Страница 1 из 1
Сергей Ч
[i]Уважаемые Самароводы! Прокоментируйте данную ситуацию:
ВАЗ21150i. Заряжал перед зимой АБ. В прикуривателе оставил 12 вольт (сейчас уже сомневаюсь- был ли хороший контакт), Снял АБ зарядил и поставил обратно, решил проверить как будет крутить- и началось:схватывает нормально но сразу глонет, короче на хх не пашет,CHECK загорелся. Покатался (вернее помучился) 2 дня, думал ОЗУ сама должна подстроится т.к. ОЗУ предполагает подстройку под характер вождения -фиг. Тяга осталась только при об. двигателя более 2500, а ниже одно мучение, на хх также глохнет. Терять нечего на 5-й день снова снял минус с АБ, чтобы сбросиить памать ОЗУ в результате CHECK не горит, на холодную на хх не глохнет, обороты плавают 800-1300, нагрелась- заглохла, и снова на хх глохнет уже постоянно, при малых оборотах мучение, а не езда, но CHECK уже не загорается. Кто что думает поэтому поводу, кстати будет ли гореть СН при неисправном РХХ Confused [/i]
surik93i
лампочка "дрыгатель" загорается в основном при накоротко замкнутых контактах датчиков и при обрыве датчиков, а при плохо работающем датчике - редкость, если она загорится.
чтобы не выскакивала ошибка ОЗУ, надо после подключения АКБ вкл зажигание (но не заводить), выкл, а потом заводимся как обычно.
к томуже РХХ это не датчик, а исполнительный маханизм. ЭБУ дает ему команду отодвинуть шток например на 5 шагов, если РХХ дурит, то он может сделать меньше допустим 3 шага, ЭБУ об этом неузнает. отсюда проблемы ХХ
Red Dragon7
Похоже,что умирает РХХ или ДМРВ!
Надо проверить контакты МЗ,вывернуть посмотреть состояние свечей,
осмотреть провода в/в,проверь провод ДУПКВ! 8-)
Ocsic
Не знаю у кого как, но я когда пересел с классики на самару-2, первое время по привычке каждый вечер снимал клемму с АКБ. Утром одевал клемму, включал зажигание и после паузы для работы насоса заводил. Заводилась с первого раза, обороты ХХ не "прыгали", CE не загоралась, т.е. все так, как будто бы клемма и не снималась. Единственное, что заметил, когда перегонял новую машину домой (250 км), расход был 7 л, когда стал снимать клемму - 8 л. Но скорее всего это связано с тем, что сразу я ее не разгонял выше 90 км/ч, а сейчас езжу 120... Контроллер у меня Январь 7.2
Red Dragon7
Ocsic писал(а):

Не знаю у кого как, но я когда пересел с классики на самару-2, первое время по привычке каждый вечер снимал клемму с АКБ. Утром одевал клемму, включал зажигание и после паузы для работы насоса заводил. Заводилась с первого раза, обороты ХХ не "прыгали", CE не загоралась, т.е. все так, как будто бы клемма и не снималась. Единственное, что заметил, когда перегонял новую машину домой (250 км), расход был 7 л, когда стал снимать клемму - 8 л. Но скорее всего это связано с тем, что сразу я ее не разгонял выше 90 км/ч, а сейчас езжу 120... Контроллер у меня Январь 7.2


И сейчас тоже клеммы снимаешь ?
S@M
Ocsic писал(а):

Не знаю у кого как, но я когда пересел с классики на самару-2, первое время по привычке каждый вечер снимал клемму с АКБ. Утром одевал клемму, включал зажигание и после паузы для работы насоса заводил. Заводилась с первого раза, обороты ХХ не "прыгали", CE не загоралась, т.е. все так, как будто бы клемма и не снималась. Единственное, что заметил, когда перегонял новую машину домой (250 км), расход был 7 л, когда стал снимать клемму - 8 л. Но скорее всего это связано с тем, что сразу я ее не разгонял выше 90 км/ч, а сейчас езжу 120... Контроллер у меня Январь 7.2


А зачем клемму-то снимать? В чем приход?
Сергей Ч
Cегодня после работы завожу холодную - схватывает, но через 2-3 секунды глохнет. 1.- Снимаю минусовую клему при включёном зажигании секунд на 10 , ставлю на место, завожу не глохнет, но обороты страшно плавают от 800 до 1500. Нагреваю её до 70 градусов обороты падают всё ниже иниже, пока примерно на 350-400задыхается и глохнет, далее при заводке схватывается секунд на 5-7 с 1500 об падают до 350 и глохнет как будто команда идёт "заглушить". снимаю клему- не помогает. через час когда двигатель остыл - снимаю клему и далее читай с цифры 1.-
вопрос: если не сдохло РХХ какие датчики на него влияют, вернее подают команды? Surprised
Абырвалг
Съездили бы Вы к специалисту.
Wlad2115
Проверь ДПДЗ если это началось на холодную.
u313
Сергей Ч писал(а):

Cегодня после работы завожу холодную - схватывает, но через 2-3 секунды глохнет. 1.- Снимаю минусовую клему при включёном зажигании секунд на 10 , ставлю на место, завожу не глохнет, но обороты страшно плавают от 800 до 1500. Нагреваю её до 70 градусов обороты падают всё ниже иниже, пока примерно на 350-400задыхается и глохнет, далее при заводке схватывается секунд на 5-7 с 1500 об падают до 350 и глохнет как будто команда идёт "заглушить". снимаю клему- не помогает. через час когда двигатель остыл - снимаю клему и далее читай с цифры 1.-
вопрос: если не сдохло РХХ какие датчики на него влияют, вернее подают команды? Surprised


Дело конечно совсем не в клемме, просто видимо так совпало. Нет ограничений такого рода для инжекторов, снимал аккумулятор неоднократно и таких проблем нет. Единственно, что надо сделать после одевания клеммы - это включить зажигание, подождать пока отработает реле БН и выключить зажигание. Подождать пока отщелкнется главное реле (примерно 5сек) и после этого можно заводить как обычно. Для начала снимите клемму на 10мин, чтобы сбросились все ошибки. Потом оденьте и см.выше. Ну а так первые подозрения на РХХ и ДПДЗ. Ну а дальше сами оценивайте свои возможности (невозможности) самостоятельно разобраться с проблеммой. Если уверенности нет, может лучше и на диагностику к спецам. А РХХ управляет непосредственно ЭБУ. А проверить РХХ можно только с диагностики, давая команды на движение вперед и назад. Для начала промойте РХХ и канал ХХ, он там довольно большой, не как в карбюраторе. ВНИМАНИЕ: если РХХ вынут, но висит на проводке, не включайте/выключайте зажигание. Дело в том, что при выключении зажигания РХХ выдвигается вперед до упора, чтобы ЭБУ мог при следующем включении считать от упора шаги. Поэтому если вы так сделаете, то РХХ выпрется вперед и обратно вы его не поставите - нужно будет с диагностического прибора давать сигнал на задвигание РХХ.
alil
очень похоже на конец ДМРВ.
Попробуй скинуть фишку с него и прокатится
Red Dragon7
Я уже писал,что скорее всего умирают РХХ и ДМРВ!
Сергей Ч
Короче не знаю что я сделал по выше указаным советам, кроме как баловства с питанием - ничего; на сегодняшный день пока холодная сама на хх не работает, помогать газом надо, тяги тоже нет, наоборот когда газуешь она почти встаёт. На горячую - заводится и тянет нормально, но уже СН горит постоянно. Время будет соберусь на диагностику, потом доложу что спецы скажут
surik93i
мож датчик кислорода сдох, если присутствует в комплектации авто
Red Dragon7
Если самому тяжело определить неисправность,то
езжай в сервис,на диагностику! 8-)
Ocsic
Red Dragon7 писал(а):

Ocsic писал(а):

Не знаю у кого как, но я когда пересел с классики на самару-2, первое время по привычке каждый вечер снимал клемму с АКБ. Утром одевал клемму, включал зажигание и после паузы для работы насоса заводил. Заводилась с первого раза, обороты ХХ не "прыгали", CE не загоралась, т.е. все так, как будто бы клемма и не снималась. Единственное, что заметил, когда перегонял новую машину домой (250 км), расход был 7 л, когда стал снимать клемму - 8 л. Но скорее всего это связано с тем, что сразу я ее не разгонял выше 90 км/ч, а сейчас езжу 120... Контроллер у меня Январь 7.2


И сейчас тоже клеммы снимаешь ?


Млииин, перестали уведомления приходить :-(
Почитал форум и клемму перестал скидывать. Сейчас правда уже полторы недели стоит мафынка без аккума, без "мозгов"... Сигналку я ставлю. Сам. В свободное после работы время. А установку сигналки решил совместить с заменой штатных проводов аудиоподготовки. А заодно и днище внутри решил обработать. Короче, салон весь разобрал, даже печку пришлось снять. К Новому Году думаю закончить. Интересно, с какого раза она заведется...
Ocsic
S@M писал(а):

Ocsic писал(а):

Не знаю у кого как, но я когда пересел с классики на самару-2, первое время по привычке каждый вечер снимал клемму с АКБ. Утром одевал клемму, включал зажигание и после паузы для работы насоса заводил. Заводилась с первого раза, обороты ХХ не "прыгали", CE не загоралась, т.е. все так, как будто бы клемма и не снималась. Единственное, что заметил, когда перегонял новую машину домой (250 км), расход был 7 л, когда стал снимать клемму - 8 л. Но скорее всего это связано с тем, что сразу я ее не разгонял выше 90 км/ч, а сейчас езжу 120... Контроллер у меня Январь 7.2


А зачем клемму-то снимать? В чем приход?


На "классике", в которой электроники поменьше, приход есть. Как-то спокойнее спать, когда знаешь, что в машине, стоящей в закрытом гараже ВСЕ отключено и никаких КЗ в мое отсутствие (даже благодаря грызунам) не произойдет. Поэтому и в новой машине по старой привычке скидывал клемму...
Red Dragon7
Можно и не скидывать!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы