Страница 1 из 1
VLV
Подскадите, может есть какие нибудь хитрые примочки, позволяющие улучшить качество приема в FM диапазоне? Магнитолка SONY не помню буквы, но окончание цыфры 500. Что только не делал, что бы улучшить качество - антены менял (желобочные) (от внутренней активной хуже), усилители сигналов тоже (причем некоторые видно паленые были только ухудшали прием, а один с регулировкой был усиления загорелся прям в руках, когда ставил и пробовал порегулировать - успел выдернуть и кинуть). Последний поставил "маяк" (усиление до 16), поставил белорусскую антену ( на желобок опять же), у провода обмотку оголил и к массе прислонил в месте прохода его под резинкой передней двери, лучшего результата за 2,5 года пока не добивался. В москве и в 100 км от неё ловит отлично. Дальше всё. (на выходных езжу в подмосковье 150 км от москвы)Просто сравниваю с отцовской (21043), тоже на желобке, меньше чем у меня, без усилителя, тоже sony, только старая, высота такая же. А ловит у меня намного хуже в том же месте или вообще не ловит, а у него ловит. Мож кто посоветует что нить, какие нибудь примочки. Магнитолу менять не хочу, сверлить крышу или заднее крыло тоже.
21093
5703
поставь BOSCH в уголок стекла. У меня такая - нет проблем. А раньше тоже заморачивался.
Huligan
5703 писал(а):

поставь BOSCH в уголок стекла. У меня такая - нет проблем. А раньше тоже заморачивался.


у меня тоже стоит 500р можно и дешевле найти..
Работает великолепно ,
стоит за зеркаолм заднего вида (те посередине)
Sokolov99
слазь на этот форум, мож помогут:


http://extlab.com/phpbb/index.php
AlexVic
vlv писал(а):

Подскадите, может есть какие нибудь хитрые примочки, позволяющие улучшить качество приема в FM диапазоне?


Лучше вертикального штыря длиной 70 см хорошо согласованного с тюнером априори ничего нет.
vlv писал(а):


Магнитолу менять не хочу, сверлить крышу или заднее крыло тоже.
21093


Я на девятке в свое время много чего перепробовал, в том числе и бош. Этот очень критичен к расположению авто относительно передающей станции. А лучший результат был достигнут самодельной антеной составленной из двух разных - крепление от одной, штырь от другой и врезанной в дефлектор для обдува заднего стекла. Дырку сделал в уплотнителе и загерметизировал, провод по крыше пустил. Можешь попробовать сделать так. Результат был неплохой.
Mihel'
5703 писал(а):

поставь BOSCH в уголок стекла. У меня такая - нет проблем. А раньше тоже заморачивался.


круглешок с двумя усеками Wink
Подключал когда-то старую магнитолу (штатную) форд, так там встроенная активка, на неё идёт+, точнее их там две и обе на Fm, только одна длинная, другая короткая. Качество приёма превосходное!
VLV
подскажите чайнику что означает:
"хорошо согласованного с тюнером априори ничего нет."
AlexVic
vlv писал(а):

подскажите чайнику что означает:
"хорошо согласованного с тюнером априори ничего нет."


Волновое сопротивление кабеля должно быть соответсвующим и подключение к антене правильным. На некоторые типы антен требуются симметрирующие и согласующие устройства. Но на штырь все проще - кабель 75 ом, центральную жилу на штырь, оплетку на кузов. В данном случае у меня было все ОК. А вот сначала было из экономии подключил к антене компьютерный коаксиал на 50 ом - это была полная Ж..... На кусок провода лучше ловила. Неправильно согласованный кабель легко определить - он сам начинает работать как антена, то есть меняя расположение кабеля внутри авто будут заметны изменения в приеме.
VLV
замечал, что при бросании оплетки на разные части кузова, качество приема меняется (машина стоит, незаведеная, антена в одном положении)..... Кабель хе.....вый, да?
dezruptor
vlv писал(а):

Кабель хе.....вый, да?


да
VLV
ясна........наверное, всё таки буду опять покупать новую наружку. Есть ли какие-нибудь тонкости в антенах (хочется улучшить именно FM на дальних расстояниях) , например металл, полнотелая или полая внутри, с витками или нет и как различить то по внешнему виду правильный или левый кабель? Про длину то понятно.... Подскажите, у кого опыт есть
se93
vlv писал(а):

замечал, что при бросании оплетки на разные части кузова, качество приема меняется (машина стоит, незаведеная, антена в одном положении)..... Кабель хе.....вый, да?



А у тебя что, поверх оплетки изоляции нет что-ли?
se93
vlv писал(а):

Подскадите, может есть какие нибудь хитрые примочки, позволяющие улучшить качество приема в FM диапазоне? Магнитолка SONY не помню буквы, но окончание цыфры 500. Что только не делал, что бы улучшить качество - антены менял (желобочные) (от внутренней активной хуже), усилители сигналов тоже (причем некоторые видно паленые были только ухудшали прием, а один с регулировкой был усиления загорелся прям в руках, когда ставил и пробовал порегулировать - успел выдернуть и кинуть). Последний поставил "маяк" (усиление до 16), поставил белорусскую антену ( на желобок опять же), у провода обмотку оголил и к массе прислонил в месте прохода его под резинкой передней двери, лучшего результата за 2,5 года пока не добивался. В москве и в 100 км от неё ловит отлично. Дальше всё. (на выходных езжу в подмосковье 150 км от москвы)Просто сравниваю с отцовской (21043), тоже на желобке, меньше чем у меня, без усилителя, тоже sony, только старая, высота такая же. А ловит у меня намного хуже в том же месте или вообще не ловит, а у него ловит. Мож кто посоветует что нить, какие нибудь примочки. Магнитолу менять не хочу, сверлить крышу или заднее крыло тоже.
21093



Имхо, за 150 км от Москвы московкие FM радиостанции ловиться и не должны, если только какие-нибудь местные. Если хочешь получить максимум - купи в нормальной фирме, торгующей антеннами, антенну на эти частоты (80-110МГц) - "четвертьволновый штырь"(75см) или "три четверти" - 225 см) и поставь её в центр крыши (крыша будет играть роль "противовеса"). Большинство антенн, продающихся в автомагазинах к тому, что называется "антенные устройтсва" имеет малое отношения(обычные штыри с "финтифлюшками" с заявленным усилением 7-9дб - я долго смеялся). Можно попробовать направленную антенну типа "волновой канал" (стоит на крышах домов), но это не автомобильный вариант Smile . Ну и соответственно никаких "соплей" в соединениях быть не должно, нормальная пайка, оплетка провода к антенне должна быть заземлена только на разьеме, который втыкается в магнитолу.
Если не помогает - усилителями сигнала вряд ли можно улучшить прием - если только в самой магнитоле усилитель совсем "говённый" , а это встречается не часто.
VLV
se93 да нееее-))))))) изоляция то поверх оплетки есть конечно. Я её просто в одном месте разрезал и пробовал к разным местам "земли" оплеткой касаться. Я вот что не понял, заземлять оплетку как, что ты имел ввиду? Отдельно проводок напаять на разъем, а другой конец этого проводка ближайше заземлить или типа этот разъём, вставленный в магнитолу уже заземляется (магнитола то заземляется)???
se93
vlv писал(а):

se93 да нееее-))))))) изоляция то поверх оплетки есть конечно. Я её просто в одном месте разрезал и пробовал к разным местам "земли" оплеткой касаться. Я вот что не понял, заземлять оплетку как, что ты имел ввиду? Отдельно проводок напаять на разъем, а другой конец этого проводка ближайше заземлить или типа этот разъём, вставленный в магнитолу уже заземляется (магнитола то заземляется)???



Разъем уже заземляется, надо к нему аккуратно приделать кабель от антенны - центральную жилу к центральному электроду, оплетку - к корпусу разъема. Больше нигде оплека касаться корпуса не должна.
Dudins
Возми учебник по АФУ (антенно-фидерные устройства) Там вся теория разжевана. Вообще вопрос малость широкопрофильный. Но чтобы добиться идеала голову и руки сломаешь. Потому как антенные устройства самая поганая наука и практика. Теория зачастую расходиться с практикой. Так же играет огромную роль помимо кабелей и антенн еще и сами приемные устройства. (наука не менее жопистая) На сколько помниться из студ.жизни называется РПУ. Есть еще и РПДУ с той совсем ж#@а....
Из вышесказанного в переводе следует, что бери и экспериментируй.
Если используешь штыревую антену, то идеальные условия это крыша авто. Кабель тоже методом проб. При определенном наборе из трех составляющих эффект всетаки появиться.
У себя я нашел в следующей комбинации. Антена bosh. Активная, прилеплена на стекло. Только растояния монтажные которые указаны в мануале я изменил, предварительно пересчитав на свое усмотрение.
Магнитола LG. C компашкой которая. Номер на вскидку не вспомню. Тюнер у нее (возможно на моем экземпляре) супер просто. Вся эта связка ловит практически в идеале все станции которые у нас вещаются. Хотя у нас зона неуверенного приема сигналов.
Выбравший гармонию
Насчет кабелюки - я использовал РК-75-4-11. Ну просто валялся кусок это говна - я и прихреначил.

Конкретно у бытового РК - большие потери. Лучше использовать RG 59 (у RG 58 центральная жила тонкая - а так все то же самое).
Dudins
Разница в указаных кабелях в волновом сопротивлении. Это напрямую скажеться наа согласовании. Вообще кабель стоит выбирать из волнового входного сопротивления тюнера. Соответсвенно и антена должна быть согласованна (любым известным способом) с сопротивлением кабеля. Тоесть весь тракт должен иметь одно волновое сопротивление. На потери же играет роль толщина кабеля. Но на стандартных частотах радиовещания между кабелями разной толщины особо не влияет. Тем более при длине в полтора метра. Если ты бы занялся приемом частот свыше гигагерца то тогда стоило бы поискать более толстый кабель. Экранировка кабеля... здесь стоит поискать наиболее плотную или вообще двойную.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы