Страница 1 из 1
Scorp_new
г. Москва, обычный двор. Следующая ситуация (см. рисунок)

Моя машина обозначена синим цветом, остальные голубым. При таком способе парковки нарушаю ли я какие-либо пункты ПДД, постановлений Правительства Москвы, предписания ГИБДД или другую лабуду? Необходимо разобраться, правы ли с юридической точки зрения жильцы дома, недовольные нахождением машины в этой точке? Только не надо мне расписывать этику постановки машины около подъезда. Просто есть одна вредная бабка, которую не устраивает САМ ФАКТ остановки машины в этой точке максимум на полчаса. Сам я всегда прислушиваюсь к мнению жильцов, поскольку не хочу портить с ними отношения. В этом же случае, на мой взгляд, уже проявление старческого маразма и вредности.

В общем, вопрос следующий: имею ли я право ставить машину на стоянку в указанном месте, либо я нарушаю пункты каких-либо нормативных документов? Если нарушаю, то какие пункты каких документов?
ABomb
А что мешает поставить машину слева от подъезда параллельно дому??
ARoman
Помоему, не стоит заморачиваться по этому вопросу!
У нас, около дома вообще ставят чуть ли не на дороге, толко чтобы проехать могли другие оставляют место чуть-чуть...
Scorp_new
ABomb писал(а):

А что мешает поставить машину слева от подъезда параллельно дому??


Я не стал рисовать, что все остальное занято. Фактически там, где обозначена моя машина - единственное свободное место.
Scorp_new
ARoman писал(а):

Помоему, не стоит заморачиваться по этому вопросу!


Не заморачиваться не получается. Был прецедент в увозом машины на гиббдёвом эвакуаторе, правда она стояла параллельно дому слева от моей машины. Причем стояла второй месяц. Бабуля эта меня уже просто достала. Такое впечатление, что она дежурит под окнами - я не успеваю подняться домой, как она начинает названивать или приходить, при этом матерится и грозит всеми карами земными и небесными. Ее не устраивает:
- звук заводимой машины;
- выхлопные газы (хотя я стараюсь около подъезда машину не греть и никогда не ставлю задом ко входу, но все равно что-то там ей мешает).
- пищание сигнализации (не сирена).
- вроде как нет места, чтобы ей выходить из подъезда, хотя от бампера до ступенек при любом раскладе получается не менее полутора метров.
Грозится открутить (!) у меня номера и отнести в гаёвню Smile Меня это, конечно, забавляет, но лишней возни потом не хочется.
Svalik
Добрый ты... Машину не греешь, задом не ставишь, заботишься о бабке... Вот потому она и гнобит тебя - потому что "интеллигент проклятый"... Был бы побыкастее - молчала бы в тряпочку...
Почему-то они любят поворчать на тех, кто вежлив, а на откровенное быдло и хамло никогда не ворчат...
Так что... Возьми ее в след. раз за шиворот и вежливо объясни, что если она еще раз откроет варежку, или с твоей машиной случится хоть чтонибудь, то ты вспомнишь школьный курс "укрощение старушек" (с) Раскольников... 8-)
Напористей надо - чего она к тебе пристала, ты самый культурный из жильцов, не пьешь не куришь матом не разговариваешь, на газоне собаку не выгуливаешь, дрелью все выходные напролет как васька с пятого этажа не долбишь, машину паркуешь так, чтоб не создавать неудобств, помогаешь пожилым родителям, состоишь в народной дружине "отбери пиво у подростков и выпей сам", мусор после пикника увозишь с собой в подарок дворнику, жену не бьешь, детей воспитываешь как подобает марксисту-ленинисту старой закалки, че ты хочешь от меня бабка?!
Scorp_new
Svalik писал(а):

Напористей надо - чего она к тебе пристала, ты самый культурный из жильцов, не пьешь не куришь матом не разговариваешь, на газоне собаку не выгуливаешь, дрелью все выходные напролет как васька с пятого этажа не долбишь, машину паркуешь так, чтоб не создавать неудобств, помогаешь пожилым родителям, состоишь в народной дружине "отбери пиво у подростков и выпей сам", мусор после пикника увозишь с собой в подарок дворнику, жену не бьешь, детей воспитываешь как подобает марксисту-ленинисту старой закалки, че ты хочешь от меня бабка?!


Постебался, постебался :cool: Как минимум, половина из этого списка ко мне не подходит Smile. Наверное, самая страшная привычка - долбить... нет, не дрелью, ПЕРФОРАТОРОМ! Smile Правда, давно это было Smile
А если серьезно? С юридической точки зрения?
Svalik
Я не юрист канешна.... Но правила парковки ты нарушаешь - это факт.
Значит, выбор действий у бабуськи в принципе такой - либо натравить гайцов, чтоб выписали тебе штраф 50р за парковку на тротуаре. Или больше - не помню ща уже...
Либо натравить эвакуатор - в принципе тоже возможно, хотя мне слабо верится, что бабуська сможет убедить их, но теоретически - можно. Практически - х его з - не уверен я, что эвакуатор во дворе будет беспредельничать - ты же не мешаешь проезду других тс.
Сложно советовать что либо - не зная характер бабуськи.
Но не думаю что она пойдет на открытый конфликт - ей же поворчать охота, повыделываться... Старая, делать нефиг, поговорить не с кем, на всех обижена - вот и ворчит... Забить.
Или по шее. Словесно канешна.
Scorp_new
Svalik писал(а):

Я не юрист канешна.... Но правила парковки ты нарушаешь - это факт.



ПДД:
12.5. Стоянка запрещается:
в местах, где запрещена остановка (идем ниже);

вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;

ближе 50 м от железнодорожных переездов.

12.4. Остановка запрещается:

на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;

на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;

в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;

на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;

на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;

на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;

ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств);

в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

Вроде бы ничего не попадает под ситуацию. Идем дальше:

12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда. (во дворе не обозначены проезд и тротуар, никаких бордюров либо иных обозначений нет, так что при желании можно этот карман перед подъездом расценивать как кусок проезжей части)

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 5.15, с одной из табличек 7.6.2, 7.6.3, 7.6.6-7.6.9. (т.е. согласно этому пункту, можно подъезжать толпой и массово штрафовать ВСЕ машины во дворах, поскольку места парковки на тротуарах не обозначены, а других мест просто нет?)
Svalik
Scorp_new писал(а):

Svalik писал(а):

Я не юрист канешна.... Но правила парковки ты нарушаешь - это факт.



ПДД:
Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 5.15, с одной из табличек 7.6.2, 7.6.3, 7.6.6-7.6.9. (т.е. согласно этому пункту, можно подъезжать толпой и массово штрафовать ВСЕ машины во дворах, поскольку места парковки на тротуарах не обозначены, а других мест просто нет?)



Именно.
Но не ВСЕ машины во дворах, а машины на тротуаре.
Scorp_new
В подавляющем большистве обычных московских дворов проезжая часть шириной в 1 машину. Постановка машины на проезжей части ведет к перекрытию движения.

А как быть в моем случае, когда нет визуального разделения на проезжую часть и тротуар?
vaka
Попытайся найти другое место. Впринципи твое место скорее тротуар.
Svalik
Нет ни бордюра, ни иных признаков тротуара чтоли?
Забавно.
Тогда значит что можно стоять спокойно - ты на проезжей части.
Scorp_new
Сегодня сфоткаю это место, вечером выложу.
Интересно другое - нет ли каких-либо постановлений горячо любимого Правительства Москвы по поводу стоянки во дворах? По ПДД получается, что действительно могу спокойно стоять.
Svalik
Есть, начнет действовать с 2006г, штрафовать вроде обещали тока с 2007. Тогда всем хана, машины будем парковать на балконе...
Ажур
По-моему в жилой зоне действуют уже не только правила дорожного движения, но и постановления правительства города(Москвы в частности). Согласно ним, есть нормативы по минимальному расстоянию по установке гаража, тента и места парковки от жилого дома(если не ошибаюсь 10-15 метров). Можно найти на сервере правительства Москвы. Я сам автолюбитель, машину ставлю в гараж. Но когда утром в 7.00 кто-нибудь начинает прогревать минут так 10-15 свое авто под моим под окном, то мне в форточку(3-й этаж) поступают выхлопные газы. Приходится просыпаться и закрывать окно. Я хоть и спокойный человек, замечания никому не делаю, но - противно нюхать эту гадость, поэтому претензии бабки тоже могу понять. Сигнализация, хлопки дверями - все это мешает спать нервно-больным людям, живущим на нижних этажах. А с вредными жильцами лучше не ссориться и начать ставить машину в другом месте(если почувствуете угрозу), тем более что всего на полчаса, а не на ночь. Так как бабка поорет, поорет, а потом и подговорит внучков или соседей сделать Вам какую-нибудь гадость - поцарапать кузов, скинуть на крышу яйцо, карточку или бутылку, облить несмываемой краской, положить окурок на пластмассовую часть машины и прочее, что называется умышленным вредом неустановленных третьих лиц. Чинить -то машину Вам придется, а не бабке. Хоть даже по страховке, но ремонт, есть ремонт - как новая уже не будет и кучу нервов потратите.
Тоха Купчинский
У меня у входа в подъезд один хренозавр своего бумера паркует чуть ли не носом к входной двери, так я жду с нетерпением, когда распахнутая входная дверь до его блестящего бампера дотянется. А ведь когда-нить обязательно дотянется...))) Confused Выйдет он утром, увидит все это дело Surprised и больше не будет так делать. А с беспредельной бабулей лучше не связываться... Confused
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы