Страница 1 из 1
Wing Commander
Люди добрые! Поможите кто может советом.
Ситуация такова. Имеется мафынка Ауди-5000. Хозяин машину раскурочил в ДТП (сам не виноват, но машина не на ходу). Для сбережения поставил машину в гараж и пропал. То есть совсем исчез из города. Где он, что он - неизвестно. В розыск подали. Но! В гараже стоит раздолбанная машина с номерами. У его жены есть все документы на машину - ПТС, свидетельство о регистрации, техосмотр, страховка. Сама жена в городе, от сотрудничества не отказывается. Как освободить гараж? Машина 1985 года, стоимость ремонта - около 800 уёв. Без хозяина выплаты по ОСАГО получить нереально. Что делать?
SergeySergey
Wing Commander писал(а):

Люди добрые! Поможите кто может советом.
Ситуация такова. Имеется мафынка Ауди-5000. Хозяин машину раскурочил в ДТП (сам не виноват, но машина не на ходу). Для сбережения поставил машину в гараж и пропал. То есть совсем исчез из города. Где он, что он - неизвестно. В розыск подали. Но! В гараже стоит раздолбанная машина с номерами. У его жены есть все документы на машину - ПТС, свидетельство о регистрации, техосмотр, страховка. Сама жена в городе, от сотрудничества не отказывается. Как освободить гараж? Машина 1985 года, стоимость ремонта - около 800 уёв. Без хозяина выплаты по ОСАГО получить нереально. Что делать?



Ничего не понял. Гараж-то чей? Если исчезнувшего хозяина, то на каком основании ты хочешь его освободить? Shocked Если гараж твой, то как там оказалась чужая разбитая машина.
Евгений 55555
Продать по запчастям
Wing Commander
SergeySergey писал(а):


Ничего не понял. Гараж-то чей? Если исчезнувшего хозяина, то на каком основании ты хочешь его освободить? Shocked Если гараж твой, то как там оказалась чужая разбитая машина.



Да этот дятел пропавший - некоторым образом родственник.
Алексей С.
Продавать по запчастям пока не стоит, т.к. это не Ваша собственность. Если машина приобреталась во время брака, то жена также является собственником и, теоретически, может продавать машину на з/ч. Продать её в качестве ТС будет проблематично из-за того, что машина зарегистрирована не на жену, а переоформить регистрацию на неё пока не прояснится судьба пропавшего собственника не получится. Если же машина была приобретена до брака, получена человеком в дар или по наследству, то жена вообще собственником не является и никаких действий с машиной производить не может.
Гараж Ваш? Если да, то Вы, как собственник гаража можете просто выкатить машину оттуда. Отвечать за её сохранность не придется, если только не был заключен договор хранения. Если же портить отношения с родственниками нет никакого желания, то придется подождать, пока проясниться судьба пропавшего. Через год его можно будет признать в судебном порядке безвестно отсутствующим, а через пять лет - умершим.
Wing Commander
2Алексей С. Большое спасибо за консультацию.
К сожалению, машина приобреталась до брака Sad . Гараж - на территории ГСК, поэтому просто ее не выкатить - надо эвакуатор и за пределы ГСК. Мож ее на разборку откатить, там документы требовать будут? И можно ли в ГАИ выбраковать транспортное средство без владельца?
Алексей С.
В ГАИ без собственника делать ничего не станут, поэтому снять машину с учета не получится.
Официально откатить на разборку нельзя, т.к. документы потребовать должны, а Вы не собственник и не можете распоряжаться чужим имуществом. Неофициально, наверное, можно, т.к. многие угнанные автомобили там и заканчивают свою жизнь, переходя в мир запчастей. Все зависит от разборки, согласятся они взять не Вашу машину или нет. Сдается мне, что согласятся.
А я чего-то не узнал, а у жены случайно генеральной доверенности на машину нет? Если доверенность есть, то все было бы просто.
Wing Commander
К сожалению, ген. доверенности у жены нет Sad Sad Sad . И компенсацию по ОСАГО без хозяина не выплатят - я прав?
Алексей С.
Да, без собственника страховое возмещение не выплатят, т.к. ущерб возник именно в его имуществе.
Wing Commander
Алексей С. писал(а):

Да, без собственника страховое возмещение не выплатят, т.к. ущерб возник именно в его имуществе.


Sad Sad Sad Sad Sad

Я так понимаю, выходов три:
1. Выкатить машину за территорию ГСК и бросить ее там - забирайте, кому надо.
2. Договориться с разборкой о перегоне машины к ним + отдать имеющиеся документы на нее.
3. Продать по запчастям (хотя кому они нужны - машины 85 года + редкий зверь в наших широтах)

Мож еще есть варианты?
Алексей С.
Если честно, то я нормальных вариантов больше и не вижу. Остальные требуют больших временных затрат и связаны с судебным рассмотрением дела. Времени и сил уйдет уйма, а пользы будет мало.
Самый нормальный вариант ? вывезти машину за пределы ГСК и все. В этом случае, Вы просто освобождаете свой гараж от имущества, которое Вам не принадлежит и за которое Вы не несете никакой ответственности + в таком случае нет наживы за счет чужого имущества. С другими вариантами могут возникнуть определенные проблемы, если собственник объявится и узнает, что его машина была отдана на разборку или продана на запчасти. Эти проблемы в принципе решаемы, но могут доставить массу неприятностей.
Wing Commander
2Алексей С. Огромное человеческое спасибо. Будете в Питере - с меня пыва кусок.
Алексей С.
Да не за что.

Удачи!
603
Wing Commander писал(а):

2Алексей С. Огромное человеческое спасибо. Будете в Питере - с меня пыва кусок.



как вариант - можете заключить с женой собственника ВОЗМЕЗДНЫЙ договор хранения... если интересно конечно
Wing Commander
Да нет. Там все дело в том, чтобы гараж освободить. А то переезжаем в новую квартиру - 3 минуты пешком до гаража. Машину на улице бросать не хоцца, стоянка в месяц обходится в сумму, которую я плачу за гараж в год.
Uri
А можно вызвать эвакуатор и отвезти машину например на Дворцовую Площадь, оттуда ее заберет эвакуатор и увезет на штрафстоянку, потом найдется родственник, будет судьться со штраф-стоянкой, выиграет, заберет машину и починит.
Итог: пустой гараж и сохранная машина :cool: :cool: :cool:
Wing Commander
Uri писал(а):

А можно вызвать эвакуатор и отвезти машину например на Дворцовую Площадь, оттуда ее заберет эвакуатор и увезет на штрафстоянку, потом найдется родственник, будет судьться со штраф-стоянкой, выиграет, заберет машину и починит.
Итог: пустой гараж и сохранная машина :cool: :cool: :cool:


Smile Smile Smile Я думаю, так и родственничка живенько сыщут. А то ведь таким образом он, редиска такая, мошну штрафстоянки опустит. Надо подумать! :-D
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы