Страница 1 из 1
Arminius
Здравствуйте!
В настоящее время на рынке смазочных материалов изобилие. То, что рекомендует АВТОВАЗ по смазкам порой отсутствует в магазинах (в основном это касается пластичных смазок и трансмиссионных масел). Да и не ставил я никогда целью всегда неотступно следовать этим рекомендациям, поскольку масла и смазки иностранного производства оказывались лучше по качеству, чем отечественные. Например, заменив масла Лукойл в двигателе и трансмиссии в ВАЗ-2106 на, соответственно, ESSO Ultra 10W-40 и Texaco GearTech EP-C 80W-90 API GL-5, стало куда приятнее. Нагар в двигателе исчез, передачи стали включаться очень легко. Отрегулировал клапана и карб, и расход топлива стал на двигателе 2106 6.7 л/100 км по трассе на скорости 90-95 км/ч. На Лукойловском масле при отрегулированных клапанах и карбюраторе - 7.8 л/100 км.
Сменил авто. Взял "Ниву" 21213, поскольку в деревне бездорожье. Возник вопрос о выборе трансмиссионного масла. В двигатель залил полусинтетическое ESSO Ultra 10W-40, поскольку не первый год его использовал. Хорошее масло. А вот в трансмиссию??? Хотел то же полусинтетическое Texaco залить, но в автомагазине не советовали: может через сальники в "Ниве" подтекать. Посоветовали отечественное. Я сам, как говорится, не первый год летаю, опыт определенный есть. Из отечественных я купил ТНК Транс Гипоид 85W-90 API GL-5. На канистре надпись:"Рекомендовано АвтоВАЗом для использования в узлах трансмиссии отечественных автомобилей ..." ВОПРОС: допускается ли использование этого масла в коробке передач и раздаточной коробке "Нивы"? Слышал, что в коробку нужно заливать масло 80W-90 API GL-5. Так ли это?
sewerin
Добрый день всем.
Не факт, что именно 80W-90, может быть и 75 и 85. Первая цифра определяет вязкость масла при низких температурах. Т.е. я лично живя на Крайнем Севере использую 75W-90, т.к. 80-ка при температуре ниже - 30 градусов уже становится слишком вязким.

Ни гвоздя ни жезла!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы