Страница 1 из 1
tovich
Как с точностью определения местоположения авто в Москве? А в ближайшем подмосковье? А то вот задумал прикупить сей девайс, только вот думаю а будет-ли толк? А то ведь в городе +-100м решают ОЧЕНЬ много. Кто что скажет?
dd112
tovich писал(а):

Как с точностью определения местоположения авто в Москве? А в ближайшем подмосковье? А то вот задумал прикупить сей девайс, только вот думаю а будет-ли толк? А то ведь в городе +-100м решают ОЧЕНЬ много. Кто что скажет?



http://wwwboards.auto.ru/gps/

http://www.handy.ru/board/viewforum.php?f=29&sid=8a9c1abddaa704dd26f340a3e1a9b1c5
inode
В городе, а особенно в высотной Москве, у любого GPSа будут проблемы с приемом достаточного для более-менее приемлемой точности количества спутников...
Больше я не вернусь
inode писал(а):

В городе, а особенно в высотной Москве, у любого GPSа будут проблемы с приемом достаточного для более-менее приемлемой точности количества спутников...


Если машина движется, то не будет. Вот если встанет " в тень" надолго, то можно альманах потерять и тогда не даст. Реально точность нынче ок 10метров на любом практически недорогом приемнике. В общем-то использовать его в городе (да и за городом) можно в основном с прогами , в которых есть речевой штурман. А так смотреть на него - нужно останавливаться. Это не удобно.
Либо Ози нужно, либо подобное ..
inode
to 6600: в движении у GPSа с приемом получше, чем у стоячего и точность выше - согласен. Но из моего опыта езды по Белогороду с GPSом и последующем анализе полученного трека в Ози - он запросто выпадает на 1-1,5 км. Причем это не связано с потерей альманаха - на таком расстоянии и временном интервале он остается валиден. Правда это без внешней антенны, просто ставил приемник под стекло посреди торпеды как можно дальше вперед.
zip
с хорошей внешней антеной вроде все нормально получаеться. Сам не пробовал, у друзей брал в кпк приемник на CF с внейней антенной.

Почитай тут http://www.pocketgps.ru/board/viewforum.php?f=5
и тут http://www.handy.ru/board/

Там тебе все подскажут или сам найдешь .
tovich
Я так понял, что в принцепе нормально всё работает.
Имею iPAQ 2210. Что нужно купить (или достать) и сколько будет всё это хозяйство стоить, чтобы нормально пользоваться GPS-автонавигацией? Интересует Москва и Подмосковье.
zip
да, все будет!!! гляди на тех сайтах-форумах
Oll
Рынок устройств GPS пока не развивается. В основном, никто ими не пользуется и даже не знает, что это такое.
Одна надежда - может, кто-либо из владельцев GPS подскажет?
Интересует GPS для поездок по России (по Москве - в гораздо меньшей степени. Для меня по Москве достаточно бумажной карты).
Вопросы:
1) Есть ли смысл в покупке GPS, если да, то в виде GPS-устройства, или GPS модуля для PC, или Palm с GPS модулем?
2) Карты разных городов России и областей: проблемы их найти и загрузить в конкретный аппарат GPS.
3) Самое главное. Владельцы GPS - сегодня оправдана ли покупка GPS?
Stalker99rus
Послушай, а за чем тебе GPS для поездок по России если в Москве достаточно бумажной карты? Почему тоже не пользоваться бумажной картой? На мой взгляд, а по стране пришлось помататься немало, это даже проще, чем путаться в Московских переулках (сюда можно, сюда нельзя, здесь пробка).
GPS имеет сысл в виде автомобильной навигации в тех случаях, когда тебе предлагаются оптимальные маршруты объезда пробок и предоставляется оперативная информация на дорогах. Но это, на сколько я знаю, возможно только в Европе, хотя какие-то попытки предпринимаются и у нас.
GPS в виде отдельного прибора для определени координат в пространстве великолепная вещ для тех кому она действительно нужна, для геологов, моряков, охотников, туристов. Для обывателя же это не более чем "прикольная игрушка".

С уважением, Алексей.
inode
У меня GPS не отдельное устройство, у меня он интегрирован в телефон Smile Garmin NavTalk. Карты не покупал - пользуюсь теми что нет. Автономный сам-по себе приемник есть на работе. Что могу сказать - основные дороги там есть, точность их весьма приблизительная. Незначительного излома прямой трассы, на которую пытаешься сориентироваться, там может и не оказаться. Здорово помогал один раз - мотались много раз туда-сюда по неизвестной до этого нам дороге, неплохого качества, но подлой: поднимаешься на подъем, видишь вперед километра 3 дороги, прямой и пустой, спуск, потом подъем. Легко разгоняешься до 160, влетаешь на подъем, за которым спуск снова, т когда вперед видно всего метров 50-100, выясняется что на границе зоны видимости почти 90-градусный крутой поворот. Так вот, первый раз писали трек - он отображался на карте GPS-а, и в последующие поездки ориентировались по нему. Сидевший рядом "штурман" быстро к GPS-у приспособился, говорит - через 500 метров поворот. Я прикидываю - иду 120, это километр за 30 секунд, 500 метров это 15 секунд, и через 15 секунд подъезжаем к повороту.

Один раз заблудились в маленьком городке (а на встроенных картах GPS-ов населенный пункт - это всегда точка, как не увеличивай, так что тут в навигации он не помошник), но у нас были координаты цели в виде вэйпоинта. Сделали navigate to на этот вэйпоинт, он нам на компасе стрелкой показывал где находится эта точка. Я и ехал, выбирая на перекрестках максимально близкое к нужному направление. Приехали в конце-концов, и достаточно быстро и потом поглядели трек - не петляли, а именно "лесенкой", как ступеньки рисовали, упрямо двигались к цели.

По части КПК+GPS... Автомобильный GPS предназначен стоять на торпеде, у него большой дисплей и кнопки, в последнее время - touch-screen и голосовые подсказки. Носимый - ты держишь его в левой/правой руке и одной рукой управляешь. КПК - ты держишь его в левой руке, стилус - в правой. Эргономически КПК меньше всего приспособлен к автомобилю. Или например OziCE и генштабовские карты - при малом масштабе отображения карта пикселизирована, текст почти не читается, при большом - полно отвлекающих деталей, цветная подложка, изолинии и т.п. - фиг чего рассмотришь. А не дай бог еще яркое солнце - на его цветном дисплее фиг что разглядишь. Так что я не поклонник такого подхода.

added: карты для Гарминов заливают и для Озика продают тут
Oll
Stalker99rus писал(а):

Послушай, а за чем тебе GPS для поездок по России если в Москве достаточно бумажной карты? Почему тоже не пользоваться бумажной картой? На мой взгляд, а по стране пришлось помататься немало, это даже проще, чем путаться в Московских переулках (сюда можно, сюда нельзя, здесь пробка).
...

С уважением, Алексей.



В Москве я более-менее ориентируюсь. А вот проезжая через незнакомый город, несколько раз попадал в ситуацию, когда не мог сразу выехать из него в нужном направлении. Или иногда знаки "Ремонт дороги" и "Объезд" заставляют петлять. Собственно, GPS я предполагал использовать в первую очередь в этих случаях.
Сам понимаю, что не такая уж это необходимая вещь, поэтому пока не купил, хотя интересуюсь. К сожалению, "пощупать руками" тоже пока не получается.

P.S. inode - спасибо за информацию.
Саныч2112
6600 писал(а):

inode писал(а):

В городе, а особенно в высотной Москве, у любого GPSа будут проблемы с приемом достаточного для более-менее приемлемой точности количества спутников...


Если машина движется, то не будет. Вот если встанет " в тень" надолго, то можно альманах потерять и тогда не даст. Реально точность нынче ок 10метров на любом практически недорогом приемнике. В общем-то использовать его в городе (да и за городом) можно в основном с прогами , в которых есть речевой штурман. А так смотреть на него - нужно останавливаться. Это не удобно.
Либо Ози нужно, либо подобное ..


ну Ози это для растровых карт и тут как заметят не совпадает точность трека с истинной картой, а вот ехать уже по записанному треку - очень здорово, все завист от того какую карту сканировали и как ее привязывали. например у меня ест ь две штуки с Москвой и областью. привязаны к координатам по основным шоссе в пересечении с мкад (специально проверял) а центр плывет конкретно. привязывал их же по своим точкам, москва еше более менее, а вот область уплывает,в некоторых местах км на 10-15... вот и думай :/ знакомый приносил пару сканов с листов генштабовских карт с их , военной привязкой.... точность - не поверишь! охреневал. а для москвы, питера , европы есть свои векторные карты, для москвы я использую gps pro, у нее и нормальное маштабирование, улыцы с названиями, развязки, маршруты прокладывет ... и прочее прочее :)вот тока на ipaq2210 тормозит малость Sad
LD_ex2112
Oll писал(а):

Рынок устройств GPS пока не развивается. В основном, никто ими не пользуется и даже не знает, что это такое.
Одна надежда - может, кто-либо из владельцев GPS подскажет?
Интересует GPS для поездок по России (по Москве - в гораздо меньшей степени. Для меня по Москве достаточно бумажной карты).
Вопросы:
1) Есть ли смысл в покупке GPS, если да, то в виде GPS-устройства, или GPS модуля для PC, или Palm с GPS модулем?
2) Карты разных городов России и областей: проблемы их найти и загрузить в конкретный аппарат GPS.
3) Самое главное. Владельцы GPS - сегодня оправдана ли покупка GPS?


Из личного опыта.
1. Для меня - смысл есть, так как иногда гпс нужен по работе. Кроме того, для ориентирования по незнакомой местности - лучше иметь плохой гпс, чем не иметь ничего. Хотя бы можно вернуться в исходную точку. Имею Garmin ETrex Legend, хорош в полевых условиях (но не в густом лесу Sad ), для машины мелковат экран, хотя всё-равно лучше ездить со штурманом. Сейчас бы купил ещё модуль для КПК.
2. Карты есть. Можно купить, можно скачать самому. Можно оцифровать бумажные Wink .
3. Да, оправдана. Но только если ты точно представляешь, для чего он тебе может понадобиться, и каковы его ограничения.
Удачи!
inode
Саныч2112 писал(а):

например у меня ест ь две штуки с Москвой и областью. привязаны к координатам по основным шоссе в пересечении с мкад (специально проверял) а центр плывет конкретно. привязывал их же по своим точкам, москва еше более менее, а вот область уплывает,в некоторых местах км на 10-15... вот и думай :/



я вот и думаю что в озике не та проекция указана для твоих карт.

Цитата:


знакомый приносил пару сканов с листов генштабовских карт с их , военной привязкой.... точность - не поверишь!



а вот тут-то все понятно - пулково-42
Cyberfantom
У меня кпк стоит над жабрами печки на панели в зарядном стакане намного стильней и полезней этот девайс чем например какой нить прибор (типа количества закиси азота Smile ) от ПРО-спорт уж поверьте мне,неудобно тока тоскать его с собой вместе с мобилой,музыкой если сумки нет конечно Советую для этого юзать прогу от этих товарищей http://www.pocketgps.ru

Еснно не реклама удобно однако! также можно получать пробки в реальном времени что тоже немаловажный фактор
Николай Р.
Cyberfantom писал(а):

У меня кпк стоит над жабрами печки на панели в зарядном стакане намного стильней и полезней этот девайс чем например какой нить прибор (типа количества закиси азота Smile ) от ПРО-спорт уж поверьте мне,неудобно тока тоскать его с собой вместе с мобилой,музыкой если сумки нет конечно Советую для этого юзать прогу от этих товарищей http://www.pocketgps.ru

Еснно не реклама удобно однако! также можно получать пробки в реальном времени что тоже немаловажный фактор



Полностью согласен. Использую связку айпак 2210 + ВС307, оч. удобно, особенно в Москве. А заоодно можно использовать в лесу, самолете, поезде........пешком. В общем много пользы за вменяемые тугрики
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы