Страница 1 из 2
ALEXTMN(ALEX110)
Всем привет. Вопрос :ктонить видел фишку "найт панел" на СААБе - когда подсвечивается один спид.
Как можно сделать на 10-ке?
isdn
Прошу прощения за ОФФ, но меня распирает гордость за нас, ВАЗоводов!!! Не думаю, что подобный топик мог появиться на форуме акцентоводов или фокусоводов! :cool: :cool: :cool:
Locky
??? Смысл вопроса в чем? У тебя панель какая?
ALEXTMN(ALEX110)
Евро, подсветка красная.
Смысл кагда едешь долго ночью 1000-1200 км (а темнеет у нас зимой рано) подсветка заеб"т, убавляю яркость регулятором , но для контроля надо что-то оставить.
Chin
ALEX110 писал(а):

Евро, подсветка красная.
Смысл кагда едешь долго ночью 1000-1200 км (а темнеет у нас зимой рано) подсветка заеб"т, убавляю яркость регулятором , но для контроля надо что-то оставить.



Дык, сделай стандартную подсветку и не будет "заеб"т".
ALEXTMN(ALEX110)
Дело не в цвете (он мне нравится больше чем зеленый) а в том что, кагда мотаешся по коммандировкам сутками не вылезая из машины хочется иногда убрать определенные раздражители в этом случае подсветку как таковую не только на комбинации приборов но и в салоне вообще. Но спид. хчется видеть сколько проехал, сколько осталось, какая ск.
Цель была не объявить голосование кому нравится, цель - как можно сделать?
OldWalkman2
ALEX110 писал(а):

... цель - как можно сделать?



У меня пока еще зреет идея по поводу моей торпеды, но за основу хочу взять принцип, который используется в кабине пилотов самолетов: УФ подсветка, флуорисцентная краска на стрелках/шкалах.

P.S. Блин, ну точно, тазоводы -- Клуб Самоделкиных какой-то! Wink
Locky
У меня тоже красная подсветка везде. Хм, мне не надоедает, правда стока не езжу. А у тебя светодиодная в комбинации приборов (VDO) что-ли, у меня пока на лампах.
Не знаю даже как там подсветку разделить + к габаритам-то единый из панели выходит. Тут голову надо поломать или узнать как на СААБе сделано. Confused
Locky
На выходных поразмышляю.....
ALEXTMN(ALEX110)
Подсветка на лампах. Sad
А в СААБе нажимаеш кнопку и подсветка только на спид.
Как реализованно Х.З
dixie
А разве температуру движка и уровень топлива контролировать не надо? Сделать я думаю можно, но панель ломать придется, резать дорожки между лампами подсветки, выводить на дополнительную кнопку.... гемору много, но если очень хочется... Very Happy можно извратится еще и так, повесить еще одно сопротивление на регулировку яркости подсветки, тогда можно будет плавно менять яркость отдельно спидометра, отдельно всего остального.

З. Ы. Есть две тонкости, 1 - это растоложение световодов в панели (это такой прозрачный пластик который свет от лампочки по панели растаскивает), я не знаю как он расположен, 2 - штатное сопротивление регулировки яркости тоже возможно менять придется, оно расчитано на определенное кол-во лампочек, а кол-во меняется, значит или балласт вешать чтоб ток нужный остался, или сопротивление менять. Хотя исчезновение одной лампочки из пяти оно врятли почувствует.

Последний раз редактировалось: dixie (09 Декабря 2004 11:39), всего редактировалось 1 раз
Locky
То есть подсветка горит вся, потом нажимаешь но кнопку, все тухнет кроме спидометра, так что-ли? Тут видишь еще что, лампы подсветки внутри не разделены границами, то есть если допустим искл. лампы подсветки бензобака и т.д. , то от спидометра все равно свет будет попадать, на другие части панели, будет беспонтово.
MaxVen
ALEX110
Я думал о реализации этой прикольной фишки.
Но так как для меня это просто прикол - руки не дошли.

С электрической частью проблем нет.
Все лампочки подсветки подключены паралельно и питаются от одного проводка, который легко найти.
Разрывая его (кнопочкой или релюхой) ты гасишь все.
Теперь нужно включить отдельно подсветку спидометра.
Бросаем отдельный провод до подсветки спидометра, который цепляем к общему проводу подсветки (до разрыва) и к лампочке подсветки спидометра (которую надо предварительно отсоединить от общего провода подсветки.

Но! Проблема в том что лампочки подсветки отдельно спидометра в десяточной приборке нет не существует. (во всяком случае на владимирской)
Там стоит три лампочки которые стоят как раз между шкалами приборов. (т.е. одна лампочка светит на две шкалы)

Надо делать отдельную лампочку для подсветки спидометра, смещать остальные чтобы не засвечивали спидометр, делать какие то шторки которые бы закрывали остальные шкалы от подсветки спидометра.

Вообщем нужна некоторая возня по механической переделке подсветки приборки...
MaxVen
О! пока писал свою мегамессагу, народ уж понаписал все.

;)
Locky
Ну эт идея реальная, то есть кнопку нажимаешь цепь прерывается, а спидометр остается так как проводок длаьше разрыва стоит. Но вот по конструктивной части как я и говорил остается куча работы с ламповой подсветкой не осуществимо, либо координально границы световода переделать.
ALEXTMN(ALEX110)
Нихуа не понял Surprised
Sergey_16V
Locky писал(а):

То есть подсветка горит вся, потом нажимаешь но кнопку, все тухнет кроме спидометра, так что-ли? Тут видишь еще что, лампы подсветки внутри не разделены границами, то есть если допустим искл. лампы подсветки бензобака и т.д. , то от спидометра все равно свет будет попадать, на другие части панели, будет беспонтово.

СААБ 9-5 Аэро на работе юзаем. Фишка такая есть, кстати не самая прикольная из всех наворотов. Видели бы вы складную механическую подставку под бутылки :cool: Такого мы никогда даже в космическом корабле не сделаем.
А чтоб повторить придется вокруг спидометра в прозрачном светопередающем пластике по кругу вырез делать, чтобы не было подсветки окружающих приборов и возможно еще доп. лампочки/диоды вставлять, если где-то света не хватит. И кнопку дополнительную.
MaxVen
ALEX110
Ну чего не понял то?
По электрочасти или по приборке?

Вот фотка как сделана подсветка приборки Фото

Видишь что расположение лампочек подсветки не совпадает с расположением шкал? Это основная проблема..
Locky
По электрике проблем нет, красная колодка Х2 контакт 4 вот там делаешь разрыв и ставишь кнопку (есть контакт) нет контакт, а из самой приборки от ламп, освещающих спидометр тянешь провод и соединяешь его с + который идет в 4 контакт, НО до кнопки, т.е. до разрыва. Получается если идти от габаритов сначала доп. + от ламп спидометра, потом кнопка и колодка. Тут ниче сложного нет, но вот сама подстветка геморра больше, на фотке более чем видно что без переделки неосуществимо.
РЕП
Здравствуйте. Я к сожалению не видел, что из себя представляют лампочки подсветки приборной панели, но может быть одну из этих лампочек можно сделать "направленной" часть стекла закрасить серебрянкой или чем-то еще, чтоб она не светила в"ненужное " место.
Удачи вам в ваших начинаниях
Locky
РЕП писал(а):

Здравствуйте. Я к сожалению не видел, что из себя представляют лампочки подсветки приборной панели, но может быть одну из этих лампочек можно сделать "направленной" часть стекла закрасить серебрянкой или чем-то еще, чтоб она не светила в"ненужное " место.
Удачи вам в ваших начинаниях


На фото все видно, если ты его еще не смотрел. Если закрасить часть лампочки, то при общей подстветке, не будет допустим освещаться обороты.
MaxVen
Ну вообщем резюме такое.
Надо добавлять в подсветку еще одну лампочку.
чтобы было отдельно для спидометра и отдельно для тахометра.
И лампочку подсветки спидометра и саму шкалу спидометра помещать в какой то непрозрачный экран, чтобы не было засветки.
мим
Ребят. Что-то я не понял. Простите, если глупость скажу, но не хочу никого обидеть.
А на фига гланды-то через задний проход???
ВЫРУБАЕШЬ НА ФИГ ВСЮ ПОДСВЕТКУ ПРИБОРОВ а ПОКАЗАНИЯ СКОРОСТИ СМОТРИШЬ ПО МАРШРУТНИКУ!
8-)
Stalker99rus
мим писал(а):

Ребят. Что-то я не понял. Простите, если глупость скажу, но не хочу никого обидеть.
А на фига гланды-то через задний проход???
ВЫРУБАЕШЬ НА ФИГ ВСЮ ПОДСВЕТКУ ПРИБОРОВ а ПОКАЗАНИЯ СКОРОСТИ СМОТРИШЬ ПО МАРШРУТНИКУ!
8-)



Просто с языка снял! Там же и оставшийся пробег можно контролитовать. Very Happy
Сергей.
ну наконец то одну фишку передрали

теперь

Видели бы вы складную механическую подставку под бутылки на СААБ 9-5 Аэро

как эту передрать ???

тещу чтоль в багажнике возить чтоб кАда нАда выбегала
и бутылку из под пива держала ... :-D
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы