и есть. Но здесь не так все просто , почему левое колесо не шаркает, а правое шаркает? Как я убедился, за это ответственен колдун. Он как правило распределеят на правое колесо заметно меньшее (15-20%) усилие ввиду своей конструкции и качества изготовления. Мне удалось избавится от шаркания отрегулировав колдун на бОльшее тормозное усилие. Вот уже год я не слышу никаких звуков от задних колес при торможении. Несмотря на открытую ковку ВСМПО. А когда у меня была девятка я 5 лет периодически слушал это и думал что все ОК.
Восьмеркин
AlexVic писал(а):

Меня данная проблема тоже коснулась. Первопричина данного явления (при условии нормальных барабанов и колод) ИМХО - несоосность тормозного барабана, а скорее ступичного подшипника и колодок. Вывесите колесо и покрутите его. Если заметно затормаживание его в одном месте то это оно и есть. Но здесь не так все просто , почему левое колесо не шаркает, а правое шаркает? Как я убедился, за это ответственен колдун. Он как правило распределеят на правое колесо заметно меньшее (15-20%) усилие ввиду своей конструкции и качества изготовления. Мне удалось избавится от шаркания отрегулировав колдун на бОльшее тормозное усилие. Вот уже год я не слышу никаких звуков от задних колес при торможении. Несмотря на открытую ковку ВСМПО. А когда у меня была девятка я 5 лет периодически слушал это и думал что все ОК.


Эко всё в одну кучу смешали Very Happy Тут в основном не про подтормаживание топик а про звук шуршащий...Причина такого звука конечно это влага непросохшая, встречается в основном зимой, но бывает и летом в меньшей степени при езде по дождю. Причина еще одна - это пропускание тормозухи через манжеты рабочих цилиндров (усиливается при зимней эксплуатации при низких t).
А что касаемо подтормаживания, главная причина - плохое качество изготовления ступиц задних колес(или их повреждение при эксплуатации), и как следствие - несоосность оси подшипника и посадочной плоскости барабана(они должны быть перпендикулярны).
ЗЫ. Вот нахваливали ATE, поставил и ГТЦ и задние этой фирмы....Г@вно оказалось редкостное, потекли все через полгода, быстрее, чем родные...Эх, буржуи 8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы