Страница 1 из 2
Oddi
С каждым годом все меньше нравится Питер, хотя родился здесь и живу безвылазно. Confused

Во-первых, город откровенно перенаселен.
Куча машин на дорогах - утром и вечером вообще не проехать. Отсюда загазованность дикая. Да и транспортная инфраструктура никая - как было 10 лет назад, так все и осталось - никакого прогресса, только транжирное использование наследия предков (дороги узкие, плохого качества, до сих пор нет жизненно необходимых развязок, виадуков, о парковках вообще никто не думает).
Плюс к этому народ прет сюда со всех "северных" территорий, скупает квартиры, цены на недвижимость высокие (1 метр бюджетного жилья в среднем 1000$). Осуществляется политика "уплотнения" при строительстве нового жилья (лепят точки во все дыры, там где были детские площадки, дворы, торговые павильоны и т.д.), хотя эта "коза" и обещала этого не допускать. Вообщем теснота только прогрессирует.

Во-вторых, климат достал. Зима - не зима и лето - не лето, ни позагорать, ни на лыжах покататься. Все время какое-то "промежуточное", "моросящее" состояние.


Вообщем вопрос к автолюбителям других городов-миллионников:
- Ситуация на дорогах
- Климат
- Стоимость жилья
- Другие достоинства/недостатки на ваш взгяд


Если не лень, напишите по-подробнее про ваш город, т.к. сам по России нигде не был, а очень интересно, да и может решусь переехать из Северной Пальмиры.

ЗЫ. "Отсутствие нормальной работы", "низкие зарплаты" для меня не аргумент, т.к. работаю удаленно через и-нет. Интересует комфортное проживание по основным критериям, предложенным выше.
Гаврилыч
Если нравится больше холодная погода, то езжай на север страны.
Север у нас большой - выбор огромный.
Если относишся к теплолюбивым, езжай в сочи, там тепло почти
круглый год.
Мне лично Питер очень нравится, особенно летом.
Москва по сравнению с Питером, - полный отстой.
Саныч2112
Oddi писал(а):


Плюс к этому народ прет сюда со всех "северных" территорий, скупает квартиры, цены на недвижимость высокие (1 метр бюджетного жилья в среднем 1000$).

Вообщем вопрос к автолюбителям других городов-миллионников:
- Ситуация на дорогах
- Климат
- Стоимость жилья
- Другие достоинства/недостатки на ваш взгяд


про Москву сразу можешь забыть :-( а с ее ценами на жилье, вообще ж#@а Sad в 2000 году хотел купить себе однушку соседскую... 18-20К$, чуть-чуть не хватало.... сейчас она уже 60К, вот и считай.
на дорогах ? вон из окна Якиманка видна... стоит 90 процентов моего рабочего времени 8-) на работу езжу исключительно на метро- 30 минут, на машине... лучше не думать Sad и многие знакомые уже переходят на такую же систему , бросают машину на окраинах, рядом с метро, а дальше на нем родимом 8-)
**DV**
Попробую высказать свою точку зрения. За последние 1,5 года по служебной необходимости посетил около 20 городов РФ (Практически все - облостные центры или 2-рые по величине города в регионе).
Проблемы, Вами описаные, в той или иной мере присутствуют во всех крупных городах (от 700 тыс.), что я видел. Везде достаточно много машин (хотя пробок не много, по крайней мере в основном не пробки, а плотное движение в некоторых частях города в определенные часы). Стоимость жилья также не сильно разнится, а в целом по дешевле, чем в Питере, но не в разы. Климат конечно разный. Из понравившихся городов могу назвать Томск, Казань, Красноярск. Хотя это очень поверхностные впечатления, т.к. был в каждом городе не больше недели.
А вообще наверное лучше жить в городе с населением в 200-400 тыс. человек. Пробок нет, машин сравнительно не много, города не большие, выглядят как-то поуютней чтоли, чем крупные города. Всегда можно быстро попасть из точки А в точку Б и т.д. Однако, пожив в таком городе несколько дней, начинает нехватать суеты, быстротекущей жизни....

По подробней могу рассказать про Владивосток, т.к. сам оттуда, хотя я сомневаюсь, что Вы в этот будете рассматривать как вариант для переезда.
Плотность машин на душу населения самая большая в РФ. Отсюда и пробки, особенно по утрам и вечерам в спальных районах, и весь день в центральной части города. Зато все иномарки. Но вот загазованности почти нет, т.к. с трех сторон море и постоянный морской бриз уносит всю эту гадость. Развязки потихоньку строят, хоть и недостаточно, дороги расширяют, от чего страдают зеленые насаждения, а виадуков понастроили за последние лет 5 много.
Климат. Владивосток находится на такойже широте как и Сочи, однако по холоднее, т.к. Дальний Восток. Зимой может и -20 иногда давануть и больше, но в среднем -5, -7 и регулярные оттепели. Снега мало. Может и дождь в Январе пойти. Лето теплое, но из-за моря не слишком жаркое. Вода летом прогревается до +25, купальный сезон до конца сентября, много красивых пляжей. В целом природа очень красивая, да и город весь на сопках и среди бухт, что способствует суперским видам. Однако сопки зимой - это не есть гуд для авто, т.к. лед и горка, а если еще и задний привод, - очень опасная вещь.
Жилье дорожает как и везде. Квадрат в новостое стоит где-то 700-800 у.е., если район похуже, то немного дешевле, если элитный дом, то дороже. Под застройку также пускают все дыры какие могут найти, чтоб поставить дом именно в дорогом, престижном месте.
Что еще сказать... Город как город, хотя весьма своеобразен тем, что стоит на сопках, и полным отсутствием российских машин.
ЗЫ. Стоит еще добавить, что несмотря на то, что говорят по телевизору, свет у нас не отключают, зарплату платят нормальную, воду отключали только прошлой зимой из-за засухи...
Mahmud
Мне из расейских городов почему-то понравился Петрозаводск... 8-)
**DV**
Что-то форум глючит...
Mahmud
А мне Казань не очень... летом в районе рынка что на Тукая грязища жуткая, сидят торгуют прямо на проезжей части и чуть ли не на трамвайных рельсах... дороги в городе убиты вхлам. Но, вместе с тем, у города есть свое лицо. И есть ИКЕА Very Happy
Mahmud
И это... в Тольятти ехать не советую. Лучше в Новоуральск. Там удивительные люди живут. :-D
**DV**
Emperor писал(а):

А мне Казань не очень... дороги в городе убиты вхлам.



Дороги - это точно... я таких пожалуй блоьше нигде не видел, разве еще в Челябинске.
мим
Мое ИМХО по этому поводу:
Все что происходит в Питере - тенденция однако. То бишь любой растущий город ждет то же самое, и постепенно все это и происходит, и в Тольятти тоже. Однако, Тольятти никогда не станет Питером, а Питер - Тольятти. Very Happy
Цитата:

С каждым годом все меньше нравится Питер, хотя родился здесь и живу безвылазно.


Вообщем-то, вторая часть фразы многое объясняет. У меня один знакомый, тоже коренной питерец все время в нем проживший, уехал работать на Кипр. Сейчас просто воет, так скучает по городу.
Вообщем возможно и полезно поработать в другом городе (за бугром миграция рабочей силы - вообще абсолюто нормальная вещь), но сжигать мосты не советовал бы. Вообщем, наверное, почуствуешь разницу.
Я вот представил, что приехал ты в Тольятти. Ну купил здесь трешку за 50 тыс.у.е в нормальном меесте. Ну сначала кайфуешь от того, что можно по городу перемещаться со скоростью 60-90 км в час, испытывая только затруднения в движении в час пик. Что на работу на машине можно за 20 - 30 минут в другой район доехать. Ну лето пришло, назагорался, накупался в Волге, нарыбачился, наездился на природу. Ну зима пришла, укатался на лыжах (благо это все находится абсолютно рядом). Обтащился от сравнительно недорогих цен в магазинах, кафе, ресторанах и клубах. Ну купил себе десятку Very Happy и стал ездить как все в городе, не зная проблем ни с сервисом не с ремонтом, ни с хранением. А потом, захотел пройти погулять да так, чтобы на одном проспекте сразу 7 кинотеатров 3 театра, куча кафе и магазинов ... а, нет такого. Захотел в Белые ночи с девушкой поромантизировать, - ан нет...Захотел погулять по старым, пропитанным историей улицам, а - нет... Захотел посмотреть в одухотворенны лица людей и - нет....
DimaYu
мим писал(а):

Захотел посмотреть в одухотворенны лица людей и - нет....


Они есть везде! У вас что, пивнушек-забегаловок нет? Там такие одухотворённые лица, ого-го!
Mahmud
мим писал(а):

А потом, захотел пройти погулять да так, чтобы на одном проспекте сразу 7 кинотеатров 3 театра, куча кафе и магазинов ... а, нет такого. Захотел в Белые ночи с девушкой поромантизировать, - ан нет...Захотел погулять по старым, пропитанным историей улицам, а - нет... Захотел посмотреть в одухотворенные лица людей и - нет....


Вот ты и выразил в нескольких словах всю беспонтовость Тольятти как места возможного обитания... Сплошные коробки кругом, объединенные в кварталы... убогие хрущеёбины в старой части города и Комсе... даже выйти погулять некуда. Приедут к тебе гости - и показать-то в городе нечего. Набережная никакая. Даже центра города как такового нет... Отстой, короче.
tim112
По Казани могу сказать следующее:
Ситуация на дорогах: с каждым днем увеличивается размер пробок, дороги нормальные (в некоторых местах Very Happy ), к лету 2005 должны всё отремонтировать, типа тысячелетие, много пацанов с мигалками приедет :cool: Строят метро - много улиц перенагрузили, много закрыли.
Климат: обычный ( зимой умеренно холодно, летом умеренно жарко)
Стоимость жилья: 1ком улучшенки в спальных районах - 22-25000$ ( c черновой отделкой) Купил месяц назад :cool:
Достоинства/недостатки:
+ город большой, но компактный (из конца в конец 1час)
- (а где их нет?)
В целом город вполне нормальный, welcome
Oddi
"Куда ни кинь, всюду клин" - мучился Лёня Голубков.(с) Very Happy
ZXspectrum
Не представляю жмзнь без Питера или Москвы.
Сам был в России в Петрозаводске, Архангельске, Смоленске, Рославле (Смоленская область), Саранске, Рузаевке (Респ. Мордовия).

Северо Запад отличается в лучшую сторону от центральной России (Саранск) и от Запада (Смоленск).

В Петрозаводске и Архангельске процветает лесообрабатывающий и бумажный бизнесс. Города посещают обеспеченные люди и посему в выше упомянутых городах куча дорогих магазинов, кафешек. Люди более приветливые и умные (По сравнению с центром)

Движение достаточно плотное. Пешеходов пропускают более охотно чем в Питере. В Архангельске очень много гаишников секут скорость.

Машин дорогих марок гораздо больше чем в центре.
_________________________________________________________

В Центре скукота. Сходить некуда. Большинством кафе заведуют какие-то критины, не умеющие общаться с клиентом. Тоже самое гостиницы. Машины дешёвые. По городам куча знаков 40. Пешеходов пропускают охотно - единственный плюс. Народ явно тупит - очень заметен недостаток образования.
________________________________________________________
За дальними пределами Москвы и Питера - очень редко продают цветы, женьшины не пахнут дорогими духами и вообще почти нет шикарных красавиц - это касается только выше упомянутых городов и областей.

Погода - похожа на Питер. Все места в радиусе 1000 км.
Алексей 123
Может в Испанию, в Италию? Там тепло, чисто? Very Happy
Mahmud
Алексей 123 писал(а):

Может в Испанию, в Италию? Там тепло, чисто? Very Happy



По мне так лучше Швеция или Норвегия.
Sipe
2 Oddi - мим правильно написАл - лучше, чем дома, тебе все равно нигде не будет. Какое-то время покайфуешь от новизны, а потом тоска грызть начнет. Думаю, оптимальный для тебя выход периодически покупать туры на отдых. Если с $ все ОК, то велкам к нам - можно вместе с ВВП на лыжах покататься. Не хочется с ВВП? - есть и другие трассы. Very Happy

**DV** писал(а):

Emperor писал(а):

А мне Казань не очень... дороги в городе убиты вхлам.


Дороги - это точно... я таких пожалуй блоьше нигде не видел, разве еще в Челябинске.

Интересно, по каким же это дорогам тебя катали?
Естественно, есть список из нескольких улиц, езда по которым на моей машине категорически запрещена, но, на удивление, их становится все меньше. А вот как зимний асфальт лег, так я и по улице Артиллерийской ездить начал. Wink
А вообще тут верно подметили - проблемы крупных городов во много схожи. И у нас машин становится больше, и с парковками возникают проблемы - особенно в центре ощутимо. Местами они решаются за счет зеленых насаждений, местами усугубляются из-за желания местных властей походить на мАскву - у нас теперь тоже есть свой пешеходный "арбат", замощенный тратуарной плиткой производства одного небезызвестного в наших краях заводика, из-за чего узкие параллельные улицы не сказать, что встали (по столичным меркам), но едут очень медленно. Но, зная такие места, можно планировать маршрут. Если уж совсем не получается объехать - тогда плетешься 15 км/час и тешишь себя мыслью, что где-то еще хуже. Very Happy
Жилье так же дорожает. Метр в новостройках без отделки в спальных районах порядка 13 000 - 14 000 рублев. В центре - дороже. Точно так же уплотняют застройку - причины понятны - коммуникации тянуть не надо - маржа с каждого метра - выше.
Касаемо развлечений - забыл уже, когда ходил пешком. Very Happy Есть театры, говорят - неплохие, есть кино - уже несколько залов с хорошим звуком, досуговые центры (боулинги там, и т.д.). Опять же - "Кировка" (ака Арбат). Достаточно много парков, в которых понаставили аттракционы - их мы посещаем регулярно, и зимой, и летом - дитё выгуливать нужно. Зимой - лыжи, коньки - доступно. В выходные 20 мин на общественном транспорте - и катайся, гуляй, сколько душе угодно. На машине же можно и за город проскочить - я живу не в центре, но в выходные достаточно 30 минут, чтобы окозаться на любой трассе, не несясь при этом по городу, как сумасшедший.
Погода - как у всех - последнее время хуже, чем раньше. Very Happy И лето холоднее, и зима промозглее. Глобальное потепление, понимаешь. :wink:
Про зимние забавы уже написал, теперь про летние. Купаться в городе, конечно, невозможно. Но наличие пепелаца решает эту проблему. В 100 км в сторону Уфы начинаются горы с лесами и множеством озер, на которых не меньшее множество всяческих баз - летом туда все моторизованное население выезжает, поэтому трасса в пятницу и в воскресенье вечером напоминает центр города в будни. В те же самые места можно ехать и зимой - лыжные покатушки, конные прогулки, охотничьи домики - главное - плати!

Так что - покупай туры по России - побываешь много где, много чего увидишь, по дому соскучишься и доволен жизнью будешь. 8-)

З.Ы. перечитал пост - какой, однако, замечательный город. Только вот узнаю еще от **DV**, по каким дорогам ездить нельзя, и все будет рулеЗЪ. :cool:
rust_2112
Oddi писал(а):

С каждым годом все меньше нравится Питер, хотя родился здесь и живу безвылазно. Confused

Во-первых, город откровенно перенаселен.
Куча машин на дорогах - утром и вечером вообще не проехать. Отсюда загазованность дикая. Да и транспортная инфраструктура никая - как было 10 лет назад, так все и осталось - никакого прогресса, только транжирное использование наследия предков (дороги узкие, плохого качества, до сих пор нет жизненно необходимых развязок, виадуков, о парковках вообще никто не думает).
Плюс к этому народ прет сюда со всех "северных" территорий, скупает квартиры, цены на недвижимость высокие (1 метр бюджетного жилья в среднем 1000$). Осуществляется политика "уплотнения" при строительстве нового жилья (лепят точки во все дыры, там где были детские площадки, дворы, торговые павильоны и т.д.), хотя эта "коза" и обещала этого не допускать. Вообщем теснота только прогрессирует.

Во-вторых, климат достал. Зима - не зима и лето - не лето, ни позагорать, ни на лыжах покататься. Все время какое-то "промежуточное", "моросящее" состояние.


Вообщем вопрос к автолюбителям других городов-миллионников:
- Ситуация на дорогах
- Климат
- Стоимость жилья
- Другие достоинства/недостатки на ваш взгяд


Если не лень, напишите по-подробнее про ваш город, т.к. сам по России нигде не был, а очень интересно, да и может решусь переехать из Северной Пальмиры.

ЗЫ. "Отсутствие нормальной работы", "низкие зарплаты" для меня не аргумент, т.к. работаю удаленно через и-нет. Интересует комфортное проживание по основным критериям, предложенным выше.





Зря ты так!Питер очень красивый,хороший город :cool:
Родился я в Питере и уезжать лично у меня даже мысли нет,по поводу пробок,загазовоности и.т.д. так это везде так Sad
Так что покупаешь дом за городом в 100 км от города и живешь себе Very Happy тихо,воздух и все такое
Oddi
Да, наверное все-таки права поговорка: "Где родился, там и пригодился". Далеко отъезжать можно только на время, почувствовать разницу (типа от жены к любовнице Very Happy ). Для себя прорабатываю возможность близкого знакомства с ближайшими к Питеру городами-сателлитами типа Пушкин, Сестрорецк... А может быть и в Новгород решусь перебраться - был там на экскурсии, понравилось.
Основная "проблема" - родственники, друзья, а так бы махнул на ДВ Very Happy
MD
Emperor писал(а):

Мне из расейских городов почему-то понравился Петрозаводск... 8-)


Петрозаводск, имеет удивительное свойство нравиться всем гостям города. Некоторые жители города предпочитают отмалчиваться в ответ. Sad
**DV**
Senna писал(а):

З.Ы. перечитал пост - какой, однако, замечательный город. Только вот узнаю еще от **DV**, по каким дорогам ездить нельзя, и все будет рулеЗЪ. :cool:



В первую очередь я имел ввиду улицу артиллерийскую.... Она полностью оправдывает свое название. Остальных улиц не помню, был в Челябе почти год назад и не долго. Но мне показалось, что дороги в целом плохие. Может сейчас уже все изменилось.
Sipe
**DV** писал(а):

В первую очередь я имел ввиду улицу артиллерийскую.... Она полностью оправдывает свое название. Остальных улиц не помню, был в Челябе почти год назад и не долго. Но мне показалось, что дороги в целом плохие. Может сейчас уже все изменилось.

Раз тебя завезли на Артиллерийскую, то, скорее всего, так и возили по близлежащим третьестепенным улицам, на которые без наикрайнейшей нужды никто старается не лезть. Наверняка катали и по улице Горького, так же оправдывавшей свое название. Но в этом году город разорился и из двухполоски сделал полноценный проспект с тремя рядами в каждом направлении. :cool: Так что не все так плохо, как могло показаться на первый взгляд. Ну, и зубилку, на которой тебя катали, сложно равнять с нативной японкой по энергоемкости подвески. Wink
**DV**
Senna писал(а):


Раз тебя завезли на Артиллерийскую, то, скорее всего, так и возили по близлежащим третьестепенным улицам, на которые без наикрайнейшей нужды никто старается не лезть. Наверняка катали и по улице Горького, так же оправдывавшей свое название. Но в этом году город разорился и из двухполоски сделал полноценный проспект с тремя рядами в каждом направлении. :cool: Так что не все так плохо, как могло показаться на первый взгляд. Ну, и зубилку, на которой тебя катали, сложно равнять с нативной японкой по энергоемкости подвески. Wink



По Артеллерийской я пешком ходил... там у Рембыттехники сервисный центр, с которым у нас договор. А покатали меня много по городу. Кроме этого у меня там друг живет. Он меня поводил и по центру и по "арбату" и в парк "Гагарина" (кажись так называется).
А катали меня на 6-ке, на 99, на 15... В 99 и 15 сидел первый раз...
Sipe
**DV** писал(а):

В 99 и 15 сидел первый раз...

Как раз они !зубилками" и зовутся. Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы