Страница 1 из 2
kml
У нас в Татарстане начали штрафовать за установленные нестандартного цвета фары, поворотники за писалки с огнями, вообщем за весь тюнинг с огоньками. Как у вас на это смотрят и ваше отношение к этим побрякушкам.
DK
синие писалки пусть живут, а вот за тонированные стопари надо наказывать!
Anatol_2115
DK писал(а):

синие писалки пусть живут, а вот за тонированные стопари надо наказывать!


А за синие или красные лампы в габаритах - вообще растреливать.
VLV
В Москве и области тихо пока, тут произвола поменьше. Согласен, что за тонированные стопари надо штрафовать (сам недавно чуть в такого муд...звона не влетел, ума не приложу на какой хрен так делать, понятно, что виноват тот кто тебя долбанёт взади, но неужели хочется проблем на свою голову лишних). А так, эти АЛЕНИ вконец обнаглели, какая разница что омыватели синим горят и цвет света с оттенком другим, процент ДТП что ли из-за этого растет. Не представляете как я радуюсь, когда кого нить из этих парнокопытных увольняют, они же ничего делать то не умеют по жизни и работать не приучены и извилина одна всего и та прямая и чуть на конце загнута (память на 20 листов ПДД)
S Oleg
Правильно! За все габариты кроме желтых штрафовать! А то разъезжаешься с такими зеркалами стукаясь. Ездят в снег ночью только со своими синими габаритами и думают, что все их за версту видят и дорогу уступать должны! "Срисрасеры" блин...
Romushka
Мля, вчера вечером, мля, с работы ехал, мля, небольшая пробка, мля, впереди кент какой-то, мля. Разгонюсь немного, расстояние то небольшое, мля, и резко по тормозам, мля, и так раз десять. я уж начал думать со мной что-то не так, мля. Стал более внимателен и тут только заметил, что у него стопари тонированные - ничего не видно, мля. Вот мля.
Metis
Эти б** ПОНТОВЩИКИ в полную достали, раз уж фары наглухо затонировал, ночью не видно, а днем я ваще молчу, че уж сразу лобовуху в ноль не тонирнуть, или кракой черной покрасить, и сидеть во дворе у себы, не хрена им на дороге делать!!!! При мне одному такому кенту ребята морду били.... и ПРАВИЛЬНО сделали!! Хочешь, катайся как хочешь, хоть весь обвесся лампочками, как елка новогодняя, но на хрена спрашивается другим проблемс создавать???????? Mad Mad Mad
SiriuS439
Что больше всего удивляет - это то, что еще и передние!!! фары умудряются тонировать... Я просто в шоке был когда увидел в крылатском 99 белую такую...

А насчет задних фонарей: Сам себе тонировал на старой машине, но не пленкой, а розовой краской (фара как бы вся одного цвета была) и задний ход было видно и стопари, так что не все так плохо.
Zmeyuk
Понты дороже денег, конечно, правда в данном случае понты мягко говоря не дорогие, а если уж совсем на чистоту то и вовсе очень дешёвые понты...Но всё-равно не могу я понять для чего люди ЭТО делают? Может диодными писалками и неоновыми подсветками глушака (а точнее то что вместо него впердолили диаметром с колёсную ось вагона, пердящую на весь квартал, что хозин с гордостью называет спортивным выхлопом) проще привлечь внимание девушек или сразить своей крутостью и оригинальностью друзй? Пора уже людям делать неоновую подсветку нимба
AZ_78rus
2 Romushka
Ты забыл сказать "мля"
VIT_SPB47
Полностью поддерживаю недопустимость тонировки задних фонарей и синих передних габаритов. И так то не видно ни хрена в темноте и особенно в плохую погоду. Видимо когда двое таких как-нибудь не разъедутся может поумнеют если живы останутся.
german
kml писал(а):

У нас в Татарстане начали штрафовать за установленные нестандартного цвета фары, поворотники за писалки с огнями, вообщем за весь тюнинг с огоньками. Как у вас на это смотрят и ваше отношение к этим побрякушкам.



Смотреть на это должны везде одинаково, вообще-то. Запрещено всякое изменение от установленного ГОСТом Р 51709-2001 и ПДД.
Suchkoff
german писал(а):

kml писал(а):

У нас в Татарстане начали штрафовать за установленные нестандартного цвета фары, поворотники за писалки с огнями, вообщем за весь тюнинг с огоньками. Как у вас на это смотрят и ваше отношение к этим побрякушкам.



Смотреть на это должны везде одинаково, вообще-то. Запрещено всякое изменение от установленного ГОСТом Р 51709-2001 и ПДД.



И в Украине началось!
Вышло внутреннее письмо по ГАИ по разъяснению того, что можно, а что нельзя... Как будто раньше не было понятно, что "изменение конструкции транспортного средства без согласования с заводом-производителем..." А это и к светотехнике относится!

Хотя по мне, так пускай уж лучше все с дальним светом и противотуманками ездят, чем в сумерки с синими светодиодами в фарах! Камикадзе, блин!
Rendy
У нас в Питере к синим огонечкам относяться как к дешевым понтам.
Это все равно, что на голову фонарик повесить и ходить по улице, радуясь, что на тебя все смотрят.

-
Тонировка на фонарях еще плоха тем, что она не дает светиться катафотам. В городе полно пожно встретить Жигулей без бампера с тонированными фонарями.
Andrey2115
Пару месяцев назад видел у нас в городе ментовскую девятку с тонировкой в ноль фар и задних фонарей - на ней ездил какой-то слишком молодой мент. Месяц назад уже ездила чистая... Видать, кому-то не понравилось.
ide16rus
А тут по телевизору в прямой связи вели беседу с каким-то там высокопоставленным гишником у нас в Казани... Ему по телефону в прямом эфире задали вопрос, почему у него самого машина тонированная, а другим нельзя. А он типа сказал, что существует перечень транспортных средств, где тонировка разрешается... НУ КОЗЛЫ ЭТИ МЕНТЫ!!! КОЗЛЫ не зря...
А насчёт тонировки задних габаритов - есть стандартные оргстеклянные накладки, которые и правда очень сильно тонируют... нихрена не видать. А можно поступить проще: покупаешь плёночку рубликов за 40 с самой лёгкой тонировкой. Издалека кажется. что задние фонари чёрные. Только вблизи видно, что они там с разными стёклами. Но сквозь такую тонировку отлично видно и габариты, и стопари... Без проблем. Хотя полюбому нахрен это надо? Цветные то, оно, лучше всё-таки...
Валенок
Дааа! Синие габариты не видать ни шиша.
Но еще веселее когда ставят противотуманки и выключают ближний и даже габариты. ПТФ как правило стоят ближе друг к другу и размеры меньше. Расстояние до такого тюнера кажется раза в 2-3 больше, чем на самом деле
ide16rus
Валенок писал(а):

Дааа! Синие габариты не видать ни шиша.
Но еще веселее когда ставят противотуманки и выключают ближний и даже габариты. ПТФ как правило стоят ближе друг к другу и размеры меньше. Расстояние до такого тюнера кажется раза в 2-3 больше, чем на самом деле



Ну, не знаю... Я в свои оковские фары сначала ставил дешёвые лампочки... не видно, и правда. Потом купил и поставил светодиодные лампы с матовым цоколем. В сумерках яркосиним светится вся фара!!! И светится очень ярко. ПРикупил и поставил жёлтые противотуманки Helia... по штатной схеме... Т.е. противотуманки работают только с габаритами и светом фар... Но по ночам с одними габаритками ездить - дураком быть. А так, когда дождь несильный или ранним утром, когда народ спит за рулём, можно поставить. Хотя я полюбому их убрал и поставил штатные лампочки на 4Wt... а то вдруг тормознут и штрафанут... и так уже 150 должен за превышение три раза...
Валенок
ide писал(а):


Ну, не знаю... Я в свои оковские фары сначала ставил дешёвые лампочки... не видно, и правда. Потом купил и поставил светодиодные лампы с матовым цоколем. В сумерках яркосиним светится вся фара!!! И светится очень ярко. ПРикупил и поставил жёлтые противотуманки Helia... по штатной схеме... Т.е. противотуманки работают только с габаритами и светом фар... Но по ночам с одними габаритками ездить - дураком быть. А так, когда дождь несильный или ранним утром, когда народ спит за рулём, можно поставить. Хотя я полюбому их убрал и поставил штатные лампочки на 4Wt... а то вдруг тормознут и штрафанут... и так уже 150 должен за превышение три раза...



Ты кончай такие дела.
1. Белые габариты (нормальные) видно полюбому лучше, чем синие.
2. Противотуманки не могут светить лучше штатных фар т. к.
а. Штатная - больше=> лампы мощнее (если такие же ставить в ПТФ -поплавишь отражающую поверхность, и нагрееш стекло из-за более близкого расположения к лампе так, что будет трескаться от брызг) =>
свет лучше.
б. ПТФ стоят ниже (как правило), а значит, при регулировке на расстояние как штатные, световой пучек будет направлен более горизонтально и шанс ослепить встречных выше (если их вообще кто-то регулирует).
в. По назначению (против тумана) их практически никто не использует.
IMHO: ПТФ - фуфляндия - чуть лучше (а иногда и хуже) чем синие лампочки.

P. S. : нормальные доп. фары используют в ралли. Они всегда выше штатных - на капоте, иногда на крыше. И никак не меньше штатных размером.
ide16rus
Валенок писал(а):


Ты кончай такие дела.


кончаю...

Валенок писал(а):


1. Белые габариты (нормальные) видно полюбому лучше, чем синие.


Спектр... В обычных лампочках на 4 Wt сплошной спектр... есть от ультрафиалета до инфракрасного... вот и суммарное излучение лучше воспринимается глазом... А один синий свет, к которому человеческий глаз малочувствителен, тем более в узком спектре, конечно же плохо виден... Но если выбрать высокую мощность источника и отфильтровать не eprqb спектр синего, а его диапазон, но видимость будет лучше... Но эта фигня будет стоить не мало...

Валенок писал(а):


2. Противотуманки не могут светить лучше штатных фар т. к.
а. Штатная - больше=> лампы мощнее (если такие же ставить в ПТФ -поплавишь отражающую поверхность, и нагрееш стекло из-за более близкого расположения к лампе так, что будет трескаться от брызг) =>
свет лучше.


В туман ярко-жёлтый свет противотуманных фар куда лучше врывается и насквозь проходит через туман или задымление, чем свет былех фар. А значит меня лучше видно. Проверено. У нас тут бывали туманы... Даже дальний свет плохо видно. А противотуманки, которые используются не для освещения дороиг перед собой, а для ОБОЗНАЧЕНИЯ СЕБЯ среди других участников движения видны были далеко... И ясно было видно, что в сплошном молоке метрах в 200 впереди навстерчу едет машина.

Валенок писал(а):


б. ПТФ стоят ниже (как правило), а значит, при регулировке на расстояние как штатные, световой пучек будет направлен более горизонтально и шанс ослепить встречных выше (если их вообще кто-то регулирует).


Противотуманные фары даже на основе мощных галогенных ламп никогда не имеют узконаправленного излучения.. они светят широко и не столько для того, чтобы освещать перед собой, сколько для того, чтобы выделять владельца из тумана или задымления... По крайней мере мои Helia не плохо светят, но совершенно не слепят, хотя и не освещают дорогу перед собой так, как ближний свет... ну и использую я их только в сильный туман или проливной дождь...

Валенок писал(а):


в. По назначению (против тумана) их практически никто не использует.
IMHO: ПТФ - фуфляндия - чуть лучше (а иногда и хуже) чем синие лампочки.


см выше когда я их использую... уж ездить по ночам освещая себе дорогу противотуманками - бред сивой кобылы... ну, существует и такой народ, который освещает себе дорогу тольк синими писалками-габаритками...

Валенок писал(а):


P. S. : нормальные доп. фары используют в ралли. Они всегда выше штатных - на капоте, иногда на крыше. И никак не меньше штатных размером.


Идиотов полно, и никаких фары от них не защитят... Но по крайней мере если едешь с дополнительными опознавательными приборами, то хоть какая-то вероятность есть того, что мудила на старой шахе или мозго@б на "заряженой" зубиле не выпрыгнет перед тобой с прилегающей зоны... а то мудачья такого так много, что яблоку негде упасть...
Валенок
В общем я писал скорее про доп. фары, которые многие используют в декоративных целях и называют "противотуманными". Насчет использования настоящих ПТФ в туман и сильный дождь - я ЗА.
А просто в ночное время - в баню.
ide16rus
Валенок писал(а):

В общем я писал скорее про доп. фары, которые многие используют в декоративных целях и называют "противотуманными". Насчет использования настоящих ПТФ в туман и сильный дождь - я ЗА.
А просто в ночное время - в баню.


Вот именно. А доп фары - удел козлизма... потому что они не имеют направления и слепят хуже дальнего света. Я для таких говнюков надумал поставить пару ламп Phillips +30%. Посмотрел их в деле - дальний свет такой, что точно глаза режет. А в силу того, что мне обычно и ближнего хватает, а на мигание дальним светом встречные водилы, едущие с дальним никак не реагируют (внаглую продолжают ехать с дальним и плевать оин хотели), то я хочу попросту ввести в схему дополнительный переключатель, который в состоянии ВКЛ при нажатии на рычаг короткого светового моргания давал бы вспяшку дальним светом и противотуманками... А то эти уроды не соображают, пока по хорошему просишь... Как то раз зубило меня догнало по левой полосе и в упор врубил все свои лампульки и так в зад светил... НУ я его пустил вперёд, а потом догнал и захерачил в спину дальним светом и противотуманками (благо они у меня были открыты). Этот дрищ слинял через 10 секунд... ушёл в правую полосу и больше не выё..... Вот как с такими козлами бороться, а? остаётся только увешаться внаглую джиповским набором ламп, которые использовать только против выпедристых владельцем заряженных зубил, проржавевших шестёрок, и заряженных двенах и десяток. Потому что как правило эти дауны проава покупают и единственное место, где я могу пказать им задницу и круто поиметь, так это только в длинных пробках... потому что там на своём окурике я чувствую себя как рыба в воде... Приятно наблюдать, как какой-нибудь жлоб, только что нагло тебя подрезавший и ушедший вперёд потом бешено бьёт по рулю от того, что я тихой сапой мимо него проехал и умудрился протиснуться по ледяному склону между трамваем и забором так, что не было места даже человеку протиснуться... Вот тут, конечно, можно и почувствовать вкус победы... но в основном как всегда доп фары, дальний свет, тупые морды и хамское вождение...
SSY
Как надо бороться с тонированными фарами : идешь домой, видишь, стоит машина с тонированными стопарями. Заходишь домой, берешь биту / палку большую и крепкую / сковородку. Подходишь к машине и разбиваешь фару. Можно в разбитую фару вставить записку и изложить смысл разбитой фары. Если так будут бить во всех дворах - ситуацию я думаю это изменит :)

Это как предупреждение в виде кирпича с запиской на капоте Laughing

А вообще я Питере я всего-то раз или два видел таких тонированных. С синими габаритами больше, но < 10-15
Rivet
SSY писал(а):

Как надо бороться с тонированными фарами : идешь домой, видишь, стоит машина с тонированными стопарями. Заходишь домой, берешь биту / палку большую и крепкую / сковородку. Подходишь к машине и разбиваешь фару. Можно в разбитую фару вставить записку и изложить смысл разбитой фары. Если так будут бить во всех дворах - ситуацию я думаю это изменит :)

Это как предупреждение в виде кирпича с запиской на капоте Laughing

А вообще я Питере я всего-то раз или два видел таких тонированных. С синими габаритами больше, но < 10-15



Записку оставлять не стоит - в правилах страховния транспортных средств(КАСКО) есть пункт "ущерб" - противоправные действия 3-х лиц, ............. можно оооочень хорошо попасть!
ide16rus
Rivet писал(а):


Записку оставлять не стоит - в правилах страховния транспортных средств(КАСКО) есть пункт "ущерб" - противоправные действия 3-х лиц, ............. можно оооочень хорошо попасть!



И то верно... да ещё если у чевака наблатыканные братки... потом будешь свою голову, руки и ноги собрать по всей России. Да и делу это не поможет. Купит новую и затонирует. Единственным достойным выходом могло бы стать развёртнывание производства принципиально новых материалов... чтобы можно было без зазрения совести купить на любую машину наклудку с покрытием, пропускающим свет от стопаря без потерь, и при этом в выключенном состоянии имел вид тонировки. Вот это был бы выход. Но это дело автопрома... Нашли же применение прозрачные поворотники с оранжевыми лампочками? И выглядит прилично, и при этом не нарушает "основных требований к транспортному средству"... Ни один гаишник не наедет.

Кстати, а как насчёт тонирования стёкол? Не пойму, теперь вообще тонировать стало нельзя, или всёже те разрешённые проценты затемнения остались в силе? А то, скажем, я хочу задние стёкла затонировать по-темнее, а боковые передние - посветлее, чтобы в норму укладывались. А из интервью с мвдшным чиновником мне показалось, что вообще всякая тонировка теперь запрещена...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы