Страница 1 из 1
DSO
Здравствуйте!
СК виновного в дтп не хочет платить Sad
Ситуация: в ДТП (24 августа!) пострадало 4 а/м, с тех пор было два суда - оба раза признали виновным клиента этой СК (РЕСО). Клиент - юр.лицо.
Вопрос когда СК должна все-таки заплатить ??
они говорят: окончательного решения суда нет, поэтому пока платить не будем. Так ведь судиться-же можно годами! Сейчас идет суд со стороны первого пострадавшего водителя к виновной стороне о возмещении мор. вреда. Клиент Ресо виновным себя ессно не признает...
ManOwaR
DSO писал(а):

Ситуация: в ДТП (24 августа!) пострадало 4 а/м.
Вопрос когда СК должна все-таки заплатить ??. Клиент Ресо виновным себя ессно не признает...

По правилам ОСАГО (без расширения добровольной гражданской ответственности) при нескольких пострадавших (в Вашем случае 4 авто не считая авто виновного) сумарная выплата на восстановление имущества составляет 5500$ на ВСЕХ! При 4 повреждённых машинах эта сумма явно больше. СК обязана выплатить КАЖДОМУ 5500$ делённое на 4 (возможно в пропорции от степени повреждений). Остальное должен платить виновный, если он себя таковым не признаёт, то дело направляется в суд. Скорее всего в данном случае дата выплаты зависит не от СК, а от виновного.
DSO
Нет в нашем случае пострадали 4 а/м вместе с виновником. Вопрос не в сумме выплаты, тут в 160т укладываемся, если не считать виновного - у него замена кузова (ему то и ничего не светит если его суд признает виновным в дтп).
было два суда - оба раза признали виновным клиента этой СК (РЕСО)
Как дата выплаты не зависит от СК? Им же платить.
Вопрос как раз в том, после этих судов они уже должны заплатить или им надо решение Верховного Суда РФ Smile ??
ManOwaR
А на что ссылается РЕСО не производя выплаты, чем мотивирует свой отказ?
Суд признал виновным клиента компании, но не обязал её выплатить страховку??? По крайней мере это странно.
Вот несколько цитат из закона об ОСАГО. Если надо могу полностью скинуть полностью на мыло пока есть такая возможность.

Цитата:

70. Страховщик в течение 15 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пунктах 44, 51, 53 - 56, 61 настоящих Правил, составляет акт о страховом случае, на основании которого осуществляет страховую выплату потерпевшему либо направляет письменное извещение о полном или частичном отказе в выплате с указанием причин отказа.


Возможно не переданы виновным все бумаги в СК, хотя в этом случае странно спокойствие СК, тем более после решения суда. СК должна в случае проблем с виновным выплатить Вам страховку, а после разбираться с виновным (может они ему регрессные требования выставят). Письменный отказ СК не предоставляла?

Цитата:

74. Если страховая выплата, отказ в страховой выплате или изменение ее размера зависят от результатов производства по уголовному или гражданскому делу либо делу об административном правонарушении, срок страховой выплаты может быть продлен до окончания указанного производства и вступления в силу решения суда.


После этого обязаны выплатить, т.к. по закону больше тянуть не могут. Попробуйте обратиться в Российский Союз Автостраховщиков (РСА).
DSO
СК говорит, что нет окончательного решения суда.
Мне в моей СК сказали, что после двух судов должны заплатить...
Судились между собой первый пострадавший и виновный(кл РЕСО) два раза. Оба раза обвинили клиента РЕСО.
Сейчас первый пострадавший подал на виновного иск о возмещении морального вреда и тп. Но ведь этот суд ко мне уже никакого отношения не имеет??
ManOwaR
Цитата:

Сейчас первый пострадавший подал на виновного иск о возмещении морального вреда и тп. Но ведь этот суд ко мне уже никакого отношения не имеет??

В некотором смысле - имеет. В случае победы первого пострадавшего (если суд удовлетворит его иск и виновный или СК выплатят ему за ущерб, за моральный вред и т.д.) создатся прецендент по этому делу и => аналогичные иски всех остальных пострадавших (в том числе и Ваш) будут решены в положительную сторону с гораздо большей вероятностью. Может быть Вам стоит тоже подать отдельный иск? Хотя это дело долгое и нудное, но всё же.

Удачи.
Алексей С.
Что СК имеет в виду под конечным решением суда?
Решение суда станет для них "конечным" сразу, как только оно вступит в законную силу. При этом не важно, в скольких инстанциях рассматривалось дело. Если решение вступило в законную силу, а СК не платит, то можно этой СК настучать по башке судебным иском и жалобой в РСА и страховой надзор.
Tomsk
Surprised Я бы сделал так : НЕ зависимая экспертиза , ТС на осмотр в СК виновника , потом претензия виновнику , потом иск в суд + ОПЫТНЫЙ АДВОКАТ по договору ( и все судебные издержки на виновника ) ,
тогда ВСЁ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ВАС ! А не от СК ! При необходимости Ваш судье вынесет решение по кот. СК и заплатит ... или виновник , Вам то какая разница ? 8)
603
Tomsk писал(а):

Surprised Я бы сделал так : НЕ зависимая экспертиза , ТС на осмотр в СК виновника , потом претензия виновнику , потом иск в суд + ОПЫТНЫЙ АДВОКАТ по договору ( и все судебные издержки на виновника ) ,
тогда ВСЁ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ВАС ! А не от СК ! При необходимости Ваш судье вынесет решение по кот. СК и заплатит ... или виновник , Вам то какая разница ? 8)


полностью поддерживаю, тем более что с юр лица (если не госконтора с лс в казначействе) в целом получить компенсацию проще чем с физ лица...
ИМХО надо было это делать сразу как только стало понятно что РЕСО динамит по выплатам...

еще, что-то я не помню что моральный вред оплачивается по ОСАГО? или я не прав?
DSO
Оказывается на самом деле было одно решение суда.

Когда решение суда считается вступившим в силу?
Сейчас они подали кассацию в обл. суд.
Так ведь можно до верховного суда идти Smile[/u][/quote]
Алексей С.
Решение гражданского суда первой инстанции вступает в силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если оно не было обжаловано. Фактически это 10 дней с момента составления решения в окончательной форме.
В Вашем случае решение в силу не вступило, т.к. было обжаловано.
Теперь надо ждать рассмотрения дела в кассационной инстанции.
Решения суда кассационной инстанции вступают в силу с момента их оглашения.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы