Страница 2 из 3
Koba
m111 писал(а):

Если разобрать штатное реле стеклоочистителя, то увидите внутри чип УР1101ХП24. На второй ноге его висит резюк номиналом 3 кОм - который выходит прямо на вывод "J" реле. Его (энтот резюк) выпаиваете и вместо него сажаете переменник на 22 кОм на длинных проводах - ставите его в удобное для вас место ( я воткнул в заглушку кнопки кондиционера).
И имеете счастье регулировать паузу между взмахами от 2 до 25 сек.


Ну вот, пришёл порутчик и весь безнес испортил Smile
m111
Это вам еще повезло, что я картинку не вставил - не умею Sad
DIFast
Блин, подскажите человеку, как картинку вставить, очень интересно!!!
Кинь на мыло, если не сложно: difast@mail.ru
Friar
Sergey_16V писал(а):

Friar писал(а):

Нашел 8-). Конспираторы, блин.

http://www.mtu-net.ru/deka-auto/index.html

Не то. Про зменяемую скорость от скорости авто ни слова.



Есть-есть. И слова есть, и распиновку если посмотреть - там провод на датчик скорости идет.
fktrcfylh
ну так то или не то заказывать или как чего молчите то
SuperFly
К датчику скорости конечно хорошо, но тогда надо и датчик интенсивности осадков...
Dimas (Sapfir)
А никто случаем не знает, чего нуно сделать со штатной релюхой, чтобы после "пописать" дворники махали 2 или 3, а не 4 раза?
Flying Dutchman
Dimas (Sapfir) писал(а):

А никто случаем не знает, чего нуно сделать со штатной релюхой, чтобы после "пописать" дворники махали 2 или 3, а не 4 раза?


А у меня прежняя пятнашка махала 3 раза!!! Confused С нее нельзя взять релюху!?
Svalik
Добрый всем утр!
Извините что пропал, у меня тут такие события Smile
Поиграл в "забодай меня камаз", счет 1-0 в пользу камаза Sad
И еще заделался временно безработным. Но это мелочи :)

А реле - да, Дека, совершенно верно раскопали Smile
Стоит 250р или 350р - там две модификации, обе от скорости умеют работать, отличия описаны у них на сайте.
Svalik
SuperFly писал(а):

К датчику скорости конечно хорошо, но тогда надо и датчик интенсивности осадков...



Этот датчик по идее за рулем сидит и паузу между взмахами задает Smile
sersemo
покупал в москве, магазин AGA. цена 140 руб. отличие в первых цифрах номера реле. штатное-512.хххххх, с регулируемой паузой- 513.хххххх
m111
2 Dimas и другим - у меня есть подробная схема штатной релюхи с описанием переделок - регулировка паузы между взмахами и регулировка количества ходов после омывания стекла.
Я не умею вставлять рисунки. Научите - выложу.
Могу конечно на мыло кинуть, но всеж научите, есть чем поделиться.
Vdm113
У моего друга такая релюха стоит в 99-й. Давно бы поставил, но для меня есть один есть один жирный минус, установки действуют только до выключения зажигания. После выключения зажигания установки все сбрасываются. Если это не так, то сразу куплю эту весчь.
Roma112
m111 писал(а):

2 Dimas и другим - у меня есть подробная схема штатной релюхи с описанием переделок - регулировка паузы между взмахами и регулировка количества ходов после омывания стекла.
Я не умею вставлять рисунки. Научите - выложу.
Могу конечно на мыло кинуть, но всеж научите, есть чем поделиться.


Для вставления картинок необходимо:
первый способ
1. организовать хостинг
2. туда выкладывать фотки
3. указывать ссылку на фотку на своем хостинге
второй способ
регишься на сайте http://www.fotofile.ru кладешь картинки и указываешь ссылки
MAX99
m111 писал(а):

2 Dimas и другим - у меня есть подробная схема штатной релюхи с описанием переделок - регулировка паузы между взмахами и регулировка количества ходов после омывания стекла.
Я не умею вставлять рисунки. Научите - выложу.
Могу конечно на мыло кинуть, но всеж научите, есть чем поделиться.



Обязательно выложи, всем очень интересно
и желательно с хорошими комментариями
Svalik
Vdm113 писал(а):

У моего друга такая релюха стоит в 99-й. Давно бы поставил, но для меня есть один есть один жирный минус, установки действуют только до выключения зажигания. После выключения зажигания установки все сбрасываются. Если это не так, то сразу куплю эту весчь.



та, которая за 350 - помнит.
nCh
m111 писал(а):

Если разобрать штатное реле стеклоочистителя, то увидите внутри чип УР1101ХП24. На второй ноге его висит резюк номиналом 3 кОм - который выходит прямо на вывод "J" реле. Его (энтот резюк) выпаиваете и вместо него сажаете переменник на 22 кОм на длинных проводах - ставите его в удобное для вас место ( я воткнул в заглушку кнопки кондиционера).
И имеете счастье регулировать паузу между взмахами от 2 до 25 сек.


Точно, точно. Правда у меня получилось где-то от 3 до 20с. Переменник лучше всего врезать в рассечку жз провода на подрулевой переключатель и установить в заглушку резервной кнопки. 3кОм в реле зашунтировать.
Dimas (Sapfir)
m111 писал(а):

2 Dimas и другим - у меня есть подробная схема штатной релюхи с описанием переделок - регулировка паузы между взмахами и регулировка количества ходов после омывания стекла.
Я не умею вставлять рисунки. Научите - выложу.
Могу конечно на мыло кинуть, но всеж научите, есть чем поделиться.



m111, ты уж или выло или на мыло мне кинь, очень интересно увидеть.
Спасибо
nCh
m111 писал(а):

2 Dimas и другим - у меня есть подробная схема штатной релюхи с описанием переделок - регулировка паузы между взмахами и регулировка количества ходов после омывания стекла.
Я не умею вставлять рисунки. Научите - выложу.
Могу конечно на мыло кинуть, но всеж научите, есть чем поделиться.


Вот схема, но похоже это только для регулировки паузы.

А как регулировать ходы после омывания?
m111
Ну, коль выложили тут без меня схемку - я расскажу по ней.
Итак.
1. Регулировка паузы между взмахами:
От ноги 2 чипа отпаять резюк ( в штатном реле он один -3кОм), а на его место вставить переменник 22-47 кОм - на данной схеме переменник 10 кОм. При 22 кОм - пауза от 2сек до 25 сек, при 47кОм - от 2сек до 38 сек. (на моем экземпляре) Подбирается экспериментально - есть разброс параметров других элементов. У друга на его релюшке вышли другие значения...
2. Регулировка количества взмахов после омыва:
Либо а)От ноги 4 чипа отрвать резюк (на данной схеме Rt-130кОм) и поставить другой номиналом 47-68кОм
Либо б) Паралельно ему подпаять такойже
Короче смысл в том - что за данный таймер отвечает связка - Ct+Rt
Уменьшая номиналы уменьшаем время работы, увеличивая соответственно - увеличиваем.
nCh
m111 писал(а):

Ну, коль выложили тут без меня схемку - я расскажу по ней.
Итак.
1. Регулировка паузы между взмахами:
От ноги 2 чипа отпаять резюк ( в штатном реле он один -3кОм), а на его место вставить переменник 22-47 кОм - на данной схеме переменник 10 кОм. При 22 кОм - пауза от 2сек до 25 сек, при 47кОм - от 2сек до 38 сек. (на моем экземпляре) Подбирается экспериментально - есть разброс параметров других элементов. У друга на его релюшке вышли другие значения...
2. Регулировка количества взмахов после омыва:
Либо а)От ноги 4 чипа отрвать резюк (на данной схеме Rt-130кОм) и поставить другой номиналом 47-68кОм
Либо б) Паралельно ему подпаять такойже
Короче смысл в том - что за данный таймер отвечает связка - Ct+Rt
Уменьшая номиналы уменьшаем время работы, увеличивая соответственно - увеличиваем.


Все ясно, примерно так т думал. А нельзя ли количество махов поставить в зависимость от длительности омывания (как в ДЕКА)? Сдается мне, что там за основу взято то же реле. Может с Ct поэксперементировать?
m111
Можно, конечно. Но нужно будет значительно переделывать схему.
Проще будет собрать новыю релюху на PIC-контроллере.
Мне достаточно этих двух опций - я вывел на заглушку кнопки сдвоенный переменник, как на приемниках - внутренняя и внешняя ручки - внутренный отвечает за взмахи после омыва, а внешний за паузу.
nCh
m111 писал(а):

Можно, конечно. Но нужно будет значительно переделывать схему.
Проще будет собрать новыю релюху на PIC-контроллере.
Мне достаточно этих двух опций - я вывел на заглушку кнопки сдвоенный переменник, как на приемниках - внутренняя и внешняя ручки - внутренный отвечает за взмахи после омыва, а внешний за паузу.


На счет сдвоенного толково. Попробую вопроизвести
m111
Только тут будет такая проблемка - так как требуется два переменника разных номиналов, то надо взять (купить один сдвоенный на два одинаковых номинала), разобрать внешний (снять крышку) и поставить туда элемент с разобранного одиночного переменника другого номинала. Особо не сложно, треба аккуратность....
nCh
m111 писал(а):

Только тут будет такая проблемка - так как требуется два переменника разных номиналов, то надо взять (купить один сдвоенный на два одинаковых номинала), разобрать внешний (снять крышку) и поставить туда элемент с разобранного одиночного переменника другого номинала. Особо не сложно, треба аккуратность....


Может подшунтировать? Зависимости тут, как я понял, все равно не линейные. Может даже лучше станет? Всмысле линейности
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы